Химерные и гуманизированные антитела к cd44, которые опосредствуют цитотоксичность в отношении раковых клеток

Группа изобретений относится к гуманизированным антителам, связывающим человеческий CD44, который экспрессируется в широком разнообразии здоровых тканей, на всех типах гематопоэтических клеток и в некоторых типах раковых тканей. Конъюгаты моноклональных, химерных и гуманизированных антител с токсинами, ферментами, радиоактивными соединениями, цитокинами, интерферонами, представляющими собой мишени, или репортерными остатками и гематогенными клетками можно применять в лечении раковых заболеваний. Группа изобретений также может использоваться в диагностических методах исследования для выявления экспрессии CD44 на клетках. 3 н.п. ф-лы, 25 ил., 13 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Гуманизированное антитело или его фрагмент, связывающие человеческий CD44, которые содержат:
вариабельную область тяжелой цепи, содержащую аминокислотные последовательности гипервариабельных участков, которые представлены в SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2 и SEQ ID NO:3; и вариабельную область легкой цепи, содержащую аминокислотные последовательности гипервариабельных участков, которые представлены в SEQ ID NO:4, SEQ ID NO:5 или SEQ ID NO:6.

2. Гуманизированное антитело или его фрагмент, связывающие человеческий CD44, которые содержат:
вариабельную область тяжелой цепи, содержащую аминокислотные последовательности гипервариабельных участков, которые представлены в SEQ ID NO:1, SEQ ID NO:2 и SEQ ID NO:3; и вариабельную область легкой цепи, содержащую аминокислотные последовательности гипервариабельных участков, которые представлены в SEQ ID NO:4, SEQ ID NO:5 или SEQ ID NO:6; и каркасные участки вариабельных областей тяжелых и легких цепей человеческого антитела или консенсусный каркасный участок человеческого антитела.

3. Гуманизированное антитело или его фрагмент, связывающие человеческий CD44, которые содержат:
аминокислотную последовательность вариабельной области тяжелой цепи, которая представлена в SEQ ID NO:7 или SEQ ID NO:9; и аминокислотную последовательность вариабельной области легкой цепи, которая выбрана из SEQ ID NO:8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антител против NR10, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к терапевтическим композициям, которые содержат анти-CD20 антитела человека или их антиген-связывающие фрагменты по настоящему изобретению. .
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и представляет собой способ получения концентрированного иммуноглобулинового препарата для подкожного введения, включающий очистку фракции II Кона плазмы крови человека от нестабильных белковых примесей и липидов фракционированием в водных растворах, адсорбцию пирогенов гидроокисью алюминия, сольвент/детергентную обработку смесью трибутилфосфата и натрия холата, очистку от вирусинактивирующих реагентов, нейтрализацию пирогенов в присутствии солей, стабилизацию глицином, отличающийся тем, что очистку от сольвента и детергента проводят методами глубинной фильтрации и ультрафильтрации и многократной замены растворителя при ультрафильтрации, с одновременным концентрированием раствора иммуноглобулина и освобождением препарата от фракционирующего агента и солей

Изобретение относится к иммунологии
Наверх