Приемопередатчик

Заявленное изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к приемопередатчикам и ретрансляторам. Технический результат состоит в том, что изобретение позволяет исключить из состава приемо-передатчика одну антенну и тем самым улучшить его массогабаритные характеристики. Для этого сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что прием и передача сигналов осуществляются одновременно, через одну и ту же антенну, выход антенны подключен к входу прямого плеча дополнительно введенного направленного ответвителя, вход усилителя подключен к выходу ответвляющего плеча направленного ответвителя, а выход усилителя подключен к выходу прямого плеча направленного ответвителя, при этом коэффициент усиления усилителя не должен превышать развязку между прямым и ответвляющим плечами направленного ответвителя. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к приемопередатчикам, ретрансляторам.

Известна приемопередающая высокочастотная аппаратура (Справочник по радиоэлектронным системам. С74. В двух томах. T.1. Под ред. Б.Х.Кривицкого - М.: Энергия, 1979, стр. 266), содержащая фильтры, смесители и гетеродины. Параметры этих элементов подобраны таким образом, что прием и передача сигналов производятся на разных частотах. Известная аппаратура не способна производить прием и передачу сигналов одновременно на одной и той же частоте.

Известен простейший вариант станции ответных помех ретрансляционного типа (УДК 623.62. А.И.Палий "Радиоэлектронная борьба". Издание 2, Москва, Военное издательство, 1989, стр. 38, 39), состоящий из двух антенн (приемной и передающей) и приемоусилительного устройства. В нем сигналы от подавляемых радиолокационных станций, принятые приемной антенной, усиливаются, преобразуются и излучаются передающей антенной на частоте подавляемого средства. Однако, для обеспечения устойчивой работы ретранслятора приемная и передающая антенны должны быть разнесены в пространстве и приняты меры по их электромагнитной развязке. При этом, для обеспечения устойчивой работы ретранслятора, величина электромагнитной развязки должна быть больше коэффициента усиления приемоусилительного устройства. Необходимость выполнения этих условий приводит к увеличению массогабаритных характеристик ретранслятора и делает невозможным его применение на малоразмерных объектах, например, в крыле самолета.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что прием и передача сигналов осуществляются одновременно, через одну и ту же антенну, выход которой подключен к первому плечу дополнительно введенного трехплечевого циркулятора (УФК 621.27 Дж. Альтман "Устройство сверхвысоких частот". Изд. "Мир", Москва, 1968, стр.423). Ко второму, по направлению циркуляции, плечу циркулятора подключен вход усилителя, выход которого соединен с третьим, по направлению циркуляции, плечом циркулятора. В предлагаемом изобретении вместо циркулятора может быть применен направленный ответвитель. В случае необходимости, в состав усилителя может быть дополнительно введен модулятор.

Технический результат состоит в том, что прием и передача сигнала в предлагаемом приемопередатчике производятся одновременно через одну и ту же антенну на одной и той же частоте. Указанный результат позволяет исключить из состава приемопередатчика одну антенну и тем улучшить его массогабаритные характеристики.

На фигуре 1 приведена схема приемопередатчика с использованием трехплечевого циркулятора.

На фигуре 2 приведена схема приемопередатчика с использованием направленного ответвителя.

Приемопередатчик работает следующим образом. Принятый сигнал с выхода антенны 1 поступает на первый вход трехплечевого циркулятора 2. Со второго, по направлению циркуляции, плеча циркулятора 2 принятый сигнал поступает на вход усилителя 3, усиливается в нем, и поступает на третье, по направлению циркуляции, плечо циркулятора. Если коэффициент усиления усилителя 3 не превышает электромагнитной развязки между вторым и третьим плечами циркулятора, усиленный сигнал на частоте принятого сигнала поступает на первое плечо циркулятора 2, далее на антенну 1 и излучается.

Аналогичным образом работает приемопередатчик, построенный с использованием направленного ответвителя по схеме, приведенной на фиг.2. При этом варианте построения антенна 1 подключается ко входу прямого плеча направленного ответвителя 4. К выходу ответвляющего плеча направленного ответвителя 4 подключен вход усилителя 3, а выход усилителя 3 соединен с выходом прямого плеча направленного ответвителя 4. При этом коэффициент усиления усилителя не должен превышать развязки между прямым и ответвляющим плечами направленного ответвителя.

В эксперименте по предложенной схеме удалось построить приемопередатчик, работающий в десятикратной полосе частот (0,4-4,0) ГГц и имеющий коэффициент усиления тракта ретрансляции (без учета коэффициента усиления антенны) 15 дБ.

Приемопередатчик, содержащий антенну и усилитель, отличающийся тем, что выход антенны подключен к входу прямого плеча дополнительно введенного направленного ответвителя, вход усилителя подключен к выходу ответвляющего плеча направленного ответвителя, а выход усилителя подключен к выходу прямого плеча направленного ответвителя, при этом коэффициент усиления усилителя не должен превышать развязку между прямым и ответвляющим плечами направленного ответвителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в спутниковых системах связи. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, использующих обработку фазоманипулированных сигналов. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при решении задач обнаружения радиоизлучений в сложной сигнально-помеховой обстановке. .

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к управлению ресурсами обратной линии связи в системе связи. .

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для обработки сигналов связи, использующих последовательное вычитание помех. .

Изобретение относится к способам обнаружения сигналов. .

Изобретение относится к системе беспроводной связи для передачи сигнала произвольного доступа, когда мобильный терминал синхронизирует себя с базовой станцией, и предназначено для минимизации периода, в течение которого передача данных интерпретируется незамедлительно для передачи обслуживания так, чтобы передача обслуживания эффективно выполнялась в системе мобильной связи, в которой выполняются передачи обслуживания.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. .

Изобретение относится к разделению акустических сигналов посредством фильтрации. .

Изобретение относится к области приемопередающих устройств, таких как устройства мобильной связи, а именно к работе таких устройств в спящем режиме

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных модулей приемников сигналов глобальных навигационных спутниковых систем

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в средствах контроля оконечных устройств мобильных систем связи

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к области приема электромагнитных, оптических, а также других сигналов вне зависимости от частотного диапазона

Изобретение относится к системам беспроводной связи и, более конкретно, к технологии, использующей рекурсивную дискретизацию и сужение для определения наличия полосы частот и режима работы

Изобретение относится к преселекторам радиоприемных устройств. Техническим результатом является уменьшение рабочего затухания в полосах пропускания селектора. В селекторе к первому выводу первичной обмотки трансформатора подключены первый и второй конденсаторы, второй вывод первого конденсатора и второй вывод первичной обмотки трансформатора соединены с общей шиной, второй вывод второго конденсатора соединен с входной потенциальной клеммой селектора и с первыми выводами третьего конденсатора и первой катушкой индуктивности, чьи вторые выводы соединены с общей шиной, к каждому выводу вторичных обмоток трансформатора подключен полосовой фильтр, состоящий из четвертого конденсатора, к чьему второму выводу подключена вторая катушка индуктивности, чей второй вывод соединен с пятым конденсатором и третьей катушкой индуктивности, чей второй вывод соединен с шестым конденсатором, чей второй вывод соединен с седьмым конденсатором и четвертой катушкой индуктивности. 2 ил.

Изобретение относится к системам связи. Технический результат заключается в снижении сложности декодирования каналов управления. На передающей стороне выделяются каналы управления, представленные узлами древовидной структуры, причем каждый из каналов управления содержит, по меньшей мере, один элемент канала управления, несущий информацию для соответствующего идентификатора, используемого для детектирования канала управления из каналов управления. Выделение выполняется путем ограничения выделения каналов управления наивысшего уровня из каналов управления, причем каналы управления наивысшего уровня представлены узлами древовидной структуры на наивысшем уровне древовидной структуры. На принимающей стороне ведут поиск канала управления путем декодирования выделенных каналов управления, в котором поиск ограничен для каналов управления наивысшего уровня. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх