Способ дифференциальной диагностики патологии предстательной железы

Изобретение относится к медицине, точнее к способам ультразвуковой диагностики характера патологии предстательной железы. Больному с выявленной патологией предстательной железы осуществляют комплексное ультразвуковое исследование. При отсутствии прямых признаков злокачественного поражения производят выявление и оценку косвенных признаков, к которым относят: асимметрию толщины периферических зон; асимметричную гиперплазию транзиторных зон; мультинодулярную гиперплазию одной из переходных зон; деформацию и утолщение хирургической капсулы; наличие участка хаотичной деформации сосудистого рисунка; участки скопления микрокальцинатов в одной из зон железы; локальную деформацию, утолщение и инфильтрацию пограничного слоя; асимметричное утолщение и деформацию семенных пузырьков. Каждый признак расценивают как ультразвуковой индекс малигнизации, обозначая его единицей. Сумма показателей менее четырех свидетельствует об отсутствии злокачественного поражения, а при показателе четыре единицы и более констатируют наличие злокачественного поражения предстательной железы и осуществляют прицельную биопсию в зоне выявленных изменений. Способ позволяет при помощи неинвазивных методов исследования определить характер патологии предстательной железы и повысить точность определения характера патологии. 2 пр., 7 ил.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к способам ультразвуковой диагностики предстательной железы.

Известен способ выявления патологии предстательной железы определением уровня простато-специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови пациента. Этот показатель очень чувствителен и может превышать норму при отсутствии патологии самой железы. При пальцевом ректальном исследовании, наличии каловых масс в прямой кишке ПСА может превышать норму в 3-4 раза («Клиническая онкоурология» под ред. проф. Б.П.Матвеева, Москва, 2003 год).

Именно в связи с высокой чувствительностью ПСА, он не может быть использован для выявления характера патологии предстательной железы, а тем более для ее локального поражения.

Известен способ комплексного ультразвукового исследования состояния предстательной железы, при котором выполняют трансабдоминальное УЗИ предстательной железы для определения размеров, формы, контуров железы, ее симметричности, структуры и эхогенности. Доплерография и доплерометрия выполняется с целью оценки структурной дифференцировки зон железы, особенностей васкуляризации предстательной железы в целом и очагового поражения в частности, характера ангиоархитектоники очага поражения (Гранов A.M., Зубарев А.В., Гажонова В.Е., Кислякова М.В. Возможности современных методов лучевой диагностики и лечения рака предстательной железы. « Кремлевская медицина», Клин. вест. - 2004, №1).

Однако даже комплексное ультразвуковое исследование не дает возможности четко определить злокачественный характер патологии предстательной железы.

Рак предстательной железы является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у мужчин и занимает в развитых странах ведущее место среди онкологических заболеваний и второе место после рака легких среди причин смерти.

При анализе заболеваемлсти раком предстательной железы в России выясняется, что почти у 70% больных он впервые выявляется в 3-4 стадии (Аксель Е.М., Матвеев Б.П. Состояние онкоурологической помощи больным в России. Клиническая онкология, Том 1, Москва, 1999).

Целью изобретения является ранняя диагностика злокачественного поражения предстательной железы.

Поставленную цель достигают тем, что больному с выявленной патологией предстательной железы осуществляют комплексное ультразвуковое исследование и при отсутствии прямых признаков злокачественного поражения производят выявление и оценку косвенных признаков, к которым относят: асимметрию толщины периферических зон; асимметричную гиперплазию транзиторных зон; мультинодулярную гиперплазию одной из транзиторных зон; деформацию и утолщение хирургической капсулы; наличие участка хаотичной деформации сосудистого рисунка; участков скопления микрокальцинатов; локальной деформации, утолщения и инфильтрации пограничного слоя; асимметричное утолщение и деформация семенных пузырьков. Каждый признак расценивают как ультразвуковой индекс малигнизации и обозначают единицей. Сумма показателей менее 4 единиц свидетельствует об отсутствии злокачественного поражения предстательной железы, а при показатели четыре единицы и более констатируют наличие злокачественного поражения и осуществляют прицельную биопсию из зоны выявленных изменений.

Анализ известных способов дифференциальной диагностики поражений предстательной железы различного характера и заявленный позволяет констатировать новизну и отличия последнего.

Новизна разработанного «Способа дифференциальной диагностики патологии предстательной железы» заключается в том, что при отсутствии прямых признаков злокачественного поражения при проведении комплексного ультразвукового исследования, выявляют косвенные признаки злокачественного характера патологии предстательной железы. К этим признакам относят: асимметрию толщины периферических зон; асимметричную гиперплазию транзиторных зон; мультинодулярную гиперплазию одной из транзиторных зон; деформацию и утолщение хирургической капсулы; участки хаотичной деформации сосудистого рисунка; участки скопления микрокальцинатов в одной из зон железы; утолщение, инфильтрация и деформация пограничного слоя; асимметричное увеличение и деформация семенных пузырьков.

Каждый из выявленных признаков расценивают как ультразвуковой индекс малигнизации, обозначая его единицей. Наличие нескольких признаков одновременно в одной зоне предстательной железы определяет необходимость прицельной биопсии и выявления характера патологии предстательной железы.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья аналогичного способа дифференциальной диагностики патологии предстательной железы обнаружить не удалось.

«Способ дифференциальной диагностики патологии предстательной железы» является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в учреждениях здравоохранения, оснащенных ультразвуковой диагностической аппаратурой.

Способ осуществляют следующим образом.

В положении пациента на левом боку с согнутыми коленями выполняют трансректальное исследование, производится оценка предстательной железы в В-режиме исследуется: форма, контуры, симметричность долей предстательной железы, ее зональная характеристика, степень дифференцировки зон, наличие очагового поражения зон с детальным описанием структурной характеристики «очага» и вторичных изменений в нем. Оцениваются: транзиторные зоны, их объем, наличие гиперплазии, объем гиперплазированных зон; периуретеральные железы, наличие их гиперплазии; пограничный слой железы; семенные пузырьки, их структура, симметричность, размеры, наличие очаговых изменений; проекция семенного бугорка; семявыбрасывающие протоки. Выполняется ультразвуковая ангиография предстательной железы в режиме энергетического картирования, оценивается ее сосудистый рисунок в целом, его симметричность, степень выраженности, тип сосудистого рисунка, наличие зон деформации в целом и по зонам в отдельности.

При цветовом доплеровском картировании рассчитываются скоростные и спектральные характеристики кровотока в капсулярных и парауретральных сосудах, а так же характеристики кровотока в патологически измененных участках.

Выявленные признаки делят на прямые и косвенные. К прямым признакам относят собственно очаговое образование в одной или нескольких зонная железы. К косвенным признакам относят: асимметрию толщины периферических зон; асимметричную гиперплазию транзиторных зон; мультинодулярную гиперплазию одной из транзиторных зон; деформацию и утолщение хирургической капсулы; наличие участка хаотичной деформации сосудистого рисунка железы; участки локального скопления микрокальцинатов в одной из зон железы; утолщение и инфильтрацию пограничного слоя; асимметричное увеличение и деформацию семенных пузырьков.

Каждый из выявленных признаков расценивается как ультразвуковой индекс малигнизации и обозначается единицей. Наличие менее четырех признаков свидетельствует об отсутствии злокачественного поражения, а при сумме показателей четыре единицы и более констатируют наличие злокачественного поражения предстательной железы и осуществляют прицельную биопсию зоны выявленных изменений.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни.

1. Больной К., 1954 г.р., история болезни №264 от 2009 г., поступил в отделение урологии 14.03.2009 г., с жалобами: на боли в левой поясничной области, отдающими в левую половину мошонки; учащенное мочеиспускание. В анализах: общий анализ крови - без изменений, общий анализ мочи - эритроциты 30-40 в поле зрения, уровень ПСА в сыворотке крови - 5,16 нг/мл. При обследовании на УЗИ у пациента выявлено расширение чашечно-лоханочной системы(ЧЛС) левой почки и верхней трети мочеточника. С целью уточнения уровня блока мочеточника пациенту назначена внутривенная экскреторная урография. На серии рентгенограмм выявлено расширение ЧЛС слева, расширение мочеточника до нижней трети, с наличием сужения в нижней трети мочеточника. Для дифференциальной диагностики причины и уровня блока левого мочеточника урологом назначено трансректальное исследование мочевого пузыря с оценкой устьев и нижних отделов мочеточника. Было выявлено наличие конкремента в нижней трети левого мочеточника на расстоянии 3,5 см от устья размером 7×4 мм. Было выполнено комплексное ультразвуковое исследование предстательной железы. Выявлено: асимметрия толщины периферических зон за счет правой (Фиг.1); в режиме энергетического картирования - хаотичное усиление и деформация сосудистого рисунка справа (Фиг.2); при использовании режима PAN - ZOOM - локальное утолщение и деформация капсулы предстательной железы в правой доле (Фиг.3); выявлено асимметричное утолщение правого семенного пузырька с наличием хаотичной ангиоархитектоники (Фиг.4). В ходе исследования выявлены четыре косвенных признака наличия онкопроцесса в предстательной железе - ультразвуковой индекс малигнизации - 4. 24.03.2009 г. была выполнена мультифокальная биопсия простаты с прицельной биопсией из зоны описанных признаков в правой доле. Гистоанализ №5634/у от 26.03.2009 г.: умеренно дифференцированная аденокарцинома с инвазией капсулы на 50% биоптата (Gl 2+3).

2. Пациент Ф. 57 л., и/б 23097 от 22.07.2010 г., направлен для биопсии предстательной железы, показанием для биопсии стал динамический прирост ПСА от 1,27 нг/мл до 6,01 нг/мл в течение последних 2-х лет.

Пациент отмечает снижение уровня ПСА на фоне проведения противовоспалительной терапии до 2,11 нг/мл. При контрольных анализах через 2 месяца - прирост показателя ПСА до 6,01 нг/мл. Проведено трансректальное ультразвуковое исследование, при котором выявлено: увеличение размеров предстательной железы, дифференцировка зон железы - четкая, очагового поражения зон железы не выявлено. При анализе косвенных признаков выявлено: асимметрия толщины переходных зон (Фиг.5), асимметричная гиперплазия транзиторных зон (Фиг.6), локальное скопление микрокальцинатов (Фиг.7). Выведен ультразвуковой индекс малигнизации - 3 единицы. 23.07.2010 выполнена мультифокальная биопсия простаты с прицельной биопсией из зон выявления косвенных признаков. Гистоанализ №2201/у - аденоматозная гиперплазия простаты с наличием вторичных изменений в виде участков микрокальциноза на фоне хронического воспаления.

Разработанным способом было проведено ультразвуковое исследование 136 пациентам. У 29 из них ультразвуковой индекс малигнизации был более четырех единиц, при прицельной трансректальной биопсии у всех пациентов была выявлена злокачественная патология предстательной железы. 107 больных с патологией предстательной железы, у которых ультразвуковой индекс малигнизации был менее четырех единиц - выявлено хроническое воспаление и аденоматозная гиперплазия.

Технико-экономическая эффективность использования «Способа дифференциальной диагностики патологии предстательной железы» заключается в возможности:

- при помощи неинвазивных методов исследования определить характер патологии предстательной железы;

- исключить использование радиофармпрепаратов, значительно повысить точность определения характера патологии;

- сократить время установления диагноза и выявить злокачественное поражение предстательной железы на ранней стадии развития процесса.

Способ дифференциальной диагностики патологии предстательной железы, включающий комплексное ультразвуковое исследование, отличающийся тем, что больному с выявленной патологией предстательной железы осуществляют комплексное ультразвуковое исследование и, при отсутствии прямых признаков злокачественного поражения, производят выявление и оценку косвенных признаков, к которым относят: асимметрию толщины периферических зон; асимметричную гиперплазию транзиторных зон; мультинодулярную гиперплазию одной из переходных зон; деформацию и утолщение хирургической капсулы; наличие участка хаотичной деформации сосудистого рисунка; участки скопления микрокальцинатов в одной из зон железы; локальную деформацию, утолщение и инфильтрацию пограничного слоя; асимметричное утолщение и деформацию семенных пузырьков; каждый признак расценивают как ультразвуковой индекс малигнизации, обозначая его единицей; сумма показателей менее четырех свидетельствует об отсутствии злокачественного поражения, а при показателе четыре единицы и более констатируют наличие злокачественного поражения предстательной железы и осуществляют прицельную биопсию в зоне выявленных изменений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинского приборостроения, в частности к устройствам для ультразвуковой эхо-локации внутренних органов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в диагностике экссудативного среднего отита (ЭСО). .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии повреждений, нейротравматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для редукции сосудистых бляшек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения дифференцированных показаний к выбору режима лазерного лечения центральной серозной хориоретинопатии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии-реаниматологии, кардиохирургии и кардиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии-реаниматологии, кардиохирургии и кардиологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии-реаниматологии, кардиохирургии и кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности рентгенохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для определения функциональной активности глазодвигательных мышц

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиодиагностике
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике в педиатрии

Изобретение относится к области медицинского приборостроения, в частности к способам ультразвуковой эхолокации внутренних органов, и может быть использовано в системах медицинской диагностики
Наверх