Роторная таблеточная машина

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности. Роторная таблеточная машина содержит станину, ротор с матрицами, установленными в матричном столе, собирающий нож. Для сбора излишков таблетируемого материала и удаления их с плоскости матричного стола по периферии последнего выполнена круговая канавка. Собирающий нож неподвижно установлен в полости упомянутой круговой канавки и закреплен на кронштейне. Кронштейн установлен на станине. Под матричным столом ротора, в зоне размещения собирающего ножа, установлен лоток сбора излишков таблетируемого материала. В результате обеспечивается упрощение конструкции роторной машины и сокращение потерь таблетируемого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности.

Известна роторная таблеточная машина, содержащая станину, ротор с матрицами, смонтированными в матричном столе, и размещенным над ним собирающим ножом поз.27, удаляющим излишки таблетируемого материала - порошка с плоскости матричного стола, при этом собирающий нож установлен неподвижно и закреплен, например, на станине, а излишки порошка направляются для сбора в рамку поз.19 питателя (см. а.с. СССР №852636, МПК В30В 11/00, 1981 г.).

Недостатком известной машины является сложная конструкция собирающего устройства, а также большие потери порошка от отброса его центробежной силой при вращении ротора к краю ротора и за его пределы на станину.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и сокращение потерь таблетируемого материала.

Технический результат достигается тем, что в роторной таблеточной машине, содержащей станину, ротор с матрицами, установленными в матричном столе, сибирающий нож, удаляющий излишки таблетируемого материала с плоскости матричного стола, в отличие от прототипа, ротор имеет на плоскости матричного стола по периферии круговую канавку, в которой размещен собирающий нож, установленный неподвижно в полости круговой канавки и закрепленный на кронштейне, установленном на станине.

Под матричным столом ротора, в зоне размещения собирающего ножа установлен лоток сбора излишков таблетируемого материала.

Совокупность отличительных признаков «ротор имеет на плоскости матричного стола по периферии круговую канавку, в которой размещен собирающий нож, установленный неподвижно в полости круговой канавки и закрепленный на кронштейне, установленном на станине» позволила достичь технического результата - упрощение конструкции и сокращение потерь таблетируемого материала.

Признаки предложенного изобретения отвечают требованию п.10.7.4.3(2) Регламента:

- «ротор имеет на плоскости матричного стола по периферии круговую канавку» - наличие конструктивного элемента - является новым элементом в сравнении с прототипом и предназначен для сбора излишек таблетируемого материала;

- «в которой размещен собирающий нож» - взаимное расположение элементов - является новым техническим решением в сравнении с прототипом;

- «установленный неподвижно в полости круговой канавки и закрепленный на кронштейне, установленном на станине » - наличие конструктивного элемента, а также взаимное расположение элемента - является новым техническим решением, отсутствующим в прототипе.

Следовательно, каждый отличительный признак является «существенным» и необходимым, а заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило выявить признаки, отличающиеся от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию « изобретательский уровень».

На фиг.1 изображен общий вид роторной таблеточной машины; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Роторная таблеточная машина содержит станину 1, ротор 2 с матрицами 3, установленными в матричном столе 4, собирающий нож 5. Для сбора и удаления излишек таблетируемого материала 6 с плоскости 7 матричного стола 4 ротора 2 по периферии у матричного стола 4 ротора 2 выполнена круговая канавка 8. Собирающий нож 5 установлен неподвижно в полости круговой канавки 8 и закреплен на кронштейне 9, установленном на станине 1.

Под матричным столом 4 ротора 2, в зоне размещения собирающего ножа 5 установлен лоток 10 сбора излишков таблетируемого материала 6.

Роторная таблеточная машина работает следующим образом.

Ротор 2 вместе с матрицами 3 вращается в направлении стрелки. Матрицы 3 наполняются таблетируемым материалом 6. При этом излишки материала 6 попадают на плоскость 7 матричного стола 4 ротора 2 и за счет центробежной силы при вращении ротора 2 перемещаются к периферии матричного стола 4, попадают в круговую канавку 8. Накапливаясь в канавке 8, материал 6 при вращении ротора 2 скапливается у собирающего ножа 5 и направляется в лоток 10 сбора излишек таблетируемого материала.

Изобретение «Роторная таблеточная машина» промышленно применимо.

На ФГУП «Производственное объединение «Завод им. Серго» разработана конструкторская документация и ведется изготовление роторных таблеточных машин для фармацевтической промышленности.

1. Роторная таблеточная машина, содержащая станину, ротор с матрицами, установленными в матричном столе, собирающий нож, удаляющий излишки таблетируемого материала с плоскости матричного стола, отличающаяся тем, что ротор имеет на плоскости матричного стола по периферии круговую канавку, в которой размещен собирающий нож, установленный неподвижно в полости круговой канавки и закрепленный на кронштейне, установленном на станине.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что под матричным столом, в зоне размещения собирающего ножа, установлен лоток сбора излишков таблетируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для таблетирования сыпучих материалов, и может быть использовано в химико-фармацевтической, электрохимической и других областях промышленности.

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении цилиндров (1) для патронных гильз на ротационном прессе. .

Изобретение относится к прессам для таблетирования и способу управлению прессом для таблетирования. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве таблеток из порошковых материалов, например, в медицинской промышленности, при производстве катализаторов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к формообразующему оборудованию, и может быть использовано при прессовании керамических и металлических порошковых материалов.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для прессования таблеток из порошков. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для прессования таблеток из порошков, например, в фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при горячей многопереходной штамповке изделий на поворотном столе с матрицами. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в прессах для изготовления пироэлементов в виде таблеток конической формы. Пресс содержит объемный дозатор пиротехнической смеси, отводящий лоток спрессованных таблеток и ротор, несущий инструментальные блоки. Каждый блок включает верхний и нижний пуансоны, соосно расположенные с возможностью встречного синхронного движения. Между пуансонами размещены матрицы с дном, образованным нижними пуансонами. В прессе предусмотрена система управления. Объемный дозатор выполнен в виде кинематически связанного с ротором поворотного диска с равномерно расположенными по периферии мерными сквозными отверстиями и закрепленной под диском столешницы с окном выгрузки. Окно наклонено на угол, превышающий угол естественного откоса пиротехнической смеси. Матрицы выполнены с обратным направлению прессования конусом. Конусность матрицы K=(D-d)/2h выбрана из приведенного соотношения. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса и снижение трудозатрат при его наладке. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для прессования порошкового материала. Многопозиционный роторный пресс содержит вертикальный ротор, несущий равномерно распределенные по периферии верхний и нижний ползуны с пуансонами. Пуансоны взаимодействуют с формообразующими матрицами. В прессе предусмотрены бункер для порошкового материала и расположенный под ним объемный дозатор в виде поворотного диска. Под поворотным диском размещена столешница с окном выгрузки мерных доз порошкового материала. Каждый нижний ползун снабжен демпфирующим узлом. Упомянутый узел установлен на конце нижнего ползуна с возможностью кинематического замыкания с соответствующим нижним пуансоном и выполнен в виде упругого кольца. Кольцо размещено между силовыми дисками, стянутыми посредством центрального регулировочного штока с резьбовым фиксатором для предварительного нагружения упругого кольца усилием, равным усилию прессования порошкового материала. В результате обеспечивается регулирование усилий прессования на рабочих позициях пресса для получения в серийном производстве равной геометрии прессуемых изделий из порошкового материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх