Способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, хирургии. Способ включает проведение перивазальной симпатэктомии после ревизии магистральной артерии и сопровождающей ее вены. Симпатэктомию проводят выше жгутового сдавления с использованием микрохирургической техники. Циркулярно иссекают адвентициальнуто оболочку сосудов на протяжении 5-6 см. Последующее лечение осуществляют консервативно. Способ обеспечивает полный регресс симптомов заболевания, раннее восстановление трудоспособности пациентов, отсутствие вторичных нейрогенных деформаций в отдаленном периоде. 1 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии и реабилитации.

Послеоперационные жгутовые парезы конечностей, как правило, являются следствием грубой ошибки использования пневматической манжеты при обескровливании операционного поля (превышение сроков экспозиции, чрезмерное давление в манжете и др.).

Дальнейшее лечение таких парезов проводится консервативно в поликлиниках неврологами, в реабилитационных центрах. Комплексное восстановительное лечение включает: нейротропную терапию (витамины группы «В», прозерин, дибазол с никотиновой кислотой), массаж, лечебную гимнастику, физио- и магнитотераттию, шинирование конечности в функциональном положении, электростимуляцию мышц.

Восстановление функции конечности идет медленными темпами в течение многих месяцев, и даже лет (Ira D. Kornbluth, MD, Mitchell K. Freedman, DO, Liane Sher, MD, Robert W. Frederick, MD. Femoral, saphenous nerve palsy after tourniquet use: a case report // Archives of Physical Medicine and Rehabilitation. 2003. V.84(6). P.909-911).

При тотальных жгутовых парезах полного восстановления функции конечности не происходит, формируются вторичные нейрогенные деформации, устранение которых осуществляется оперативным путем (Christian Krettek, Dirk Aschemann. Positioning Techniques in Surgical Applications. Springer. 2006. P.126-127).

Отсутствие трудоспособности может достигать до 1,5-2 лет.

Все выше перечисленное свидетельствует о недостаточности консервативного метода лечения жгутовых парезов.

Сведений об оперативном лечении жгутовых парезов в литературе не найдено.

Целью предложенного способа является исключение выше указанных недостатков, что позволяет добиться в короткие сроки более полного восстановления функции поврежденной верхней конечности без дополнительных в последующем оперативных вмешательств по устранению нейрогенных деформаций.

Для достижения медико-технического результата хирургическое лечение заключается в выполнении перивазальной симпатэктомии поврежденной конечности выше жгутового сдавления.

Заявляемый способ иллюстрируется чертежами.

Способ выполняют следующим образом.

Под наркозом в положении больного на спине с отведенной верхней конечностью выше предполагаемого жгутового сдавления (чаще всего - это уровень подмышечных сосудов) производят разрез в подмышечной впадине с ревизией подмышечной артерии и сопровождающей ее вены. С использованием микрохирургической техники циркулярно иссекают адвентициальную оболочку на протяжении 5-6 см, то есть выполняют перивазальную симпатэктомию (рис.1). В послеоперационном периоде (как правило, после снятия швов) проводят консервативное лечение, указанное выше.

Учитывая наибольшее количество симпатических нервных волокон в адвентиции магистральных сосудов, отвечающих за регуляцию сосудистого русла, симпатэктомия вызывает стойкое расширение макро- и микрососудов, а также способствует активации сенсорных пептидэргических волокон, усиливая выработку фактора роста нерва. Это приводит к более быстрому восстановлению трофики тканей, чувствительности и движений. Полное восстановление функции поврежденной конечности отмечается через 2,5-3 месяца после симпатэктомии. Вторичных нейрогенных деформаций нет. Трудоспособность пациента восстанавливается к 3-4 месяцам.

Данный способ хирургического лечения позволяет в ранние сроки восстановить трудоспособность без повторных оперативных вмешательств в отдаленном периоде.

Пример практического применения. Пациент Яковлев В.В., 27 лет (и/б 4194) поступил в отделение микрохирургии и травмы кисти ФГБУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова 05.10.2009 года с диагнозом: послеоперационный тотальный жгутовой парез правой верхней конечности, который он получил в результате проведенной операции 3.09.2009 г. по месту жительства по поводу закрытого многооскольчатого перелома дистального отдела правой плечевой кости. Открытая репозиция отломков плечевой кости, остеосинтез пластинами выполнялись под жгутом (рис.2). Сразу после операции отмечалось исчезновение движений в локтевом суставе и кисти. В течение последующего месяца данные расстройства купированы не были. При обследовании в ЦИТО - тотальный жгутовой парез правой верхней конечности (рис.5). По данным стимуляционной электронейромиографии регистрировался полный блок проведения возбуждения по чувствительным и двигательным волокнам срединного, локтевого и лучевого нервов.

Через 1 месяц и 3 дня (7.10.2009 г.) после остеосинтеза плечевой кости была проведена перивазальная симпатэктомия подмышечной артерии и вены. В правой подмышечной впадине после кожного линейного разреза длиной 10 см выполнена ревизия подмышечных сосудов. С помощью операционного микроскопа и микроинструментария циркулярно была иссечена адвентициальная оболочка артерии и вены на протяжении 6 см (рис.3, 4). Далее рана послойно ушита наглухо.

Через 2 недели после симпатэктомии пациент отмечал улучшение чувствительности пальцев кисти и возможность их сгибания в пределах 20 градусов. После снятия швов проводилось консервативное лечение, направленное на разработку пассивных и активных движений в правой верхней конечности. Через 2,5 месяца - полное восстановление жгутового пареза. Двигательных, чувствительных и трофических расстройств не выявлено (рис.6). Данные клинико-неврологического статуса подтверждены стимуляционной электронейромиографии, компьютерной термографией, лазерной допплеровской флоуметрией.

По данной методике прооперировано 4 больных. Результаты лечения прослежены до полного восстановления функции конечностей (2,5-3 месяца).

Таким образом, симпатэктомия при жгутовых парезах приводит к более быстрому восстановлению функции в дистальньтх отделах конечности и раннему восстановлению трудоспособности пациентов в течение 3-4 месяцев.

Краткое описание чертежей

Фиг.1. Строение артерии (схема)

1 - адвентициальная оболочка

2 - мышечная оболочка

3 - базальная мембрана

4 - эндотелий

5 - внутренняя оболочка (базальная мембрана и эндотелий)

Фиг.2. Рентгенограммы правой плечевой кости после остеосинтеза пластинами и винтами

2а - прямая проекция

2б - боковая проекция

Фиг.3. Симпатэктомия подмышечной артерии (изображение в объективе операционного микроскопа, 10-кратное увеличение)

1 - адвентициальная оболочка

2 - мышечная оболочка

Фиг.4. Подмышечная артерия после симпатэктомии

2 - мышечная оболочка

(адвентициальная оболочка иссечена)

Фиг.5. Внешний вид больного с тотальным жгутовым парезом правой верхней конечности

5а - отсутствие сгибания в локтевом суставе

5б - отсутствие сгибания кисти и пальцев

5в - отсутствие разведения и приведения пальцев

5г - отсутствие оппозиции I пальца

Фиг.6. Внешний вид этого же больного через 2,5 месяца после симпатэктомии. Полное восстановление функции правой верхней конечности

6а - восстановление сгибания в локтевом суставе

6б - восстановление сгибания кисти и пальцев

6в - восстановление разведения и приведения пальцев

6г - восстановление оппозиции I пальца

Способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей, включающий перивазальную симпатэктомию выше жгутового сдавления после ревизии магистральной артерии и сопровождающей ее вены, с использованием микрохирургической техники циркулярно иссекают адвентициальную оболочку сосудов на протяжении 5-6 см с последующим консервативным лечением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гепатологии, фармакологии, и может быть использовано для коррекции ишемических и реперфузионных повреждений печени в эксперименте.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения диффузного гнойного медиастинита. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области медицины (медицины катастроф), в частности оториноларингологии, реаниматологии, и может быть использовано для остановки носового кровотечения преимущественно у больных с нарушением сознания при экстремальных условиях (землетрясения, наводнения, обвалы и другие катастрофы).

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и урологии и может быть использовано для остановки кровотечения при операциях на таких органах, как печень, селезенка и почки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к внутрисосудистым устройствам для коррекции некоторых медицинских состояний и, в частности, относится к узкопрофильным внутрисосудистым окклюзионным устройствам для коррекции врожденных дефектов, включая дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (соответственно, ASD и VSD), открытого артериального протока (PDA) и открытого овального окна (PFO), а также состояний, которые возникают вследствие предыдущих медицинских процедур, например параклапанной недостаточности (PVL) после хирургического восстановления или замены клапана.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Группа изобретений относится к медицине. Медицинская ограничивающая система содержит: имплантируемое ограничивающее устройство, которое является регулируемым и предназначено для образования ограничения в пациенте; и имплантируемый микроэлектромеханический насос, соединенный с возможностью прохождения текучей среды с ограничивающим устройством. Система выполнена с возможностью возврата при отсутствии энергии или падения энергии ниже заданного предельного значения в состояние, в котором ограничение является по меньшей мере одним из свободного или открытого состояния. Раскрыто имплантируемое медицинское устройство, выполненное с использованием имплантируемого микроэлектромеханического насоса. Изобретения обеспечивают снижение размеров имплантируемого оборудования. 2. н. и ф-лы, 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После эндоскопического выявления кровоточащей пенетрирующей язвы задней стенки двенадцатиперстной кишки производят лапаротомию. Гемостаз в язве обеспечивают путем перевязки вокруг язвенного субстрата передних и задних сосудистых ветвей верхней и нижней поджелудочно-дуоденальных артерий. Способ позволяет упростить технику хирургического гемостаза при кровоточащих пенетрирующих в головку поджелудочной железы язвах двенадцатиперстной кишки. 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к инструментам для временной остановки кровотечения при оперативном вмешательстве. Кровоостанавливающий зажим содержит рукоятку, на конце которой под углом расположен рабочий элемент в виде петли, в стенке которой выполнена сквозная прорезь. Свободные концы прорези загнуты внутрь петли, образуя проход, напротив которого в стенке петли выполнено ушко для хирургической иглы с шовным материалом. Рукоятка выполнена с опорной площадкой для указательного пальца, расположенной между петлей и свободным концом рукоятки. Изобретение обеспечивает оптимизацию угла между кровоостанавливающим зажимом и рукой хирурга, повышение органичности конструкции и управляемости инструмента, облегчение наложения лигатуры, уменьшение кровопотери, снижение времени на проведение операции, повышение удобства использования инструмента, возможность соразмерения прилагаемых усилий с механической прочностью тканей. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для окклюзии отверстия в ткани сердца с самоцентрирующимся механизмом. Устройство включает в себя две отдельных проволоки определенной формы, каждая из которых является зеркальным отображением соответствующей другой проволоки. Каждая проволока образует полудиски или четверти диска, которые вместе образуют дистальный и проксимальный диски. В других вариантах устройство включает четыре отдельных проволоки, каждая из которых является зеркальным отображением соседней проволоки и образует проксимальную и дистальную четверти диска. В вариантах с четырьмя проволоками четверти диска каждой проволоки вместе образуют проксимальный и дистальный диски. Дистальный диск и проксимальный диск разделяются самоцентрирующимся перехватом. Проксимальный диск прикрепляется к втулке, включающей винтовой механизм. Подобная втулка не является обязательной на дистальном диске. Диски дополнительно включают накладки, образующие уплотнитель для закрывания отверстия в ткани. Проволоки, образующие диски, обладают способностью памяти формы, так что они могут быть сжаты и деформированы в катетере во время доставки, но принимают и поддерживают приданную форму после доставки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и может применяться для лечения кровотечений из полости носа любой локализации. В полость носа вводят 2-3-секционный гидропневмотампон на жестком проводнике, снабженный запирательным клапаном. С помощью отвода в гидросекции тампона осуществляют проточную циркуляцию охлаждающей жидкости. Давление и температуру жидкости регулируют за счет изменения давления ее подачи, температуры охлаждающей жидкости и оттока из гидросекции тампона. Устройство для лечения носовых кровотечений включает 2-3-секционный гидропневмотампон на проводнике с индивидуальными каналами для раздувания каждой секции. Устройство для лечения носовых кровотечений включает устройство для внутриартериального переливания крови, соединенное с гидросекцией тампона, отвод от гидросекции тампона и устройство для регулирования оттока жидкости из гидросекции тампона. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения носовых кровотечений в результате рефлекторного спазма сосудов и механического давления на них за счет длительной локальной управляемой гипотермии в зоне кровотечения. Местная гипотермия позволяет снизить уровень давления, необходимый для остановки кровотечения, и уменьшить реактивные изменения слизистой оболочки после тампонады. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности. Кровоостанавливающий жгут содержит собственно жгут, выполненный из плоской ленты, и фиксатор наложенного жгута. Для стягивания плоской ленты и остановки кровотечения в полости плоской неэластичной ленты параллельно друг другу с зазором расположены две стропы. Один конец плоской ленты закреплен на запорной пряжке, выполненной в виде рамки прямоугольной формы, а другой конец плоской ленты соединен с запорным «язычком», который совместно с пряжкой обеспечивает образование петли для наложения ее на конечность пациента. Фиксатор наложенного жгута установлен в центре плоской ленты и содержит основание, на котором закреплен индикатор времени наложения жгута и размещена катушка, в центральном отверстии которой смонтирован рычаг. На боковой поверхности катушки фиксатора по обе стороны от рычага выполнены радиальные оси с центральными щелевыми прорезями и дискообразными боковыми направляющими. На обоих краях основания перед катушкой и за ней выполнены радиально ориентированные щелевые прорези. Стропы плоской ленты последовательно продеты соответственно в щелевой прорези перед катушкой, в щелевой прорези радиальной оси катушки и в щелевой прорези после катушки. Концы строп закреплены в полости плоской ленты. Изобретение позволяет повысить удобство и сократить время процедуры наложения жгута на раненую конечность; обеспечивает возможность проведения данной операции быстро и одной рукой с минимальным физическим усилием; осуществляет остановку кровотечения из верхних и нижних конечностей с минимальным уровнем травматизации сдавливаемых лентой тканей, наличие индикатора времени поставки жгута позволяет контролировать состояние раненой конечности пациента, исключить возможность длительного (более 2-х часов) сдавления нервов с последующими параличами, а также предотвратить омертвение тканей. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Аппликатор для выдачи хирургических крепежных деталей включает корпус, удлиненный ствол, выбрасывающий стержень, расположенный внутри удлиненного ствола с возможностью перемещения в первой плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением. Внутри удлиненного ствола расположен подающий элемент, имеющий возможность перемещения во второй плоскости между втянутым положением и выдвинутым положением, и выравниватель, имеющий возможность выравнивания хирургических крепежных деталей с дистальным концом выбрасывающего стержня. Выравниватель удерживается ниже второй плоскости подающим элементом, когда подающий элемент находится в выдвинутом положении. Выравниватель выполнен с возможностью перемещения в положение по меньшей мере частичного выравнивания с дистальным концом выбрасывающего стержня, когда подающий элемент находится во втянутом положении. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в хирургии и в травматологии и ортопедии. Целью его является повышение эффективности и сокращение сроков лечения больных с заболеваниями и травмами пальцев кистей и стоп. Поставленная цель реализуется при помощи устройства для пережатия пальцев при анестезии по Лукашевичу-Оберсту. Устройство отличается тем, что оно состоит из пластиковой трубки и роликового зажима от системы для внутривенных инфузий, при этом пластиковая трубка отсечена с обеих сторон от роликового зажима таким образом, что ее конец меньшей длины (7-10 см) оставлен со стороны расширяющегося конца пластикового корпуса, а конец большей длины (10-15 см) введен обратно в пластиковый корпус со стороны его сужающегося конца с образованием петли пластиковой трубки, диаметр которой регулируют тягой за концы пластиковой трубки и фиксируют заданное положение поворотом ролика, пережимающего пластиковую трубку и блокирующего ее положение в пластиковом корпусе, чем обеспечивают дозированное пережатие пальца петлей пластиковой трубки, а разблокируют положение пластиковой трубки обратным поворотом ролика, тем самым обеспечивая расслабление петли пластиковой трубки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к управляемым клапанам, которые могут быть использованы в сепараторах компонентов донорской крови или в аутогемотрансфузерах. Управляемый клапан содержит базовый корпус, с одной стороны которого установлен оголовок клапана с управляемым пережимным устройством для регулирования проходного сечения гибкого трубопровода, а с нижней стороны присоединен блок дистанционно управляемого привода для перемещения пережимного устройства, и систему управления клапаном. Основу клапана составляет подпружиненная трехплечая качалка и актуатор с контролируемым перемещением штока. Первое плечо трехплечей качалки взаимодействует с гибким трубопроводом, второе плечо - со штоком актуатора, а третье плечо - с фотоинтеррапторами системы управления. Технический результат - возможность использования клапана в сепараторах или аутогемотрансфузерах с разными характеристиками и возможность перенастраивать рабочие характеристики самого клапана. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх