Способ получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки

Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки. Технический результат изобретения заключается в упрощении способа получения декоративно-облицовочной плитки. На под печи укладывают слой термостойкой каолиновой пудры, на который размещают прозрачное стекло. Поверхность стекла или ее участки покрывают слоем вазелина толщиной 0,01-0,1 мм. Затем на слой вазелина наносят слой пигмента толщиной 0,01-0,1 мм с последующей термообработкой при температуре 800-1000°С в течение 5-30 минут.

 

Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки.

Известен способ получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки, включающий укладку на под печи слоя термостойкой каолиновой пудры, укладку на него плитки из прозрачного стекла, термообработку при температуре 800-1000°С в течение 5-30 мин с последующим нанесением на нее двух слоев цветной краски (пигмента) [1].

Задача изобретения состоит в упрощении способа получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки.

Технический результат достигается тем, что по способу получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки, включающему укладку на под печи слоя термостойкой каолиновой пудры, укладку на него плитки из прозрачного стекла, термообработку при температуре 800-1000°С в течение 5-30 мин, нанесение слоя цветного пигмента, слой цветного пигмента толщиной 0,01-0,1 мм наносят на поверхность плитки или ее участки до термообработки, причем перед нанесением слоя цветного пигмента поверхность плитки или ее участки покрывают слоем вазелина толщиной 0,01-0,1 мм.

Для осуществления способа возможно использование готовой плитки из любого прозрачного силикатного стекла. Возможна нарезка листового стекла (отходов стекла) на плитки. Возможно использование любых цветных керамических пигментов.

Способ поясняется следующими примерами.

1. Из листового стекла нарезают плитку нужного размера. Их поверхность покрывают слоем вазелина толщиной 0,1 мм. Затем на поверхность плиток по слою вазелина наносят по всей ее площади слой оксида кобальта толщиной 0,01 мм. Вазелин препятствует смещению цветного пигмента с поверхности стекла. На под печи укладывают сдой термостойкой каолиновой пудры. На слой пудры укладывают в горизонтальном положении стеклянные плитки и проводят их термообработку при температуре 1000°С в течение 5 мин. При нагреве плиток вазелин испаряется, а цветной пигмент взаимодействует с поверхностью стекла, окрашивая ее в синий цвет. Готовую плитку охлаждают вместе с печью до температуры 70°С, после чего плитку извлекают из печи и складируют.

2. Подготавливают стеклянные плитки нужного размера. Участки их поверхности покрывают, например, в виде рисунка слоем вазелина толщиной 0,01 мм. Затем, наносят на покрытые вазелина участки поверхности плиток слой оксида хрома толщиной 0,1 мм. На под печи укладывают слой термостойкой каолиновой пудры. На слой пудры укладывают в горизонтальном положении стеклянные плитки, после чего проводят их термообработку при температуре 800°С в течение 30 мин. При нагреве плиток вазелин испаряется, а цветной пигмент взаимодействует с поверхностью стекла» окрашивая ее в зеленый цвет. Готовую плитку охлаждают вместе с печью до температуры 60°С, после чего плитку извлекают из печи и складируют. Для создания красочного рисунка возможно нанесение на различные участки плитки, покрытые вазелином нескольких цветных пигментов.

Предложенный способ не сложен, позволяет получать стеклянную декоративно-облицовочную плитку, имеющую поверхность или ее часть, окрашенными цветным пигментом, в том числе в виде рисунка.

Источник информации:

1. MD 3603 F1, 2008.

Способ получения стеклянной декоративно-облицовочной плитки, включающий укладку на под печи слоя термостойкой каолиновой пудры, укладку на него плитки из прозрачного стекла, термообработку при температуре 800-1000°С в течение 5-30 мин, нанесение слоя цветного пигмента, отличающийся тем, что слой цветного пигмента толщиной 0,01-0,1 мм наносят на поверхность плитки или ее участки до термообработки, причем перед нанесением слоя цветного пигмента поверхность плитки или ее участки покрывают слоем вазелина толщиной 0,01-0,1 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки. .

Изобретение относится к стеклянной пластине, имеющей тонкую пленку, сформированную на ней. .

Изобретение относится к способу получения покрытий полупроводниковых материалов методом химического осаждения из паровой фазы. .

Изобретение относится к квантовой электронике, а точнее, касается оснастки - кассеты для нанесения просветляющих покрытий на стекла малогабаритных размеров прямоугольной формы, используемых в крышках корпусов полупроводниковых излучателей.

Изобретение относится к изготовлению оптических покрытий и может быть использовано в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий из нитрида кремния на стеклянную, в том числе кварцевую поверхность. .

Изобретение относится к производству листового стекла и может быть использовано для защиты стекла от коррозии и механических повреждений во время транспортировки и хранения.
Изобретение относится к декоративной отделке стекла и может быть использовано в производстве листового стекла для интерьера жилых помещений, офисов, фасадов зданий, мебели и др.

Изобретение относится к составам для получения покрытия и может быть применено в технологии изготовления покрытий на неорганических материалах и металлах. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при изготовлении оптических компонентов, состоящих из двух и более склеенных оптических элементов
Изобретение относится к области мониторинга окружающей среды, а именно газовому анализу, в частности к формированию рецепторного слоя на поверхности стекловидных висмутсодержащих подложек методом ультразвукового распыления. Техническим результатом изобретения является увеличение стабильности, селективности рецепторного слоя по отношению к сероводороду в воздушной среде, отсутствие влияния влаги на результаты измерения и улучшение точности измерения величины электрической проводимости. Способ формирования рецепторного слоя на поверхности стекловидной подложки состава: оксид висмута (III) 70%, оксид молибдена (VI) 3%, оксид германия (IV) 17-24%, оксид бора (III) 3-10% осуществляют путем его последовательной обработки ортофосфорной кислотой с последующим отжигом при температуре 90°C в течение двадцати четырех часов, модификации с помощью растворов фосфорномолибденовой кислоты и гептамолибдата аммония ультразвуковым распылением и сушки на воздухе в течение суток. Затем проводят термообработку при температуре 300°C в течение двух часов. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области полупроводникового материаловедения, а именно – к технологии получения тонких фоточувствительных пленок селенида свинца, широко используемых в изделиях оптоэлектроники в ИК-диапазоне 1-5 мкм, лазерной и сенсорной технике. Пленки селенида свинца осаждают на подложку из диэлектрических материалов из водных растворов, содержащих соль свинца (II), этилендиамин, ацетат аммония, селеномочевину, при осаждении в раствор дополнительно вводят в качестве антиоксиданта для селеномочевины аскорбиновую кислоту в количестве 0,001-0,01 моль/л, после чего проводят термообработку осажденных пленок на воздухе при 503-583 K. Технический результат изобретения: повышение фоточувствительности пленок селенида свинца к ИК-излучению, а также снижение температуры сенсибилизирующей термообработки на 90-140 K. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения термообработанных изделий с покрытием из алмазоподобного углерода. Способ получения изделия с покрытием включает подготовку стеклянной основы – флоат-стекла, содержащей первую и вторую главные поверхности. Первая главная поверхность является воздушной стороной флоат-стекла. Первая главная поверхность протравлена мягкой травильной кислотой. Слой, содержащий алмазоподобный углерод (DLC), наносят на первую главную поверхность. Затем наносят защитную пленку поверх DLC, причем защитная пленка содержит по меньшей мере разделительный и кислородонепроницаемый слои, причем разделительный и кислородонепроницаемый слои состоят из разных материалов и/или имеют разный стехиометрический состав. Проводят термообработку стеклянной основы с содержащим DLC слоем и защитной пленкой на нем при температуре, достаточной для термозакалки, термического упрочнения и/или горячей гибки, без значительного выгорания содержащего DLC слоя. Удаляют защитную пленку. Способ позволяет уменьшить помутнение после термообработки. 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу получения стемалита. Способ включает резку листового стекла на механизированном столе, обработку краев листа шлифовальными кругами, мойку листа теплой водой с обезжиривающими веществами с последующей сушкой листа, нанесение на лист распылительной форсункой суспензии эмали с последующей сушкой листа, термическую обработку листа, закалку листа холодным воздухом, поступающим в обдувочную решетку. Сушку листа после мойки и после нанесения суспензии эмали осуществляют отходящими плазмообразующими газами. Термическую обработку листа проводят плазменным факелом с одновременным микрозакаливанием. Технический результат – снижение длительности технологического процесса, повышение прочности на растяжение и на изгиб. 2 табл.
Наверх