Шихта для производства пористого заполнителя

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. Шихта для производства пористого заполнителя содержит, мас.%: глину монтмориллонитовую 82,0-85,0; доломит 3,0-5,0, сульфат натрия 2,0-3,0; керамзитовую пыль 9,0-11,0. Технический результат - повышение водостойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов.

Известна шихта для производства пористого заполнителя, содержащая, мас.%: глина монтмориллонитовая 35,0-38,0, уголь 5,0-6,0; доломит 36,0-50,0 [1].

Задачей изобретения является повышение водостойкости пористого заполнителя, полученного из шихты.

Технический результат достигается тем, что пихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую и доломит, дополнительно содержит сульфат натрия и керамзитовую пыль при следующем соотношении компонентов, мас.%: глина монтмориллонитовая 82,0-85,0; доломит 3,0-5,0; сульфат натрия 2,0-3,0; керамзитовая пыль 9,0-11,0.

В таблице приведены составы шихты для производства пористого заполнителя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Глина монтмориллонитовая 85,0 83,5 82,
Доломит 3,0 4,0 5,0
Сульфат натрия 3,0 2,5 2,0
Керамзитовая пыль 9,0 10,0 11,0
Коэффициент размягчения ~0,85 ~0,85 ~0,85

В составе шихты для производства пористого заполнителя используют глины монтмориллонитовые, включающие Al - монтмориллонит и Fe - монтмориллонит (нонтронит).

Компоненты сырьевой смеси дозируют в требуемых количествах. Доломит размалывают до порошкообразного состояния, добавляют пашу монтмориллонитовую, сульфат натрия, керамзитовую пыль и смешивают. Полученную шихту увлажняют до 18-24% и формуют из нее гранулы размером 20-40 мм, которые сушат до влажности не более 6% и обжигают при температуре 930-1000°С.

Источники информации

1. SU 1161500, C04B 31/00, 1985.

Шихта для производства пористого заполнителя, содержащая глину монтмориллонитовую и доломит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит сульфат натрия и керамзитовую пыль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

глина монтмориллонитовая 82,0-85,0
доломит 3,0-5,0
сульфат натрия 2,0-3,0
керамзитовая пыль 9,0-11,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления напольной плитки. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления лицевого керамического кирпича из красножгущихся легкоплавких глин.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления напольной плитки. .
Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления кирпича, керамической плитки. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления пористого заполнителя для бетонов. .
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного материала. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в том числе теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу снижения высолообразования за счет применения кладочных растворов на основе портландцемента.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам для бетонных смесей при производстве бетонов и растворов. Комплексная добавка для бетонной смеси, включающая минеральный носитель, поверхностно-активное вещество, дополнительно содержит нефтесодержащие отходы, а в качестве минерального носителя используют отработанный силикагель, являющийся отходом установки по подготовке газа к транспортировке, в качестве ПАВ - фильтровочные и поглотительные отработанные массы, образующиеся на стадии рециклизации процесса рафинации растительного масла, содержащие отработанный диатомит (кизельгур) и растительные восковые вещества, при следующем соотношении компонентов, мас. %: отработанный силикагель 14-22, отработанные массы 26-30, нефтесодержащие отходы 52-56. Техническим результатом изобретения является увеличение прочности бетона, а также повышение коэффициента солестойкости в растворе сульфата натрия. 2 табл.
Изобретение относится к строительной промышленности строительных материалов и касается масс для производства кирпича
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления напольной плитки. Керамическая масса для изготовления напольной плитки включает, мас.%: глина огнеупорная 20,0-26,0; вспученный молотый перлит 8,0-12,0; бентонит 42,0-52,0; сподумен 8,0-12,0; тальк 8,0-12,0. Технический результат: повышение стойкости к истиранию изделий, полученных из керамической массы. 1 табл.
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. Техническим результатом изобретения является повышение морозостойкости и термостойкости кислотоупоров, которые достигаются добавлением алюмосодержащих шлаков от производства металлического хрома в составы керамических масс на основе необогащенного каолина при следующем соотношении компонентов, мас.%: необогащенный каолин 50-80, алюмосодержащие шлаки от производства металлического хрома с содержанием мас.%: 20-50, состав шлака мас.%: SiO2 - 5,5; Аl2O3 - 76,4; Fе2O3 - 1,35; CaO - 7,8; Cr2О3 - 7,3; R2O - 1,3. 2 табл.
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве посуды. Керамическая масса содержит, мас.%: каолин 67,0-70,0; полевой шпаг 14,0-16,0; керамический бой 3,0-4,0; фосфогипс 3,0-4,0; волластонит 5,0-7,0; циркон 3,0-4,0. Технический результат: повышение морозостойкости изделий, полученных из керамической массы. 1 табл.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит, мас.%: глина тугоплавкая 54,5-58,0; глицерин 0,5-1,0; маршалит 41,0-45,0. Технический результат заключается в повышении морозостойкости кирпича, полученного из керамической массы. 1 табл.
Наверх