Сырьевая смесь для получения материала, имитирующего базальт

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для получения материала, имитирующего базальт, включает, вес.ч.: портландцемент 0,9-1,1; темно-серую гранитную или мраморную крошку с размером зерен 10-15 мм 0,5-0,7; черную гранитную или мраморную крошку с размером зерен 5-10 мм 1,3-1,5; кварцевый песок 1,3-1,5; суперпластификатор С-3 0,05-0,1; молотое силикатное стекло с размером зерен 0,5-1 мм 0,5-0,7; стекловолокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, 0,05-0,1 при водоцементном отношении 0,9-1,1. Технический результат - повышение водостойкости. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для получения материала, имитирующего базальт, содержит, вес.ч.: портландцемент; темно-серую гранитную или мраморную крошку с размером зерен 10-15 мм; черную гранитную или мраморную крошку с размером зерен 5-10 мм; кварцевый песок [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости материала, имитирующего базальт.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для получения материала, имитирующего базальт, включающая портландцемент, темно-серую гранитную или мраморную крошку с размером зерен 10-15 мм, черную гранитную или мраморную крошку с размером зерен 5-10 мм, кварцевый песок, дополнительно содержит суперпластификатор С-3, молотое силикатное стекло с размером зерен 0,5-1 мм и стекловолокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: портландцемент 0,9-1,1; темно-серую гранитную или мраморную крошку с размером зерен 10-15 мм 0,5-0,7; черную гранитную или мраморную крошку с размером зерен 5-10 мм 1,3-1,5; кварцевый песок 1,3-1,5; суперпластификатор С-3 0,05-0,1; молотое силикатное стекло с размером зерен 0,5-1 мм 0,5-0,7; стекловолокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, 0,05-0,1 при водоцементном отношении 0,9-1,1.

Составы сырьевой смеси для получения искусственной породы приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, вес.ч.
1 2
Портландцемент (М 400) 0,9 1,1
Темно-серая гранитная крошка с размером зерен 10-15 мм 0,5 -
Темно-серая мраморная крошка с размером зерен 10-15 мм - 0,7
Черная гранитная крошка с размером зерен 5-10 мм 1,5 -
Черная мраморная крошка с размером зерен 5-10 мм - 1,3
Кварцевый песок 1,3 1,5
Суперпластификатор С-3 (продукт конденсации нафталиносульфокислоты) 0,1 0,05
Молотое силикатное стекло с размером зерен 0,5-1 мм 0,7 0,5
Стекловолокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм 0,1 0,05
Водоцементное отношение 0,9 1,1
Коэффициент размягчения ~0,9 ~0,9

Подготавливают, дозируют и смешивают все сырьевые компоненты. Смесь укладывают в формы, уплотняют и оставляют до затвердевания в течение 1 сут. Полученные изделия извлекают из форм, подвергают механической обработке (распиливанию, шлифованию).

Источник информации

1. Бродерсен Г.Г. Справочник кустаря. - М.: Глагол, 1992. - 272 с.

Сырьевая смесь для получения материала, имитирующего базальт, включающая портландцемент, темно-серую гранитную или мраморную крошку с размером зерен 10-15 мм, черную гранитную или мраморную крошку с размером зерен 5-10 мм, кварцевый песок, отличающаяся тем, что дополнительно содержит суперпластификатор С-3, молотое силикатное стекло с размером зерен 0,5-1 мм и стекловолокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: портландцемент 0,9-1,1; темно-серую гранитную или мраморную крошку с размером зерен 10-15 мм 0,5-0,7; черную гранитную или мраморную крошку с размером зерен 5-10 мм 1,3-1,5; кварцевый песок 1,3-1,5; суперпластификатор С-3 0,05-0,1; молотое силикатное стекло с размером зерен 0,5-1 мм 0,5-0,7; стекловолокно, нарезанное на отрезки 5-50 мм, 0,05-0,1, при водоцементном отношении 0,9-1,1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления кирпича, который может быть использован для постройки малоэтажных зданий.
Шпаклевка // 2487103
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупноразмерных тонкостенных панелей. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков. .

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным композиционным материалам, а именно к смеси пластикофибробетона, и может быть использовано в элементах монолитных конструкций, декоративных облицовочных элементах, в конструкциях покрытия и перекрытия.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве раствора для изготовления гидроизоляционного покрытия проникающего действия.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве раствора для изготовления гидроизоляционного покрытия проникающего действия.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .

Изобретение относится к составу бетонной смеси и строительного раствора и может найти применение в строительстве при изготовлении сборных бетонных или железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий (плит, блоков) из древесно-цементных композиций, используемых, преимущественно, в сельском строительстве.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и касается составов дегтебетонных смесей, которые могут быть использованы для устройства и ремонта дорог, тротуаров.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, атомной промышленности для защиты от пожара служебных и жилых помещений в составе огнестойких конструкций, а также в качестве среднего слоя панелей, облицованных декоративно-отделочными материалами.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления строительных растворов, используемых при проведении внутренних и наружных штукатурных работ.
Шпаклевка // 2487103
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе фосфогипсового вяжущего. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупноразмерных тонкостенных панелей. .

Изобретение относится к области строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском и промышленном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий.
Наверх