Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. Техническим результатом изобретения является повышение водостойкости изделий. Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки включает каолин, бентонит, волластонит, тальк, циркон при следующем соотношении компонентов, мас.%: каолин - 63,0-69,0; бентонит - 3,0-5,0; волластонит - 9,0-11,0; тальк - 5,0-7,0; циркон - 12,0-16,0. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки.

Известна керамическая масса, содержащая, мас.%: каолин 50,0-67,0; бентонит 3,0-5,0; волластонит 20,0-30,0; тальк 10,0-15,0 [1].

Задача изобретения состоит в повышении водостойкости облицовочной плитки, полученной из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, включающая каолин, бентонит, волластонит, тальк, дополнительно содержит циркон, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: каолин 63,0-69,0; бентонит 3,0-5,0; волластонит 9,0-11,0; тальк 5,0-7,0; циркон 12,0-16,0.

В таблице приведены составы керамической массы для изготовления облицовочной плитки.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%
1 2 3
Каолин 63,0 66,0 69,0
Бентонит 5,0 4,0 3,0
Волластонит 11,0 10,0 9,0
Тальк 5,0 6,0 7,0
Циркон 16,0 14,0 12,0
Коэффициент размягчения ~0,9 ~0,9 ~0,9

В составе керамической массы могут быть использованы качественные каолины и бентониты любых месторождений.

Компоненты дозируют в требуемых количествах, загружают в шаровую мельницу, заливают воду и проводят измельчение компонентов до остатка 3-4% на сите 008. Затем проводят обезвоживание суспензии до получения коржей с влажностью 20-25%. Из полученной керамической массы пластическим способом формуют плитку, которую сушат до влажности не более 6% и при температуре 1150-1180°C проводят первый обжиг. На поверхность обожженной плитки наносят слой цветной глазури и при температуре 890-930°C проводят второй обжиг.

Источники информации

1. SU 622790, C04B 27/04, 1978.

Керамическая масса для изготовления облицовочной плитки, включающая каолин, бентонит, волластонит, тальк, отличающаяся тем, что дополнительно содержит циркон, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас.%: каолин 63,0-69,0; бентонит 3,0-5,0; волластонит 9,0-11,0; тальк 5,0-7,0; циркон 12,0-16,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности стеновых керамических изделий, и может быть использовано при производстве керамического кирпича и камней.
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для создания смеси, предназначенной для изготовления керамических плит.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. .
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой керамики, в частности керамических кирпича и камней.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материаллов, а именно к составам сырьевых смесей для изготовления строительных теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для изготовления стеновых материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для изготовления стеновых материалов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается составов керамических масс для производства керамического кирпича, черепицы
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы для изготовления напольной плитки
Изобретение относится к составам керамических масс, которые могут быть использованы в производстве облицовочной плитки
Наверх