Способ уборки сои на гребнях и комбайн для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ уборки сои на гребнях заключается в срезании стеблей сои и транспортировании их в молотилку комбайна для обмолота, при этом одновременно разрушают гребни, измельчают и заделывают в почву пожнивные остатки с выравниванием поверхности поля. Комбайн для уборки сои на гребнях включает жатку 7, наклонную камеру 1, кабину 3 с лобовым стеклом 4, кронштейны 14 и привод рабочих органов. На корпусе 8 жатки 7 установлены мотовило 10, шнек 9 и копирующий режущий аппарат 11, опирающийся на тарельчатые башмаки 12. Кронштейны 14 одним своим концом шарнирно закреплены на корпусе 8 жатки 7. На другом конце кронштейнов 14 на всю ширину жатки 7 установлена почвообрабатывающая фреза 15. Кронштейны 14 управляются гидроцилиндрами 16 двойного действия. Использование группы изобретений обеспечивает повышение производительности и снижение потерь при уборке сои. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки сои на гребнях и комбайнам для его осуществления.

Известен способ уборки сои на гребнях, состоящий из последовательных операций: срезание стеблей сои и транспортирование их в молотилку комбайна для обмолота (самоходный рисозерноуборочный комбайн «Енисей-1200Р». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. СССР, Москва, стр.13).

Недостатки известного способа.

1. Ограничена скорость комбайна независимо от направления его движения относительно гребней:

а) при движении вдоль гребней ввиду их разной высоты, жатка «зависает» на относительно «высоких» гребнях, оставляя «высокий» срез на «низких» гребнях, что увеличивает потери сои;

в) при движении под углом к направлению гребней (по диагонали поля) из-за тряски комбайна на гребнях жатка «галопирует», вызывая повышенные потери сои, а также ухудшение условий труда комбайнера.

2. Отсутствует предпочтительный угол направления движения комбайна относительно гребней.

Известен комбайн для уборки сои на гребнях, например комбайн «Енисей-1200Р», содержащий наклонную камеру, молотилку, кабину, гусеничный движитель, жатку, на корпусе которой установлены шнек, мотовило, режущий аппарат, опорные башмаки, привод рабочих органов (самоходный рисозерноуборочный комбайн «Енисей-1200Р». Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Москва, СССР, стр.15).

Недостатком этого комбайна являются повышенные потери сои за жаткой из-за ее «галопирования», а также жесткого крепления режущего аппарата к корпусу жатки, отсутствие ориентира для определения предпочтительного угла направления движения комбайна относительно гребней, не позволяют комбайну передвигаться с оптимальной скоростью.

Также известен способ уборки сои на гребнях, состоящий из последовательных операций.

Срезание стеблей сои и транспортирование их в молотилку комбайна для обмолота (комбайн зерноуборочный самоходный «Енисей КЗС-950» и его модификации. Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов». 2004 г., стр.11).

Недостатки этого способа.

1. Ограничена скорость комбайна независимо от направления его движения относительно гребней:

а) при движении вдоль гребней ввиду их разной высоты, жатка «зависает» на относительно «высоких» гребнях, оставляя «высокий» срез на «низких» гребнях, что увеличивает потери сои;

в) при движении под углом к направлению гребней (по диагонали поля) комбайн передвигается как по «стиральной» доске, вызывая «галопирование» жатки, увеличивающих потери сои, а также ухудшающих условия труда комбайнера.

2. Отсутствует угол направления движения комбайна относительно гребней.

Известен комбайн для уборки сои на гребнях, например комбайн «Енисей КЗС-950», состоящий из жатвенной части, молотилки, бункера с выгрузным устройством, моторной установки, силовой передачи, ходовой системы, органов управления, гидравлической системы, электрооборудования и приспособлений для уборки незерновой части урожая (комбайн зерноуборочный самоходный «Енисей КЗС-950» и его модификации. Руководство по эксплуатации. Открытое акционерное общество «Производственное объединение «Красноярский завод комбайнов». 2004 г, стр.11) в агрегате с жаткой ЖС-5 с плавающим режущим аппаратом для уборки сои, содержащая шарнирно подвешенный уравновешенный корпус, автоматически копирующий рельеф поля в продольном и поперечном направлениях на заданной высоте среза, с быстросоединяемым устройством с наклонной камерой.

Корпус жатки является основой, на нем закрепляется составные части жатки: мотовило, плавающий режущий аппарат, транспортер цельношнековый, наклонная камера, проставка, уравновешивающий механизм, делитель прутковый.

В нижней части жатки расположены копирующие башмаки, которые являются основной опорой жатки (протокол испытаний №02-40-02 (4060302) от 10 декабря 2002 г. Амурская государственная машиноиспытательная станция. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Департамент технической политики).

Недостатком этого комбайна являются: повышение потерь сои из-за увеличения высоты среза вызванные «галопированием» жатки при передвижении комбайна по гребням, отсутствие ориентира для определения предпочтительного угла направления движения комбайна относительно гребней, ухудшают условия труда комбайнера и не позволяет комбайну передвигаться с оптимальной скоростью.

Цель изобретения:

1. Повысить производительность комбайна для уборки сои на гребнях.

2. Уменьшить потери сои.

3. Улучшить условия труда комбайнера.

Указанная цель достигается:

а) для способа уборки сои на гребнях тем, что одновременно выполняются дополнительные операции: разрушение гребней, измельчение и заделывание в почву пожнивных остатков с выравниванием поверхности поля, а предпочтительное направление движения комбайна по полю при уборке сои на гребнях устанавливают под углом 45° относительно направления гребней;

б) для комбайна для уборки сои на гребнях тем, что с помощью кронштейнов, шарнирно закрепленных на корпусе жатки сзади по ходу движения, на другом конце которых, с возможностью вращения, на всю ширину захвата жатки установлена почвообрабатывающая фреза с двусторонним приводом, при этом кронштейны снабжены гидроцилиндрами двойного действия, закрепленных шарнирно одним концом на корпусе жатки, другим - на кронштейнах, несущих почвообрабатывающую фрезу, которая может быть выполнена минимум как из двух секций, шарнирно соединенных между собой.

Комбайн для уборки сои на гребнях оснащен ориентиром для определения предпочтительного угла 45° направления движения комбайна по полю при уборке сои на гребнях относительно направления гребней, например, в виде двух симметрично расположенных друг к другу линий под углом 90°, нанесенных с внутренней стороны лобового стекла кабины в зоне видимости комбайнера.

Таким образом, заявляемый «способ уборки сои на гребнях и комбайн для его осуществления» соответствует критерию «Новизна».

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области не выявлены, что позволяет сделать вывод, что заявляемый способ уборки сои на гребнях и комбайн для его осуществления соответствует критерию «существенные отличия».

На фиг.1 изображен комбайн для уборки сои на гребнях, вид слева: на фиг.2 - жатка комбайна для уборки сои на гребнях, вид сверху; на фиг.3 - кабина комбайна для уборки сои на гребнях, в аксонометрии, вид слева.

Способ уборки сои на гребнях содержит операции: срезание стеблей сои и транспортирование их в молотилку комбайна для обмолота.

Одновременно выполняются дополнительные операции: разрушение гребней, измельчение и заделывание в почву пожнивных остатков с выравниванием поверхности поля.

Предпочтительное направление движения комбайна по полю при уборке сои на гребнях устанавливают под углом 45° относительно направления гребней.

Дополнительные операции: разрушение гребней, измельчение и заделывание в почву пожнивных остатков с выравниванием поверхности поля выполняются одновременно с операциями: срезание стеблей сои и транспортирование их в молотилку комбайна, что позволяет:

1. Повысить производительность комбайна для уборки сои на гребнях.

2. Уменьшить потери сои.

3. Улучшить условия труда комбайнера.

Заявляемый комбайн для уборки сои на гребнях (фиг.1) содержит наклонную камеру 1, молотилку 2, кабину 3 с лобовым стеклом 4, ведущее 5 и управляемые 6 колеса, жатку 7, на корпусе 8 которой установлены шнек 9, мотовило 10, копирующий режущий аппарат 11, опирающийся на тарельчатые башмаки 12, привод рабочих органов 13.

С помощью кронштейнов 14, шарнирно закрепленных на корпусе 8 жатки 7 сзади по ходу движения, на другом конце которых, с возможностью вращения, на всю ширину захвата жатки 7 установлена почвообрабатывающая фреза 15 с двусторонним приводом, при этом кронштейны 14 снабжены гидроцилиндрами 16 двойного действия, закрепленными шарнирно одним концом на корпусе 8 жатки 7, а другим - на кронштейнах 14, несущих почвообрабатывающую фрезу 15, которая может состоять минимум как из двух секций 17 (фиг.2), шарнирно соединенных между собой.

Комбайн, оснащен ориентиром 18 (фиг.3) для определения предпочтительного угла 45° направления движения комбайна по полю при уборке сои на гребнях относительно направления гребней, например, в виде двух симметрично расположенных друг к другу линий «а» и «в» (фиг.3) под углом 90°, нанесенных с внутренней стороны лобового стекла 4 кабины 3 в зоне видимости комбайнера.

Комбайн для уборки сои на гребнях (фиг.1) работает следующим образом.

При движении комбайна по полю мотовило 10, вращающееся от привода рабочих органов 13, захватывает и подводит стебли сои к копирующему режущему аппарату 11, опирающегося на тарельчатые башмаки 12.

Срезанные стебли сои с помощью мотовила 10 по днищу корпуса 8 жатки 7 направляются к шнеку 9 и наклонной камере 1, затем - в молотилку 2 для обмолота.

Одновременно с этим почвообрабатывающая фреза 15 с двусторонним приводом, установленная с возможностью вращения, на всю ширину захвата жатки 7 (фиг.2) на концах кронштейнов 14, шарнирно закрепленных на корпусе 8 жатки 7 (фиг.1) сзади по ходу движения, вращаясь от привода рабочих органов 13, разрушает гребни, измельчает и заделывает в почву пожнивные остатки, выравнивает поверхность поля.

При отсутствии необходимости выполнения почвообрабатывающей фрезой 15 вышеперечисленных дополнительных операций, ее отключают от привода рабочих органов 13 и с помощью гидроцилиндров 16 двойного действия поднимают в верхнее положение (на фиг.1 показано штрихпунктирной линией).

В зависимости от ширины захвата жатки 7 почвообрабатывающая фреза 15 может быть выполнена минимум как из двух секций 17 (фиг.2), шарнирно соединенных между собой, что обеспечивает оптимальные нагрузки на рабочие органы почвообрабатывающей фрезы 15, исключающие ее поломку при выполнении тех же дополнительных операций:

разрушение гребней, измельчение и заделывание в почву пожнивных остатков с выравниванием поверхности поля.

Так как почвообрабатывающая фреза 15 (фиг.1) установлена на корпусе 8 жатки 7 сзади по ходу движения, то есть впереди ведущих 5 и управляемых 6 колес, то комбайн будет двигаться по ровному (без гребней) полю.

Комбайнер, находясь в кабине 3, через лобовое стекло 4 (фиг.3) своим взглядом проецирует на гребень линию «а» или «в» (в зависимости с какой стороны поля движется комбайн) так, чтобы линия «а» или «в» визуально совпали с направлением гребня.

Это и будет угол 45° предпочтительного направления движения комбайна по полю относительно гребня.

Введение дополнительных операций в способ уборки сои на гребнях: разрушение гребней, измельчение и заделывание в почву пожнивных остатков с выравниванием поверхности поля способствует увеличению скорости комбайна и повышению его производительности, уменьшению возможности «галопирования» жатки, сокращающие потери сои, а также улучшает условия труда комбайнера.

Движение комбайна под углом 45° к направлению гребней является предпочтительным, позволяет улучшить работу почвообрабатывающей фрезы и режущего аппарата, так как в этом случае в срезании стеблей сои принимает участие весь режущий аппарат (также касается и почвообрабатывающей фрезы в выполнении дополнительных операций).

При перемещении режущей части ножа с гребня на борозду происходит частичное его самоочищение. Это облегчает работу комбайнера, повышает производительность труда.

Введение в комбайн для уборки сои на гребнях, почвообрабатывающей фрезы позволяет разрушить гребни, измельчить и заделать в почву пожнивные остатки и выровнять поверхность поля, чтобы комбайн мог передвигаться по ровной поверхности поля, что способствует увеличению скорости комбайна и повышению его производительности, уменьшению возможности «галопирования» жатки, сокращающие потери сои, а также улучшает условия труда комбайнера.

Благодаря тому, что кронштейны, несущие почвообрабатывающую фрезу, снабжены гидроцилиндрами двойного действия, имеется возможность при отсутствии необходимости выполнения почвообрабатывающей фрезой дополнительных операций, отключать ее и поднимать в верхнее положение.

В зависимости от ширины захвата жатки почвообрабатывающая фреза может быть выполнена минимум как из двух секций шарнирно соединенных между собой, что обеспечивает оптимальные нагрузки на ее рабочие органы, исключающие поломку почвообрабатывающей фрезы.

Оснащение устройства ориентиром для определения предпочтительного угла 45° направления движения комбайна по полю при уборке сои на гребнях относительно направления гребней, например, в виде двух симметрично расположенных друг к другу линий под углом 90°, нанесенных с внутренней стороны лобового стекла кабины, в зоне видимости комбайнера, облегчает поиск предпочтительного направления движения комбайна относительно гребней.

Устройство для уборки сои на гребнях выполнено из стандартных изделий и может быть реализовано на стандартном оборудовании.

1. Способ уборки сои на гребнях, состоящий из последовательных операций: срезание стеблей сои и транспортирование их в молотилку комбайна для обмолота, отличающийся тем, что одновременно выполняются дополнительные операции: разрушение гребней, измельчение и заделывание в почву пожнивных остатков с выравниванием поверхности поля.

2. Способ уборки сои на гребнях по п.1, отличающийся тем, что предпочтительное направление движения комбайна по полю при уборке сои на гребнях устанавливают под углом 45° относительно направления гребней.

3. Комбайн для уборки сои на гребнях, содержащий наклонную камеру, молотилку, кабину с лобовым стеклом, ведущие и управляемые колеса, жатку, на корпусе которой установлены шнек, мотовило, копирующий режущий аппарат, опирающийся на тарельчатые башмаки, привод рабочих органов, отличающийся тем, что с помощью кронштейнов, шарнирно закрепленных на корпусе жатки сзади по ходу движения, на другом конце которых с возможностью вращения на всю ширину захвата жатки установлена почвообрабатывающая фреза с двусторонним приводом, при этом кронштейны снабжены гидроцилиндрами двойного действия, закрепленными шарнирно одним концом на корпусе жатки, а другим - на кронштейнах, несущих почвообрабатывающую фрезу.

4. Комбайн для уборки сои на гребнях по п.3, отличающийся тем, что почвообрабатывающая фреза может быть выполнена минимум как из двух секций, шарнирно соединенных между собой.

5. Комбайн для уборки сои на гребнях по п.3, отличающийся тем, что комбайн оснащен ориентиром для определения предпочтительного угла 45° направления движения комбайна по полю при уборке сои на гребнях относительно направления гребней, например, в виде двух симметрично расположенных друг к другу линий под углом 90°, нанесенных с внутренней стороны лобового стекла кабины в зоне видимости комбайнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям возделывания и уборки горчицы в рисовых чеках для семеноводческих целей и к конструкциям молотильных устройств для обмолота легкоповреждаемых и мелкосеменных культур.

Изобретение относится к системе маршрутизации для сельхозмашин с учетом изменяющихся внешних условий. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроения, в частности к способам уборки и обмолота сельскохозяйственных культур и средствам для их реализации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано в технологическом процессе приготовления сенажа. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки зерновых культур, особенно при неблагоприятных погодных условиях. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способам уборки зерновых культур и средствам их реализации. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и машиностроению, в частности к способам производства каротина для балансирования кормовых рационов и средствам для их реализации.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к рядным устройствам для кукурузоуборочных приставок сельскохозяйственных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к концевым отводным щиткам для кукурузоуборочных приставок к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кукурузоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы
Наверх