Устройство для ловли мелких грызунов

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс. Устройство имеет основание, подпружиненную рамку, насторожку и фиксирующий Г-образный элемент. Верхняя полка Г-образного элемента направлена вдоль линии, параллельной оси вращения подпружиненной рамки. Г-образный элемент шарнирно закреплен на основании. Ось вращения Г-образного элемента параллельна оси вращения подпружиненной рамки. Насторожка состоит из двух шарнирно соединенных частей. Участки частей насторожки изогнуты так, что в рабочем состоянии у верхней кромки насторожки в районе шарнирного соединения образуется впадина. В эту впадину в рабочем состоянии упирается верхняя полка Г-образного элемента. Когда верхняя полка Г-образного элемента расположена над этой впадиной, стойка Г-образного элемента располагается вдоль прямой, близкой к вертикальной прямой. В нерабочем состоянии стойка Г-образного элемента может свободно отклоняться от вертикали в пределах некоторого угла. Обеспечивается повышение удобства при обращении с устройством. 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс.

Известно устройство для уничтожения грызунов (патент RU №2038787 С1, МПК6 A01M 23/24, Б.и. №19, 1995 г.), содержащее основание, установленные на нем посредством шарниров сторожок и насторожку со средством для крепления приманки, подпружиненную дугу. Это устройство снабжено дополнительным фиксатором пружины дуги, установленным на боковой поверхности основания. При этом пружина дуги выполнена с начальным прямолинейным участком, шарнирно закрепленным на дуге, а выходной участок пружины размещен у боковой поверхности основания с возможностью взаимодействия с фиксатором во взведенном состоянии. Это устройство (в одном из вариантов) может быть снабжено дополнительным участком, примыкающим к торцу основания/ а также упругим элементом, соединяющим этот участок с основанием, и поводком, закрепленным на нижней кромке этого участка, при этом участок выполнен длиной, составляющей 0,6-0,7 расстояния от внешнего торца до шарнира насторожки. //Если, держа устройство за основание, приложить усилие к поводку (в нужном направлении), то этот участок «отгибается». Это облегчает процесс удаления пойманного зверька.//

//В описании к этому патенту и описаниях других изобретений одни и те же (по назначению) детали имеют разные наименования. Чтобы не было путаницы, укажем разные наименования деталей. «Подпружиненная дуга» - в других документах имеет наименование «подпружиненная рамка». Шарнирно закрепленный на основании длинный рычаг, который накладывается сверху (в рабочем состоянии) на подпружиненную рамку, в других документах называется «насторожка». А в описании изобретения по патенту №2038787 эта деталь названа «сторожок», а «насторожкой» называется деталь, шарнирно закрепленная на основании, на которой установлено средство для крепления приманки (например, крючок) и которая имеет отверстие для крепления свободного конца сторожка.//

Совпадающими признаками с заявляемым изобретением являются следующие. Наличие основания, на котором шарнирно закреплены подпружиненная дуга (рамка) и сторожок (насторожка). Также элемент, за который зацепляется сторожок (насторожка) в рабочем состоянии, шарнирно закреплен на основании. Одна из деталей (в случае патента №2038787 это основание и дополнительный участок основания, примыкающий к торцу основания) состоит из двух шарнирно соединенных частей.

Недостатки этого устройства заключаются в следующем. Для эффективной работы устройства требуется сторожок (в других описаниях называемый «насторожка»), очень осторожно, самым краем, зацепить за отверстие в детали, шарнирно закрепленной на основании (служащей для зацепления приманки и имеющей отверстие для зацепления сторожка). //Зацепление между собой этих деталей должно быть таким, чтобы прикосновение зверька к приманке или небольшое усилие, прилагаемое зверьком к приманке, вызывало срабатывание устройства.//

Известно устройство для ловли грызунов, принятое в качестве прототипа (а.с. СССР №1371673, МПК4 A01M 23/24, 1986 г., Б.и. №5, 1988 г.), содержащее основание с шарнирно закрепленными на нем подпружиненной рамкой и насторожкой и с жестко закрепленным держателем приманки, выполненным в виде Г-образного элемента, полка которого расположена в плоскости, параллельной основанию, ее конец направлен в сторону, противоположную оси вращения подпружиненной рамки. Причем в рабочем состоянии часть насторожки выступает за вертикальную плоскость, которая проходит через зону крепления стойки Г-образного элемента и параллельна оси вращения подпружиненной рамки. Эта часть насторожки выступает за упомянутую плоскость в сторону, противоположную зоне крепления насторожки к основанию. При этом сама приманка используется в качестве элемента, служащего для зацепления (удержания) свободного конца насторожки.

Совпадающими признаками с заявляемым изобретением являются следующие. Наличие основания с шарнирно закрепленными на нем подпружиненной рамкой и насторожкой. Наличие Г-образного элемента с полкой, расположенной в плоскости, параллельной основанию. Наличие части насторожки, которая в рабочем состоянии выступает за вертикальную плоскость, которая проходит через зону крепления стойки Г-образного элемента и параллельна оси вращения подпружиненной рамки. Эта часть насторожки выступает за упомянутую плоскость в сторону, противоположную зоне крепления насторожки к основанию. При этом сама приманка используется в качестве элемента, служащего для удержания свободного конца насторожки.

Недостатки этого устройства заключаются в следующем. Необходимость удержания самой приманкой (в условиях растяжения приманки) насторожки в рабочем состоянии обуславливает необходимость повышенной осторожности при обращении с устройством.

Задача изобретения - повышение удобства при обращении с устройством.

Поставленная задача достигается следующим. Г-образный элемент крепится к основанию шарнирно, при этом ось вращения Г-образного элемента параллельна оси вращения подпружиненной рамки. Полка Г-образного элемента расположена параллельно оси вращения подпружиненной рамки, при этом при повороте Г-образного элемента относительно своей оси вращения полка Г-образного элемента смещается, оставаясь параллельной основанию (т.е. при этом остается расположенной в плоскости, параллельной основанию). Насторожка состоит из двух частей, которые шарнирно соединены между собой. В зоне их шарнирного соединения в верхней кромке насторожки образуется впадина (небольшое «углубление»), когда эти части располагаются примерно на одной прямой. При этом в рабочем состоянии, когда «взведена» подпружиненная рамка, насторожка заводится под полку Г-образного элемента, при этом нижняя часть полки упирается во впадину в верхней кромке насторожки. Для удобства размещения приманки на основании жестко закреплена подставка для приманки. В рабочем состоянии приманка располагается на этой подставке, сверху на приманку опирается короткая часть насторожки. Такая конструкция устройства позволяет значительно снизить нагрузку на приманку, поэтому работать с устройством более удобно (безопасней). Съедание или удаление приманки вызывает срабатывание устройства.

Технический результат изобретения заключается в повышении удобства и безопасности при обращении с устройством.

На фиг.1 показано устройство в рабочем состоянии. На фиг.2 и 3 подробней показан узел шарнирного соединения участков насторожки. На фиг.2 показан вид сбоку, на фиг.3 вид сверху. На фиг.2 показано сечение полки Г-образного элемента 8, полка Г-образного элемента располагается во впадине, образованной у верхней кромки насторожки в зоне шарнирного соединения участков 3 и 4 насторожки. Участок насторожки (деталь №4) может быть выполнен в виде изогнутой пластины с отверстием (см. фиг.4). На фиг.5 и 6 показаны варианты конструктивного исполнения Г-образного элемента с участком, предназначенным для установки (крепления к основанию) Г-образного элемента.

Устройство состоит из основания 1, на котором шарнирно смонтированы подпружиненная рамка 2 и насторожка, состоящая из двух участков: 3 и 4, которые шарнирно соединены между собой. Для удобства размещения приманки 5 используется подставка 6. Рядом с осью вращения подпружиненной рамки установлен Г-образный элемент, имеющий верхнюю полку 8 и стойку 7. Полка 8 Г-образного элемента расположена в плоскости, параллельной основанию, и направлена параллельно оси вращения подпружиненной рамки 2. Г-образный элемент шарнирно закреплен на основании 1 и имеет ось вращения 9, которая параллельна оси вращения подпружиненной рамки 2. Ось вращения 9 заканчивается хвостовиком 10 (см. фиг.5 и 6), который отогнут примерно на 90°. Если хвостовик 10 параллелен (или почти параллелен) стойке 7 Г-образного элемента (см. фиг.5), то стойка 7 может заметно отклоняться от вертикального положения. Для удобства следует ограничить возможный угол отклонения стойки 7. Для этого следует хвостовик 10 направить так, чтобы, когда стойка 7 расположена вертикально, хвостовик 10 был бы наклонен к основанию под углом, заметно меньшим 90° (этот угол может составлять 10…30°).

В рабочем состоянии, когда обе части насторожки расположены примерно на одной прямой, у верхней кромки насторожки в районе шарнирного соединения образуется впадина, в которую в рабочем состоянии упирается верхняя полка Г-образного элемента. При этом, когда верхняя полка Г-образного элемента расположена над этой впадиной, стойка Г-образного элемента располагается вдоль прямой, близкой к вертикальной прямой. В нерабочем состоянии стойка Г-образного элемента за счет шарнирного крепления может свободно отклоняться от вертикали в пределах некоторого угла, оставаясь при этом в вертикальной плоскости, которая перпендикулярна оси вращения подпружиненной рамки.

Процесс приведения устройства в рабочее состояние заключается в следующем. Предварительно (без «взведения» подпружиненной рамки) на-, сторожка зацепляется за полку Г-образного элемента. Части насторожки располагают так, как они должны быть расположены в рабочем состоянии, и оценивают требуемые размеры приманки. Отрезают кусок приманки и его примеряют (в качестве приманки обычно используют сыр твердых сортов, или подсушенный кусок сыра; имея достаточный опыт обращения с устройством, можно будет не примерять приманку, а отрезать приманку нужных размеров). Когда заготовлена приманка нужных размеров, приступают к приведению устройства в рабочее состояние. Шарнирно закрепленная рамка 2 из нерабочего состояния поворачивается на пол-оборота, сверху на нее накладывается насторожка. Затем насторожка заводится под полку Г-образного элемента, причем полка Г-образного элемента располагается во впадине верхней кромки насторожки (т.е. в зоне шарнирного соединения элементов 3 и 4 насторожки). Затем между элементом 4 (выступающим концом насторожки) и подставкой 6 располагают приманку 5. В зависимости от опыта обращения с устройством можно по-разному располагать приманку. Извлечение или съедание приманки приводит к срабатыванию устройства.

Концы деталей 3 и 4 в зоне их шарнирного соединения должны быть изогнуты, как показано на фиг.2 и 3. Когда приманка 5 удаляется, свободный конец детали 4 под действием собственного веса, а также под действием усилия со стороны детали 8 (см. фиг.2) опускается вниз. И деталь 8 перестает препятствовать отцеплению детали 3 от полки 8 Г-образного элемента. Под действием усилия со стороны подпружиненной рамки 2 детали 3 и 4 «отбрасываются» и устройство срабатывает. Чтобы нормально проходил описанный выше процесс, удобно детали (в зоне шарнирного соединения деталей 3 и 4) изгибать, как показано на фиг.2 и 3. Загиб конца детали 3 располагают в вертикальной плоскости (см. фиг.2). Конец детали 4 изгибают так, чтобы не только образовалась «петля» для зацепления с деталью 3 (см. фиг.3), но и чтобы у верхней кромки насторожки образовалась впадина (небольшое «углубление», см. фиг.2). Эта впадина определяет положение полки 8 Г-образного элемента в рабочем состоянии (это облегчает процесс приведения устройства в рабочее состояние). Чтобы образовалась эта «впадина», следует деталь 4 изогнуть, как показано на фиг.2 и 3. В рабочем состоянии деталь 8 (см. фиг.2) должна располагаться в зоне «загиба» детали 3 (чтобы, когда приманка удалена и свободный конец детали 4 опускается вниз, силы трения не были достаточными, чтобы препятствовать относительному скольжению деталей 3 и 8 и «отбрасыванию» подпружиненной рамкой деталей 3 и 4). При этом, чтобы уменьшить нагрузку на приманку, желательно, чтобы в рабочем состоянии нагрузка со стороны детали 8 приходилась бы в основном на деталь 3, а не на деталь 4. Поэтому деталь 4 следует изгибать, как показано на фиг.2. Т.е. желательно, чтобы расстояние от зоны непосредственного контакта деталей 4 и 8 (это расстояние измеряется в рабочем состоянии вдоль длины насторожки, т.е. вдоль длины деталей 3 и 4) до зоны непосредственного контакта деталей 3 и 4 между собой, было бы, по возможности, минимальным. //Более точно, в данном случае, надо говорить не о расстоянии…, а о величинах плеча, действующих сил.//

Устройство для ловли мелких грызунов, содержащее основание, на котором шарнирно закреплены подпружиненная рамка и насторожка, а также установлен Г-образный элемент, верхняя полка которого расположена в плоскости, параллельной основанию, причем в рабочем состоянии насторожка имеет часть, заметно выступающую за зону крепления к основанию стойки Г-образного элемента, отличающееся тем, что верхняя полка Г-образного элемента направлена вдоль линии, параллельной оси вращения подпружиненной рамки, Г-образный элемент шарнирно закреплен на основании, ось вращения Г-образного элемента параллельна оси вращения подпружиненной рамки, насторожка состоит из двух шарнирно соединенных частей, причем участки частей насторожки, образующие шарнирное соединение, изогнуты так, что в рабочем состоянии, когда обе части насторожки расположены примерно на одной прямой, у верхней кромки насторожки в районе шарнирного соединения образуется впадина, в которую в рабочем состоянии упирается верхняя полка Г-образного элемента, при этом, когда верхняя полка Г-образного элемента расположена над этой впадиной, стойка Г-образного элемента располагается вдоль прямой, близкой к вертикальной прямой, в нерабочем состоянии стойка Г-образного элемента за счет шарнирного крепления может свободно отклоняться от вертикали в пределах некоторого угла, оставаясь при этом в вертикальной плоскости, которая перпендикулярна оси вращения подпружиненной рамки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту. .

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту. .

Изобретение относится к автоматическим электрическим средствам борьбы с грызунами в складских, жилых и прочих помещениях. .

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту. .

Изобретение относится к устройствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту. .

Мышеловка // 2254714
Изобретение относится к устройствам для отлова грызунов, в частности - мышей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для отлова домашних грызунов-вредителей в длительно непосещаемых помещениях, в том числе и в зимнее время.

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей. .

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Наверх