Устройство для гнутья листового стекла

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов. Технический результат изобретения заключается в снижении брака гнутых изделий со сложной кривизной поверхности с переменным радиусом кривизны. Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму (2) и полую матрицу (3), имеющую формообразующую поверхность, контактирующую с кромкой стекла (4) по его контуру, эквидистантную к поверхности формы в области технологического припуска стекла. Устройство дополнительно содержит направляющие втулки (5), установленные на внешней поверхности матрицы симметрично одна к другой с возможностью перемещения по направляющим стойкам (6). Механизм гнутья выполнен в виде рамы, установленной на втулках и соединенной с приводом (8) предохранительной муфтой через шестеренку (9) и редуктор (10). 2 ил.

 

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности, к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней (БАНО) самолетов. Такого типа защитные стекла имеют сложную кривизну поверхности с переменным радиусом кривизны, так как являются частью поверхности крыла или киля самолетов.

Известно устройство для гнутья листового стекла, содержащее профилированную выпуклую форму, механизм гнутья, включающий прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин, и его привод, который выполнен в виде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы по авт. свид. №743955, МПК C03B 23/02, опубл. 30.06.1980.

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью невозможно получать изделия со сложной кривизной поверхности с переменным радиусом кривизны из-за появления складок на поверхности изгибаемой стеклозаготовки на форме со сложной кривизной формующей поверхности.

Наиболее близким к изобретению является устройство для гнутья листового стекла, содержащее профилированную выпуклую форму, механизм гнутья, включающий прижимную раму и его привод, при этом прижимная рама выполнена в виде полой матрицы, имеющей формообразующую поверхность, контактирующую с кромкой стекла по его контуру и эквидистантную к поверхности формы в области технологического припуска стекла по заявке РФ №2010128864/03 (040958) от 12.07.2010, МПК C03B 23/02.

Недостатком известного устройства является небольшой процент выхода годной продукции. Это объясняется тем, что в устройстве не предусмотрена какая-либо фиксация положения полой матрицы относительно выпуклой формы. Кроме этого, в устройстве отсутствует реальный механизм гнутья, то есть механизм перемещения полой матрицы относительно выпуклой формы. Эти обстоятельства приводят к перекосу матрицы относительно формы и, в конечном итоге, к большому проценту брака гнутых стеклозаготовок.

Задачей изобретения является уменьшение процента брака гнутых изделий со сложной кривизной поверхности с переменным радиусом кривизны.

Для достижения задачи изобретения предложено устройство для гнутья листового стекла, содержащее профилированную выпуклую форму, полую матрицу, имеющую формообразующую поверхность, контактирующую с кромкой стекла по его контуру, эквидистантную к поверхности формы в области технологического припуска стекла, механизм гнутья и его привод, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит направляющие втулки, установленные на внешней поверхности матрицы симметрично одна к другой с возможностью перемещения по направляющим стойкам, а механизм гнутья выполнен в виде рамы, установленной на втулках и соединенной с приводом предохранительной муфтой через шестеренку и редуктор.

Направляющие втулки, установленные на внешней поверхности полой матрицы симметрично одна к другой с возможностью перемещения по направляющим стойкам, обеспечивают постоянную фиксацию положения полой матрицы относительно выпуклой формы в течение всего процесса изгибания стекла. Выполнение механизма гнутья в виде рамы, установленной на втулках и соединенной с приводом предохранительной муфтой через шестеренку и редуктор, обеспечивает изгибание стекла до заданной кривизны формующей поверхности выпуклой формы и своевременное прекращение процесса изгибания стекла. Это объясняется тем, что на конечном этапе изгибания стекла предохранительная муфта начинает проворачиваться, что является сигналом окончания процесса гнутья стекла. В момент появления вышеуказанного сигнала автоматически происходит обесточивание печи нагрева и рассматриваемого устройства.

На фиг.1 - начальное положение стеклозаготовки и полой матрицы.

На фиг.2 - конечное положение стеклозаготовки и полой матрицы.

Устройство содержит печь 1 нагрева и расположенные в ней профилированную выпуклую форму 2, полую матрицу 3, контактирующую с кромкой стеклозаготовки 4 по ее контуру. Направляющие втулки 5, установленные на внешней поверхности полой матрицы 3 симметрично одна к другой, имеют возможность перемещаться по направляющим стойкам 6. Механизм гнутья содержит раму 7, установленную на втулках 5 и соединенную с приводом 8 предохранительной муфтой (на фиг.1, 2 не показана) через шестеренку 9 и редуктор 10. При этом, привод 8, предохранительная муфта и редуктор 10 установлены вне рабочего пространства печи 1 нагрева.

Устройство работает следующим образом.

Стеклозаготовку 4 размещают на форме 2, фиксируя ее положение с помощью полой матрицы 3. После нагрева печи 1 до температуры размягчения стекла включают привод 8, который через редуктор 10 и шестеренку 9 посредством рамы 7 приводит в движение направляющие втулки 5 по направляющим стойкам 6. При этом полая матрица 3 оказывает постоянное изгибающее усилие на стеклозаготовку 4 по кромке по всему ее контуру. После завершения процесса гнутья, когда стеклозаготовка 4 получит заданную кривизну поверхности выпуклой формы 2, предохранительная муфта привода 8 начинает проворачиваться. В указанный момент времени контрольное устройство (на фиг.1, 2 не показано) обесточивает печь 1 нагрева и привод 8. После инерционного охлаждения печи 1 до температуры 40-50°C матрицу 3 поднимают с помощью привода 8 и устанавливают в начальное положение (фиг.1). Гнутую стеклозаготовку 4 передают на участок холодной обработки стекла для получения изделия.

Процент выхода годных изделий, используемых в БАНО, полученных с использованием предложенного устройства, составил 91%. Процент выхода годных изделий, используемых в БАНО, полученных с использованием устройства по прототипу составил 54%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №743955, МПК C03B 23/02, опубл. 30.06.1980.

2. Заявка РФ №2010128864/03 (040958) от 12.07.2010, МПК C03B 23/02, - прототип.

Устройство для гнутья листового стекла, содержащее профилированную выпуклую форму, полую матрицу, имеющую формообразующую поверхность, контактирующую с кромкой стекла по его контуру, эквидистантную к поверхности формы в области технологического припуска стекла, механизм гнутья и его привод, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит направляющие втулки, установленные на внешней поверхности матрицы симметрично одна к другой с возможностью перемещения по направляющим стойкам, а механизм гнутья выполнен в виде рамы, установленной на втулках и соединенной с приводом предохранительной муфтой через шестеренку и редуктор.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны.

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий с цилиндрической кривизной поверхности со стрелой прогиба, равной радиусу кривизны. .

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла и может быть использовано в стекольной промышленности при получении защитных стекол для бортовых аэронавигационных огней самолетов.

Изобретение относится к устройству и способу изгибания стекла. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к изготовлению гнутых стекол. .

Изобретение относится к способу и устройству для гибки и отжига или закалки изогнутой по двум направлениям стеклянной панели. .

Изобретение относится к области промышленной переработки стекла, а именно к оборудованию для производства гнутых изделий из листового стекла. .

Изобретение относится к области получения гнутых изделий с параболической или сферической кривизной поверхности. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования и в снижении энергозатрат. Установка моллирования стеклянных полусфер содержит камеру нагрева, вертикально перемещающийся под с противовесами, механизм подъема и опускания пода посредством соединенного с ним штока и вакуумную систему. Под выполнен составным, состоящим из центральной части, соединенной со штоком, и краевой части с фиксаторами ее положения. Вакуумная система соединена с камерой нагрева посредством металлической трубки, расположенной в штоке. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических и геометрических показателей остекления с заданной кривизной поверхности. Форма для моллирования листового стекла содержит основание и установленные на нем опорные стойки, удерживающие формующую раму с заданной кривизной формующей поверхности. Опорные стойки выполнены в виде двух элементов, расположенных под острым углом относительно друг друга с возможностью коррекции кривизны формующей рамы. Форма дополнительно содержит опорные планки, установленные на основании формы параллельно друг другу и расположенные вне пространства формующей рамы. 2 ил.

Изобретение относится к электрообогревным гнутым слоистым стеклоизделиям. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических показателей стеклоизделия с заданной величиной удельного сопротивления токопроводящего покрытия. На одну из поверхностей вертикально расположенной плоской стеклозаготовки наносят токопроводящее покрытие на основе двуокиси олова путем пульверизации аэрозоля. Нанесение осуществляют равномерно по всей площади стеклозаготовки. Затем проводят моллирование не менее чем двух стеклозаготовок одновременно на форме рамочного типа с последующей склейкой стеклозаготовок. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к производству гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок в процессе моллирования. Устройство для гнутья листового стекла содержит профилированную выпуклую форму, механизм гнутья и его привод. Механизм гнутья содержит прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин. Привод механизма гнутья выполнен в виде расположенного под формой вала с приводом, соединенного гибкими органами с краями прижимной рамы. Гибкие ленты фиксируются в центральной части формы на стеклозаготовке посредством зажимов, установленных на форме. Механизм перемещения четырех соединенных с пластинами по их краям упоров выполнен в виде крестовины, установленной вне рабочего пространства пода электропечи, соединенной с упорами с возможностью их перемещения по направляющим, выполненным в поду электропечи. 4 ил.

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в увеличении угла рассеяния изделий по горизонтали, используемых в качестве отражателей аэродромных светосигнальных огней приближения. Форма для моллирования листового стекла содержит формующую поверхность с заданной кривизной и имеет в двух диаметрально расположенных секторах формующей поверхности углубления в виде тел вращения с треугольным сечением с шириной рабочих граней 5-10 мм. В углублениях выполнены отверстия, расположенные по осевой линии двух секторов и соединенные между собой герметичной полостью.

Изобретение относится к способу и устройству для отжига листового стекла. Технический результат изобретения заключается в уменьшении внутреннего растягивающего напряжения, возникающего по краям стекла. Лист стекла, нагретый до температуры более температуры деформации, размещают на кольцеобразной гибочной форме. Лист стекла поднимают подъемным элементом и отделяют от гибочной формы. Область стекла, которая контактирует с подъемным элементом, расположена по меньшей мере на 50 мм внутри от края листа стекла. Поднимаемую область охлаждают до температуры ниже температуры деформации, прежде чем край листа стекла достигает температуры деформации, и после этого лист стекла поднимают подъемным элементом. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 ил.
Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого для отражателей различного назначения. Технический результат изобретения заключается в отсуствии посечек на поверхности заготовки. Стеклозаготовку размещают на разогретой форме, расположенной на вертикально подвижном поде, и нагревают до температуры размягчения стекла. Проводят моллирование под действием вакуума с корректировкой положения заготовки относительно формы. Корректировку осуществляют периодически в процессе моллирования вакуумным насадком, контактирующим с верхней поверхностью заготовки, предварительно нагретым в интервале от 350°C ниже температуры размягчения стекла до температуры, меньшей температуры размягчения на величину его термостойкости. 2 пр.

Изобретение относится к прессованию листов стекла. Технический результат изобретения заключается в снижении оптических дефектов, возникающих в процессе формования стекла. Предварительно нагретый лист стекла формуют в вогнутую криволинейную форму, верхние концевые части которого и промежуточная часть имеют прямолинейные элементы, причем лист стекла криволинеен поперечно прямолинейным элементам. Сформованный лист стекла располагают под верхней пресс-формой с направленной вниз выпуклой кривизной в поперечных направлениях. Перемещают концевые части листа стекла вверх относительно промежуточной части для их соприкосновения с обращенной вниз поверхностью верхней пресс-формы для формования прямолинейных элементов концевых частей. Затем перемещают промежуточную часть листа стекла вверх относительно его концевых частей для приведения промежуточной части листа стекла в соприкосновение с обращенной вниз поверхностью верхней пресс-формы с целью сформовать прямолинейные элементы промежуточной части. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Устройство для гнутья листового стекла содержит: профилированную выпуклую форму с расположенной на ней стеклозаготовкой и механизм гнутья. Форма установлена в электропечи. Механизм гнутья включает прижимную раму, выполненную в виде соединенных гибкими лентами двух профилированных пластин. Устройство содержит два опорных элемента, выполненных в виде пластин, расположенных под стеклозаготовкой, напротив профилированных пластин. Устройство для гнутья дополнительно содержит две гибкие ленты, соединенные с поддерживающими пластинами и контактирующие с нижней поверхностью стеклозаготовки и лежащие на форме. Привод механизма, выполненный в виде барабана на валу электромотора, расположен над печью и соединен гибкими органами посредством роликов через отверстия в печи с краями поддерживающих пластин. Профилированная выпуклая форма имеет на краях или по периметру наружной поверхности формы ступеньки высотой от 0,1 до 1,5 мм шириной 50-100 мм с кривизной, соответствующей кривизне поверхности формы моллирования. Технический результат – повышение оптического качества моллируемых поверхностей и надежности устройства. 3 пр., 3 ил.
Изобретение относится к многослойному гнутому стеклу для транспортных средств. Технический результат – повышение качества поверхности моллируемых стекол. На заготовки стекол перед проведением процесса моллирования для предотвращения слипания их при моллировании укладывают тонкие полосы рулонной бумаги. Далее помещают пакет стекол на форму моллирования и проводят процесс моллирования в печи. В качестве разделительного покрытия используют полосы чистоцеллюлозной бумаги, образующей в процессе моллирования тонкий равномерный слой сажи. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Наверх