Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики. В способе работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в теплофикационной турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды, из сетевых подогревателей теплофикационной турбины отводят паровоздушную смесь. Отвод паровоздушной смеси из сетевых подогревателей производят отдельным пароструйным эжектором, паровоздушную смесь из сетевых подогревателей и рабочий пар пароструйного эжектора охлаждают в охладителе паровоздушной смеси и охладителе пароструйного эжектора исходной водой, подаваемой в деаэратор подпиточной воды, а конденсат рабочего пара из охладителя паровоздушной смеси и охладителя пароструйного эжектора отводят в конденсатор турбины. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции путем эффективного отвода и рационального использования теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях.

Известен аналог - способ работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды. Паровоздушную смесь из сетевых подогревателей теплофикационной турбины отводят через патрубки на боковой поверхности корпуса (см. Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. М.: МЭИ, 2001, рис.3.1 на стр.80 и 81, описание к нему на стр.79-82, а также рис.7.1 и описание к нему на с.251). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатки аналога и прототипа заключаются в пониженной экономичности способа из-за нерационального использования теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей. Как правило, отвод этой смеси производят в конденсатор теплофикационной турбины, что приводит к потерям теплоты этой смеси и ухудшению теплообмена в конденсаторе из-за ввода в него дополнительного количества воздуха из отводимой смеси.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности работы тепловой электрической станции путем эффективного отвода и рационального использования теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в теплофикационной турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды, из сетевых подогревателей теплофикационной турбины отводят паровоздушную смесь

Особенность заключается в том, что отвод паровоздушной смеси из сетевых подогревателей производят отдельным пароструйным эжектором, паровоздушную смесь из сетевых подогревателей и рабочий пар пароструйного эжектора охлаждают в охладителе паровоздушной смеси и охладителе пароструйного эжектора исходной водой, подаваемой в деаэратор подпиточной воды, а конденсат рабочего пара из охладителя паровоздушной смеси и охладителя пароструйного эжектора отводят в конденсатор теплофикационной турбины.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая способ. Станция содержит теплофикационную турбину 1 с нижним и верхним отборами пара, которые подключены к нижнему 2 и верхнему 3 сетевым подогревателям. Нижний 2 и верхний 3 сетевые подогреватели включены по нагреваемой среде в сетевой трубопровод 4. Трубопровод 5 отвода паровоздушной смеси из нижнего 2 и верхнего 3 сетевых подогревателей подключен к пароструйному эжектору 6. Охладитель 7 пароструйного эжектора 6 включен в трубопровод 8 исходной воды деаэратора 9 подпиточной воды. Деаэратор 9 подпиточной воды связан трубопроводом 10 подпиточной воды через бак-аккумулятор и насос с сетевым трубопроводом 4 перед нижнем 2 сетевым подогревателем. В трубопровод 5 отвода паровоздушной смеси включен охладитель 11 паровоздушной смеси, включенный по охлаждающей среде в трубопровод 8 исходной воды. Охладитель 7 пароструйного эжектора 6 и охладитель 11 паровоздушной смеси связаны конденсатопроводами 12 и 13 с конденсатором 14 теплофикационной турбины 1.

Способ осуществляется следующим образом.

Вырабатываемый в котле пар направляют в теплофикационную турбину 1. Отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе 14 теплофикационной турбины 1. Сетевую воду нагревают паром нижнего и верхнего отопительных отборов теплофикационной турбины 1 в нижнем 2 и верхнем 3 сетевых подогревателях. Паровоздушную смесь из верхнего 3 и нижнего 2 сетевых подогревателей по трубопроводу 5 отвода паровоздушной смеси отводят отдельным пароструйным эжектором 6. Рабочий пар пароструйного эжектора 6 и содержащийся в отведенной паровоздушной смеси пар охлаждают в охладителе 7 пароструйного эжектора 6 исходной водой, подаваемой по трубопроводу 8 исходной воды в деаэратор 9 подпиточной воды. Основную часть пара, содержащегося в паровоздушной смеси, отводимой из верхнего 3 и нижнего 2 сетевых подогревателей, перед подачей смеси в пароструйный эжектор 6 конденсируют в охладителе 11 паровоздушной смеси также исходной водой, подаваемой в деаэратор 9 подпиточной воды. Деаэрированную подпиточную воду хранят в баке-аккумуляторе, после чего подают в сетевой трубопровод 4 перед нижним 2 сетевым подогревателем. Конденсат пара из охладителя 7 пароструйного эжектора 6 и из охладителя 11 паровоздушной смеси по конденсатопроводам 12 и 13 отводят в конденсатор 14 теплофикационной турбины 1. Воздух, содержащийся в отведенной из верхнего 3 и нижнего 2 сетевых подогревателей паровоздушной смеси, из пароструйного эжектора 6 удаляют в атмосферу.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции за счет эффективного удаления и полной утилизации теплоты и массы паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей и за счет исключения сброса содержащегося в паровоздушной смеси воздуха в конденсатор теплофикационной турбины.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому паром отопительных отборов теплофикационной турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, отработавший в турбине пар конденсируют в конденсаторе теплофикационной турбины, потери воды в теплосети восполняют подпиточной водой, которую перед подачей в теплосеть деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды, из сетевых подогревателей турбины отводят паровоздушную смесь, отличающийся тем, что отвод паровоздушной смеси из сетевых подогревателей производят отдельным пароструйным эжектором, паровоздушную смесь из сетевых подогревателей и рабочий пар пароструйного эжектора охлаждают в охладителе паровоздушной смеси и охладителе эжектора исходной водой, подаваемой в деаэратор подпиточной воды, а конденсат рабочего пара из охладителя паровоздушной смеси и охладителя эжектора отводят в конденсатор теплофикационной турбины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбиностроению и теплоэнергетике и может быть использовано при разработке и эксплуатации паровых турбин для парогазовых установок (ПГУ) бинарного типа с котлами-утилизаторами.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к парогазовым энергоустановкам. .

Изобретение относится к теплоэнергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при модернизации теплофикационных турбинных установок. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. В котле вырабатывают пар и направляют в турбину, затем пар конденсируют в конденсаторе, основной конденсат турбины удаляют из конденсатора по трубопроводу основного конденсата конденсатным насосом и направляют в регенеративные подогреватели низкого давления. Паровоздушную смесь удаляют по трубопроводу отвода паровоздушной смеси пароструйным эжектором в охладитель пара, где охлаждают исходной обессоленной водой, которую затем по трубопроводу исходной обессоленной воды отводят для деаэрации в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Выделившийся из паровоздушной смеси воздух из охладителя пара удаляют в атмосферу. Конденсат отработавшего пара пароструйного эжектора из охладителя пара направляют по конденсатопроводу в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Добавочную питательную воду деаэрируют в вакуумном деаэраторе добавочной питательной воды и подают насосом по трубопроводу добавочной питательной воды в трубопровод основного конденсата, например, за конденсатным насосом. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. В котле вырабатывают пар и направляют в турбину, затем пар конденсируют в конденсаторе, основной конденсат турбины удаляют из конденсатора по трубопроводу основного конденсата конденсатным насосом и направляют в регенеративные подогреватели низкого давления. Паровоздушную смесь удаляют по трубопроводу отвода паровоздушной смеси в охладитель паровоздушной смеси, а затем пароструйным эжектором отводят в охладитель пара, где охлаждают исходной обессоленной водой, которую затем по трубопроводу исходной обессоленной воды отводят для деаэрации в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Выделившийся из паровоздушной смеси воздух из охладителя пара удаляют в атмосферу. Конденсат отработавшего пара пароструйного эжектора из охладителя пара и пара, выделившегося из паровоздушной смеси, из охладителя паровоздушной смеси направляют по конденсатопроводам в вакуумный деаэратор добавочной питательной воды. Добавочную питательную воду деаэрируют в вакуумном деаэраторе добавочной питательной воды и подают насосом по трубопроводу добавочной питательной воды в трубопровод основного конденсата, например, за конденсатным насосом. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. В котле вырабатывают пар и направляют в турбину, затем пар конденсируют в конденсаторе, основной конденсат турбины удаляют из конденсатора по трубопроводу основного конденсата конденсатным насосом и направляют в регенеративные подогреватели низкого давления. Добавочную питательную воду деаэрируют в деаэраторе подпиточной воды и подают насосом по трубопроводу добавочной питательной воды в трубопровод основного конденсата, например, за конденсатным насосом. Удаляемую из регенеративных подогревателей низкого давления паровоздушную смесь после пароструйного эжектора отводят в охладитель пара, где охлаждают добавочной питательной водой, которую затем по трубопроводу добавочной питательной воды отводят для деаэрации в деаэратор добавочной питательной воды. Выделившийся из паровоздушной смеси воздух из охладителя пара удаляют в атмосферу. Конденсат пара, выделившегося из паровоздушной смеси, из охладителя пара направляют по конденсатопроводу в деаэратор добавочной питательной воды. Изобретение позволяет повысить экономичность работы тепловой электрической станции. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. В способе работы теплофикационной паротурбинной установки производят генерацию пара в паровом котле, его расширение в турбине с одновременной выработкой электроэнергии и подогревом сетевой воды в зависимости от температурного графика тепловой сети и графика электрической нагрузки в основных сетевых подогревателях паром из теплофикационных отборов турбины или острым паром от редуционно-охладительной установки в дополнительных сетевых подогревателях при отключении основных сетевых подогревателей и снижении подачи пара на турбину. При подогреве сетевой воды в дополнительных сетевых подогревателях снижают подачу острого пара на редуционно-охладительную установку, подают редуцированный пар в струйный компрессор с одновременной подачей отборного пара из турбины на турбонасос. Производят смешивание редуцированного пара с инжектируемым паром из турбонасоса в струйном компрессоре и подают смешенный пар на дополнительный сетевой подогреватель. Также представлено устройство для осуществление способа. Изобретение позволяет увеличить экономичность и маневренность теплофикационной паротурбинной установки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. Способ работы тепловой электрической станции характеризуется тем, что вырабатываемый в котле пар подают в турбину, паром отборов турбины нагревают сетевую воду в сетевых подогревателях, из сетевых подогревателей отводят паровоздушную смесь отдельным эжектором, а перед подачей в эжектор охлаждают редуцированным газом, который подают в горелки котла. Охлаждение паровоздушной смеси, отводимой из сетевых подогревателей, осуществляется редуцированным газом, который подают в горелки котла. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции за счет обеспечения более эффективного отвода паровоздушной смеси из сетевых подогревателей и подогрева редуцированного газа, который подают в горелки котла. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Тепловая электрическая станция содержит конденсатор паровой турбины, декарбонизатор с воздуховодом, систему оборотного водоснабжения, которая включает градирню, водоприемный колодец, самотечный водовод, циркуляционный насос, напорный трубопровод к конденсатору паровой турбины и сливной напорный трубопровод к градирне, при этом вытяжная башня градирни снабжена водораспределительным лотком с разбрызгивающими соплами, которые, в свою очередь, выполнены в виде форсунки с распылительным диском, содержащей цилиндрический корпус со штуцером, жестко связанным с корпусом и соосно расположенным в верхней части корпуса и имеющим цилиндрическое отверстие для подвода жидкости, соединенное с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру, а к корпусу, в его нижней части, посредством, по крайней мере, трех спиц подсоединен распылитель, расположенный перпендикулярно оси корпуса и выполненный в виде сплошного диска. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике. Установка для подготовки подпиточной воды теплоэлектроцентрали, у которой паровая турбина оснащена поверхностным конденсатором первой и второй ступеней нагрева для подогрева сырой подпиточной воды. Изобретение позволяет увеличить электрическую мощность, выработку электроэнергии на тепловом потреблении и повысить тепловую экономичность теплоэлектроцентрали, а также позволяет произвести подогрев декарбонизированной подпиточной воды перед вакуумным деаэратором, повысить эффективность ее деаэрации, снизить расход греющей воды на вакуумный деаэратор и повысить тепловую экономичность. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Тепловая электрическая станция, содержащая конденсатор паровой турбины, декарбонизатор с воздуховодом, систему оборотного водоснабжения, включающую градирню, водоприемный колодец, самотечный водовод, циркуляционный насос, напорный трубопровод к конденсатору паровой турбины и сливной напорный трубопровод к градирне, причём оросительное устройство градирни содержит сложенные слоями параллельно друг другу трубчатые элементы из термопластичного материала с решетчатой стенкой, или ороситель градирни выполнен в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, трубы выполнены цилиндрическими, размещены во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, при этом полости каждой из труб и межтрубное пространство заполнены полыми полимерными шарами, причем диаметр шаров на 5÷10% больше максимального размера ячейки труб. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к энергетике. Установка для подготовки подпиточной воды теплоэлектроцентрали содержит паровую турбину с промышленным отбором пара и конденсатором со встроенным пучком, химводоочистку, вакуумный деаэратор, трубопроводы сырой, умягченной подпиточной воды, прямой и обратной сетевой воды, дополнительную паровую турбину, снабженную поверхностным конденсатором, в котором по ходу отработавшего пара последовательно размещены первая и вторая поверхности нагрева, причём трубопровод сырой воды подключен к входу первой поверхности нагрева, выход которой трубопроводом сырой подогретой воды соединен через встроенный пучок конденсатора паровой турбины с промышленным отбором пара, с входом химводоочистки, выход которой связан трубопроводом умягченной подпиточной воды через вторую поверхность нагрева конденсатора дополнительной паровой турбины, трубопровод умягченной подпиточной воды, вакуумный деаэратор и трубопровод деаэрированной подпиточной воды с трубопроводом обратной сетевой воды. Изобретение позволяет повысить термодинамическую эффективность паровой турбины теплоэлектроцентрали и увеличить выработку электроэнергии на тепловом потреблении. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Тепловая электрическая станция, содержащая конденсатор паровой турбины, декарбонизатор с форсунками и с воздуховодом, в который включены воздухоподогреватель и вентилятор, систему оборотного водоснабжения, включающую градирню, водоприемный колодец, самотечный водовод, циркуляционный насос, напорный трубопровод к конденсатору паровой турбины и сливной напорный трубопровод к градирне, состоящей из вытяжной башни и водосборного бассейна, соединенного самотечным перепускным каналом с водоприемным колодцем, при этом вытяжная башня градирни снабжена водораспределительным лотком с разбрызгивающими соплами, оросительным устройством и водоуловителем, ороситель градирни выполняют в виде модуля из слоев полимерных ячеистых труб, трубы выполнены цилиндрическими, размещены во всех слоях параллельно друг другу и сварены по торцам модуля между собой в местах соприкосновения, при этом полости каждой из труб и межтрубное пространство заполнено полыми полимерными шарами, причем диаметр шаров на 5÷10% больше максимального размера ячейки труб. Изобретение позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх