Способ формирования гребней и устройство для его осуществления

Способ включает фрезерование почвы полосами и окучивание. Почву отфрезерованной полосы сдвигают от краев к центру с образованием центрального массива гребня, стоящего вертикально от верхнего до нижнего основания. Боковые откосы гребня формируют сдвигом с обеих сторон к центральному массиву гребня нефрезерованной почвы с получением гребня, состоящего из вертикально стоящего массива и боковых откосов равной высоты с различной степенью разделки почвы. Устройство включает закрепленные на раме с просветом относительно друг друга фрезерные барабаны, окучники, отражатели. Отражатели установлены за каждым фрезерным барабаном по его торцам под углом к нему и шарнирно закреплены в плоскости, проходящей по торцам фрезерного барабана. Окучники установлены в просветах между фрезерными барабанами для формирования боковых откосов гребня путем сдвига к центральному массиву гребня с обеих сторон нефрезерованной почвы. Такие технология и конструкция позволят создать условия для выращивания корнеклубнеплодов выровненной формы. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Патентуемое изобретение относится к технологии образования гребней из вертикально поставленных почвенных массивов, когда ширина массива меньше или равна высоте его, при этом в одном массиве почва мелкокомковатая, в другом более крупнокомковатая, что позволяет в мелкокомковатом массиве получить корнеклубнеплоды характерной для них формы, выровненных по массе, а массивы с крупнокомковатой почвой использовать для подпора массива с мелкокомковатой почвой с целью придания окончательного профиля гребню и сохранения его на протяжении всего вегетационного периода до уборки.

Известно орудие - полосообразователь, формирующее полосы из мелкокомковатых агрегатов почвы посредством активных рабочих органов - шнеков по фону предварительно обработанной почвы стрельчатыми лапами (см. а.с. 175324, А01В, 45а, 3900, 1964 г.). При этом снижаются энергозатраты на измельчение почвы в формируемых полосах.

Однако полосы с неглубоким измельчением почвы не способствуют раскрытию потенциала возделываемых корнеклубнеплодных растений, а именно, получению корнеклубнеплодов характерной для них формы, выровненных по массе.

Известен культиватор окучник (см. а.с. 240358, А01В 49/02, 1967 г.), осуществляющий формирование гребня посредством окучивающих рабочих органов с одновременным фрезерованием поверхностного слоя гребня.

Известен рабочий орган к культиватору, включающий фрезерный барабан с защитным кожухом и отражателями, установленными за фрезерным барабаном под углом друг к другу со стыком приходящимся по центру фрезерного барабана, что позволяет окучивать растения рыхлой почвой (см. а.с. 238256, А01В 49/02, 1967 г.).

Однако такая установка отражателей не способствует ни надежному окучиванию растений рыхлой почвой, и ни формированию гребня.

Известно техническое решение (см. а.с. 1493118, А01В 13/04), включающее закрепленные на раме грядообразующие рабочие органы за каждым фрезерным барабаном и сдвигающим всю отфрезерованную почву в просвет между фрезерными барабанами.

Существенным недостатком этого решения является большая энергоемкость, а также размыв и осыпание боковых откосов при обильных осадках или при многократных поливах в засушливый период.

Известные устройства в той или иной степени обеспечивают условия для роста и развития растений, но ими невозможно осуществить направленное распределение различных фракций почвы в вертикальной плоскости по профилю гребня (см. рис.1), а именно отфрезерованную почву разместить в центральном массиве от поверхности формируемого гребня и до его основания, а не фрезерованную почву придвинуть к центральному массиву с целью образования боковых массивов такой же высоты с целью придания устойчивости профилю сформированного гребня.

Технической задачей патентуемого изобретения являлось задание условий получения выровненных корнеклубнеплодов с присущей для них формой посредством создания центрального массива гребня из отфрезерованной почвы от поверхности гребня до его основания, а для удержания этого массива в вертикальном положении подпереть его с обеих сторон почвой не фрезерованной, содержащей комки почвы различной величины. Такая процедура формирования гребня направлена на обеспечение хороших водно-физических условий для развития корневой системы и формирования корнеклубнеплодов.

Техническим результатом при осуществлении изобретения относительно способа и устройства явилось образование гребня из вертикально стоящих почвенных массивов объединенных в единый массив, где массив, состоящий из мелкокомковатых агрегатов (после фрезерования почвы) заключен между массивами (из не фрезерованной почвы) состоящими из более крупных комков почвы.

Относительно способа это достигается тем, что фрезеруется полоса с доведением размеров почвенных комков до размеров соответствующих оптимальным условиям роста и развития растений и зазорам сепарирующих устройств уборочных машин, отфрезерованная почва сдвигается от краев к центру отфрезерованной почвенной полосы, где и образует центральный массив гребня, а почва находящаяся между отфрезерованными полосами обработанная лишь пассивными рабочими органами (стрельчатыми лапами) сдвигается окучниками к центральному массиву формируемого гребня и подпирает, центральный массив с обеих сторон образуя единый массив, в дополнение окучники формируют борозду, придавая дну борозды плоскую форму, необходимую для прохода движетелей машин осуществляющих агротехнический уход за возделываемыми растениями, без каких-либо воздействий движетелей на боковые откосы гребней.

Относительно устройства это достигается тем, что оно снабжено отражателями расположенными за фрезерными барабанами под углом к ним с шарнирным креплением в плоскости, проходящей по торцам фрезерного барабана. Между фрезерными барабанами установлены окучники, с общей плитой, над окучниками образуя кожух фрезерного барабана, нижние кромки окучников установлены в одной горизонтальной плоскости для формирования плоского дна борозды, при этом ширина дна борозды несколько больше ширины шин движетелей машин осуществляющих агротехнический уход за растениями.

Такая компоновка машин позволяет образовать гребни состоящие из мелкокомковатых почвенных агрегатов (из отфрезерованной почвы) в центральном массиве формируемого гребня, а боковые массивы (откосы) гребня сформировать из не фрезерованной почвы, содержащей комки различной величины.

Установка отражателей за фрезерными барабанами с шарнирным креплением в плоскости, проходящей по торцам фрезерного барабана, обеспечивает подвижку отфрезерованной почвы от краев к центру отфрезерованной полосы, образуя центральный массив формируемого гребня, этот массив способствует получению выровненных корнеклубнеплодов, с присущей для лих формой.

Шарнирное крепление отражателей (фиг.4) позволяет изменить и фиксировать угол α между отражателем и фрезерным барабаном, вследствие чего изменяется просвет - С (фиг.3) между краями отражателей, этим самым можно изменять ширину и высоту центрального массива формируемого гребня, при этом меняется плотность массивов почвы образующих боковые откосы, при полном сохранении ширины верхнего полотна и нижнего основания гребня.

В дополнение к вышеописанным особенностям формирования гребня следует указать на существенное снижение энергозатрат на формирование такого гребня.

Наличие комков почвы различных величин в боковых массивах гребня обеспечивает не только сохранение профиля гребня, но и исключает размывание профиля гребня при обильных осадках или при частых поливах (на очень сухих почвах).

Патентуемое изобретение соответствует требованию единства, поскольку способ и устройство направлены на решение одной и той же задачи - формирование гребней и могут использоваться только совместно.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информация, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного способа и устройства для его осуществления, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналоги как для способа, так и для устройства, характеризующимися Признаками, всем существенным признакам заявленного способа и устройства.

Таким образом, патентуемое изобретение соответствует критерию «новизна». Для проверки соответствия каждого объекта патентуемого изобретения критерию «Изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений по патентным и научно-техническим источникам информации. Результаты поиска показали, что способ и устройство для его осуществления патентуемого изобретения по совокупности отличительных признаков не подпадает под известные технические решения и не вытекают для специалиста явным образом из известного уровня техники.

На фиг.1 изображен поперечный разрез гребня с проходами для движителей машин;

На фиг.2 - устройство для осуществления способа, вид сбоку;

На фиг.3 - то же, вид сверху;

На фиг.4 - отражатель, общий вид

На фиг.5 - кожух фрезерных барабанов, общий вид;

Устройство для осуществления способа (фиг.2 и 3) содержит смонтированные на раме 1 в технологической последовательности фрезерные барабаны 2, отражатели 3 (фиг.4), установленные за фрезерным барабаном, и окучники, установленные в просветах между фрезеными барабанами, поверх которых установлена общая плита 5 и все это в совокупности образует кожух фрезерных барабанов. Выходные кромки окучников задают наклон боковых откосов гребней (фиг.5), поз.6.

Способ формирования гребней осуществляется устройством и реализуется в следующей последовательности. Перед формированием гребней производят культивацию с использованием пассивных рабочих органов - стрельчатых лап на глубину 10…12 см с заделкой удобрений.

При движении агрегата ножи фрезерного барабана измельчают почвенный пласт на мелкие почвенные комки, при этом отфрезерованная почва в виде полос, отражателями сдвигается от краев к центру полосы, образуя центральный массив формируемого гребня. Окучники 4 по ходу движения, сдвигают не фрезерованную почву к центральному массиву с обеих сторон, образуя массивы, которые принято называть боковыми откосами, окончательную форму гребню придает кожух.

1. Способ формирования гребней, включающий фрезерование почвы полосами, окучивание, отличающийся тем, что почву отфрезерованной полосы сдвигают от краев к центру с образованием центрального массива гребня, стоящего вертикально от верхнего до нижнего основания, причем боковые откосы гребня формируют сдвигом с обеих сторон к центральному массиву гребня не фрезерованной почвы с получением гребня, состоящего из вертикально стоящего массива и боковых откосов равной высоты с различной степенью разделки почвы.

2. Устройство для формирования гребней, включающее закрепленные на раме с просветом относительно друг друга фрезерные барабаны, окучники, отражатели, отличающееся тем, что отражатели установлены за каждым фрезерным барабаном по его торцам под углом к нему и шарнирно закреплены в плоскости, проходящей по торцам фрезерного барабана, а окучники установлены в просветах между фрезерными барабанами для формирования боковых откосов гребня путем сдвига к центральному массиву гребня с обеих сторон не фрезерованной почвы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации и земледелию. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области производства углегуминовых препаратов, мелиорантов, сорбентов, удобрений, а также гумино-минеральных соединений с ионообменными, хелатообразующими, комплексообразующими, биологически активными, стимулирующими гумусообразование свойствами.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, может быть использовано в сельхозмашиностроении и лесном хозяйстве, в частности - к возделыванию картофеля.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, может быть использовано в сельхозмашиностроении и лесном хозяйстве, в частности - к возделыванию картофеля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и механизации селького хозяйства, а в частности к рабочим органам ротационных окучников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и ухода за посадками овощей и картофеля, возделываемых на гребнях.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - техническим средствам для реализации технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля на грядах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для окучивания растений, в частности, вегетативно размножаемых подвоев для их укоренеия.

Изобретение относится к машинам для эксплуатации оросительных систем, преимущественно для восстановления водоудерживающих валиков, разрушенных в результате агротехнических обработок поливного участка при поверхностном поливе сельскохозяйственных культур по широким и длинным полосам на почвах тяжелосуглинистого и супесчаного механического состава.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для обработки почвы в плодопитомнике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для щелевания. Щелерез содержит несущую раму, активные щелерезы (8), кожух (10) щелерезов (8). Несущая рама выполнена шарнирно сочлененной и состоит из основной рамы (1) и дополнительной рамы (2). Дополнительная рама (2) кинематически связана с основной рамой (1) выносным гидроцилиндром (7). На основной раме (1) размещены рыхлители-коркоразрушители (5). На дополнительной раме (2) размещены секции приводных активных щелерезов (8) с независимой подпружиненной подвеской (9) и чистиками. Секции активных щелерезов (8) выполнены в виде сменных плоских дисков. На обеих поверхностях дисков равномерно-радиально жестко закреплены выравниватели-уплотнители стенок и дна щели. Выравниватели-уплотнители стенок (11) выполнены в виде прутков-кругляков, выравниватели-уплотнители дна (12) - в виде башмаков в форме трехгранного клина с кривизной оснований. Кожухи (10) щелерезов (8) выполнены как кожухи-заравниватели. Такое конструктивное решение позволяет улучшить качество щелевания почвы, способствует влагонакоплению, сохранению водного баланса почвы. 4 ил.
Наверх