Устройство для разделения потока сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит приемную горловину, стабилизирующую емкость и корпус. На боковой стенке стабилизирующей емкости выполнены отводящие каналы в виде щелей. Отводящие каналы соединены с полостью корпуса, разделенного вертикальной перегородкой. К корпусу прикреплены патрубки. Приемная горловина прикреплена планками к стабилизирующей емкости и имеет круглое сечение в верхней ее части и овальное - в нижней ее части. В верхней части приемная горловина обрамлена присоединительным фланцем. Нижнее овальное сечение приемной горловины расположено большей осью симметрии перпендикулярно боковой стенке стабилизирующей емкости. Устройство обеспечивает качественное разделение потока сыпучих материалов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к вопросам очистки зерна и предназначено для разделения потока сыпучих материалов.

Известно устройство для разделения потока сыпучих материалов (Тишанинов К.Н. Методика исследования процесса разделения потока сыпучих материалов/ Повышение эффективности использования сельскохозяйственной техники. - Сборник научных трудов ГНУ ВИИТиН, вып.7, Тамбов, 2005, с.46…55), содержащее стабилизирующую емкость с отверстиями в донной части, отводы, размещенные в отводах и шарнирно закрепленные на их стенках клапаны, связанные между собой параллелограмным механизмом и уравновешенные противовесом.

Недостатками известного устройства являются низкое качество разделения потока сыпучих материалов и неустойчивость зоны авторегулирования из-за того, что регулирующее воздействие на клапаны, определяемое высотой слоя сыпучего материала в стабилизирующей емкости, подвергается случайному процессу сводообразования над проходным сечением отводов, а взаимосвязь клапанов в отводах посредством параллелограмного механизма, обеспечивающего их синхронное отклонение, требует шарнирного крепления клапанов к разным (нижний и верхний) стенкам отводов. При этом соотношение расходов через отводы меняется на противоположное в зависимости от угла отклонения клапанов от плоскости поперечного сечения.

Известно устройство (выбрано в качестве прототипа) для разделения потока сыпучих материалов (заявка №2011110258/21 от 17.03.2011 г.), содержащее стабилизирующую емкость, отводящие каналы на боковой стенке, сообщающиеся с полостью корпуса, поделенного перегородкой, патрубки.

Недостатком известного устройства является низкое качество процесса разделения потока зерна из-за несимметрично размещаемого в стабилизирующей емкости монолита сыпучего материала относительно отводящих каналов при его подаче в стабилизирующую емкость наклонными материалопроводами. Причем подача сыпучего материала из условия обеспечения технологической надежности процесса осуществляется незаполненным потоком, который меняет геометрические параметры сечения и его пространственное положение, что увеличивает асимметрию размещения сыпучего материала в стабилизирующей емкости.

Цель изобретения - повышение качества процесса разделения потока сыпучих материалов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разделения потока сыпучих материалов, содержащее стабилизирующую емкость, отводящие каналы на боковой стенке, сообщающиеся с полостью корпуса, поделенного перегородкой, патрубки, согласно изобретению, устройство снабжено приемной горловиной с круглым сечением в верхней ее части, обрамленным присоединительным фланцем, и овальным - в нижней, размещенной большей осью симметрии перпендикулярно боковой стенке стабилизирующей емкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства для разделения потока сыпучих материалов, фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость 1, на ее боковой стенке 2 выполнены отводящие каналы 3 в виде щелей с горизонтальными планками 4, соединенные с полостью корпуса 5, имеющую вертикальную перегородку 6 и прикрепленные к корпусу патрубки 7, приемную горловину 8, прикрепленную планками 9 к стабилизирующей емкости 1, в верхней части приемная горловина 8 обрамлена присоединительным фланцем 10.

Устройство работает следующим образом.

В стабилизирующую емкость 1 через приемную горловину 8 подается зерно. По мере увеличения подачи зерна в стабилизирующую емкость 1 увеличивается число включенных в работу отводящих каналов 3, через которые истекает зерно, увеличивая расходные характеристики патрубков 7. При уменьшении подачи зерна в стабилизирующую емкость 1 число включенных в работу отводящих каналов 3 и расходные характеристики патрубков 7 уменьшаются. Таким образом осуществляется процесс авторегулирования и поддержания уровня стабилизирующего слоя зерна в необходимом диапазоне высот. Овальная форма нижнего сечения приемной горловины 8 размещенного большей осью симметрии перпендикулярно боковой стенке 2 стабилизирующей емкости 1 концентрирует подаваемый поток сыпучего материала в центральной зоне стабилизирующей емкости 1, обеспечивая его симметричное размещение относительно вертикальной перегородки 6, тем самым создавая условие для качественного разделения потока сыпучих материалов при их истечении через отводящие каналы 3.

Устройство для разделения потока сыпучих материалов, включающее стабилизирующую емкость, отводящие каналы на боковой стенке, сообщающиеся с полостью корпуса, поделенного перегородкой, патрубки, отличающееся тем, что устройство снабжено приемной горловиной с круглым сечением в верхней ее части, обрамленным присоединительным фланцем, и овальным - в нижней, размещенной большей осью симметрии перпендикулярно боковой стенке стабилизирующей емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения потока сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для разделения потока сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при очистке зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для регулируемого разделения потока сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к транспортирующим механизмам и может быть использовано для подъема зернового материала в зерносушительных и зерноочистительных агрегатах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вопросам зерноочистки, там, где необходимо получать продовольственное и семенное зерно высокого качества, и может быть использовано в любой области народного хозяйства, где необходимо осуществлять разделение сыпучего материала на две равные части.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в устройствах для транспортирования зерна. Колено разгрузочного шнека сельскохозяйственной уборочной машины содержит цельный литой корпус, соединяющий вертикальный и горизонтальный шнеки. Литой корпус имеет установочную поверхность для шарнирного соединения и шарнирное соединение, прикрепленное к установочной поверхности. Установочная поверхность для шарнирного соединения выполнена посредством механической обработки на верхней внешней поверхности цельного литого корпуса колена. Конструкция цельного литого корпуса колена для сельскохозяйственной уборочной машины обеспечивает более точное выравнивание соединяемых элементов и улучшает характеристики вращения колена шнека. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при очистке зерна. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, отводящий канал, лотки и пружину. Один лоток жестко соединен с вертикально перемещаемым штоком. На штоке размещены упорная шайба и пружина. В исходном положении лоток контактирует с торцевой стенкой отводящего канала. Второй лоток шарнирно соединен с первым. Второй лоток в исходном положении контактирует с ограничительной стенкой горизонтально перемещаемого шибера. Лотки соединены с возможностью фиксации в различных положениях относительно штока. Обеспечивается расширение области применения. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит подвижную стабилизирующую емкость с отводами, клапан, рычаги, тяги, пружины, раму. Емкость перемещается по направляющим. Днище подвижной емкости выполнено цилиндрическим, а отводы - в форме прямоугольных окон в нем, перекрываемых клапаном. Клапан концентрично расположен относительно днища емкости и шарнирно закреплен на ее боковых стенках. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение качества процесса разделения потока сыпучих материалов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит подвижную стабилизирующую емкость, пружины, отводы и раму. Подвижная стабилизирующая емкость имеет верхние и нижние ползушки и установлена с возможностью перемещения по направляющим под действием веса сыпучего материала и пружин. Перемещение стабилизирующей емкости ограничено верхними и нижними ограничителями. Подвижная стабилизирующая емкость сопряжена с закрепленной на раме неподвижной шиберной стенкой, перекрывающей сопряженный с отводами прямоугольный боковой отводящий канал. Устройство для разделения потока сыпучих материалов обеспечивает повышение качества разделения сыпучих материалов. 3 ил.
Наверх