Способ отбора трутневых личинок с наивысшей биологической ценностью

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и описывает процесс отбора трутневых личинок для получения трутневого расплода с наивысшей биологической ценностью. Способ отбора трутневых личинок для приготовления трутневого расплода включает сбор предкуколок из запечатанных ячеек, занимающих вертикальное положение, с отсутствием пигментации или куколок с бесцветными или слегка желтеющими глазками, позволяющий достичь содержания тестостерона, прогестерона, пролактина и эстрадиола в трутневом расплоде с характеристиками: 1) тестостерон не менее 0,292 нмоль/100 г; 2) прогестерон не менее 42,63 нмоль/100 г; 3) пролактин не менее 344,6 нмоль/100 г; 4) эстрадиол не менее 431,2 нмоль/100 г; 5) ненасыщенные соединения показателя окисляемости менее 10,0 с; 6) деценовые кислоты не менее 3,0%; 7) сырой протеин от 28,0 до 32,0%; 8) концентрация водородных ионов (рН) от 6,1 до 6,8. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной биологической активностью при отсутствии в нем бактериальной флоры. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, к медицине, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и описывает процесс отбора трутневых личинок для получения трутневого расплода.

В Румынии запатентован способ получения биологически активного продукта из личинок трутней, или рабочих пчел, или маток (Патент RO №74872/1980), являющийся биологически активным веществом для получения лекарственных препаратов и косметических средств. Известен патент RU №2402920 «Способ приготовления кормовой добавки из личинок трутней для повышения резистентности организма собак при паразитозах». Известен патент RU №2258522 «Способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней». Известен патент RU №2395289 «Способ изготовления биогенного стимулятора из личинок трутневого расплода пчел». Известен патент №2245155 СОСТАВ КОНСЕРВИРОВАННОГО ГОМОГЕНАТА РАСПЛОДА ПЧЕЛ (ТРУТНЕВОГО РАСПЛОДА И МАТОЧНЫХ ЛИЧИНОК). В румынском патенте Патент RU №74872/1980 сказано, что собирают личинки перед запечатыванием ячеек с личинками на 10 день после откладки яиц. В патенте RU №2258522 сказано: препарат изготавливают из личинок трутней любого возраста. В патенте RU №2402920: производят сбор личинок 9-10-дневных. В патенте RU №2395289: возраст трутневых личинок 18-22 дня.

В ходе многочисленных работ по определению биологической активности трутневого расплода нами установлен срок отбора трутневых личинок для переработки.

Пчелиная матка откладывает неоплодотворенные яйца, из которых развиваются трутни. Период эмбрионального развития (стадия яйца) 3- 3,5 суток. С выходом личинки из яйца начинается постэмбриональное развитие, которое сопровождается полным метаморфозом с прохождением стадий личинки, предкуколки, куколки и имаго. Метаморфоз регулируется гормонами. Личиночная стадия (около 7 суток) характеризуется интенсивным питанием. С 7 по 10,5 день (отсчет идет от нулевого дня) личинки трутней заканчивают питание, выпрямляются, располагаясь головным концов к отверстию ячейки, которую пчелы запечатывают пористыми восковыми крышечками, начинается стадия предкуколки (с 10 по 14 день). У предкуколок хорошо развито жировое тело, отсутствуют органы зрения, обоняния, пигментация. На протяжении всей личиночной стадии происходит формирование семенников, к концу которой семенники достигают размеров взрослого насекомого. С 15 по 24 день (с момента откладки яйца) - стадия куколки, которая внешне становится похожей на взрослого трутня. После завершения стадии куколки взрослый трутень покидает ячейку, выходит на поверхность сота.

Временной интервал в каждом возрастном периоде объясняется силой пчелиной семьи и обеспеченностью ее кормом. Поэтому составить инструкцию пчеловоду, что надо собирать трутневую личинку именно в данный день, основываясь на начальном дне откладки яиц в соты нельзя, т.к. биологическая ценность извлекаемого трутневого расплода будет разной у разных пчелиных семей. Нами установлен внешний признак отбора трутневого расплода: предкуколки в запечатанных ячейках, занимающие вертикальное положение, с отсутствием пигментации или куколки с бесцветными или слегка желтеющими глазками. Куколки с выраженной пигментацией (глазки с фиолетовым оттенком, кожные покровы с желтоватым) в производство использовать нежелательно. Предкуколки, куколки с желтеющими глазками имеют наивысшее содержание прогормонов. Данный признак очень технологичен, т.к. позволяет визуально отбирать нужные куколки, и позволяет отказаться от дорогостоящих исследований на биологическую активность собираемого трутневого расплода. Данный признак позволяет стандартизировать собираемый трутневый расплод по действующим веществам.

Пример 1)

Если собирать личинки незрелые, т.е. до установленного признака, то личинки располагаются не вертикально, а скручены как червяк. Незрелые личинки дают меньшее количество деценовых кислот.

Пример 2)

Личинки с синими глазками содержат экскрименты жизнедеятельности, а также низкое содержание гормонов: эстрадиола, пролактина, прогестерона.

Состав и свойства трутневого расплода, заготовленного по данному способу, также имели отличия. Так, содержание основных половых гормонов (тестостерона, прогестерона, пролактина, эстрадиола) в 100 г трутневого расплода, заготовленному по заявленному способу, определенное радиоиммуными методами с использованием стандартных наборов "Иммунотех" (Чехия) на радиоизотопной аппаратуре, было максимкальным (см. табл.1). При отборе трутневого расплода согласно заявляемого способа достигнуты также максимальные показатели по содержанию ненасыщенных соединений (по наиболее низкому показателю окисляемости), деценовых кислот (табл.2). При отборе трутневого расплода иным способом данные показатели снижались.

Таблица 1
Содержание тестостерона, прогестерона, пролактина и эстрадиола в трутневом расплоде по заявляемому способу и иному способу
Показатели Трутневый расплод по примеру 1 Трутневый расплод по заявляемому способу
Тестостерон, нмоль/100 г менее 0,292 от 0,292 до 0,322
Прогестерон, нмоль/100 г менее 42,63 от 42,63 до 60,01
Пролактин, нмоль/100 г менее 344,6 от 344,6 до 475,4
Эстрадиол, нмоль/100 г менее 431,2 от 431,2 до 847,9
Таблица 2
Состав и свойства трутневого расплода, полученного по заявленному способу
Показатели Трутневый расплод по примеру 1 Трутневый расплод по заявляемому способу
Содержание ненасыщенных соединений (по показателю окисляемости, с) более 10,0 менее 10,0
Массовая доля деценовых кислот, % менее 3,0 более 3,0
Массовая доля сырого протеина, % менее 26 % От 28,0 до 32,0
Концентрация водородных ионов (РH) менее 6,1 От 6,1 до 6,8

Способ отбора трутневых личинок для приготовления трутневого расплода, включающий: сбор предкуколок из запечатанных ячеек, занимающих вертикальное положение, с отсутствием пигментации или куколок с бесцветными или слегка желтеющими глазками, позволяющий достичь содержания тестостерона, прогестерона, пролактина и эстрадиола в трутневом расплоде с характеристиками:
1) тестостерон не менее 0,292 нмоль/100 г;
2) прогестерон не менее 42,63 нмоль/100 г;
3) пролактин не менее 344,6 нмоль/100 г;
4) эстрадиол не менее 431,2 нмоль/100 г;
5) ненасыщенные соединения показателя окисляемости менее 10,0 с;
6) деценовые кислоты не менее 3,0%;
7) сырой протеин от 28,0 до 32,0%;
8) концентрация водородных ионов (рН) от 6,1 до 6,8.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения расстройства полового влечения - расстройства эрекции у мужчин с суицидальным поведением на фоне семейно-сексуальной дисгармонии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний органов малого таза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к ветеринарной фармакологии. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к средству для промотирования выживания полученных из костного мозга мезенхимальных стволовых клеток in vivo и дифференциации в кардиомиоциты.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композициям функционального назначения, необходимым для спортсменов, специализирующихся в силовых видах спорта, и для лиц, занятых тяжелым физическим трудом.
Изобретение относится к области фармации и касается составов, обладающих адаптогенным, противовоспалительным и повышающим работоспособность действием, и может применяться для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва) и для адаптации организма в неблагоприятных условиях и для повышения работоспособности.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактическому препарату из трутневых личинок, обладающему иммуномодулирующим действием.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых продуктов из растительного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кисломолочному продукту и способу его получения. .

Изобретение относится к штаммам дрожжей Saccharomyces cerevisiae CNCM I-3856 и Saccharomyces cerevisiae var. .
Изобретение относится к фармацевтической композиции и к применению комбинации, содержащей один или несколько поликозанолов, токотриенол и/или ликопен, один или несколько олигомеров процианидола и растительное масло, обогащенное -3, -6 ненасыщенными жирными кислотами для приготовления таких композиций.
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) на основе денатурированных коллагеновых белков и может быть использовано как функциональная БАД к пище для укрепления соединительных тканей.
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) на основе денатурированных коллагеновых белков и может быть использовано как функциональная БАД к пище для укрепления соединительных тканей.
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) на основе денатурированных коллагеновых белков и может быть использовано как функциональная БАД к пище для укрепления соединительных тканей.
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) на основе денатурированных коллагеновых белков и может быть использовано как функциональная БАД к пище для укрепления соединительных тканей.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх