Грузовой макет ракетоносителя

Изобретение относится к ракетно-космической отрасли, а именно к наземному вспомогательному оборудованию. Грузовой макет ракетоносителя содержит последовательно соединенные между собой секции-имитаторы первой, второй, третьей ступени ракеты и головного блока, имитаторы задней и передней крышки, присоединенные к секции-имитатору третьей ступени, комплект грузов, монтируемых на указанных секциях для имитации центро-массовых характеристик, комплект опор-подставок для хранения секций и вспомогательные приспособления. Каждая из секций-имитаторов ступеней ракеты и головного блока выполнена в виде сварной металлоконструкции, состоящей из трубчатых ферм с присоединенными к ним обечаечными опорами для размещения секций на ложементах монтажно-стыковочных тележек при транспортировании либо на опорах-подставках при хранении. Секция-имитатор первой ступени снабжена цилиндрической платформой, на наружном торце которой размещены четыре кронштейна, выполненные в виде пят сферической формы, обеспечивающие опирание собранного макета о кольцо транспортно-установочного агрегата. На трубчатых фермах каждой из секций-имитаторов ступеней ракеты расположены узлы, выполненные в виде опорных осей со съемными болтами и шайбами на концах для навешивания на них соответствующих грузов-имитаторов веса. Достигается повышение эксплуатационных свойств грузовых макетов космических ракет и уменьшение габаритных размеров площадок для хранения секций макета. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической отрасли, а более конкретно - к наземному вспомогательному оборудованию и может быть использовано при проведении проверок грузоподъемных механизмов, предназначенных для выполнения вспомогательных операций в монтажно-испытательном комплексе.

Известна многоступенчатая ракета, например, плавающего ракетного комплекса, содержащая три ракетные ступени, головной блок, узлы их стыковки, узлы крепления для траверс и опорные места под ложементы монтажно-стыковочных тележек и захваты установщика ракеты (патент Украины №52453, кл. B64G 5/00, B63B 1/00, 2002 г.). Опорные места для ложементов тележек и захватов установщика обычно размещены на цилиндрической поверхности корпуса ракеты. Для обеспечения надежности ракеты грузоподъемное оборудование для нее должно проходить ежегодное испытание путем поднятия контрольного груза, поэтому необходимо иметь для их освидетельствования дополнительную ракету. Эта ракета должна проходить те же операции, как и в период подготовки к пуску, кроме операции установки ее на пусковой стол. Таким образом, дополнительная ракета представляет собой грузовой макет ракетоносителя, к недостаткам которого следует отнести его низкие эксплуатационные качества, высокую стоимость и большие габариты помещения для его хранения.

Известен также грузовой макет ракеты плавучего ракетного комплекса по патенту США №3276150 кл. 35-25, 1965 г., который включает в себя ракетную ступень с головным блоком, выполненным в виде конструкции цилиндрической формы с узлами их стыковки, узлами крепления для траверс и опорными местами для монтажно-стыковочных тележек. Этот макет ракеты, взятый за прототип, используется для осуществления испытательных пусков из контейнера подводной лодки и выполнен в виде стального цилиндра (болванки) с днищами, вес и габариты которого соответствует боевой ракете.

Несмотря на то, что стоимость такой конструкции грузового макета значительно ниже стоимости ракеты, к недостаткам известного макета ракеты следует отнести его невысокие эксплуатационные качества, обусловленные сложностью изготовления цилиндра макета и большими габаритами хранилища для космических ракет среднего класса, куда необходимо складывать все ступени ракеты и головной блок.

В основу изобретения поставлена задача по созданию усовершенствованного грузового макета ракетоносителя, который обеспечил бы повышение эксплуатационных качеств путем введения в конструкцию его новых конструктивно-компоновочных решений, снижение стоимости изготовления и уменьшение габаритных размеров площадок для хранения частей макета.

Поставленная задача решается таким образом, что в предложенном грузовом макете ракетоносителя, содержащем последовательно соединенные между собой секции-имитаторы первой, второй, третьей ступеней ракеты и головного блока, имитаторы передней и задней крышки, присоединенные к секции-имитатору третьей ступени, комплект грузов, монтируемых на указанных секциях для имитации центро-массовых характеристик, комплект опор-подставок для хранения секций и вспомогательные приспособления, каждая из секций-имитаторов ступеней ракеты и головного блока выполнена в виде сварной металлоконструкции, состоящей из трубчатых ферм с присоединенными к ним обечаечными опорами, служащими для размещения секций на ложементах монтажно-стыковочных тележек (МСТ) при транспортировании либо на опорах-подставках при хранении. Секция-имитатор первой ступени снабжена цилиндрической платформой, на наружном торце которой размещены четыре кронштейна, выполненных в виде пят сферической формы, обеспечивающих опирание собранного макета о кольцо транспортно-установочного агрегата (ТУА). На трубчатых фермах каждой из секций расположены узлы, выполненные в виде опорных осей со съемными болтами и шайбами на концах для навешивания на них соответствующих грузов-имитаторов веса. При этом на наружных поверхностях трубчатых ферм каждой из секций-имитаторов закреплены захваты, выполненные в виде цилиндрических скоб под соответствующие чалочные приспособления треугольных траверс, и установлены швартовочные рым-болты, скрепляющие секции со стаканами МСТ.

Каждая из обечаечных опор секции-имитатора головного блока выполнена в виде сварной металлоконструкции, обеспечивающей прочность макета и возможность его размещения на ложементах подвижного стенда головного блока или опорах-подставках для хранения. На трубчатой ферме имитатора головного блока расположены узлы в виде опорных осей со съемными болтами и шайбами для присоединения к нему соответствующих подвесных грузов, имитирующих его центро-массовые характеристики.

Имитатор задней крышки выполнен в виде цилиндрической металлоконструкции, состоящей из листа металла и обечайки, на которой снаружи размещены два съемных противоположно направленных друг к другу рым-болта и два уха для поднятия имитатора при помощи, например, автокрана, а внутри обечайки расположены узлы в виде опорных осей для присоединения к имитатору крышки соответствующих подвесных грузов.

Имитатор передней крышки выполнен в виде цилиндрической металлоконструкции, состоящей из листа металла и обечайки, при этом к листу приварен ряд труб и круглый листовой противовес, снаружи на обечайке установлены две пары съемных рым-болтов, противоположно направленных друг к другу, и четыре уха для поднятия имитатора при помощи, например, автокрана, а внутри обечайки расположены узлы в виде опорных осей для присоединения к имитатору передней крышки соответствующих подвесных грузов.

Предлагаемое изобретение поясняется графически, где на чертежах представлены:

- на фиг.1 - общий вид грузового макета ракетоносителя в сборе;

- на фиг.2 - общий вид секции имитатора первой ступени;

- на фиг.3 - общий вид секции имитатора второй ступени;

- на фиг.4 - общий вид секции имитатора третьей ступени;

- на фиг.5 - общий вид секции имитатора головного блока;

- на фиг.6 - общий вид секции имитатора задней крышки;

- на фиг.7 - вид А на фиг.6;

- на фиг.8 - общий вид имитатора передней крышки;

- на фиг.9 - вид В на фиг.8.

Предложенный грузовой макет ракетоносителя 1 содержит последовательно соединенные между собой секции-имитаторы первой ступени 2, второй ступени 3, третьей ступени 4 ракеты и головного блока 5, а также имитаторы задней 6 и передней 7 крышек, присоединенных к секции-имитатору третьей ступени, комплект грузов 8, монтируемых на указанных секциях для имитации центро-массовых характеристик, комплект опор-подставок для хранения секций и вспомогательные приспособления (последние условно не изображены). Каждая из секций-имитаторов ступеней 2, 3, 4 и головного блока 5 выполнена в виде сварной металлоконструкции, состоящей из трубчатых ферм 9 с присоединенными к ним обечаечными опорами 10, служащими для размещения секций на ложементах монтажно-стыковочных тележек при транспортировании либо опорах-подставках при хранении (на чертежах условно не показаны). Секция-имитатор первой ступени 2 снабжена цилиндрической платформой 11, на наружном торце которой размещены четыре кронштейна 12, выполненных в виде пят сферической формы, обеспечивающих опирание собранного макета о кольцо транспортно-установочного агрегата (на чертеже условно не показан). На трубчатых фермах 9 каждой из секций-имитаторов ступеней ракеты расположены узлы, выполненные в виде опорных осей 13 со съемными болтами и шайбами на концах для навешивания на них соответствующих грузов-имитаторов 8 веса. Причем на трубчатых фермах 9 закреплены захваты 14, выполненные в виде цилиндрических скоб (либо цапф) под соответствующие чалочные приспособления треугольных траверс, используемых при постановке (снятии) секций-имитаторов с площадок хранения, и установлены швартовочные рым-болты 15, скрепляющие секции со стаканами МСТ (условно не изображены).

При этом обечаечные опоры 10 секции-имитатора головного блока 5 выполнены в виде сварных металлоконструкций, обеспечивающих прочность макета и возможность его размещения на ложементах подвижного стенда головного блока или опорах-подставках для хранения. На трубчатой ферме 9 имитатора головного блока 5 расположены узлы в виде опорных осей 13 со съемными болтами и шайбами на концах для присоединения к нему соответствующих подвесных грузов 8, имитирующих его центро-массовые характеристики.

Имитатор задней крышки 6 выполнен в виде цилиндрической металлоконструкции, состоящей из листа 16 металла и обечайки 17, на которой снаружи размещены два съемных противоположно направленных друг к другу рым-болта 15 и два уха 18 для поднятия имитатора при помощи, например, автокрана, а внутри обечайки расположены узлы в виде опорных осей 13 со съемными болтами и шайбами на концах для присоединения к имитатору задней крышки соответствующих подвесных грузов 8.

Имитатор передней крышки 7 выполнен в виде цилиндрической металлоконструкции, состоящей из листа 16 металла и обечайки 17, при этом к листу приварен ряд труб 19 и круглый листовой противовес 20, а снаружи на обечайке установлены две пары съемных рым-болтов 15, противоположно направленных друг к другу, и четыре уха 21 для поднятия имитатора, например, при помощи автокрана. При этом внутри обечайки 17 расположены узлы в виде опорных осей 13 со съемными болтами и шайбами для присоединения к имитатору передней крышки 7 соответствующих подвесных грузов 8.

Сборку грузового макета ракетоносителя осуществляют следующим образом.

На ложементы соответствующих МСТ устанавливают секции-имитаторы первой 2, второй 3 и третьей 4 ступеней. Затем к фланцевому торцу секции-имитатора первой ступени 2 при помощи МСТ подводят секцию-имитатор второй ступени 3, а к торцу последней подводят секцию-имитатор третьей ступени 4 и скрепляют их между собой. Далее на ложементах подвижного стенда головного блока размещают секцию-имитатор головного блока 5, которую фланцевым торцем подводят к торцу секции-имитатора третьей ступени 4 и соединяют их между собой. К собранному таким образом грузовому макету ракетоносителя 1 крепят имитаторы веса из комплекта подвесных грузов 8 на их опорные оси 13. Во избежание возможного смещения каждая секция-имитатор посредством рым-болтов 15 крепится к стаканам МСТ.

После чего к соответствующим рым-болтам 15 подводят грузозахватные средства и скрепляют их с собранным грузовым макетом ракетоносителя, который затем поднимают при помощи грузозахватных средств и укладывают на ТУ А, который доставляет его к подъемно-установочному агрегату.

Секция-имитатор первой ступени 2 работает следующим образом. К одной из трубчатых ферм 9 этой секции-имитатора крепят на опорные оси 13 имитаторы веса из комплекта грузов 8, а к соответствующим рым-болтам 15 подводят грузозахватные средства и скрепляют их друг с другом. Затем секцию-имитатор первой ступени 2 поднимают данными грузозахватными средствами и укладывают обечаечными опорами 10 на МСТ либо на грунтовый транспортный агрегат.

Аналогично осуществляют сборочные работы с секциями-имитаторами 3, 4, 5, 6 и 7. При этом постановка или снятие секций-имитаторов с площадки хранения и погрузка на транспортное средство осуществляется при помощи универсальных треугольных траверс, связанных с закрепленными на трубчатых фермах 9 захватами 14 посредством чалочных приспособлений.

Использование предлагаемого изобретения позволяет:

- существенно повысить эксплуатационные качества грузовых макетов космических ракет;

- снизить стоимость их изготовления и уменьшить габаритные размеры площадок для хранения секций макета;

- осуществить больший объем работ по освидетельствованию агрегатов наземного вспомогательного оборудования за счет получения различных модификаций макета в пределах каждой секции-имитатора путем навешивания (снятия) соответствующих грузов;

- использовать сниженный совокупный вес секции-имитатора головного блока и, следовательно, стоимость его изготовления;

- иметь уменьшенную площадь места для хранения секции-имитатора головного блока, либо уменьшенные габариты площадок;

- осуществлять нагружение макета большими статическими нагрузками за счет применения в конструкции ферм трубчатого типа и современной технологии сварки и обработки сварных швов.

1. Грузовой макет ракетоносителя, содержащий последовательно соединенные между собой секции-имитаторы первой, второй, третьей ступени ракеты и головного блока, имитаторы задней и передней крышки, присоединенные к секции-имитатору третьей ступени, комплект грузов, монтируемых на указанных секциях для имитации центро-массовых характеристик, комплект опор-подставок для хранения секций и вспомогательные приспособления, отличающийся тем, что каждая из секций-имитаторов ступеней ракеты и головного блока выполнена в виде сварной металлоконструкции, состоящей из трубчатых ферм с присоединенными к ним обечаечными опорами для размещения секций на ложементах монтажно-стыковочных тележек при транспортировании либо на опорах-подставках при хранении, причем секция-имитатор первой ступени снабжена цилиндрической платформой, на наружном торце которой размещены четыре кронштейна, выполненных в виде пят сферической формы, обеспечивающих опирание собранного макета о кольцо транспортно-установочного агрегата, а на трубчатых фермах каждой из секции-имитаторов ступеней ракеты расположены узлы, выполненные в виде опорных осей со съемными болтами и шайбами на концах для навешивания на них соответствующих грузов-имитаторов веса, при этом на наружных поверхностях трубчатых ферм каждой из секций-имитаторов закреплены захваты, выполненные в виде цилиндрических скоб под соответствующие чалочные приспособления треугольных траверс, и установлены швартовочные рым-болты, скрепляющие секции со стаканами монтажно-стыковочных тележек.

2. Грузовой макет по п.1, отличающийся тем, что каждая из обечаечных опор секции-имитатора головного блока выполнена в виде сварной металлоконструкции с обеспечением прочности макета и возможности его размещения на ложементах подвижного стенда головного блока или опорах-подставках для хранения, при этом на трубчатой ферме имитатора головного блока расположены узлы в виде опорных осей для присоединения к нему соответствующих подвесных грузов, имитирующих его центро-массовые характеристики.

3. Грузовой макет по п.1, отличающийся тем, что имитатор задней крышки выполнен в виде цилиндрической металлоконструкции, состоящей из листа металла и обечайки, на которой снаружи размещены два съемных противоположно направленных друг к другу рым-болта и два уха для поднятия имитатора при помощи, например, автокрана, а внутри обечайки расположены узлы в виде опорных осей для присоединения к имитатору задней крышки соответствующих подвесных грузов.

4. Грузовой макет по п.1, отличающийся тем, что имитатор передней крышки выполнен в виде цилиндрической металлоконструкции, состоящей из листа металла и обечайки, при этом к листу приварен ряд труб и круглый листовой противовес, снаружи на обечайке установлены две пары съемных рым-болтов, противоположно направленных друг к другу, и четыре уха для поднятия имитатора при помощи, например, автокрана, а внутри обечайки расположены узлы в виде опорных осей для присоединения к имитатору передней крышки соответствующих подвесных грузов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, в частности к ракетам, регулярно вращающимся по углу крена, например со стартом из ствольной установки.

Изобретение относится к оборудованию для управляемого оружия и предназначено для использования при управлении полетом корректируемой авиационной бомбы (КАБ) при нанесении ударов по стационарным (наземным и надводным) объектам противника бомбами, оснащенными фугасными боевыми частями, в условиях радиоэлектронного противодействия противника.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к тактическим управляемым ракетам, используемым в условиях жестких габаритных ограничений. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к ракетам-носителям для выведения в космос космических аппаратов. .

Изобретение относится к оборудованию для управляемого оружия и предназначено для использования при управлении полетом корректируемой авиационной бомбы (КАБ) с целью поражения радиоэлектронных средств (РЭС) противника.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции крылатой ракеты. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству и способу увеличения дальности полета артиллерийских снарядов. .

Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет. .

Изобретение относится к космической технике, а конкретно к стендам для испытаний устройств отделения космических аппаратов. .

Изобретение относится к наземным испытаниям раскрывающихся конструкций, преимущественно солнечных батарей (СБ), с имитацией условий невесомости. .

Изобретение относится к созданию и отработке систем терморегулирования космических аппаратов (КА), преимущественно телекоммуникационных спутников. .

Изобретение относится к сборке и испытаниям бортовых систем космического аппарата (КА), преимущественно системы электропитания телекоммуникационного КА. .

Изобретение относится к способам имитации солнечного излучения (ИСИ) в тепловакуумной камере (ТВК) и может быть использовано при тепловакуумных испытаниях космического аппарата (КА) или его составных частей.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при проведении физического моделирования процессов газификации остатков жидкого топлива в баках отделяющихся частей (ОЧ) ступеней ракет-носителей (РН) в условиях малой гравитации с использованием экспериментальных модельных установок в земных условиях, а также и при натурных пусках РН с системами газификации.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при проведении физического моделирования процессов газификации остатков жидкого топлива в баках отделяющихся частей (ОЧ) ступеней ракет-носителей (РН) в условиях малой гравитации с использованием экспериментальных модельных установок в земных условиях, а также и при натурных пусках РН с системами газификации.

Изобретение относится к испытаниям космической техники, а именно к установкам для имитации тепловых режимов работы элементов космических аппаратов. .

Изобретение относится к способу оценки потери массы и содержания летучих конденсирующихся веществ, образующихся при нагреве неметаллических материалов до определенной температуры в вакууме и воздействии на продукты газовыделения высокоэнергетического излучения.

Изобретение относится к космической промышленности. .
Наверх