Початкоотделяющий аппарат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке кукурузы. Початкоотделяющий аппарат содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, закрепленных на раме. Пластины по всей длине зоны початкоотделения имеют криволинейную поверхность, имитирующую основание початка. Над початкоотделяющими пластинами расположены подающие цепи с лапками. Конструкция початкоотделяющего аппарата позволяет увеличить площадь соприкосновения оснований початков с початкоотделяющими пластинами и свести к минимуму травмирование оснований початков кукурузы, что повышает качество отделения початков. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам, и предназначено для улучшения качества отделения початков от стеблей, уменьшения повреждения оснований початков.

Известен отечественный самоходный кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6 «Херсонец-200», у которого початкоотделяющий аппарат для отделения початков кукурузы от стеблей содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов, над которыми ярусно размещены початкоотде-ляющие пластины и контуры подающих цепей (см. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. - С.407).

Недостатком этого аппарата является некачественное отделение початков, повышенное их повреждение при отрыве от стебля на початко-отделяющих пластинах, обусловленное высокой концентрацией напряжений в зоне удара.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к предлагаемому техническому решению является початкоотделяющий аппарат жатки Oxbo, серии 3000, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними по-чаткоотделяющих пластин, закрепленных на раме, имеющих скошенные кромки на внутренней части, обеспечивающие при контакте с початком увеличение площади контакта, в результате чего снижаются контактные напряжения и, как следствие, уменьшается повреждение оснований початков (http://atagos.com.ua/useruploads/files/Оxbo3000.pdf) - прототип.

Недостатком этого аппарата является недостаточно полный контакт початков с плоскостью пластин, что не исключает наличия повреждений початков.

Техническим решением задачи является улучшение качества отделения початков от стеблей, уменьшение повреждения оснований початков.

Поставленная задача достигается тем, что в известном початкоотделяющем аппарате, содержащем пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, закрепленных на раме, початоотделяющие пластины по всей длине зоны початкоотделения имеют криволинейную поверхность, имитирующую основание початка.

Выполнение пластин для отделения початков кукурузы в зоне початкоотделения в виде криволинейной поверхности, имитирующей основание початка, позволяет увеличить площадь соприкосновения оснований початков с пластинами, тем самым свести к минимуму травмирование оснований початков. Это позволяет повысить качество отделения.

Анализ свойств совокупности существенных признаков заявленного способа и свойств совокупности признаков обнаруженного аналога и прототипа показал, что совокупность признаков заявленного технического решения проявляет усиленное свойство прототипа - улучшение качества отрыва початков и уменьшение повреждения оснований початков.

При анализе известных технических решений в данной области техники, отличающие заявленное устройство от признаков прототипа, не были выявлены, в связи, с чем они сообщают заявленному техническому решению новизну и изобретательский уровень.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами. На фигуре 1 изображен схематично початкоотделяющий аппарат, вид сверху; на фигуре 2 - его разрез А-А; на фигуре 3 - часть початкоотделяющих пластин с криволинейной поверхностью, имитирующей основание початка.

Початкоотделяющий аппарат для отделения початков кукурузы содержит пару встречно вращающихся рифленых вальцов 1 (фиг.1, 2) и установленных над ними початкоотделяющих пластин 2, закрепленных на раме. Пластины 2 по всей длине зоны початкоотделения имеют криволинейную поверхность, имитирующую основание початка (фиг.3). Также над початкоотделяющими пластинами расположены подающие цепи 3 с лапками 4 (фиг.2).

Предлагаемый початкоотделяющий аппарат для отделения початков кукурузы работает следующим образом: заведенные в аппарат лапками 4 подающих цепей 3 (фиг.2) стебли протягиваются вальцами 1 (фиг.1, 2), вращающимися навстречу друг другу. При этом початки, соприкасаясь с пластинами 2, без повреждений оснований початков, бережно отделяются.

Использование предлагаемого изобретения в сравнении с известными устройствами аналогичного назначения позволяет увеличить площадь соприкосновения оснований початков с пластинами, тем самым свести к минимуму травмирование оснований початков кукурузы. Это позволяет повысить качество отделения.

Початкоотделяющий аппарат для отделения початков кукурузы, содержащий пару встречно вращающихся рифленых вальцов и установленных над ними початкоотделяющих пластин, закрепленных на раме, отличающийся тем, что початкоотделяющие пластины по всей длине зоны початкоотделения имеют криволинейную поверхность, имитирующую основание початка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки сои на гребнях и комбайнам для его осуществления. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к рядным устройствам для кукурузоуборочных приставок сельскохозяйственных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к концевым отводным щиткам для кукурузоуборочных приставок к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в уборочной технике. Сельскохозяйственная уборочная машина включает кукурузоуборочную приставку с рамой, прикрепленной к приемной камере. Кукурузоуборочная приставка содержит общий приводной вал, множество рядных приспособлений, соответствующее множество пробуксовочных муфт, датчик скорости приводного вала и, по меньшей мере, один датчик вибрации. Каждая из пробуксовочных муфт соединяет отдельное рядное приспособление с приводным валом. Блок обработки принимает и обрабатывает сигналы датчика вибрации для указания пробуксовки пробуксовочной муфты. Блок обработки выполнен с возможностью использования выходного сигнала скорости вращения приводного вала. Пробуксовывающую муфту или группу муфт, включающих пробуксовывающую муфту, определяют посредством сравнения вибраций, принимаемых от датчиков вибрации. Группа изобретений позволяет точно определять положение пробуксовывающей муфты на кукурузоуборочной приставке. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована при уборке кукурузы на силос. Способ уборки включает скашивание косилкой стеблей кукурузы в фазе молочно-восковой спелости зерна с укладкой стеблей в валок. Косилка с энергосредством движется со скоростью 12-15 км/час. Подбор валка осуществляют подборщиком, стебли подают на измельчение к питающе-измельчающему аппарату, а измельченную массу направляют в конфузор силосопровода и далее в собственный бункер-накопитель или в емкость транспортного средства. Косилка включает балку 1, навеску 3, привод 4 и боковины 5 с полевыми делителями 6. Криволинейная часть делителей 6 выполнена но спирали Архимеда. На балке 1 установлен роторный режущий аппарат 2, а боковины 6 сужены со стороны, противоположной направлению движения. Подборщик включает раму, подбирающий барабан, прижимное приспособление и шнек. Прижимное приспособление выполнено в виде гребенчатого вальца, установленного на концах поддержек на всю ширину подборщика. Гребенчатый валец имеет привод, а его степень воздействия на стебли кукурузы регулируется гидроцилиндрами. Использование группы изобретений обеспечивает максимальный сбор биологической массы при наличии на поле мелких камней. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Комбайн для уборки кукурузы на силос содержит сменный адаптер, питающий и измельчающий аппараты, силосопровод, доизмельчающее устройство, шнековый пресс, установленный в задней части комбайна соосно его продольной оси, загрузочный бункер с приемной камерой, ходовую часть и моторную установку. Доизмельчающее устройство установлено в приемной камере загрузочного бункера шнекового пресса. Использование данного изобретения позволяет повысить качество силоса при уборке кукурузы. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для уборки кукурузы содержит опорную конструкцию, несущую множество установленных в поперечном направлении уборочных узлов. Каждый уборочный узел включает рамную конструкцию, две отрывающие пластины и пару вращающихся в противоположных направлениях прижимных роликов. Рамная конструкция зафиксирована по отношению к опорной конструкции и включает две коробчатые секции, установленные на расстоянии друг от друг в поперечном направлении. Отрывающие пластины расположены на соответствующих коробчатых секциях и имеют обращенные друг к другу кромки, образующие сжимающий канал. Под сжимающим каналом расположена пара вращающихся в противоположных направлениях прижимных роликов. Отрывающие пластины выполнены с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно коробчатых секций. Отрывающие пластины связаны с соответствующими пружинными устройствами, которые упруго толкают пластины в направлении верхнего положения. Каждое пружинное устройство содержит неподвижный элемент, подвижный элемент и установленную между ними пружину. Машина для уборки кукурузы обеспечивает снижение потерь зерна кукурузы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Уборочное приспособление для уборочной машины содержит раму, которая содержит заднюю стенку и стенку основания. Стенка основания содержит на своем конце область крепления для прикрепления уборочного узла. В области крепления предусмотрены фиксирующие устройства для уборочного узла. Уборочное устройство для уборочной машины содержит уборочное приспособление, которое содержит раму, которая содержит заднюю стенку и стенку основания. Стенка основания содержит на своем конце область крепления для прикрепления уборочного узла. В области крепления предусмотрены фиксирующие устройства для уборочного узла. Использование данной группы изобретений позволяет обеспечить надежность уборочного приспособления и удобство монтажа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ уборки початков кукурузы молочно-восковой спелости включает отделение и сбор початков в стадии молочно-восковой спелости зерна и скашивание растений кукурузы. Затем листостебельную массу направляют в измельчитель, а после ее измельчения выгружают силосопроводом для перевозки. Початки кукурузы собирают в отдельную тару и герметично упаковывают с созданием в таре вакуума, что обеспечивает высокое качество початков до их реализации. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного оборудования. Устройство содержит раму (14), электродвигатель (12), клиноременную передачу (10), ведущий (11) и ведомый (8) шкивы, подшипники качения (1 и 9), загрузочный лоток (6), тиски (2 и 7), передний кожух, металлический и резиновый вальцы (13 и 15), рабочие секции барабана. Угол наклона к горизонту загрузочного лотка (6) в два раза больше угла наклона рабочего барабана. Стенки внутренней полости барабана выполнены со счищающими зубьями (16 и 20) и с двумя рядами симметрично расположенных в нем подпружиненных (19) планок (17 и 18) с укороченными относительно счищающих зубьев гребенками по всей длине барабана для сброса очищенной обертки по наклонному днищу с проемами вниз, а очищенные початки кукурузы через нижнее выходное окно барабана - в соответствующую тару. Обеспечивается повышение интенсивности и полноты очистки початков кукурузы от кожуры. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Навесной агрегат, работающий независимо от рядности убираемой культуры, включает уборочные устройства, в том числе втягивающие устройства, срывающие устройства и по меньшей мере один поперечный транспортер. Втягивающие устройства проходят по ширине навесного агрегата. Срывающие устройства расположены за втягивающими устройствами в направлении потока убранной культуры. Поперечный транспортер расположен за втягивающими и срывающими устройствами. Поперечный транспортер и срывающее устройство могут приводиться от общего приводного механизма. Навесной агрегат может дополнительно оснащаться вторым приводным механизмом, служащим приводом исключительно для дополнительно устанавливаемого измельчающего устройства. Навесной агрегат обладает простой и надежной конструкцией для уборочных работ. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Кукурузоуборочный комбайн для уборки початков кукурузы молочно-восковой спелости содержит двигатель, жатку с початкоотделяющими аппаратами и цепочно-планчатым транспортером початков к элеватору, а также прицеп для сбора початков. На прицепе расположены карусельный механизм с зажимами крепления тары для затаривания початков и компрессорная установка для создания вакуума в упаковочной таре после заполнения ее початками. Наличие вакуума в упаковочной таре с початками обеспечивает сохранение высокого качества початков при хранении. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Навесной агрегат для уборки кукурузы предназначен для установки на самоходный зерноуборочный комбайн и содержит уборочные устройства для захвата и направления кукурузных стеблей, срывания кукурузных початков и транспортировки сорванных кукурузных початков. Навесной агрегат содержит ориентированные по оси ширины агрегата втягивающие устройства, расположенные за ними в направлении потока убранной культуры срывающие устройства, состоящие из вращающихся в противоположных направлениях початкообрывающих пальцев, а также поперечный транспортер, оснащенный движущимися в противоположных направлениях шнеками. Транспортер позволяет собирать убранные кукурузные початки в центральной части навесного агрегата, где они могут передаваться на наклонный транспортер. Втягивающие устройства и/или початкообрывающие пальцы и/или поперечный транспортер могут приводиться от по меньшей мере одного элемента отбора мощности зерноуборочного комбайна. При этом по меньшей мере один элемент отбора мощности соединен карданным валом по меньшей мере с одним плавно регулируемым редуктором, который установлен на навесном агрегате. Редуктор содержит выходной вал, который соединен с приводным валом втягивающих устройств и/или приводным валом початкообрывающих пальцев и/или приводным валом поперечного транспортера и/или главным приводным валом измельчающего устройства, предназначенного для измельчения стеблей кукурузы. Навесной агрегат позволяет оптимальным образом согласовывать режим работы отдельных уборочных устройств с соответствующими условиями уборки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх