Кормушка для животных с теплоотражающими экранами

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных. Кормушка содержит несущий каркас с навесом, снабженный электроподогревом бункер для корма, солнечные батареи, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудиовидеомониторинга, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, два многослойных теплоотражающих экрана. Первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера и обращен отражающим слоем в сторону содержимого кормушки. Второй экран расположен с внутренней стороны навеса и обращен отражающим слоем в сторону бункера. Конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев первого или второго теплоотражающего экрана соответствует значениям 3…5. В кормушке обеспечиваются оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека в широком диапазоне температур окружающей среды.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для автономного кормления как домашних, так и диких животных, а также птиц в течение длительного времени.

Известна кормушка для овец, включающая желоба, салазки, задние поворотные стенки желобов, корпус, бункер и крышку, отличающаяся тем, что окна кормушки снабжены S-образными решетками с термоизолированными разделителями, подвешенными на элементах гибкой связи на верхних внутренних сторонах наклоненных стенок бункера (RU 98100666 А, 1999.04.20).

К недостаткам данной конструкции следует отнести невозможность поддержания оптимальной температуры корма, а также невозможность использования устройства для кормления диких животных

Известна кормушка с обогревом для кормления норок в зимние месяцы в условиях севера, отличающаяся тем, что кожух ее сделан из многослойной фанеры диаметром 15 см, высотой 5 см, в гнездо которого помещают пластмассовую кастрюлечку с кормами и нагревают при температуре наружного воздуха ниже -30°С нагревательным элементом типа ЭНГЛ-1, вложенным в железный кожух, проходящим по дну кормушки, все части кожуха (крышка, гнездо, дно) присоединяются одним винтом, выполняющим роль шарнира для крышки, а крышка в закрытом состоянии фиксируется болтиком-фиксатором (RU 2007121001 А, 2008.12.10).

Недостатком данного устройства является зависимость от внешних источников энергии.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения (прототипом) является кормушка для птиц на солнечных батареях (Solar powered bird feeder), содержащая несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма, многократно перезаряжаемый электрический источник питания (аккумуляторную батарею), солнечные батареи, преобразующие энергию солнца в электрическую энергию, осветительные элементы, систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, электроприводные механизмы и другие устройства, причем энергообеспечение кормушки автономно, оно осуществляется солнечными батареями совместно с аккумуляторной батарей, подключенной к солнечным батареям для подзарядки (US 7017521 В2, 28.03.2006).

Основным недостатком данной конструкции является значительные конвекционные потери тепловой энергии, характерные для кормушек открытого типа, снижающие КПД устройства.

Технической задачей изобретения является создание кормушки для животных с теплоотражающими экранами, обладающей высоким КПД, широким диапазон использования, позволяющей обеспечивать оптимальные режимы кормления как домашних, так и диких животных без присутствия человека в широком диапазоне температур окружающей среды.

Эта задача достигается тем, что в кормушку для животных с теплоотражающими экранами, содержащую несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, введены два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев теплоотражающих экранов соответствует значениям 3…5.

Кормушка для животных с теплоотражающими экранами содержит несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, а также два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев теплоотражающих экранов соответствует значениям 3…5.

Описание работы.

Устройство состоит из несущего каркаса, в нижней части которого установлен бункер для размещения корма, выполненный из теплоизоляционного материала. В верхней части закреплен навес, предназначенный для защиты кормушки и ее содержимого от атмосферных осадков. Для поддержания оптимальной температуры корма в конструкцию бункера встроены электронагреватели. С наружной стороны навеса расположены солнечные батареи, предназначенные для обеспечения электрической энергией электрооборудования кормушки. В качестве резервного источника питания используется аккумуляторная батарея, подключенная к солнечным батареям для подзарядки. Освещение кормушки производится с помощью экономичных осветительных элементов.

Контроль и управление процессом кормления животных осуществляется автоматически. Для этого устройство содержит систему аудио-видеомониторинга окружающего пространства, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных. Температура в бункере поддерживается блоком управления в необходимых пределах по заданной программе.

Для уменьшения конвекционных теплопотерь в объеме кормушки в ее конструкцию введены два многослойных экрана, предназначенных для отражения инфракрасной тепловой энергии. Первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, при этом отражающая поверхность экрана обращена в сторону содержимого кормушки. Второй экран расположен с внутренней стороны навеса таким образом, что его отражающий слой обращен в сторону бункера. В результате, тепловая энергия, излучаемая кормушкой и ее содержимым частично возвращается назад в бункер, уменьшая суммарные тепловые потери устройства, при этом КПД всей конструкции увеличивается не менее, чем на 12…17%. Для оптимизации отражения лучистой энергии конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, обеспечивающую минимальное рассеивание тепла в окружающую среду.

Теплоотражающие экраны могут выполняться из различных материалов, например, полимерных пленок с металлическими покрытиями или металлической фольги. Количество теплоотражающих слоев, обеспечивающих минимальные радиационные потери, соответствует значениям 3…5.

Основным достоинством кормушки для животных с теплоотражающими экранами является возможность уменьшения потребления электрической энергии на единицу полезного объема бункера устройства. Это связано с уменьшением количества солнечных батарей, необходимых для поддержания заданного температурного режима, а также увеличением времени непрерывной работы аккумулятора без подзарядки.

Предлагаемое устройство позволяет осуществлять бесперебойное наблюдение и кормление животных, вести их учет, а также делать записи аудио и видеоданных в реальном времени.

Существенным преимуществом кормушки с теплоотражающими экранами является то, что она может использоваться для кормления как домашних, так и диких животных, а также птиц, в любое время года при любом рельефе местности и различных погодных условиях.

Предлагаемое устройство обеспечивает оптимальные условия обслуживания животных и птиц, не изменяя и не нарушая естественный ритм экологической системы.

Кормушка для животных с теплоотражающими экранами, содержащая несущий каркас, на котором установлен навес, защищающий кормушку от атмосферных осадков, бункер для корма с электроподогревом, выполненный из теплоизоляционного материала, солнечные батареи, размещенные с наружной стороны навеса, осветительные элементы, аккумуляторную батарею, систему аудио-видеомониторинга, а также блок управления, обработки и дистанционной передачи данных, отличающаяся тем, что в конструкцию устройства введены два многослойных теплоотражающих экрана, первый экран встроен в конструкцию бункера между электроподогревателями и теплоизоляцией корпуса бункера, отражающим слоем обращенный в сторону содержимого кормушки, второй экран расположен с внутренней стороны навеса, отражающим слоем обращенный в сторону бункера, причем конфигурация экранов имеет вогнутую параболическую форму, при этом количество слоев первого или второго теплоотражающего экрана соответствует значениям 3…5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам для получения различных смесей из сыпучих материалов и может быть применимо в технологических линиях для получения комбикорма.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при производстве кормовых сыпучих смесей. .

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к переработке сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для повышения эффективности введения в комбикорм пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки для свиноматок, поросят-отъемышей и птицы. Технологическая линия состоит из бункера (1), загрузочного шнека (2), конвейера (3) для проращивания зерна. Под нижним транспортером (4) установлен бункер (5) конвейерной сушилки (6). Конвейерная сушилка (6) выполнена с возможностью работы на отработанных газах котельной установки (7). Под нижним транспортером (11) установлен наклонный трубопровод (12). Наклонный трубопровод (12) выполнен с возможностью загрузки пророщенного высушенного зерна в бункер (13) дробилки (14). Шлюзовой затвор (15) дробилки (14) нижней частью соединен с бункером (16) шнекового дозатора (17). Выгрузной патрубок шнекового дозатора (17) соединен со спиральным транспортером (18) подачи комбикорма из бункера (19). Транспортер (18) соединен противоположной стороной с бункером-накопителем (20). В нижней части бункера-накопителя (20) выполнен тросово-шайбовый конвейер (21) с электродвигателем (22). В конвейере (21) выполнены окна для обеспечения высыпания смеси в бункер-дозатор (23). Бункер-дозатор (23) выполнен в нижней части тросово-шайбового конвейера (21) над кормушкой (24). Изобретение обеспечивает длительное хранение пророщенного зерна, равномерное распределение зерна в комбикорме и наименьшие энергетические затраты. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для раздачи стебельчатых кормов на фермах крупного рогатого скота. Установка содержит размещенный на дне кормушки (1) цепочно-планчатый транспортер (2), желобчатую направляющую (3), кормораздаточный бункер (7). В стенке (8) бункера, обращенной к расположению кормушки (1), выполнено окно (9) для прохода обратной ветви цепочно-планчатого транспортера (2). Транспортер выполнен с дополнительным поворотом (11), расположенным выше предполагаемого уровня заполнения бункера (7) кормом. Днище желобчатой направляющей (3) совмещено с бункером (7). Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности путем исключения неконтролированного повышения тягового усилия цепной передачи за пределы допустимого. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи корма на фермах крупного рогатого скота. Мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на ходовой части (1) бункер (2). На дне бункера размещены в одной плоскости два горизонтальных встречно-вращающихся продольных транспортера (3, 4). Транспортеры смонтированы с образованием промежутка между их поворотами. На стыке продольных горизонтальных транспортеров (3, 4) размещен поперечный выгрузной транспортер (5). Над горизонтальными продольными транспортерами (3, 4) один против другого установлены отделители корма. Отделители корма выполнены в виде закрепленных на барабане (6, 7) сегментов. Сегменты размещены на концах барабанов (6, 7) и закреплены под углом к траектории их вращения с обеспечением направления создаваемого ими воздушного потока к продольной оси раздатчика. Сегменты выполнены с превышением высоты смежных с ними сегментов. Изобретение обеспечивает расширение технологических возможностей устройства, получение на выходе более качественной кормовой смеси, снижение удельной материалоемкости, энергоемкости и упрощение конструкции. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел жидкими кормами. Универсальная кормушка для пчел включает пчелиную рамку 17, короб 11, герметично закрытую крышкой с клапанным механизмом 24 емкость с кормом 1, воронку 31, приемный отвод 8, втулку направляющую 7, заглушки короткую 21 и длинную 13. Пчелиная рамка 17 комбинирована верхней секцией для кормления 28. В верхней секции 28 установлен съемный короб 11 со вставленными в него перфорированными вставками 12 с шероховатой поверхностью. Верхний брус пчелиной рамки 17 и приемный отвод 8 имеют отверстия 18 для монтажа направляющей втулки 7 с регулировочным винтом 4 и сетчатым дном 25. Приемный отвод 8 предназначен для подачи корма в короб 11 при внеульевом использовании кормушки. Приемный отвод 8 установлен через отверстия 27 в стенке улья и в боковом брусе пчелиной рамки 17 в отверстие с сальником 10 короба 11. В зависимости от способа использования кормушки в направляющие втулки вставлены либо герметично закрытая емкость с кормом 1, либо воронка 31 с крышкой 30 для дозированного кормления, либо заглушки 13, 21. Пространство между рамками и емкостью при надрамочном кормлении заполнено теплоизоляционной подушкой 16. Обеспечивается создание благоприятных условий при кормлении пчел и повышение их производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 35 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано на пасеках при медосборе. Медогонка-центрифуга содержит сборник меда и ротор. В роторе на расстоянии от оси его вращения установлены кассеты для расположения в них вертикально сотовых рамок. Сборник меда является корпусом медогонки и выполнен в виде прямого кругового цилиндра с плоским дном и вертикальной осью вращения ротора. Ось вращения ротора установлена в подшипниках. Верхний подшипник установлен на поперечной планке, закрепленной на верхнем основании корпуса медогонки. Нижний подшипник установлен в стакане, закрепленном на нижнем основании корпуса медогонки. Ротор имеет форму призмы с верхним и нижним основаниями в виде многоугольников. На ребрах призмы шарнирно закреплены кассеты с возможностью поворота вокруг оси их крепления. Кассета выполнена в виде каркаса. На каждой боковой стороне многоугольной призмы закреплена жесткая сетка с высотой меньше высоты кассеты. Обеспечивается увеличение производительности медогонки, исключение вероятности разрушения сот, упрощение конструкции медогонки. 12 ил.
Изобретение относится к области пчеловодства, а точнее к способам формирования отводков. Производят предварительное деление пчелосемьи на две равные половины в два улья. Один улей отодвигают, а второй устанавливают рядом на равной высоте и расстоянии от первоначального места. В ульи переставляют и равным образом располагают рамки с пчелами, расплодом и кормами, добавляют рамки суши и вощины. При этом на второй день после деления от безматочной половины пчелосемьи в основную половину пчелосемьи с маткой возвращают одну или две рамки с расплодом. Улей с безматочной половиной пчелосемьи отодвигают подальше в сторону. Улей с маткой и основной половиной семьи подвигают поближе к первоначальному месту и возвращают в него большую часть летных пчел. Обеспечивается упрощение технологии деления пчелосемьи, повышение эффективности формирования отводка и минимальное ослабление основной пчелосемьи. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сфере пчеловодства и растениеводства. Омшаник состоит из тонированных и электрически экранированных стен, крыши и дна, с расположенными в нем ульями. Средняя секция омшаника имеет дверь и прилетную доску-сходню. Дно снабжено заземлителями. Обеспечивается эффективность зоогигиены ауры обитания и зимовки пчел, упрощение установки омшаника на месте. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздатчик кормов включает установленный на шасси бункер в виде прямоугольного параллелепипеда. В нижней части бункера расположены подающий транспортер, а в передней - блок битеров с пальцами и выгрузной транспортер. Блок битеров установлен по отношению к оси подающего транспортера под углом естественного откоса загружаемого корма, с уровнем размещения оси нижнего битера блока битеров на уровне оси подающего транспортера. Пальцы битеров выполнены треугольной конфигурации с их размещением вдоль оси битеров во взаимно перпендикулярных плоскостях и смещением относительно друг друга в указанных плоскостях на величину шага пальцев. Изобретение обеспечивает повышение равномерности раздачи кормов, а также снижение энергоемкости процесса отделения корма от кормового монолита. 2 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства. Кормушка ульевая выполнена в виде секции-емкости 1 с диафрагмой 3 и снабжена зацепами 2 разъема. Зацепы 2 разъема снабжены выступом 4 для установки на них крышки 5 и выступом 6 для фиксации кормушки на верхнем бруске рамки. Диафрагма 3 образует щель 9 около дна 8 секции-емкости. Секции-емкости соединены в модуль 11 при помощи зацепов 2 разъема в соответствии с размерами рамки или гнезда улья. Обеспечивается повышение эффективности кормления пчел. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих фермах для раздачи кормов. Кормораздатчик содержит установленный на шасси бункер, содержащий задние и боковые стенки, подающий транспортер и дозирующий механизм блока битеров с поперечным транспортером в своей передней части. Бункер снабжен дополнительным дозирующим механизмом, размещенным симметрично относительно блока битеров, установленных в передней части бункера. Задняя стенка бункера снабжена роликами и размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно симметрично установленных блоков битеров посредством подающего транспортера и роликов, установленных в верхней части боковых стенок бункера. Обеспечивается выдача всем животным одинакового количества корма, а также исключается обрушивание задней части кормового бурта. 4 ил.
Наверх