Способ производства десертного компота из персиков

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ характеризуется тем, что предварительно перед укладкой в банки плоды персиков обрабатывают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц, мощностью 300-500 Вт. Крупные плоды обрабатывают в течение 20-40 с, при этом удаляется 20-25% за счет создающегося давления внутри плода, а мелкие - в течение 20-30 с. Оставшиеся крупные плоды с косточками режут и удаляют из них косточки. Подготовленные плоды крупных персиков и мелкие плоды в целом виде укладывают в банки и заливают сиропом с содержанием сухих веществ 31-35%. Последний получен путем разбавления десертного продукта содержанием сухих веществ 70-73%, приготовленного из ягод тутовника. Затем закатывают и стерилизуют. 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и в частности, может быть использован для производства десертного компота из персиков с использованием электромагнитного поля сверхвысокой частоты и десертного продукта.

Известные способы производства компота из персик после сортировки, колибровки, мойки, инспекции, резки и удаления косточек, химической очистки и отмывания от кожицы и щелочи, бланшируют, затем укладывают в банки.

Персики обрабатывают кипящим 2-3%-ным раствором щелочи в течение 1,5 минуты с тщательной последующей отмывкой кожицы и остатков щелочи холодной водой под сильным напором струи. При этом щелочь разрушает протопектин, соединяющий клетки эпидермиса с другими тканями плода, т.е. протопектин переходит в растворимый пектин и кожица легко отстает от мякоти, которая смывается холодной водой.

После очистки персики или плоды размером более 40 мм режут, удаляют косточки, бланшируют паром в течение 3-5 минут, охлаждают и укладывают в банки, заливают сахарным сиропом, закатывают и стерилизуют.

Фан-Юнг А.Ф., Флауменбаум Б.А. и др. Технология консервирования плодов, овощей, мяса и рыбы. М.: Пищ. пром-ть, 1980, с.113-125.

Скринников Ю.Г. Технология переработки плодов и ягод. М.: Агропромиздат, 1988, с.89-102.

Целью предлагаемого способа производства десертного компота из персиков является исключение из технологической схемы технологические процессы: обработка целых и долек плодов кипящим раствором щелочи, бланширование, а также процесс приготовления сахарного сиропа и соответствующие оборудования из линий.

Настоящая цель по производству компота из персиков достигается за счет использования электромагнитного поля сверхвысокой частоты и приготовленного сиропа из десертного продукта. (Патент РФ №2096973. Способ получения десертного продукта. Джаруллаев Д.С.и др. Бюл. №33, 1997 г.).

Пример. После сортировки, калибровки, инспекции целые плоды персиков перед их укладкой в банки обрабатывают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц мощностью 300-500 Вт, причем крупные плоды обрабатывают в течение 20-40 с, при этом происходит удаление косточек 20-25% за счет создающегося давления внутри плода, затем оставшиеся плоды с косточками режут и удаляют из них косточки, а мелкие плоды обрабатывают в течение 20-30 с, подготовленные плоды крупных персиков и мелкие плоды в целом виде укладыват в банки, заливают сиропом с содержанием сухих веществ 31-35% полученного путем разбавления десертного продукта содержанием сухих веществ 70-73% приготовленного из ягод тутовника, закатывают и стерилизуют.

Сироп готовят следующим образом:

К определенному количеству десертного продукта (70-73% с/в) добавляют кипяченную и охлажденную воду до 60-70°С, тщательно перемешивают, чтобы концентрация сухих веществ сиропа было 31-35%, фильтруют, затем этим сиропом заливают целые и дольки персика, уложенные в банки, закатывают и стерилизуют.

Полученный десертный компот представляет собой плоды персик в целом виде или дольками, уложенные в банки и залитые сиропом с содержанием сухих веществ 31-35%, приготовленный из десертного продукта (70-73% с/в).

Существенным отличительным признаком предлагаемого способа получения компота из персиков является то, что перед укладкой плоды персик в целом виде обрабатывают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц мощностью 300-500 Вт, причем крупные плоды обрабатывают в течение 20-40 с, при этом происходит удаление косточек 20-25% за счет создающегося давления внутри плода, затем оставшиеся плоды с косточками режут и удаляют из них косточки, а мелкие плоды обрабатывают в течение 20-30 с подготовленные плоды крупных персиков и мелкие плоды в целом виде укладывать в банки, заливают сиропом с содержанием сухих веществ 31-35% полученного путем разбавления десертного продукта содержанием сухих веществ 70- 73% приготовленного из ягод тутовника, закатывают и стерилизуют.

При этом с технологической схемы исключаются много технологических процессов: химическая обработка (кипящим раствором щелочи 2-3%-ным), бланширование, приготовление сиропа из сахара-песка и соответствующие оборудования и материалы, а также происходит экономия сахара.

Полученный десертный компот по предлагаемому способу намного лучше компота, полученного по традиционной технологии по своим органолептическим свойствам: по цвету, вкусу, аромату

Способ производства компота из персиков, характеризующийся тем, что целые плоды перед их укладкой в банки обрабатывают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц мощностью 300-500 Вт, причем крупные плоды обрабатывают в течение 20-40 с, при этом происходит удаление косточек 20-25% за счет создающегося давления внутри плода, затем оставшиеся плоды с косточками режут и удаляют из них косточки, а мелкие плоды обрабатывают в течение 20-30 с, подготовленные плоды крупных персиков и мелкие плоды в целом виде укладывают в банки, заливают сиропом с содержанием сухих веществ 31-35%, полученным путем разбавления десертного продукта с содержанием сухих веществ 70-73%, приготовленного из ягод тутовника, закатывают и стерилизуют.



 

Похожие патенты:
Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку свинины, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, протирку чеснока, смешивание перечисленных компонентов с мукой, молоком, сметаной, уксусной кислотой, солью, сушеным репчатым луком, перцем красным жгучим, тмином и лавровым листом, фасовку полученной смеси и костного бульона, герметизацию и стерилизацию.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пищевой продукт состоит из целого яблока, на поверхности которого расположен слой, выполненный из массы на основе карамели из сахара.
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пищевых продуктов из растительного сырья. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кисломолочному продукту и способу его получения. .
Изобретение относится к технологии переработки овощей. .
Изобретение относится к технологии переработки овощей. .
Изобретение относится к технологии производства консервированных вторых обеденных блюд. .

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к технологии переработки фруктового и молочного сырья, и может быть использовано при производстве фруктово-молочных концентратов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из овощей и фруктов. Способ производства ягодно-овощных соусов с калиной предусматривает сортировку моркови и тыквы, мойку, нарезку тыквы, удаление семян, обработку моркови паром под давлением, отделение кожицы сбросом давления, удаление кожицы, доочищение вручную, дробление, шпарку острым паром, протирание на пюре до размера частиц 0,8 мм. Плоды томата и калины моют, протирают на пюре или сок с мякотью, смешивают компоненты в зависимости от получаемого соуса, добавляют соль, сахар, специи, лимонную кислоту, подогревают до температуры 85°C, фасуют в потребительскую тару и стерилизуют при температуре 105-110°C. Производство соусов осуществляется в едином технологическом комплексе по малоотходной технологии с выходом пюре из овощей 80-85% и выходом пюре из калины 80%. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству функциональных пищевых добавок для хлебопекарной и кондитерской промышленностей. Способ предусматривает комплексное использование сырья в виде вытерок тыквы - кожицы и грубых частиц мякоти и оболочек семян тыквы с массовой долей СВ в сырье 30% и 10% соответственно. Их высушивают в инфракрасной сушилке до остаточной влажности 10%, где под действием инфракрасного излучения происходит микробиологическая стабилизация и максимальное сохранение витаминной ценности высушиваемого сырья. Затем проводят дальнейшее смешивание и измельчение до порошкообразного состояния с размером частиц порошка не более 200 мкм и последующее фасование в потребительскую тару. При этом при выработке 100 кг тыквенного порошка применяют следующее смешивание: вытерки тыквы 97, оболочки семян тыквы 3. Изобретение направлено на производство тыквенного порошка из вторичного сырья от производства тыквенной пасты, что позволяет рекомендовать его в качестве биологически активной добавки для обогащения хлебобулочных и мучных кондитерских изделий каротином, пектиновыми веществами и клетчаткой. 2 табл.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение патиссонов, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, пюре из перца сладкого, сахаром, солью, перцем чёрным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию овощной икры к стенкам тары.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, разваривание острым паром, измельчение и концентрирование под вакуумом до достижения содержания сухих веществ 9-10% лагенарии, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение моркови и репчатого лука, обжаривание в растительном масле и измельчение перца сладкого, пассерование пшеничной муки, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию овощной икры к стенкам тары.
Изобретение относится к производству консервированной овощной икры. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение патиссонов, моркови, репчатого лука и белых кореньев, измельчение зелени, заливку питьевой водой и выдержку для набухания молотого шрота семян тыквы, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с томатной пастой, яблочным пюре, пюре из перца сладкого, сахаром, солью, перцем черным горьким и перцем душистым, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию. Все компоненты взяты при определенном содержании. Изобретение позволяет снизить адгезию овощной икры к стенкам тары.
Изобретение относится к технологии производства продуктов для космического питания. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование и резку моркови, резку сладкого перца и кабачков, их смешивание с топленым маслом и припускание под крышкой, добавление моркови, консервированных зеленого горошка, сахарной кукурузы и белой фасоли в собственном соку, сахара и соли, доведение до кипения, добавление пшеничной муки, прогревание, сублимационную сушку, инспекцию, фасовку под вакуумом в пакеты из термосвариваемого комбинированного материала и герметизацию. Способ позволяет получить новый гарнир, пригодный для использования во время орбитального полета.
Изобретение относится к использованию электромагнитного поля сверхвысокой частоты и солнечной энергии при производстве криопорошка из тыквы. Способ включает резку тыквы на куски, удаление семенного гнезда, обработку электромагнитным полем сверхвысокой частоты, с частотой 2400±50 МГц, мощностью 300-450 Вт в течение 1,5-2,5 минут, при котором температура по всему объему кусков тыквы достигает 78-83°C. Полуфабрикат сушат солнечной энергией до 8-10% влажности. Сушеный полуфабрикат поступает в криомельницу для получения криопорошка из тыквы, затем на расфасовку. Способ позволяет получить криопорошок из тыквы с максимальным сохранением биокомпонентов и инактивацией окислительных ферментов. 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания из овощей. Производство хлопьев из топинамбура предусматривает сортировку по качеству и размеру свежих клубней топинамбура, мойку холодной проточной водой в трех последовательно установленных моечных машинах до полного удаления почвенных загрязнений. Для снижения обсемененности микроорганизмами, активности ферментов и повышения рН клубни бланшируют в 1%-ном растворе лимонной кислоты. Клубни топинамбура направляют в терочную дробилку и измельчают на хлопья. Хлопья орошают из опрыскивателя или под душевой установкой 0,01% раствором аскорбиновой кислоты и подают в инфракрасную сушилку. Сушка длится 3-4 часа при температуре 65°C до получения продукта с остаточной влажностью 12%. Способ позволяет получить хлопья из топинамбура по малоотходной технологии. 1 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности. Молочный продукт в виде пасты содержит биологически активное вещество в виде плазмолиата пивных дрожжей и добавок растительного происхождения порошка сока свеклы столовой красной, сока аронии черноплодной, содержащих органические соединения йода, селена, лития и фтора, в качестве корректора вкуса экстракт корня солодки голой и/или имитатор вкуса шоколада - 3, творог с м.д.ж. 9% - 80, молоко цельное - 8, 60% сахарный сироп - 5 и воду - остальное. Исходные компоненты выражены в мас.%. Изобретение направлено на получение продукта, позволяющего снизить дефицит незаменимых биоэлементов (йод, фтор, селен, литий) в пище. 1 табл., 2 пр.
Способ предусматривает резку подготовленной черешни, конвективную сушку ее до промежуточной влажности, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85%, пропитку жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием двуокиси углерода, возгонку двуокиси углерода с одновременным вспучиванием черешни. Полученный продукт фасуют в упаковку из полимерного или комбинированного материала в бескислородной среде. Изобретение позволяет снизить потери биологически активных веществ исходного сырья.
Наверх