Способ стерилизации первых и вторых обеденных блюд для детей

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации первых и вторых обеденных блюд для питания детей предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 80, 100°С и раствором хлористого кальция 120°С, в течение соответственно 5, 5 и 55 мин одних банок. Охлаждают другие банки в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°С в течение 12 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам стерилизации первых и вторых обеденных блюд для питания детей старше 1,5 лет в банках 1-58-200.

Источники, по которым был приведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ [1], сущность которого заключается в том, что банки с продуктом подвергаются стерилизации в автоклаве по режиму:

25 50 30 120 176 ÷ 196 к П А

где: 25 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 120°С, мин;

50 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

30 - продолжительность охлаждения, мин;

176-196 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках.

Технический результат предлагаемого способа направлен на сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, создание способа стерилизации, обеспечивающего одновременный нагрев и охлаждение банок с консервами в одних и тех же ваннах, способствующего упрощению процесса осуществления тепловой обработки и конструкции аппарата для тепловой стерилизации, за счет уменьшения его габаритных размеров и металлоемкости и существенной экономии тепловой энергии и воды.

Указанный технический результат достигается за счет того, что банки после закатки устанавливаются в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергаются предварительному подогреву в первой ванне с водой температурой, равной 80°С, в течение 5 мин с последующим переносом во вторую соответственно 100°С на 5 мин, и третью ванны с раствором хлористого кальция с температурой 120°С на 55 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 100 и 80°С в течение соответственно 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 60-40°С в течение 12 мин.

Пример осуществления способа.

Банки с консервами после герметизации устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (предотвращение срыва крышек в процессе тепловой обработки) и помещают в ванну с горячей водой температурой 80°С на 5 мин. После истечения 5 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 100°С на 5 мин, далее в ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 55 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в тех же ваннах: во второй ванне при температуре воды 100°С в течение 5 мин и в первой ванне в течение 5 мин при температуре воды 80°С, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок, с дальнейшим продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 60-40°С в течение 12 мин.

Использование ступенчатого охлаждения консервов в тех же ваннах, где осуществляется и нагрев, способствует упрощению проведения процесса тепловой обработки и конструкции аппарата для стерилизации, обеспечивает существенную экономию тепловой энергии и воды, так как при таком исполнении тепловой обработки для нагрева консервов в первой и второй ваннах используется тепло отдаваемое охлаждаемыми в этих же ваннах банками, уже прошедших тепловую обработку. А вода для охлаждения расходуется только в последней ванне.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: трехступенчатый нагрев банок с продуктом в воде температурами 80, 100°С и растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 55 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 5, 5, и 12 мин, и при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов нагрева и охлаждения, осуществляются одновременно в одних и тех же ваннах.

Данный режим обеспечивает существенную экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Источники информации

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т.2, - М.: Пищевая промышленность, 1977.

Способ стерилизации первых и вторых обеденных блюд для питания детей, характеризующийся тем, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 80, 100°С и раствором хлористого кальция 120°С, в течение соответственно 5, 5 и 55 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°С в течение 5 и 5 мин с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 60-40°С в течение 12 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из кинканы предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота из земляники предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 60°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 85°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000, включающий процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 6-7 м/с в течение 22 мин с последующей выдержкой в течение 22-32 мин при температуре нагретого воздуха 92-95°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, заменой воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустируемыми крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, замену воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустирующимися крышками и стерилизацией без создания противодавления в аппарате по новому режиму.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, замену воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустируемымися крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что включает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C, замену воды на сироп температурой 85°C с последующей герметизацией банок самоэксгаустируемыми крышками.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000, включающий процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°C и скоростью 8-9 м/с в течение 20 мин с последующей выдержкой в течение 25-35 мин при температуре нагретого воздуха 92-95°C.

Способ включает трехступенчатый нагрев компота из вишни в воде температурой 60, 80 и 100°C соответственно 5, 5 и 18 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 5, 5 и 8 мин. Нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°C осуществляют в одних и тех же ваннах. Это обеспечивает сохранение биологически активных компонентов в применяемом сырье и сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей. Кроме того, экономится тепловая энергия и вода. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ предусматривает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 55 мин. Далее подвергают трехступенчатому охлаждению в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 12 мин. Нагрев и охлаждение при температурах 100 и 80°С осуществляется в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Проводят одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 6, 6 и 8-12 мин и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 6 и 6 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Проводят одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 15 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,15 с-1. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способу производства компота. Способ производства компота из персиков с косточками характеризуется тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С. Банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С, в течение соответственно 8, 8 и 25 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 8 и 8 мин с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 10 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,33 с-1. Способ обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции, а также сохранение биологически активных компонентов сырья.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из вишни в банке СКО 1-82-3000, включающий последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 120°C и скоростью 1,5-2 м/с в течение 40 мин и в воде температурой 100°C в течение 10 мин. Охлаждение осуществляют в потоке атмосферного воздуха скоростью 7-8 м/с в течение 30 мин. При этом в процессе тепловой обработки в потоке нагретого и атмосферного воздуха, банки вращаются с «донышка на крышку» частотой 0,33 с-1. Предложенный способ обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды и повышение качества готового продукта за счет равномерности тепловой обработки.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°C в течение соответственно 6, 6 и 18 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°C в течение 6 и 6 мин, с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°C в течение 10 мин. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из черешни в воде температурами 60, 80 и 100°C соответственно в течение 6, 6 и 18 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 6, 6 и 10 мин. Нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°C осуществляются в одних и тех же ваннах. Это обеспечивает сохранение биологически активных компонентов и сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей. Кроме того, он позволяет экономить тепловую энергию, воду, сократить продолжительность процесса и повысить качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°C в течение соответственно 8, 8 и 25 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°C в течение 8 и 8 мин, с продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°C в течение 12 мин. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Представлен способ стерилизации компота из груш и айвы в банках СКО 1-82-1000, включающий процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 8-9 м/с в течение 25 мин с последующей выдержкой в течение 20-30 мин при температуре нагретого воздуха 95-100°С. Охлаждение осуществляют в потоке атмосферного воздуха температурой 25-28°С и скоростью 7-8 м/с в течение 18 мин. При этом на всех этапах тепловой обработки банку подвергают прерывистому 2-3-х мин вращению с «донышка на крышку» частотой 0,166 с-1 с интервалом в 2-3 мин. Предложенный способ обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды, сохранение биологически активных компонентов сырья, сокращение количества разваренных плодов и плодов с треснувшей кожицей.
Наверх