Способ производства компота из персиков без косточек

Изобретение относится к консервной промышленности. Плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С. После чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 4, 4 и 5-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 4 и 4 мин, с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из персиков без косточек в банках СКО 1-82-350.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации консервов «Компот из персиков без косточек» в автоклаве [1] по режиму

20 ( 10 15 ) 20 100 С 118 к П а

где 20 - продолжительность периода нагрева воды до 100°С, мин;

(10-15) - продолжительность периода собственной стерилизации при 100°С, мин;

20 - продолжительность периода охлаждения, мин;

100°С - температура стерилизации, °С;

118 - противодавление в автоклаве, кПа.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; упрощению процесса осуществления способа и конструкции аппарата для его осуществления, экономии тепловой энергии и воды, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу расфасованные в банки плоды на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, далее заменяют эту воду на сироп с температурой 95°С, банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают предварительному нагреву в первой ванне с водой температурой, равной 75°С, в течение 4 мин с последующим переносом во вторую и третью ванны с водой температурой соответственно 95°С на 4 мин и 100°С на 5-8 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение соответственно 4 и 4 мин и продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин, и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Пример осуществления способа.

Банки с расфасованными плодами на 2-3 мин заливают горячей водой температурой 85°С, далее заменяют эту воду на сироп с температурой 95°С, далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок и помещают в ванну с горячей водой температурой 75°С на 4 мин. После истечения 4 мин носитель с банками переносится в ванну с водой температурой 95°С на 4 мин, далее в ванну с водой температурой 100°С на 5-8 мин. По истечении этого времени банки охлаждаются в тех же ваннах: во второй ванне при температуре воды 95°С в течение 4 мин и в первой ванне в течение 4 мин при температуре воды 75°С, в которых одновременно происходит нагрев очередной партии банок и продолжение охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин, и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Использование ступенчатого охлаждения компота в тех же ваннах, где осуществляется и нагрев, способствует упрощению проведения процесса тепловой обработки и конструкции аппарата для стерилизации, обеспечивает существенную экономию тепловой энергии и воды, так как при таком исполнении тепловой обработки для нагрева консервов в первой и второй ваннах используется тепло, отдаваемое охлаждаемыми в этих же ваннах банками, уже прошедшими тепловую обработку.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: трехступенчатый нагрев компота в воде температурами 75, 95 и 100°С соответственно 4, 4 и 5-8 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 4, 4 и 6 мин и при этом процессы нагрева и охлаждения банок, кроме последних этапов нагрева и охлаждения, осуществляются одновременно в одних и тех же ваннах и при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.

Данный режим обеспечивает существенное экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и тем самым повышение качества готовой продукции.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т.2, M., 1977 г.

Способ производства компота из персиков без косточек, характеризующийся тем, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С, далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°С в течение соответственно 4, 4 и 5-8 мин одних банок и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°С в течение 4 и 4 мин, с продолжением охлаждения в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 6 мин, при этом в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что подготовленные плоды после расфасовки в банки заливают горячей водой с температурой 85°С, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°С, герметизируют и устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают ступенчатому нагреву в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 5, 5 и 15 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°С в течение 5 и 5 мин и продолжением охлаждения в другой ванне при температуре воды 40°С в течение 6 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из кинканы в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 6, 6 и 25 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 6, 6 и 6 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации включает трехступенчатый нагрев компота из инжира и фейхоа в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 8, 8 и 22-28 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 8, 8 и 8 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев консервов в воде температурами 80 и 100°С и в растворе хлористого кальция температурой 120°С соответственно 5, 5 и 35 мин. Далее банки подвергают трехступенчатому охлаждению в воде с температурами 100, 80 и 60-40°С в течение 5, 5 и 10 мин. Причем нагрев и охлаждение при температурах 100 и 80°С осуществляется в одних и тех же ваннах. Изобретение обеспечивает экономию тепловой энергии, воды, сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп с температурой 85°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Изобретение способствует сохранению натуральных компонентов применяемого сырья, уменьшению количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удалению в процессе тепловой обработки, уменьшению количества разваренных плодов, повышению пищевой ценности готового продукта, а именно более полное сохранение биологически активных компонентов исходного сырья и витамина С, обеспечивает снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности готового продукта за счет экономии тепловой и электрической энергии.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из мандаринов предусматривает предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин. Затем воду заменяют на сироп с температурой 95°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Предлагаемый способ обеспечивает уменьшение количества остаточного воздуха в банке перед герметизацией и удаление его в процессе тепловой обработки, уменьшение количества разваренных плодов, повышение пищевой ценности готового продукта, а именно более полное сохранение биологически активных компонентов исходного сырья и витамина С, а также снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности готового продукта за счет экономии тепловой и электрической энергии.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Проводят одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°C в течение соответственно 8, 8 и 8-12 мин и охлаждение других в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°C в течение 8 и 8 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°C в течение 8 мин. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ стерилизации компота предусматривает то, что после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок. Проводят одновременно ступенчатый нагрев консервов в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°C, в течение соответственно 5, 5 и 18-23 мин с последующим охлаждением в тех же ваннах с водой температурами 80 и 60°C в течение 5 и 5 мин. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 40°C в течение 8 мин. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота предусматривает то, что плоды после предварительной подготовки и расфасовки в банки заливают на 2-3 мин горячей водой с температурой 85°C, после чего воду заменяют сиропом с температурой 95°C. Далее банки закатывают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают одновременному ступенчатому нагреву консервов в ваннах с водой температурами 75, 95 и 100°C, в течение соответственно 10, 10 и 50 мин и охлаждению других в тех же ваннах с водой температурами 95 и 75°C в течение 10 и 10 мин. Продолжают охлаждение в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 10 мин. Обеспечивается экономия тепловой энергии, воды, сокращается продолжительность процесса и повышается качество готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает трехступенчатый нагрев компота из крыжовника в воде температурой 60, 80 и 100°С соответственно 4, 4 и 10 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в течение 4, 4 и 4 мин, при этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляются в одних и тех же ваннах и в процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1. Изобретение обеспечивает сокращение продолжительности процесса, повышение качества готовой продукции и экономию тепловой энергии и воды.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 60°С в течение 2-3 мин. Затем заменяют воду на сироп с температурой 85°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Использование изобретения позволит сохранить натуральные компоненты применяемого сырья.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой температурой 60°C в течение 2-3 мин, заменяют воду на сироп температурой 85°C, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Использование изобретения позволит сохранить натуральные компоненты применяемого сырья.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ характеризуется тем, что проводят предварительный нагрев плодов в банках горячей водой с температурой 85°С в течение 2-3 мин. Затем заменяют воду на сироп с температурой 95°С, закатывают банки самоэксгаустируемыми крышками и подвергают стерилизации без создания противодавления в аппарате по заданному режиму. Использование изобретения позволит сохранить натуральные компоненты в применяемом сырье.
Наверх