Герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию мусоропроводов жилых и общественных зданий. Клапан содержит установленные на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой. Герметизирующая прокладка выполнена из гибкого материала, преимущественно из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины средней степени твердости и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков клапана, образованных в одном круге, с расположенными через 45 градусов четырьмя диаметральными прорезями в ней, длина каждой из которых больше длины диаметра рабочего отверстия корпуса. Между крышкой и корпусом установлена дополнительная прокладка, выполненная из мягкого материала, например из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины мягкой степени твердости, и приклеена к крышке, которая соединена подвижно с корпусом посредством заклепки, установленной в верхних отверстиях крышки и корпуса. Крышка имеет возможность поворота вокруг заклепки и освобождать рабочее отверстие корпуса. Это позволяет повысить степень герметичности клапана. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию мусоропроводов жилых и общественных зданий.

Известен герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, содержащий установленный на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой (см. описание изобретение к Патенту РФ №2374012, МПК В08В 9/027, публикация 27.11.2009 года). Недостатком известного клапана является его недостаточная герметичность.

Задачей заявляемого изобретения является повышение степени герметичности клапана.

Описание изобретения

Сущность изобретения заключается в следующем.

Герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, содержащий установленные на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой. Герметизирующая прокладка выполнена из гибкого материала, преимущественно из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины средней степени твердости и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков клапана, образованных в одном круге, расположенными через 45 градусов, четырьмя диаметральными прорезями в ней, длинна каждой из которых больше длинны диаметра рабочего отверстия корпуса, между крышкой и корпусом установлена дополнительная прокладка, выполненная из мягкого материала, например из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины мягкой степени твердости, и приклеена к крышке, которая соединена подвижно с корпусом посредством заклепки, установленной в верхних отверстиях крышки и корпуса, при этом крышка имеет возможность поворота вокруг заклепки, и освобождать рабочее отверстие корпуса.

Герметизирующая прокладка и корпус установлены на стволе мусоропровода винтами, расположенными по углам в их монтажных отверстиях.

Это позволяет повысить степень герметичности клапана.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показан герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, его установка на стволе, вид сверху;

На фиг.2 - то же, показан герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, корпус;

На фиг.3 - то же, герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, герметизирующая прокладка;

На фиг.4 - то же, герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, крышка;

На фиг.5 - то же, герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, установка герметичного клапана на стволе.

Герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода содержит герметизирующую прокладку 1, полиэфирный стеклопластиковый корпус 2 в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие 3, закрытое дополнительной прокладкой 4, которая приклеена к полиэфирной стеклопластиковой крышке 5. Крышка 5 соединена подвижно с корпусом 2 посредством заклепки 6, установленной в верхних отверстиях 7 и 8 крышки 5 и корпуса 2. Крышка 5 имеет возможность поворота вокруг заклепки 6, и освобождать рабочее отверстие 3 корпуса 2. Герметизирующая прокладка 1 выполнена из гибкого материала, преимущественно из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины средней степени твердости, и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков 9 клапана, образованных в одном круге расположенными через 45 градусов четырьмя диаметральными прорезями 10 в герметизирующей прокладке 1, длинна каждой из которых, больше длинны диаметра рабочего отверстия 3 корпуса 2. Между крышкой 5 и корпусом 2 расположена дополнительная прокладка 4, выполненная из мягкого материала, например из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины мягкой степени твердости. Герметизирующая прокладка 1 и корпус 2 установлены на стволе 11 мусоропровода винтами 12, расположенными по углам в их монтажных отверстиях 13 и 14.

Герметичный клапан работает следующим образом.

Для дезинфекции мусоропровода открывают рабочее отверстие 3 корпуса 2 путем отвода крышки 5 из нижнего положения в сторону. Раструбом генератора «горячего» тумана или иного аэрозольного генератора (на чертеже не показан) надавливают на лепестки 9 клапана, которые под действием прилагаемого к ним усилия прогибаются и расходятся внутрь ствола 11 мусоропровода, пропустив раструб генератора внутрь ствола 11. Проводят дезинфекционную обработку внутренней поверхности ствола 11 и всего внутреннего оборудования мусоропровода аэрозольным методом посредством генератора «горячего» тумана либо другого аэрозольного генератора. После 2 окончание дезинфекции вынимают раструб генератора из рабочего отверстия 3. При этом лепестки 9 клапана и крышка 5 возвращаются в исходное положение и герметично закрывают собой отверстие 3.

Заявленное изобретение позволяет повысить степень герметичности клапана.

1. Герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода, содержащий установленные на стволе мусоропровода соосно с его боковым проходным отверстием герметизирующую прокладку и корпус в виде квадрата, в центре симметрии которого выполнено рабочее отверстие, закрытое круглой крышкой, отличающийся тем, что герметизирующая прокладка выполнена из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины и имеет сходящиеся в центре симметрии восемь лепестков клапана, образованных в одном круге, с расположенными через 45° четырьмя диаметральными прорезями в ней, длина каждой из которых больше длины диаметра рабочего отверстия корпуса, между крышкой и корпусом установлена дополнительная прокладка, выполненная из резиновой тепломорозокислотощелочестойкой пластины, и приклеена к крышке, которая соединена подвижно с корпусом посредством заклепки, установленной в верхних отверстиях крышки и корпуса, при этом крышка имеет возможность поворота вокруг заклепки и освобождать рабочее отверстие корпуса.

2. Герметичный клапан по п.1, отличающийся тем, что герметизирующая прокладка и корпус установлены на стволе мусоропровода винтами, расположенными по углам в их монтажных отверстиях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) и способу для очистки сварочных горелок (5). .

Изобретение относится к устройствам очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов. .

Изобретение относится к производству изделий из взрывчатых составов, в частности к очистке смесительных установок, снабженных циркуляционным массопроводом от остатков вязкотекучих взрывчатых составов.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу очистки внутренней поверхности трубопроводов от осадка, а также для вытеснения продуктов и инородных предметов из внутренней полости труб.

Изобретение относится к дезинфекции мусоропроводов жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к химической обработке металлов и может быть использовано для струйного травления внутренней поверхности труб, например труб для тепловыделяющих элементов из сплавов циркония.

Изобретение относится к технике для очистки трубопроводных систем, преимущественно бытовой канализации, и может быть использовано в коммунально-бытовом хозяйстве для очистки местного водопровода, отопления, канализации и т.п.

Изобретение относится к снижению отложений сульфида железа в трубах. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту углеводородных газожидкостных смесей, в частности к способу сбора и трубопроводного транспорта многофазной продукции скважин. Способ включает замер, отбор на анализ поступившей из скважин углеводородной газожидкостной смеси и подачу в поток смеси в начале трубопровода композиции поверхностно-активных веществ, преобразующей многофазный многокомпонентный поток в псевдооднородную гомогенную пузырьковую систему, и состоящей из нефтерастворимого деэмульгатора и депрессатора или ингибитора парафиноотложений, взятых в массовом соотношении от 1:7 до 7:1. Указанную композицию вводят в количестве от 0,01 до 0,02 или от 0,2 до 0,5 масс.% от углеводородной составляющей жидкой фазы смеси. Техническим результатом является повышение эффективности транспортирования смеси. 7 табл.

Изобретение относится к самоочищающемуся устройству и способам для обработки под высоким давлением вязких текучих сред. Способ включает перемещение загрязняющих вязких текучих сред, таких как густые твердожидкостные суспензии лигноцеллюлозной биомассы и ее компонентов, находящихся под высоким давлением, с использованием массива выдвижных клапанов. Техническим результатом изобретения является сведение к минимуму загрязнение текучими средами. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству и способу выгрузки сырья для линии по производству кабеля. Устройство содержит загрузочное отверстие (11), соединенное с линией по производству кабеля, для загрузки сырья в линию по производству кабеля, загрузочное отверстие (11) выполнено с возможностью его соединения с разгрузочной горловиной (2) емкости с сырьем. Устройство дополнительно содержит средства уплотнения для открытия и закрытия загрузочного отверстия (11) после соединения разгрузочной горловины (2) с загрузочным отверстием (11). Изобретение обеспечивает эффективную защиту от попадания загрязнений в загрузочное отверстие. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к способу очистки технологических поверхностей (электрофильтров, скрубберов, бункеров, силосов), теплообменных поверхностей энергетического оборудования (котлов, промышленных печей), и может быть использовано для разрушения и удаления скоплений и отложений твердых, связанных и сыпучих материалов, образующихся в производственных и природных условиях. Способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования включает доставку взрывчатого вещества, состоящего из горючего газа, например пропана, метана, водорода и их смесей, и окислителя, например воздуха или кислорода, к месту взрыва, дозировку взрывчатого вещества, дистанционное инициирование взрыва, при этом взрывчатое вещество заключают в пластиковый пакет, доставляемый к месту производства взрыва. Изобретение обеспечивает максимальное заполнение объема камеры сгорания, регулирование мощности взрыва, достижение максимально возможной мощности взрыва за счет отсутствия утечки газовоздушной смеси и потерь давления при осуществлении взрывного горения, а также осуществление направленного взрыва за счет ослабления прочности оболочки. Использование камеры сгорания из мягкой оболочки позволяет легко доставлять ее к месту взрыва, размещать оболочку в зоне осуществления очистки, соединять с источниками горючего газа и окислителя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии в водоохранных мероприятиях, при распределении сточных вод и животноводческих стоков в системе дождевания из поливных трубопроводов. Способ включает фиксацию времени подачи жидких удобрений на земледельческие поля орошения и объема подачи сжатого воздуха и выделяемого из него кислорода путем направления сжатого воздуха из воздухоподводящего патрубка в секцию с перегородкой и с внутренним гибким защитным покрытием и порционную подачу воздуха по команде реле времени. Каждая секция закреплена в трубопроводе с замкнутой камерой, которая чередуется со свободным участком трубопровода. Введение защитного перекрытия, имеющего микропоры, позволяет через перегородку в виде перфорированной ленты подавать под давлением воздух в полость трубопровода. При заполнении полости поливного трубопровода сточными водами или животноводческими стоками вводят сжатый воздух с выделением из него кислорода путем направленного действия в полость трубопровода по его длине. Одновременно происходит разрушение скопления ила, мелких наносов и освобождение от вредных газов, образовавшихся в результате действия микроорганизмов от скопившегося ила. Производят полив на поля орошения через открытый гидрант-стояк, что позволяет очистить закрытый поливной трубопровод вместе со стоками. Для проведения профилактической промывки поливного трубопровода после окончания удобрительного полива стоками, в качестве промывки используют чистую воду из отстойника с одновременной подачей сжатого воздуха и выделяемого кислорода непосредственно в полость трубопровода, соединенную с открытой сбросной коллекторно-дренажной сетью через задвижку сбросного колодца. Это позволяет заполнить под напором полость трубопровода меньшим количеством чистой воды и освободить его от скопления ила, наносов и вредного газа, а также исключить коррозию стенок трубопровода после использования жидких удобрений на удобрительный полив. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к очистке поверхностей различных диэлектрических изделий, в частности лабораторного оборудования пищевой и медицинской промышленности, где результат зависит от чистоты исходной поверхности. Технический результат-упрощение процесса очистки и повышение степени очистки диэлектрических поверхностей любых геометрических форм и размеров. Способ состоит в том, что внутрь очищаемого изделия помещают порцию ферромагнитного порошка в виде сферических тел размером 30-60 мкм, затем к наружной поверхности очищаемого изделия подносят устройство для очистки, состоящее из полой трубки из диэлектрического материала с глухим концом, в котором расположен постоянный магнит, для создания в месте соприкосновения с поверхностью изделия локального постоянного магнитного поля, которое собирает и удерживает на внутренней поверхности изделия ферромагнитный порошок, оказывающий определенное давление па эту поверхность. Затем очищаемое изделие заполняют водой и производят манипуляции концом устройства для очистки с постоянным магнитом по всей наружной поверхности, перемещая тем самым пучок ферромагнитного порошка по внутренней поверхности и, тем самым производя ее очистку. Силу давления ферромагнитного порошка на внутреннюю поверхность регулируют изменением расстояния между постоянным магнитом и ферромагнитным порошком. 1 ил.

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенный молокопровод доильной установки включает стойловые 1 и соединяющие их торцевые 2 молокопроводы, образующие контур, соединительные 3 молокопроводы к молокосборнику 4 и молокосборник, систему 9 подачи моющей жидкости в молокопровод, пыжепускатель 7, пыжеуловители 8 и задвижку 6. В центре контура установлен подъемник 5, один конец которого соединен с дальней по отношению к молокосборнику 4 ветвью контура, а второй соединительным 3 молокопроводом через пыжепускатель 7 и задвижку 6 соединен с молокосборником 4. Разомкнутые концы ближней ветви контура соединены соединительными 3 молокопроводами через пыжеуловители 8 с молокосборником 4, минуя задвижку 6. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы молокопровода и качества его промывки. 1 ил.

Изобретение относится к способам очистки от механических загрязнений и защиты от коррозии внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов, в частности при пониженных температурах, и может быть использовано на промышленных предприятиях при пусконаладочных работах, плановых ремонтах, при реконструкциях и новом строительстве. Способ включает гидродинамический режим удаления отложений с помощью реактивного очистного устройства, подачу промывочной жидкости в очистное устройство под высоким давлением, создающим реактивное воздействие формируемыми струями этой жидкости на очищаемую поверхность, вынос потока промывочной жидкости с удаленными отложениями при прямом направлении движения очистного устройства по очищаемой поверхности и при его обратном направлении движения с помощью механизма возвратно-поступательного принципа действия. На этапе очистки от отложений одновременно проводят очистку поверхности от плотно сцепленных с металлом продуктов коррозии и окалины с обеспечением защиты очищаемой поверхности от коррозии. В качестве промывочной жидкости используют раствор при заданном соотношении компонентов. Технический результат: высокая эффективность очистки технологического оборудования и трубопроводов различной конфигурации с одновременной противокоррозионной обработкой в условиях отрицательных температур. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.
Изобретение может быть использовано в области очистки оборудования для получения и транспортировки жидких продуктов, для получения, транспортировки и расфасовки питьевой воды. Состав содержит ортофосфорную, амидосульфоновую и соляную кислоты, а также водный раствор солей ортофосфорной кислоты. Технический результат применения состава заключается в повышении эффективности очистки поверхности трубопроводов, ускорении удаления загрязнений и обеспечении защиты внутренней поверхности трубопроводов от отложений. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к нефтяной, химической и другим отраслям промышленности и может быть использовано для нагрева трубопроводов с целью предотвращения образования отложений и снижения вязкости жидкости в трубопроводах. Система содержит нагревательный кабель, помещаемый в зону возможного парафинообразования или промерзания трубопровода, переходной клеммный шкаф для подключения нагревательного кабеля, станцию управления нагревом, кабельный толкатель, создающий дополнительное усилие для разматывания нагревательного кабеля с технологического барабана и проталкивания через наклонную вставку в трубопровод, зонт-поршень, установленный на наконечнике нагревательного кабеля. Зонт-поршень раскрывается и создает тянущее усилие под действием потока технологической жидкости и складывается по окончании монтажа кабеля под действием избыточного давления в трубопроводе. В нагревательном кабеле присутствуют грузонесущий сердечник и разделительные жгуты, выполненные из высокопрочных арамидных нитей. В станции управления внедрена система автоматического адаптивного управления нагревом кабеля по текущим значениям давления и температуры жидкости в трубопроводе, а также система дистанционного контроля и управления нагревом кабеля. Технический результат: упрощение процесса и сокращение времени монтажа кабеля, осуществление нагрева в автоматическом режиме с минимальными затратами. 3 ил.
Наверх