Способ изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа и золотниковый распределитель

Изобретение относится к распределительной аппаратуре и может быть использовано в гидросистемах высокого давления. В способе изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа, включающего металлический корпус с втулкой и золотник, втулку выполняют из монокристалла лейкосапфира, производят ее напряжение до величины 50-95% от давления в системе путем совместного нагревания ее с металлическим корпусом до расчетной температуры и запрессовкой ее в корпус с последующим их совместным охлаждением. Обработку внутренней поверхности втулки ведут после ее запрессовки и охлаждения, а зазор между втулкой и золотником выполняют в диапазоне 0,2-8 мкм. При изготовлении втулки и золотника их оси и ось 0001 монокристалла лейкосапфира совмещают между собой. Технический результат - повышение точности регулирования расхода рабочего тела. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к распределительной аппаратуре и может быть использовано преимущественно в гидросистемах высокого давления, в машинах и механизмах различного назначения для управления гидравлическими силовыми органами, например, гидроцилиндрами натяжения в строительстве при изготовлении преднапряженных железобетонных изделий.

Известен золотниковый распределитель для гидравлического силового органа, включающий металлический корпус, размещенную в корпусе втулку и золотник с распределительными каналами [1].

В известном устройстве втулку выполняют металлической.

Известен также способ изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа, включающего металлический корпус с втулкой и золотник [1].

Однако известные способ и устройство недостаточно точно производит регулирование расхода рабочего тела при высоких давлениях, так как при высоких давлениях втулка деформируется и происходит изменение зазоров между втулкой и золотником и что может, например, при строительстве и ремонте сталежелезобетонных конструкций мостов, приводить к созданию либо чрезмерных, либо недостаточных напряжениям арматуры, что является недопустимым. В известном устройстве имеются уплотнительные элементы, которые изнашиваются и требуют замены.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, является повышение точности регулирования расхода рабочего тела.

Указанный результат достигается за счет того, что в способе изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа, включающего металлический корпус с втулкой и золотник, втулку выполняют из монокристалла лейкосапфира, производят ее напряжение до величины 0.5÷0.95 от давления в системе путем совместного нагревания ее с металлическим корпусом до расчетной температуры и запрессовкой ее в корпус с последующим их совместным охлаждением. Обработку внутренней поверхности втулки ведут после ее запрессовки и охлаждения, а зазор между втулкой и золотником выполняют в диапазоне 0,2÷8 мкм. При изготовлении втулки и золотника их оси и ось 0001 монокристалла лейкосапфира совмещают между собой.

Указанный результат достигается также за счет того, что в золотниковом распределителе для гидравлического силового органа, включающем металлический корпус, размещенную в корпусе втулку и золотник с распределительными каналами, его втулка выполнена из предварительно напряженного монокристалла лейкосапфира с напряжением равным 0.5÷0.95 от давления в системе, причем зазор между золотником и втулкой выполнен в диапазоне 0,2÷8 мкм. Золотник изготовлен из монокристалла лейкосапфира.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен пример выполнения заявляемого устройства, на фиг.2, 3 - положение втулки и золотника соответственно относительно оси 0001 монокристалла лейкосапфира при их изготовлении.

Золотниковый распределитель для гидравлического силового органа включает металлический корпус 1, размещенную в корпусе втулку 2 с распределительными каналами 3-7 и золотник 8. Втулка 2 выполнена из предварительно напряженного монокристалла лейкосапфира. Зазор между золотником 8 и втулкой 2 выполнен в диапазоне 0,2÷8 мкм. Золотник также изготовлен из монокристалла лейкосапфира. Перемещение золотника осуществляют посредством связанной с приводом (на чертеже не показанным) тяги 9.

Способ изготовления золотникового распределителя заключается в следующем. Втулку выполняют из монокристалла лейкосапфира, производят ее напряжение до величины 50÷95% от давления в системе путем совместного нагревания ее с корпусом до расчетной температуры и запрессовкой ее в корпус с последующим их совместным охлаждением.

Обработку внутренней поверхности втулки ведут после ее запрессовки и охлаждения, а зазор между втулкой и золотником выполняют в диапазоне 0,2÷8 мкм. При изготовлении втулки ее ось 10 и ось 0001 монокристалла лейкосапфира совмещают между собой. При изготовлении золотника его ось 11 и ось 0001 монокристалла лейкосапфира также совмещают между собой.

При работе распределителя, выполненного в соответствии с данными техническими решениями, между втулкой и золотником возникает воздушная прокладка, которая центрирует золотник, обеспечивая постоянный зазор между ними, и тем самым препятствуя проникновению рабочего агента между втулкой и запорным органом, что позволяет минимизировать утечки при использовании высокого давления рабочего агента, а также обеспечит возможность выполнения распределителя без применения уплотнительных элементов.

Ввиду того, что монокристалл лейкосапфира обладает очень малым значением вязкости, то под действием высокого давления не происходит изменение зазора между втулкой и запорным органом под действием высокого давления, что обеспечивает стабильность расхода рабочего агента и его давления, что особенно важно, например, в случае натяжения пучков из прядей при строительстве и ремонте сталежелезобетонных конструкций мостов.

Так как при изготовлении втулки и золотника ось 0001 монокристалла лейкосапфира совмещают с осями втулки и золотника, то не происходит неравномерного износа втулки и золотника из-за анизотропии монокристалла лейкосапфира, что позволяет с учетом того, что монокристалл лейкосапфира обладает высокой прочностью и стойкостью к абразивному износу, увеличить долговечность и работоспособность распределителя за счет уменьшения вероятности износа втулки и золотника.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит:

- повысить точность распределения рабочего агента при управлении гидравлического силового органа, например, гидравлическим цилиндром;

- минимизировать утечки при использовании высокого давления рабочего агента;

- выполнить распределитель без применения уплотнительных элементов за счет минимизации зазора между втулкой и золотником;

- повысить долговечность и работоспособность устройства

Источник информации

1. Авторское свидетельство №193939 МКИ F01L 5/04, 65.

1. Способ изготовления золотникового распределителя для гидравлического силового органа, включающего металлический корпус с втулкой и золотник, отличающийся тем, что втулку выполняют из монокристалла лейкосапфира, производят ее напряжение до величины 50÷95% от давления в системе путем совместного нагревания ее с корпусом до расчетной температуры и запрессовкой ее в корпус с последующим их совместным охлаждением.

2. Способ изготовления золотникового распределителя по п.1, отличающийся тем, что обработку внутренней поверхности втулки ведут после ее запрессовки и охлаждения, а зазор между втулкой и золотником выполняют в диапазоне 0,2÷8 мкм.

3. Способ изготовления распределителя по п.2, отличающийся тем, что при изготовлении втулки ее ось и ось 0001 монокристалла лейкосапфира совмещают между собой.

4. Способ изготовления распределителя по п.2, отличающийся тем, что при изготовлении золотника его ось и ось 0001 монокристалла лейкосапфира совмещают между собой.

5. Золотниковый распределитель для гидравлического силового органа, включающий металлический корпус, размещенную в корпусе втулку и золотник с распределительными каналами, отличающийся тем, что втулка выполнена из предварительно напряженного монокристалла лейкосапфира с напряжением, равным 50÷95% от давления в системе, причем зазор между золотником и втулкой выполнен в диапазоне 0,2÷8 мкм.

6. Золотниковый распределитель по п.5, отличающийся тем, что золотник изготовлен из монокристалла лейкосапфира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим устройствам управления и распределения жидкости, преимущественно к золотниковым устройствам, работающим в условиях повышенных вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к гидроприводу карьерного бурового станка, предназначенного для бурения взрывных скважин в горных породах с изменяющимися физическими свойствами.

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидрораспределителям с плоским поворотным золотником, применяемым в гидроприводах с ручным управлением, например в гидромеханических рулевых приводах следящих систем управления летательных аппаратов.

Изобретение относится к гидравлическим устройствам управления и распределения жидкости, преимущественно к золотниковым устройствам, работающим в условиях повышенных вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к области гидравлической техники, а именно к устройствам для регулирования объемных гидроприводов. .

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидрораспределителям с плоским поворотным золотником, применяемым в гидроприводах с ручным управлением, например, в гидромеханических рулевых приводах следящих систем управления летательных аппаратов.

Изобретение относится к гидроавтоматике, в частности к гидрораспределителям с плоским поворотным золотником, применяемым в гидроприводах с ручным управлением, например в гидромеханических рулевых приводах следящих систем управления летательных аппаратов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для расходомерных установок. Устройство переключения потока содержит пневмоцилиндр с его пневмораспределителем, короб с двумя рукавами, перегородку внутри короба и ось, на которой закреплен рычаг. Пневмоцилиндр выполнен с двумя штоками, а корпус пневмоцилиндра установлен на коробе, ось проходит через стенки короба по линии раздела рукавов с возможностью поворота. Перегородка неподвижно установлена на оси, причем первый шток пневмоцилиндра через систему рычагов соединен с осью. На коробе соосно со вторым штоком пневмоцилиндра установлена оптопара для подачи сигнала на начало и окончание отсчета времени налива жидкости в мерный бак или в весовой резервуар. Технический результат - повышенное быстродействие и обеспечение одинакового времени переключения потока воды. 1 ил.

Клапан высокого давления используется для гидроприводов насосов высокого давления. Дифференциальная золотниковая пара имеет каналы подвода жидкости из зоны высокого давления и отвода жидкости в зону низкого давления. В зоне низкого давления установлена пружина. Перед пружиной выполнен третий поясок. Полость между вторым и третьим поясками соединена с зонами высокого и низкого давлений через гидравлические сопротивления. Это позволяет уменьшить статическую ошибку по заявлению при перепуске жидкости с помощью достаточно простого устройства и повысить точность регулирования клапана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Коллектор, уплотнение стыка коллектора и способ образования коллектора предназначены для тормозной системы железнодорожного транспортного средства. Коллектор содержит первую секцию коллектора и вторую секцию коллектора, причем каждая имеет внутреннюю поверхность на ней и множество отверстий и каналов, продолжающихся через нее, и уплотнение стыка коллектора для создания уплотняющего взаимодействия между первой секцией коллектора и второй секцией коллектора. Уплотнение стыка коллектора устанавливается с возможностью съема внутри щели, предусмотренной на поверхности одной или обеих секций коллектора. Уплотнение стыка коллектора содержит удерживающий корпус, имеющий отверстие, продолжающееся через него, при этом два уплотнительных элемента расположены в соответствующих каналах, предусмотренных на противоположных поверхностях удерживающего корпуса в аксиальном направлении кольцеобразного отверстия. Технический результат - упрощение конструкции коллектора и облегчение его обслуживания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидропневмоавтоматике, и предназначено для управления подачей рабочей жидкости к исполнительным сервомеханизмам в гидро- или пневмоприводах различных машин. Клапанный гидрораспределитель содержит корпус со встроенной крышкой и толкателем, а также каналы подвода и отвода среды. Толкатель установлен с возможностью перемещения при управляющем воздействии на его наружную часть. Между упомянутыми каналами размещен по меньшей мере один клапан. Клапан включает две контактирующие между собой детали - кольцевое седло и размещенный с возможностью совместного перемещения с толкателем подпружиненный затвор в виде полой гильзы. Гильза снабжена наружным уплотнением и выполнена с опертым на седло кольцевым уступом и со сквозным отверстием, соединенным с образованной вокруг толкателя пружинной полостью затвора. Одна из контактирующих между собой деталей клапана в зоне контакта выполнена упругой с возможностью местного изгиба и образования клинового зазора под воздействием перепада давления среды в каналах подвода и отвода. В результате реализуется технический результат в виде высокой герметичности при давлении до 40 МПа, повышение уровня унификации для компоновки трех и четырех линейных гидрораспределительных устройств. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к установке гидропривода насоса для добычи нефти и самому насосу. Гидропривод содержит двигатель, по меньшей мере один первый вторичный гидравлический агрегат управления и по меньшей мере один второй вторичный гидравлический агрегат управления, механически связанные друг с другом и приводимые в действие двигателем. Первый делитель потока объемного типа гидравлически связан с первым вторичным гидравлическим агрегатом управления, а также гидравлически связан с приводами первой группы насосных штанг, включающей по меньшей мере две насосные штанги, с возможностью синхронного приведения первой группы насосных штанг в возвратно-поступательное движение. Второй делитель потока объемного типа гидравлически связан со вторым вторичным гидравлическим агрегатом управления, а также гидравлически связан с приводами второй группы насосных штанг, включающей по меньшей мере две насосные штанги, с возможностью синхронного приведения второй группы насосных штанг в возвратно-поступательное движение. Содержит первую сенсорную систему, приспособленную для задания длины хода первой группы насосных штанг, вторую сенсорную систему, приспособленную для задания длины хода второй группы насосных штанг. Управляющий клапан приспособлен для управления режимами работы каждого из первых вторичных гидравлических агрегатов управления и каждого из вторых вторичных гидравлических агрегатов управления на основе сигналов, поступающих соответственно из первой и второй сенсорных систем. Управляющий клапан выполнен таким образом, что в течение по меньшей мере части периода работы первого и второго вторичных гидравлических агрегатов управления один из этих агрегатов работает в режиме гидромотора и совместно с двигателем приводит в действие другой вторичный гидравлический агрегат управления, работающий в режиме насоса. Установка гидропривода может использоваться с несколькими нефтяными скважинами. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх