Способ определения концентрации ионов в растворах электролитов

Изобретение относится к способу определения концентрации катионов и анионов в растворах электролитов. При этом концентрацию катионов определяют путем пропускания раствора электролита через катионообменную смолу и сравнивают концентрацию ионов водорода исходного раствора и концентрацию ионов водорода раствора, пропущенного через катионообменную смолу, и по разнице значений концентрации ионов водорода исходного и конечного растворов с учетом валентности катионов находят их концентрацию по формуле

[ K к ] n = [ H + ] 2 [ H + ] 1

где [Kк] - концентрация катионов электролита;

n - валентность катионов электролита;

[H+]2 - концентрация ионов водорода в конечной пробе;

[H+]1 - концентрация ионов водорода в исходной пробе;

а при определении анионов исследуемый раствор электролита пропускают через анионообменную смолу и сравнивают концентрации гидроксил-ионов исходного раствора и раствора, пропущенного через смолу, и по разнице значений концентрации гидроксил-ионов исходного и конечного растворов с учетом валентности анионов находят их концентрацию по формуле:

[ K а ] n = [ OH ] 2 [ OH ] 1

где [Kа] - концентрация анионов; n - валентность аниона; [OH-]2 - концентрация гидроксил-ионов в конечной пробе; [OH-]1 - концентрация гидроксил-ионов в исходной пробе. Предлагаемый способ позволяет сократить временные затраты на проведение анализа и отказаться от применения реактивов.

 

Данное изобретение относится к аналитической химии и предназначено для экспресс-анализа концентрации ионов в водных растворах электролитов.

Известен фотоколориметрический способ анализа концентрации ингредиентов растворов электролитов (Ляликов Ю.С. Физико-химические методы анализа. М.: Химия, 1974, - 536 с.) [1].

Способ основан на том, что определяемый ингредиент раствора образует с реактивом комплексное соединение, имеющее яркую окраску. Интенсивность окраски пропорциональна концентрации определяемого вещества. Для определения концентрации необходимо определить оптическую плотность раствора. По изменению интенсивности излучения источника света на входе и выходе кюветы с исследуемой пробой, согласно закону Бугера-Ламберта-Бэра оптическую плотность раствора определяют по формуле

D = 1 g I O I = ε c b ( 1 )

где D - оптическая плотность раствора,

IO - интенсивность излучения на входе кюветы с исследуемым веществом,

I - интенсивность излучения на ее выходе,

с - концентрация исследуемого вещества,

b - толщина поглощающего слоя,

ε - молярный коэффициент поглощения.

Оценку производят визуально путем сравнения со стандартной шкалой или с помощью фотоколориметра.

Однако данный способ контроля трудоемок и требует больших затрат времени.

Задачей предлагаемого способа является уменьшения трудоемкости и снижение временных затрат.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе определения концентрации ионов электролитов, заключающемся в том, что определяют концентрации катионов и анионов, согласно изобретению концентрацию катионов определяют путем пропускания раствора электролита через катионообменную смолу в Н-форме и сравнивают концентрацию ионов водорода исходного раствора и концентрацию ионов водорода раствора, пропущенного через катионообменную смолу и по разнице значений концентрации ионов водорода исходного и конечного растворов с учетом валентности катионов находят их концентрацию по формуле:

[ K к ] n = [ H + ] 2 [ H + ] 1 ,  гд е ( 2 )

[Kк] - концентрация катионов электролита;

n - валентность катионов электролита;

[H+]2 - концентрация ионов водорода в конечной пробе;

[H+]1 - концентрация ионов водорода в исходной пробе;

а при определении анионов исследуемый раствор электролита пропускают через анионообменную смолу в ОН-форме и сравнивают концентрации гидроксил-ионов исходного раствора и раствора, пропущенного через смолу и по разнице значений концентрации гидроксил-ионов исходного и конечного растворов с учетом валентности анионов находят их концентрацию по формуле:

[ K a ] n = [ OH ] 2 [OH ] 1 , где ( 3 )

[Kа] - концентрация анионов;

n - валентность аниона;

[OH-]2 - концентрация гидроксил-ионов в конечной пробе;

[OH-]1 - концентрация гидроксил-ионов в исходной пробе

Предлагаемый способ заключается в следующем: для определения содержания катионов в электролите его пропускают через катионообменную смолу в H-форме. Ионы водорода H+ в катионообменной смоле замещаются катионами электролита. Количество вытеснившихся ионов водорода эквивалентно суммарному эквиваленту катионов, осевших в катионобменной смоле. Суммарный эквивалент катионов подсчитывается по разнице концентрации ионов водорода в электролите до пропускания его через катионообменную смолу и после по формуле (2).

Для определения анионов электролит пропускают через анионообменную смолу в OH-форме. При прохождении через анионообменную смолу анионы будут в ней оседать, вытесняя ионы ОН-. Суммарный эквивалент анионов подсчитывают по разнице концентрации гидроксил-ионов в электролите до пропускания его через анионообменную смолу и после. Количественное содержание анионов подсчитывают по разнице концентрации гидроксил-ионов до и после прохождения раствора электролита через анионообменную смолу по формуле (3).

Для реализации данного способа требуются сильнокислотные катионообменные смолы, например, марки КУ-2 и сильнощелочные анионообменные смолы, например, марки АВ-17 и pH-метр с диапазоном измерений от - 2 до +20.

Пример:

пусть требуется провести анализ концентрации ионов аммофоса (химическая формула NH4H2PO4-) в водном растворе. Основными составляющими раствора будут следующие ионы:

N H 4 + + H 2 P O 4 , где

NH 4 + - ионы аммония; H 2 PO 4 - - фосфат-ионы

Раствор аммофоса пропускают через катионообменную смолу в Н-форме, например, марки КУ-2. Ионы аммония в ней заменяются на ионы водорода. На выходе получают раствор следующего состава:

H + + H 2 PO 4 - , где

H+ - ионы водорода; H 2 PO 4 - - фосфат-ионы

Количество вытеснившихся ионов водорода эквивалентно осевшим в ней ионам аммония.

Пропускают через смолу, например, 1 литр исходного раствора, измеряют концентрацию ионов водорода в исходной и в конечной пробах с помощью pH-метра. В исходной пробе pH=7, следовательно [H+]1=10-7 грамм-ион/литр. Пусть в конечной пробе рН=-0,2, следовательно [Н+]2=100,2=1,58 грамм-ион/литр. Валентность ионов аммония равна единице, по формуле (2) концентрация ионов аммония составит:

[NH 4 + ] = [H + ] 2 -[H + ] 1

[NH 4 + ] = 1 ,58-10 -7 1 ,58 грамм ион/литр .

Для определения концентрации фосфат-ионов, пропускают контролируемый раствор через анионообменную смолу, например, марки АВ-17. Ионы Н2РО-4 вытеснят в ней ионы ОН-. На выходе получают раствор следующего состава:

NH 4 + + OH , где

NH 4 + - ионы аммония; ОН- - гидроксил-ионы

Пропускают через смолу, например, 1 литр исходного раствора, измеряют концентрацию ионов водорода с помощью pH-метра. В исходной пробе pH=7. Известна зависимость между водородным и гидроксильным показателями (Петров М.М и другие. Неорганическая химия. - Л.: Химия, 1981, - 544 с.) [2]

pH + pOH = 14 ( 4 )

где pH - водородный показатель;

pOH - гидроксильный показатель.

По формуле (4), в исходном растворе рОН=7, концентрация гидроксил-ионов [OH-]1=10-7 грамм-ион/литр.

Пусть в конечной пробе рН=14,43. По формуле (4), в конечном растворе рОН=-0,43. Тогда [ОН-]2=100,43≈2,69 грамм-ион/литр. Валентность фосфат ионов равна единице. По формуле (3) концентрация фосфат-ионов в растворе составит:

[H 2 PO 4 - ] = [OH - ] 2 -[OH - ] 1

[H 2 PO 4 - ] = 2 ,69-10 -7 2 ,69 грамм ион/литр .

Таким образом, предлагаемый способ более прост в применении, чем известный, не требует наличия реактивов и снижает временные затраты. Например, на определение ионов аммония в аммофосе известным способом требуется около 30 мин, а предлагаемым - 10-12 мин.

Способ определения концентрации ионов в растворах электролитов, заключающийся в том, что определяют концентрации катионов и анионов, отличающийся тем, что концентрацию катионов определяют путем пропускания раствора электролита через катионообменную смолу и сравнивают концентрацию ионов водорода исходного раствора и концентрацию ионов водорода раствора, пропущенного через катионообменную смолу, и по разнице значений концентрации ионов водорода исходного и конечного растворов с учетом валентности катионов находят их концентрацию по формуле:
[ K к ] n = [ H + ] 2 [ H + ] 1 ,
где [Kк] - концентрация катионов электролита;
n - валентность катионов электролита;
[H+]2 - концентрация ионов водорода в конечной пробе;
[H+]1 - концентрация ионов водорода в исходной пробе;
а при определении анионов исследуемый раствор электролита пропускают через анионообменную смолу и сравнивают концентрации гидроксил-ионов исходного раствора и раствора, пропущенного через смолу, и по разнице значений концентрации гидроксил-ионов исходного и конечного растворов с учетом валентности анионов находят их концентрацию по формуле:
[ K a ] n = [ OH ] 2 [ OH ] 1 ,
где [Ka] - концентрация анионов;
n - валентность аниона;
[OH-]2 - концентрация гидроксил-ионов в конечной пробе;
[OH-]1 - концентрация гидроксил-ионов в исходной пробе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аппаратуры, применяемой для астрофизических исследований, и может быть использовано при наблюдении за звездным небом с помощью телескопа.

Изобретение относится к аминосульфокислотам, в частности к 5-(N-карбобензокси)-аминонафталин-1-сульфонату натрия в качестве полупродукта для получения замещенных 5-аминонафталин-1-сульфамидов, используемых в качестве детектируемых групп ферментных субстратов.

Изобретение относится к технической физике. .

Изобретение относится к области биоорганической химии, в частности к способам анализа ферментов, гидролизующих амидные связи. .

Изобретение относится к оптике и может быть использовано в фотометр:-гческих приборах. .

Изобретение относится к области эмиссионного спектрального анализа ,с фотографической регистрацией спектров . .

Изобретение относится к смеси для спектрального определения примесей в тантале, может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет повысить точность анализа.

Изобретение относится к области оптико-физических измерений и может быть использовано в фотометрии для измерения абсолютной спектральной чувствительности радиометров и энергетической яркости .

Изобретение относится к системам однофотонных датчиков и способам регистрации и анализа многоцветного флуоресцентного излучения от биологических образцов. .

Изобретение относится к спектро-поляриметрическому гиперспектральному устройству формирования изображения. .

Изобретение относится к средствам наблюдения за процессом нанесения покрытий в вакууме, а именно к способам определения скорости термического осаждения сплавов. .

Изобретение относится к области измерений спектров сигналов терагерцового (ТГц) диапазона. .

Изобретение относится к оптике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лазерной медицинской диагностической аппаратуре. .

Изобретение относится к исследованию физико-химических свойств веществ. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к способам создания градуировочных моделей для различного вида измерительных приборов. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается спектрометра на основе поверхностного плазмонного резонанса. Спектрометр содержит последовательно расположенные на одной оптической оси источник излучения света с непрерывным спектром, коллиматор, поляризатор, цилиндрическую линзу или цилиндрическое зеркало, устройство нарушенного полного внутреннего отражения с отражающим элементом, диспергирующее устройство, фокусирующий объектив и светочувствительную фотоматрицу, установленную в фокусе объектива. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения спектра поверхностного плазменного резонанса в непрерывном оптическом диапазоне длин волн в режиме реального времени и в повышении чувствительности устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх