Система мобильной связи

Изобретение относится к системе мобильной связи, в которой базовая станция выполняет радиосвязь с множеством мобильных терминалов. Система мобильной связи имеет три типа сот, в том числе, в дополнение к выделенной для MBMS соте, соту для одноадресной передачи, в которую и из которой мобильный терминал может передавать и принимать отдельные данные связи, и смешанную соту для одноадресной передачи/MBMS, которая может предоставлять как услуги, предоставленные посредством соты для одноадресной передачи, так услуги, предоставленные посредством выделенной для MBMS соты. При приеме данных широковещательного типа, передаваемых из выделенной для MBMS соты, мобильный терминал выполняет уведомление относительно состояния MBMS-приема через соту для одноадресной передачи или смешанную соту для одноадресной передачи/MBMS, чтобы передавать информацию для идентификации выделенной для MBMS соты, которая передает данные широковещательного типа, которые принимает мобильный терминал, и система связи передает сигнал поискового вызова в мобильный терминал, в настоящий момент принимающий данные широковещательного типа, передаваемые из выделенной для MBMS соты, на основе зоны отслеживания (Зоны Отслеживания), в которой мобильный терминал отслеживается, причем зона отслеживания определяется на основе передаваемой информации. Технический результат - повышение эффективности управления мобильностью мобильного терминала, принимающего MBMS-услуги из выделенной соты для MBMS-передачи. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 103 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Система связи, которая использует способ OFDM (Мультиплексирования с Ортогональным Частотным Разделением Каналов) в качестве способа доступа по нисходящей линии связи и также использует способ SC-FDMA (Множественного Доступа с Частотным Разделением Каналов с Одной Несущей) в качестве способа доступа по восходящей линии связи, и которая может передавать данные широковещательного типа для предоставления MBMS (Услуги Широковещательной и Многоадресной Передачи Мультимедиа), которая является услугой широковещательной связи "один ко многим", в мобильный терминал и также может передавать отдельные данные связи, "один-к-одному" в упомянутый мобильный терминал, отличающаяся тем, что:
упомянутая система связи имеет три типа сот, в том числе: соту для одноадресной передачи, в которую и из которой мобильный терминал может передавать и принимать упомянутые отдельные данные связи, выделенную для MBMS соту, из которой упомянутый мобильный терминал может принимать упомянутые данные широковещательного типа, но в которую и из которой упомянутый мобильный терминал не может передавать и принимать упомянутые отдельные данные связи, и смешанную соту для одноадресной передачи/MBMS, которая может предоставлять как услуги, предоставленные посредством упомянутой соты для одноадресной передачи, так и услуги, предоставленные посредством упомянутой выделенной для MBMS соты, и
при приеме упомянутых данных широковещательного типа, передаваемых из упомянутой выделенной для MBMS соты, упомянутый мобильный терминал выполняет уведомление относительно состояния MBMS-приема через упомянутую соту для одноадресной передачи или упомянутую смешанную соту для одноадресной передачи/MBMS, чтобы передавать информацию для идентификации упомянутой выделенной для MBMS соты, которая передает упомянутые данные широковещательного типа, которые упомянутый мобильный терминал принимает, и упомянутая система связи передает сигнал поискового вызова, предназначенный для упомянутого мобильного терминала, в настоящий момент принимающего упомянутые данные широковещательного типа, передаваемые из упомянутой выделенной для MBMS соты, на основе зоны отслеживания (Зоны Отслеживания), в которой упомянутый мобильный терминал отслеживается, причем зона отслеживания определяется на основе информации, передаваемой из упомянутого мобильного терминала.

2. Система мобильной связи по п.1, отличающаяся тем, что сигнал поискового вызова передается через канал управления многоадресной передачей, который предоставляется в направлении нисходящей линии связи из базовой станции в мобильный терминал в выделенной для MBMS соте, и который используется для того, чтобы передавать управляющую информацию для управления процессом приема упомянутого мобильного терминала.

3. Система связи по п.2, отличающаяся тем, что канал управления многоадресной передачей включает в себя индикатор для проведения различия между присутствием и отсутствием сигнала поискового вызова и индикатор для проведения различия между присутствием и отсутствием управляющей информации.

4. Система связи, которая использует способ OFDM (Мультиплексирования с Ортогональным Частотным Разделением Каналов) в качестве способа доступа по нисходящей линии связи и также использует способ SC-FDMA (Множественного Доступа с Частотным Разделением Каналов с Одной Несущей) в качестве способа доступа по восходящей линии связи, и которая может передавать данные широковещательного типа для предоставления MBMS (Услуги Широковещательной и Многоадресной Передачи Мультимедиа), которая является услугой широковещательной связи "один ко многим", в мобильный терминал, и также может передавать "один-к-одному" отдельные данные связи в упомянутый мобильный терминал, отличающаяся тем, что:
упомянутая система связи имеет зону синхронизации MBSFN (одночастотная сеть для услуги широковещательной и многоадресной передачи мультимедиа), состоящую из множества выделенных для MBMS сот, из каждой из которых упомянутый мобильный терминал может принимать упомянутые данные широковещательного типа, но в каждую и из каждой из которых упомянутый мобильный терминал не может передавать и принимать упомянутые отдельные данные связи, при этом множество выделенных для MBMS сот синхронизируются друг с другом на одной частоте, и
выделенная для MBMS сота, которая составляет зону MBSFN-синхронизации, прекращает передачу MBMS-данных в упомянутый мобильный терминал в течение периода заранее определенного времени, чтобы предоставить прерывистый период времени приема, в течение которого упомянутый мобильный терминал не принимает упомянутые MBMS-данные.

5. Система связи по п.4, отличающаяся тем, что упомянутая система связи дополнительно имеет соту для одноадресной передачи, в которую и из которой мобильный терминал может передавать и принимать упомянутые отдельные данные связи, и смешанную соту для одноадресной передачи/MBMS, которая может предоставлять как услуги, предоставленные посредством упомянутой соты для одноадресной передачи, так и услуги, предоставленные посредством упомянутой выделенной для MBMS соты, и мобильный терминал, который использует MBMS-услугу в выделенной соте для MBMS-передачи, выполняет процесс измерения упомянутой соты для одноадресной передачи и упомянутой смешанной соты для одноадресной передачи/MBMS в течение прерывистого периода времени приема, чтобы выполнять процесс регистрации местоположения и процесс выбора соты.

6. Система связи по п.5, отличающаяся тем, что прерывистый период времени приема имеет длину, которая равна минимуму длины каждого из периодов, в которые мобильный терминал выполняет процесс измерения соты для одноадресной передачи и смешанной соты для одноадресной передачи/MBMS, или общему множителю минимума.



 

Похожие патенты:

Обеспечены способ функционирования шлюза управления устройствами (DM) в системе связи, включающей в себя шлюз DM, сервер DM и конечное устройство, которым сервер DM не может непосредственно управлять, чтобы обеспечить возможность управления устройством посредством сервера DM, через шлюз DM, способ для шлюза DM в системе связи для обновления информации начальной загрузки для некоторого класса устройств, способ для шлюза DM в системе связи для обрабатывания команд DM, способ для шлюза DM в системе связи для обрабатывания сообщений о прерывании, способ для шлюза DM в системе связи для обрабатывания периодического информационного сообщения об услугах/возможностях и способ для шлюза DM в системе связи для обрабатывания окончания интервала контроля времени.

Изобретение относится к способам и устройствам связи в сети связи, в частности, предназначенным для передачи/приема данных по радиоканалу. Техническим результатом является увеличение количества различных преамбул, подлежащих использованию в процессе произвольного доступа.

Заявленное изобретение относится к способам передачи и приема данных с пространственным уменьшением помех в беспроводной сети связи. Технический результат состоит в хорошем качестве функционирования передачи данных, даже если присутствуют мощные необслуживающие базовые станции.

Изобретение относится к мобильной связи. .

Изобретение относится к системам связи. .

Изобретение относится к области беспроводной связи, и в частности к назначению сот в сети связи LTE 3GPP с учетом возможности мультиплексирования одноадресного и многоадресного/широковещательного трафика на одной несущей частоте.

Изобретение относится к области беспроводной связи, и в частности к назначению сот в сети связи LTE 3GPP с учетом возможности мультиплексирования одноадресного и многоадресного/широковещательного трафика на одной несущей частоте.

Изобретение относится к области радиосвязи. .

Изобретение относится к системам мобильной связи и предназначено для осуществления возможности рандомизировать как помехи между ячейками, так и помехи внутри ячеек.

Изобретение относится к технологиям беспроводной связи, в частности к мобильной связи, в которой применяется планирование по частоте и передача на множестве несущих.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к выделению поднесущих в системе беспроводной связи, и может быть использовано в системах мобильной связи.

Изобретение относится к системе радиосвязи, такой как сотовая система радиосвязи для связи между мобильными объектами, и предназначено для обеспечения возможности достижения эффекта разнесения во множестве слотов, наряду с предотвращением усложнения планировщика или неэффективного использования ресурсов, возможности устранения явления, при котором в определенном слоте значительно уменьшается SINR, а также возможности избежать снижения эффективности демодуляции.

Изобретение относится к технике связи. .

Изобретение относится к системам сотовой связи и предназначено для распределения последовательностей, которые наряду с сохранением количества последовательностей Задова-Чу для составления группы последовательностей конфигурируются для предоставления возможности уменьшения корреляций между разными последовательными группами.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. .

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при поиске набора конкретных последовательностей. Технический результат состоит в повышении эффективности распределения последовательностей, где учитываются критерии упорядочения последовательностей. Для этого производится поиск набора конкретных последовательностей, состоящего из набора корневых последовательностей и их циклических сдвигов, и который начинается с номера корневой последовательности, указывающего корневую последовательность из числа упорядоченных корневых последовательностей, включает в себя доступные циклические сдвиги корневой последовательности и продолжается следующей корневой последовательностью, если это необходимо для заполнения набора, и упорядоченные корневые последовательности интерпретируют циклическим образом. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх