Способ лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов трубчатых костей конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении замедленной консолидации, несрастающихся переломов трубчатых костей конечностей. В костномозговой канал проводят интрамедуллярные имплантаты. Накладывают аппарат внешней фиксации. У больных проводят исследование содержания остеокальцина, кальция, костного изофермента щелочной фосфатазы в периферической крови в динамике остеосинтеза и при их снижении удаляют установленные интрамедуллярные имплантаты и устанавливают новые. Замену интрамедуллярных имплантатов проводят 2-3 раза. Способ обеспечивает стабильную и напряженную фиксацию отломков костей, стимуляцию репаративного остеогенеза. 2 табл., 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к травматологии и ортопедии и может быть использовано при лечении замедленной консолидации, несрастающихся переломов трубчатых костей конечностей.

Известен способ лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов трубчатых костей конечностей, сущность которого заключается в проведении имплантатов и наложении аппарата внешней фиксации (АВФ), причем проводят остеоиндуктивные имплантаты проксимальнее зоны патологического очага или проксимальнее и дистальнее зоны патологического очага (П №2189193 RU).

Однако в известном способе не учитывается содержание в периферической крови основных показателей репарации костной ткани, что не позволяет получить достаточно высокий лечебный эффект.

Задачей настоящего изобретения является повышение лечебного эффекта за счет учета содержания в периферической крови остеокальцина, кальция, костного изофермента щелочной фосфотазы в динамике остеосинтеза.

Поставленная задача решается тем, что в костномозговой канал проводят интрамедуллярные имплантаты и накладывают аппарат внешней фиксации. Новизна предлагаемого способа заключается в том, что у больных проводят исследование содержания основных показателей репарации костной ткани в периферической крови и при их снижении удаляют установленные интрамедуллярные имплантаты и устанавливают новые, замену интрамедуллярных имплантатов проводят 2-3 раза.

Для лучшего понимания сущности способа предлагаем конкретные примеры его выполнения.

Пример 1. В Центр ортопедии поступил больной X., 46 лет, с диагнозом: закрытый межвертельный перелом правого бедра. Выполнена операция по предлагаемому способу. После наступления консолидации перелома АВФ был снят.

Ежемесячно больному делали, анализы содержания основных показателей репарации костной ткани в периферической крови. Через 3 месяца содержание этих показателей снизилось. Поэтому установленные интрамедуллярные имплантаты удалены, взамен них установлены новые.

Дальнейшие исследования содержания основных показателей репарации костной ткани в периферической крови показали стабильное содержание данных показателей (таблица 1).

Пример 2. В Центр ортопедии поступил больной С., 48 лет, с диагнозом: несрастающийся поперечный перелом в средней трети локтевой кости левого предплечья. Из анамнезц выяснено, что около трех месяцев назад больной получил при падении закрытый перелом в средней трети локтевой кости левого предплечья. Выполнена операция по предлагаемому способу. После наступления консолидации АВФ был снят.

Ежемесячно больному делали анализы содержания основных показателей репарации костной ткани в периферической крови. Через 2 месяца содержание этих показателей снизилось, поэтому были удалены установленные интрамедуллярные имплантаты, взамен них установлены новые. Дальнейшие исследования содержания основных показателей репарации костной ткани в периферической крови больного показали снижение содержания этих показателей через 3 месяца. Поэтому установленные интрамедуллярные имплантаты удалены, взамен них установлены новые. Дальнейшие исследования содержания основных показателей репарации костной ткани в периферической крови больного показали стабильное содержание данных показателей (таблица 2).

Оптимальность предлагаемого способа доказана лабораторными исследованиями основных показателей репарации костной ткани больных.

Исследования показали, что репаративная регенерация костной ткани в динамике (1-8 месяцев) биоактивного накостного остеосинтеза сопровождается изменением скоростей биохимических процессов:

усилением анаболических процессов (повышение содержания соматотропного гормона, падение содержания кортизола), повышением в периферической крови пациентов маркеров костеобразования (остеокальцин, кальций), снижением показателей резорбции костной ткани (продукт деградации С-концевых теплопептидов коллагена первого типа) и воспаления (общая фракция щелочной фосфатазы). При этом скорости изменений кальция, остеокальцина, кортизола и костного фермента щелочной фосфатазы в периферической крови достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями у пациентов в первые дни после операции. Впервые установлено, что после 2 месяцев биоактивного остеосинтеза наблюдается постепенное снижение содержания в периферической крови основных показателей репарации костной ткани и к 6-8 месяцу остеосинтеза их значение практически достигает исходного уровня.

Динамика изменений содержания наиболее значимых маркеров репарации костной ткани остеокальцина и кальция представлены на рисунках 1 и 2.

Также показательно изменение костного изофермента щелочной фосфатазы в динамике остеосинтеза, уровень которой всегда коррелирует с уровнем формирования костной ткани, что показано на рисунке 3.

Другими словами, применение для остеосинтеза интрамедуллярных имплантатов с кальций фосфатным покрытием дает максимальный эффект в первые 2-3 месяца после их имплантации. В последующем используются минеральные ресурсы самого организма и имеются все основания для последовательного перепрограммирования возможностей биоресурса саморегуляции организма для активации остеогенной дифференциации клеток.

Таким образом, полученные данные позволяют утверждать, что через 2-3 месяца спицы необходимо менять до наступления стабильности показателей репарации костной ткани в периферической крови больных. Интрамедуллярные.армирующие спицы способствуют стабильному положению их в костномозговом канале и стимулируют репаративный остеогенез, но не более 2-3 месяцев.

Предлагаемое изобретение позволяет создать стабильную и напряженную фиксацию отломков длинных трубчатых костей путем сочетания внешнего и интрамедуллярного остеосинтеза.

Предлагаемый способ обеспечивает более высокую эффективность лечения, так как учитывает содержание в периферической крови основных показателей репарации костной ткани.

Способ лечения замедленной консолидации, несрастающихся переломов трубчатых костей конечностей, заключающийся в том, что в костномозговой канал проводят интрамедуллярные имплантаты и накладывают аппарат внешней фиксации, отличающийся тем, что у больных проводят исследование содержания остеокальцина, кальция, костного изофермента щелочной фосфатазы в периферической крови в динамике остеосинтеза и при их снижении удаляют установленные интрамедуллярные имплантаты и устанавливают новые, замену интрамедуллярных имплантатов проводят 2-3 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении перелома или последствий травм диафиза кости(ей) предплечья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для создания артродеза проксимального лучелоктевого сочленения у детей с вялыми параличами верхней конечности.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике, используемой в травматологии. Осуществляют хирургический доступ, репозицию отломков и их фиксацию предложенным устройством.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может найти применение при восстановлении двуглавой мышцы плеча у больных с артрогрипозом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, к повреждению костей таза и уретры. Проводят комплексное травматологическое и урологическое обследование.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время хирургического вмешательства под эпиневрий периферического нерва вводят рентгеноконтрастное вещество выше зоны его повреждения и ниже зоны повреждения - в направлении к ней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов с патологической антеторсией проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с обширными дефектами костей конечностей. Выполняют остеотомию конца одного из отломков.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. Выполняют релиз капсулы плюснефалангового сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти, и может быть использовано при наличии разновеликих культей пястных костей, длина которых уменьшается по мере приближения к лучевому или локтевому краю кисти.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Производят артролиз голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов с удлинением сухожилий разгибателей пальцев, передней большеберцовой мышцы, сухожилия малоберцовой группы мышц, ахиллова сухожилия, в сочетании с комбинированной кожной пластикой дефекта мягких тканей по тыльной поверхности стопы и передней поверхности голени. Вначале после расширенной тенолигаментокапсулотомии и комбинированной кожной пластики производят дистракцию в аппарате для получения диастаза на уровне голеностопного и Шопарова суставов с одновременным опущением переднего отдела стопы из положения тыльной флексии в среднее положение. Вторым этапом, при демонтаже аппарата, производят открытое вправление таранной кости в вилку голеностопного сустава с фиксацией спицами повязкой. Способ предупреждает рецидив деформации. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может найти применение при восстановлении дистального межберцового синдесмоза голени. Способ включает выполнение канала в малоберцовой кости. При этом через наружный разрез по латеральной поверхности голени на 3,0 см выше суставной щели голеностопного сустава делают сквозное отверстие в нижней трети малоберцовой кости в поперечном направлении во фронтальной плоскости. Через это отверстие ввинчивают кортикальный винт длиной 3,0 см. Винт вводят до упора в большеберцовую кость с последующим прохождением по ее задней поверхности параоссально. Использование данного изобретения позволяет предотвратить возможные осложнения - контрактуру голеностопного сустава, сращение обеих берцовых костей, уменьшить травматизацию костной ткани при оперативном вмешательстве, сократить сроки лечения. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается разработки способа лечения ранних стадий остеохондроза, а также коррекции травматических повреждений межпозвонкового диска. Для этого удаляют пульпозное ядро из межпозвонкового диска. В ложе удаленного ядра укладывают трехмерный хондротрансплантат, содержащий в т.ч. низкодифференцированные хондроциты с высокой потенцией к синтезу и пролиферации. Размер хондротрансплантата соответствует размеру дефекта. При наличии в хондротрансплантате клеток разной степени дифференцировки способ обеспечивает полное замещение пульпозного ядра, восстановление высоты диска в короткие сроки, а также предотвращение его дальнейших дистрофических изменений. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов трубчатых костей при выраженном остеопорозе. При проведении накостного остеосинтеза винты вводят лишь в часть отверстий пластины, расположенных ближе к перелому, при этом проксимальные и дистальные отверстия пластины или блокирующего стержня остаются свободными. Через проксимальные и дистальные отверстия на первом этапе локально интрамедуллярно вводят костный цемент, а затем на втором этапе - блокирующие шурупы. Способ обеспечивает восстановление функции конечности, консолидацию области перелома, максимально жесткую фиксацию костных отломков путем создания необходимой прочности остеопорозной кости, пригодной для удержания вводимых фиксаторов при остеосинтезе отломков, что препятствует прорезыванию костной ткани в местах выхода шурупов, минимальное введение костного цемента интрамедуллярно в зону расположения блокировочных шурупов, увеличение контакта шурупов с костью, снижение травматичности, сокращение сроков лечения. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении гнойного артрита голеностопного сустава. После наложения аппарата внешней фиксации и выполнения наружного доступа к голеностопному суставу путем пересечения наружной лодыжки и смещения кожно-фасциального лоскута с пересеченной наружной лодыжкой кзади проводят экономную некрсеквестрэктомию, удаление суставных поверхностей таранной, большеберцовой и малоберцовой костей. Затем формируют по наружной поверхности дистального отдела большеберцовой и таранной кости и по внутренней поверхности лодыжки продольный паз, в который методом press-fit устанавливают армированный антибактериальный цементный имплант, выполненный из метилметакрилата с двойной разовой дозой антибиотика. После установки цементного импланта укладывают систему промывания гнойного очага. Восстанавливают целостность малоберцовой кости. Рану послойно ушивают. Способ обеспечивает возможность выполнения максимально экономной резекции пораженной кости, достижение стойкого пролонгированного санирующего эффекта костной раны, дополнительную стабильность в области формируемого артродеза, сокращение сроков лечения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Через латеральный и медиальный заднебоковые разрезы выделяют и отсекают от места прикрепления сухожилия двуглавой, полусухожильной и полуперепончатой мышц. Выделенные сухожилия проводят навстречу друг другу через сформированный поперечный канал в надмыщелковой области бедренной кости. Через дополнительный разрез по передней поверхности бедра в проекции сухожилия четырехглавой мышцы мобилизуют последнее. В надколеннике формируют продольный распил. Сухожилие четырехглавой мышцы бедра рассекают на две порции - заднюю, которую тонизируют гофрирующим швом, и переднюю, которую погружают в продольный распил надколенника и фиксируют к нему внутрикостными швами. Послойно ушивают раны наглухо. Накладывают гипсовую повязку в среднефизиологическом положении от кончиков пальцев до ягодичной складки на 6 недель. Способ предупреждает снижение функции разгибания голени со временем. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с несросшимися переломами и с ложными суставами длинных трубчатых костей, а также при остеомиелитах и при онкологической костной патологии. Для этого проводят рентгенографическое и компьютерно-томографическое исследование зоны костного дистракционного регенерата. В проекции зоны дефекта дистракционного регенерата через отверстие предварительно транскутанно размещают троакар. Под интраоперационным контролем электронно-оптического преобразователя выполняют освобождение зоны дефекта дистракционного регенерата от рубцово-измененного соединительно-тканного компонента путем веерообразного высверливания. Затем через отверстие троакара зону дефекта дистракционного регенерата инъекционно рыхло заполняют гелеобразным наноструктурированным композитным имплантатом. Имплантат содержит обогащенную тромбоцитами аутоплазму, смешанную в соотношении 1:(1-2) с гранулами комплексного аллопластического препарата на основе смеси гидроксиапатита с 50-60 мас.% коллагена. Обогащенную тромбоцитами аутоплазму получают путем забора за 2-4 часа до операции 420-450 мл крови с последующим двукратным центрифугированием, сначала при 2300 об/мин в течение 5 минут с отделением эритроцитарной массы от плазмы. Затем плазму центрифугируют при 4000 об/мин в течение 5 минут с последующим отделением надосадочной жидкости и получением 20-30 мл обогащенной тромбоцитами аутоплазмы. Оставшуюся часть эритроцитной массы и плазмы возвращают внутривенно капельно в кровяное русло пациента во время оперативного вмешательства или в раннем послеоперационном периоде. Гелеобразный наноструктурированный композитный имплантат может дополнительно содержать в количестве 0,08-2,8 мас.% коллоидный раствор наночастиц нульвалентного металлического серебра Ag0, или золота Au0, или меди Cu0, или палладия Pd0, или платины Pt0, в том числе без примесей катионов этих металлов. Размер вводимых в имплантат наночастиц металла составляет от 2 нм до 40 нм. На стадии подготовки к применению имплантата в гранулы комплексного аллопластического препарата дополнительно вводят коллоидный раствор наночастиц металлов с последующим выкладыванием их в выбранном соотношении на слой обогащенной тромбоцитами аутоплазмы. Способ обеспечивает эффективную стимуляцию дистракционного замедленно созревающего регенерата трубчатых костей за счет стимуляции процесса репаративного остеогенеза в зоне дефекта при одновременном исключении аллергических реакций. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для несвободной пластики обширных мягкотканных дефектов области коленного сустава в условиях отсутствия местных пластических ресурсов. На бедре формируют островковый кожно-фасциальный тканевой комплекс заданной толщины путем свободной пересадки лучевого кровоснабжаемого фасциального лоскута под кожу передней и передне-медиальной поверхностей ипсилатерального бедра. По прошествии трех недель производят пластику дефекта мягких тканей области коленного сустава островковым префабрикованным кожно-фасциальным лоскутом. Способ позволяет создать полноценные покровные ткани заданной толщины, увеличить амплитуду движений в суставе. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии - ортопедии, в частности к хирургии кисти. Способ включает удаление остатков сгибателей на пальце, бужирование блоковидных связок пальца, укладку сухожильного эндопротеза и его фиксацию. Фиксируют только дистальный конец сухожильного эндопротеза к ногтевой фаланге, а проксимальный его конец свободно укладывают до уровня средней трети ладони в предварительно сформированный продольный канал в мягких тканях ладони. Сгибают палец, при этом свободный конец протеза на ладони должен переместиться в проксимальном направлении, при разгибании пальца - перемещение в обратном, дистальном, направлении. Проксимальные концы поврежденных сгибателей сшивают вместе и фиксируют к стенке канала на уровне средней трети ладони. Способ позволяет формировать полноценный канал для сухожильной пластики, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности к хирургии кисти при лечении асептического некроза проксимального фрагмента ладьевидной кости кисти. Проксимальный некротический фрагмент ладьевидной кости удаляют, оберегая от травмирования суставную поверхность лучевой кости. Резецируют суставные поверхности головки головчатой кости и полулунной кости, обращенные в сторону удаленного некротического фрагмента ладьевидной кости. Замещают образовавшийся дефект костным аутотрансплантатом. Дистальный фрагмент ладьевидной кости фиксируют компрессирующим винтом с полулунной костью через аутотрансплантат. 5 ил., 1 пр.
Наверх