Тягово-сцепное устройство автопоезда

(57) Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легкового автопоезда содержит шаровую головку, подвижно расположенную в полусферической головке, имеющейся на дышле прицепа. Полусферическая головка дышла прицепа состоит из двух частей, одна из которых жестко закреплена на дышле, а другая подвижно размещена в его поперечно расположенных направляющих и подпружинена винтовой пружиной сжатия относительно последнего. Подвижная часть полусферической головки жестко соединена с тягой, расположенной с зазором в отверстии, выполненном в первой ее части, и соединенной с двуплечим рычагом, фиксируемым стопором относительно упомянутого дышла. Достигается повышение надежности сцепа звеньев автопоезда. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях различных автопоездов, состоящих из легковых автомобилей и прицепов.

Известно тягово-сцепное устройство автопоезда, описанное в книге Мелик-Саркисянц Л.С., Винокуров Ю.М. Прицепы для легковых автомобилей. М., Транспорт, 1979 г., где на стр.51, рис.41, на стр.51, рис.43 и так далее показаны такие устройства, а на стр.64, рис.54 и рис.55, а также рис.56, стр.65 показаны замковые устройства к ним. Такие тягово-сцепные устройства состоят из шара, которым заканчивается тяговый стержень изогнутой формы, взаимосвязанный с полусферической головкой, имеющейся на дышле прицепа. Для исключения расцепа автопоезда на дышле прицепа смонтирован замок, выполненный в виде подпружиненного рычага и снабженный фиксатором. Недостатком такого тягово-сцепного устройства является невысокая надежность его в условиях эксплуатации за счет возможного перемещения рычага замка под действием сил трения между шаром и полусферической головкой, из-за забывчивости водителя в части установки фиксатора в момент сцепа автомобиля с прицепом и т.д.

Известно также тягово-сцепное устройство автопоезда (см. книгу Щукина М.М. Сцепные устройства автомобилей и тягачей. M.-Л.: Машгиз. 1961 г. стр.35, фиг.28), предназначенное для соединения легкового автомобиля с прицепом или же автобусов. Такое устройство по конструкции аналогично вышеописанному и, следовательно, недостатки их подобны.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции тягово-сцепного устройства автопоезда, а следовательно, и повышение надежности сцепа его звеньев.

Поставленная цель достигается тем, что полусферическая головка дышла прицепа состоит из двух частей, одна из которых жестко закреплена на дышле, а другая подвижно размещена в его поперечно расположенных направляющих и подпружинена винтовой пружиной сжатия относительно последнего, причем другая подвижная часть полусферической головки жестко соединена с тягой, расположенной с зазором в отверстии, выполненном в первой ее части, и соединенной с двуплечим рычагом, фиксируемым стопором относительно упомянутого дышла.

На фиг.1 показан общий вид сбоку тягово-сцепного устройства, а на фиг.2 - его вид сверху с поперечным разрезом места его соединения с дышлом прицепа.

Тягово-сцепное устройство автопоезда состоит из шаровой головки 1, присоединенной к автомобилю и расположенной между одной частью полусферической головки 2 и другой частью полусферической головки 3 с некоторым зазором S. Одна часть полусферической головки 2 жестко закреплена на дышле 4, а другая часть полусферической головки 3 подвижно расположена в направляющих 5, жестко присоединенных к дышлу 4, и подпружинена винтовой пружиной сжатия 6 относительно направляющих 5. Другая часть полусферической головки 3 снабжена тягой 7, расположенной подвижно в отверстии 8, выполненном в одной части полусферической головки 2 и дышле 4, и сама тяга 7 шарнирно присоединена к двуплечему рычагу 9, снабженному стопором 10.

Работает тягово-сцепное устройство автопоезда следующим образом. На фиг.1 и фиг.2 такое устройство показано в рабочем транспортном положении, когда автомобиль и прицеп соединены друг с другом и представляют собой двухзвенный автопоезд. В том случае, если необходимо произвести расцепку звеньев такого автопоезда, выполняют следующие операции. Распустив стопор 10, который фиксирует двуплечий рычаг 9 в таком положении, как это показано на фиг.2, двуплечий рычаг 9 поворачивают по стрелке A, и тогда он, воздействуя на тягу 7 по стрелке B, перемещает в этом же направлении другую часть полусферической головки 3 в направляющей 5, сжимая винтовую пружину сжатия 6. Такое перемещение другой части полусферической головки 3 приводит к увеличению зазора δ между последней и неподвижной одной частью полусферической головки 2 до такой степени, когда будет выбран зазор δ. В итоге шаровая головка 1 окажется свободной в пространстве, образованном одной частью полусферической головки 2 и другой частью полусферической головки 3. Как только это произойдет, дышло 4 широко известным способом вручную поворачивают по стрелке C, расцепив тем самым указанный сцеп. После этого, когда расцеп будет осуществлен под действием винтовой пружины сжатия 6, другая полусферическая головка 3 возвращается в исходное положение, а двуплечий рычаг 9 фиксируется стопором 10, получая угловой поворот в направлении, обратном стрелке A. Следует отметить, направляющая 5, а следовательно, и взаимосвязанная с ней другая часть полусферической головки 3 могут иметь как круглое, прямоугольное и другое сечение, которое бы способствовало образованию такой поступательной кинематической пары. Далее процесс сцепа происходит в обратном порядке и оба из них впоследствии могут повторяться неоднократно.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно позволяет упростить конструкцию и повысить надежность сцепа звеньев в эксплуатационных условиях.

Тягово-сцепное устройство автопоезда, преимущественно легкового, содержащее шаровую головку, подвижно расположенную в полусферической головке, имеющейся на дышле прицепа, отличающееся тем, что полусферическая головка дышла прицепа состоит из двух частей, одна из которых жестко закреплена на дышле, а другая подвижно размещена в его поперечно расположенных направляющих и подпружинена винтовой пружиной сжатия относительно последнего, причем другая подвижная часть полусферической головки жестко соединена с тягой, расположенной с зазором в отверстии, выполненном в первой ее части, и соединенной с двуплечим рычагом, фиксируемым стопором относительно упомянутого дышла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автомобильных поездов и шарнирно-сочлененных автобусов.

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к устройствам сцепных приборов шарового типа, и может быть использовано для буксировки легковых одноосных прицепов.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

(57) Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда состоит из шара с тяговым стержнем, закрепленным на автомобиле, взаимодействующим с полусферической головкой дышла прицепа. Шар и стержень изготовлены из упругого материала, и в их продольной вертикальной плоскости симметрии выполнен сквозной паз. В каждой из образованных пазом двух частей шара в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня, размещены шариковые подпружиненные фиксаторы, взаимодействующие с отверстием упора трапецеидальной формы с заостренным концом, подвижно закрепленного на внутренней образующей поверхности полусферической головки дышла в ее верхней части. Ширина сквозного паза шара и стержня меньше, чем толщина упомянутого упора. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности сцепа звеньев легковесного автопоезда. 3 ил.

(57) Изобретение относится к седельно-сцепному устройству для сцепления седельного тягача с седельным прицепом. Седельно-сцепное устройство (1) имеет опорную плиту (2) для монтажа на седельном тягаче и зацепляющий элемент (3) для монтажа на седельном прицепе. Опорная плита (2) выполнена для приема зацепляющего элемента (3). Зацепляющий элемент (3) включает в себя сцепной шар (31). Опорная плита (2) имеет сферическое гнездо (21) и включает в себя прижимной элемент (23), который выполнен с возможностью перемещения из освобождающего положения (230) в удерживающее положение (231). Прижимной элемент (23) включает в себя контактную область (232) для обеспечения контакта со сцепным шаром (31), расположенным в удерживающем положении (231) в сферическом гнезде (21). Исполнительное устройство (7) предусмотрено для манипулирования фиксирующим элементом (4) и выполнено с возможностью установки в фиксирующее положение, отпускающее положение и положение готовности. При этом предусмотрено устройство (8) для приведения исполнительного устройства (7) из отпускающего положения в положение готовности при приведении прижимного элемента (23) из удерживающего положения (231) в освобождающее положение (230). Достигается повышение проходимости седельного автопоезда. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к тягово-сцепному устройству для прицепа. Тягач выполнен с тягово-сцепным устройством (1) для прицепа. Тягово-сцепное устройство (1) для крепления на тягаче содержит фланцевую пластину (2) и сцепной шар (3). Шейка (4) соединяет фланцевую пластину (2) и сцепной шар (3). Максимальная протяженность шейки (4) в первом направлении (91) меньше, чем в перпендикулярном первому направлению (91) втором направлении (92). Фланцевая пластина (2) имеет смежно с шейкой (4) углубление. Углубление увеличивает возможность наклона насаженной на сцепной шар (3) шаровой тяговой петли (81) расположенного со стороны прицепа сцепного элемента (8). Достигается создание тягово-сцепного устройства для прицепа, которое выдерживает большие силовые нагрузки, требует небольшого конструктивного пространства и обеспечивает возможность выполнения с небольшим весом и с большим углом поворота. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Сцепная петля прицепа содержит открытое по краю сцепное гнездо для приема соответствующего соединительного шара. Сцепное гнездо соединено с соединительной консолью. Край открытого по краю сцепного гнезда выполнен так, что расположенный в нем соединительный шар имеет возможность перемещения в одной первой плоскости поворота и в одной, отличной от первой плоскости поворота, второй плоскости поворота. Первая плоскость поворота содержит основное тяговое направление сцепной петли в первой области поворота. Вторая плоскость поворота содержит направление сцепной петли во второй области поворота. Первая область поворота больше второй области поворота. Достигается повышение устойчивости прицепа. 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство для легковесного автопоезда состоит из шара с тяговым стержнем, закрепленным на автомобиле, взаимодействующим с полусферической головкой дышла прицепа. Тяговый стержень состоит из двух цилиндрической формы частей, и одна из них выполнена полой, закреплена на автомобиле и снабжена на своей внешней образующей поверхности «П»-образным пазом. Один участок паза расположен в горизонтальной плоскости, проходящей параллельно продольной оси симметрии стержня, а другой участок смещен на некоторый угол относительно предыдущего. В пазу подвижно размещен палец фиксатора, жестко закрепленный на другом сплошного сечения участке стержня цилиндрической формы, жестко присоединенном к шару. Торцевая поверхность этого участка сплошного сечения стержня взаимодействует с пружиной сжатия, установленной внутри полого участка упомянутого полого стержня. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности сцепа звеньев легковесного автопоезда. 2 ил.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда содержит шаровую головку со стержнем, жестко закрепленную на кронштейне тягово-сцепного устройства автомобиля и шарнирно связанную с полусферической головкой дышла прицепа. Кронштейн тягово-сцепного устройства в своей концевой части выполнен полым и имеет прямоугольное сечение. В продольной полой плоскости кронштейна подвижно расположена вилка, подпружиненная винтовой цилиндрической пружиной сжатия. Вилка состоит из двух разных по ширине участков и взаимодействует с упором. Вилка своим участком, меньшим по ширине, контактирует с круговой выточкой, выполненной в стержне шаровой головки. Стержень расположен в вертикальных отверстиях, выполненных в кронштейне. Достигается повышение надежности тягово-сцепных устройств легковесных автопоездов. 2 ил.

Изобретение относится к силовой буксирной проушине для автомобильного прицепа. Силовая буксирная проушина (1) для автомобильного прицепа содержит полусферическую приемную чашу (2) для приема сцепного шара, крепежный фланец (4) для крепления к автомобильному прицепу и прямой стержень (3), соединяющий приемную чашу (2) с крепежным фланцем (4). Приемная чаша (2) на открытой стороне (21) имеет кольцевой выступ (5). Внутренний диаметр кольцевого выступа (5) соответствует внутреннему диаметру приемной чаши (2). Высота внутренней стороны (51) кольцевого выступа (5) на обращенной к стержню (3) первой стороне (22) приемной чаши (2) больше, чем на обращенной от стержня (3) второй стороне (23) приемной чаши (2). Достигается возможность обеспечения больших углов наклона и повышение надежности соединения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к силовой буксирной проушине для автомобильного прицепа. Силовая буксирная проушина (1) для автомобильного прицепа содержит полусферическую приемную чашу (2) для приема сцепного шара, крепежный фланец (4) для крепления к автомобильному прицепу и прямой стержень (3), соединяющий приемную чашу (2) с крепежным фланцем (4). Приемная чаша (2) на открытой стороне (21) имеет кольцевой выступ (5). Внутренний диаметр кольцевого выступа (5) соответствует внутреннему диаметру приемной чаши (2). Высота внутренней стороны (51) кольцевого выступа (5) на обращенной к стержню (3) первой стороне (22) приемной чаши (2) больше, чем на обращенной от стержня (3) второй стороне (23) приемной чаши (2). Достигается возможность обеспечения больших углов наклона и повышение надежности соединения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх