Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда

(57) Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда состоит из шара с тяговым стержнем, закрепленным на автомобиле, взаимодействующим с полусферической головкой дышла прицепа. Шар и стержень изготовлены из упругого материала, и в их продольной вертикальной плоскости симметрии выполнен сквозной паз. В каждой из образованных пазом двух частей шара в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня, размещены шариковые подпружиненные фиксаторы, взаимодействующие с отверстием упора трапецеидальной формы с заостренным концом, подвижно закрепленного на внутренней образующей поверхности полусферической головки дышла в ее верхней части. Ширина сквозного паза шара и стержня меньше, чем толщина упомянутого упора. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности сцепа звеньев легковесного автопоезда. 3 ил.

 

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкции легковесных автопоездов.

Известно тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда, описанное в книге Мелик-Саркисянц Л.С., Винокурова Ю.М. Прицепы для легковых автомобилей. М.: Транспорт, 1979 г., где на стр.51, рис 41 и на стр.52, рис.43, стр.54, рис.55, стр.65, рис.56 показаны такие устройства, которые состоят из шара, заканчивающегося тяговым стержнем изогнутой формы, взаимосвязанным с полусферической головкой, закрепленной на дышле прицепа. Для исключения возможного расцепа звеньев автопоезда на дышле прицепа смонтирован замок, выполненный в виде подпружиненного рычага, снабженного фиксатором. Существенным недостатком такого тягово-сцепного устройства легковесного автопоезда является невысокая надежность его в условиях эксплуатации за счет возможного перемещения рычага замка под действием сил трения между шаром и полусферической головкой, а также забывчивости водителя в части установки фиксатора в момент сцепа звеньев автопоезда и т.д.

Известно также тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда (см. книгу Щукина М.М. Сцепные устройства автомобилей и тягачей. - М.-Л.: Машгиз, 1961 г. стр.35, фиг.28), предназначенное для формирования автопоезда или автобусов. Такое устройство по конструкции в целом аналогично вышеописанному, и поэтому их недостатки подобны.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции тягово-сцепного устройства для легковых автомобилей, образующих поезда, с легковесными прицепами и повышение его эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что шар и стержень изготовлены из упругого материала и в их продольной вертикальной плоскости симметрии выполнен сквозной паз, а в каждой из образованных пазом двух частей шара в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня, размещены шариковые подпружиненные фиксаторы, взаимодействующие с отверстием упора трапецеидальной формы с заостренным концом, подвижно закрепленного на внутренней образующей поверхности полусферической головки дышла в ее верхней части, причем ширина сквозного паза шара и стержня меньше, чем толщина упомянутого упора.

На фиг.1 показан общий вид тягово-сцепного устройства, вид сбоку, на фиг.2 - полусферическая головка дышла с разрезом в продольной его плоскости и на фиг.3 - вид на шаровую головку сверху.

Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда состоит из шара 1, жестко соединенного со стержнем 2, и в них выполнен сквозной паз 3. В шаре 1 установлены подпружиненные пружинами сжатия 4 шариковые фиксаторы 5. Шар 1 охватывает полусферическая головка 6, снабженная упором трапецеидальной формы 7 с отверстием 8 и заостренным концом 9. В полусферической головке 6 выполнено отверстие 10, в котором подвижно установлена ось 11, жестко закрепленная на упоре трапецеидальной формы 7 и на рукоятке 12 ее управления. Полусферическая головка 6 жестко присоединена к дышлу 13 прицепа, а стержень 2 - к автомобилю, образующему с прицепом легковесный автопоезд.

Работает тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда следующим образом. В сцепленном состоянии тягово-сцепное устройство легкового автопоезда находится в таком состоянии, как это показано на фиг.1. При этом понятно, что упор трапецеидальной формы 7 своим отверстием 8 находится между шариковыми фиксаторами 5 в сквозном пазу 3, надежно соединяя шар 1 с полусферической головкой 6. При маневрировании автопоезда и угловых перемещениях его звеньев относительно друг друга в горизонтальной плоскости движения, упор трапецеидальной формы 7 поворачивается совместно с шаром 1, осью 11 и рукояткой 12 относительно полусферической головки 6, что и создает условия гибкости автопоезда в горизонтальной плоскости движения, одновременно исключая расцеп его звеньев. В случае колебаний галопирования, т.е. перемещения звеньев автопоезда в вертикальной плоскости движения, упор трапецеидальной формы 7 также имеет свободное перемещение совместно с полусферической головкой 6 вдоль сквозного паза 3, выполненного в шаре 1 и стержне 2. При колебаниях боковой качки, когда прицеп получает некоторый угловой поворот в поперечной плоскости относительно продольной оси симметрии легковесного поезда, за счет того, что шар 1 вместе со стержнем 2 выполнен из упругого материала, происходит некоторое закручивание стержня 2, например, по стрелкам А, что и позволяет получить податливость сцепа в этом направлении. В тех же случаях, когда прицеп должен находиться в пунктах его отстоя, расцеп звеньев легковесного автопоезда производят следующим образом. Вручную, воздействуя на рукоятку 12 по стрелке В, с усилием, превышающим жесткость пружин сжатия 4, выводят упор трапецеидальной формы 7 из сквозного паза 3, что позволяет дышлу 13 прицепа получить угловой поворот по стрелке С, и затем автомобиль, совместно с шаром 1 и стержнем 2, перемещают в направлении стрелки Е. Далее описанные процессы могут повторяться неоднократно.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно повышает надежность сцепа и по конструкции более просто.

Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда, состоящее из шара с тяговым стержнем, закрепленным на автомобиле, взаимодействующим с полусферической головкой дышла прицепа, отличающееся тем, что шар и стержень изготовлены из упругого материала и в их продольной вертикальной плоскости симметрии выполнен сквозной паз, а в каждой из образованных пазом двух частей шара в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня, размещены шариковые подпружиненные фиксаторы, взаимодействующие с отверстием упора трапецеидальной формы с заостренным концом, подвижно закрепленного на внутренней образующей поверхности полусферической головки дышла в ее верхней части, причем ширина сквозного паза шара и стержня меньше, чем толщина упомянутого упора.



 

Похожие патенты:

(57) Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легкового автопоезда содержит шаровую головку, подвижно расположенную в полусферической головке, имеющейся на дышле прицепа.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автомобильных поездов и шарнирно-сочлененных автобусов.

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к устройствам сцепных приборов шарового типа, и может быть использовано для буксировки легковых одноосных прицепов.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

(57) Изобретение относится к седельно-сцепному устройству для сцепления седельного тягача с седельным прицепом. Седельно-сцепное устройство (1) имеет опорную плиту (2) для монтажа на седельном тягаче и зацепляющий элемент (3) для монтажа на седельном прицепе. Опорная плита (2) выполнена для приема зацепляющего элемента (3). Зацепляющий элемент (3) включает в себя сцепной шар (31). Опорная плита (2) имеет сферическое гнездо (21) и включает в себя прижимной элемент (23), который выполнен с возможностью перемещения из освобождающего положения (230) в удерживающее положение (231). Прижимной элемент (23) включает в себя контактную область (232) для обеспечения контакта со сцепным шаром (31), расположенным в удерживающем положении (231) в сферическом гнезде (21). Исполнительное устройство (7) предусмотрено для манипулирования фиксирующим элементом (4) и выполнено с возможностью установки в фиксирующее положение, отпускающее положение и положение готовности. При этом предусмотрено устройство (8) для приведения исполнительного устройства (7) из отпускающего положения в положение готовности при приведении прижимного элемента (23) из удерживающего положения (231) в освобождающее положение (230). Достигается повышение проходимости седельного автопоезда. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к тягово-сцепному устройству для прицепа. Тягач выполнен с тягово-сцепным устройством (1) для прицепа. Тягово-сцепное устройство (1) для крепления на тягаче содержит фланцевую пластину (2) и сцепной шар (3). Шейка (4) соединяет фланцевую пластину (2) и сцепной шар (3). Максимальная протяженность шейки (4) в первом направлении (91) меньше, чем в перпендикулярном первому направлению (91) втором направлении (92). Фланцевая пластина (2) имеет смежно с шейкой (4) углубление. Углубление увеличивает возможность наклона насаженной на сцепной шар (3) шаровой тяговой петли (81) расположенного со стороны прицепа сцепного элемента (8). Достигается создание тягово-сцепного устройства для прицепа, которое выдерживает большие силовые нагрузки, требует небольшого конструктивного пространства и обеспечивает возможность выполнения с небольшим весом и с большим углом поворота. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Сцепная петля прицепа содержит открытое по краю сцепное гнездо для приема соответствующего соединительного шара. Сцепное гнездо соединено с соединительной консолью. Край открытого по краю сцепного гнезда выполнен так, что расположенный в нем соединительный шар имеет возможность перемещения в одной первой плоскости поворота и в одной, отличной от первой плоскости поворота, второй плоскости поворота. Первая плоскость поворота содержит основное тяговое направление сцепной петли в первой области поворота. Вторая плоскость поворота содержит направление сцепной петли во второй области поворота. Первая область поворота больше второй области поворота. Достигается повышение устойчивости прицепа. 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство для легковесного автопоезда состоит из шара с тяговым стержнем, закрепленным на автомобиле, взаимодействующим с полусферической головкой дышла прицепа. Тяговый стержень состоит из двух цилиндрической формы частей, и одна из них выполнена полой, закреплена на автомобиле и снабжена на своей внешней образующей поверхности «П»-образным пазом. Один участок паза расположен в горизонтальной плоскости, проходящей параллельно продольной оси симметрии стержня, а другой участок смещен на некоторый угол относительно предыдущего. В пазу подвижно размещен палец фиксатора, жестко закрепленный на другом сплошного сечения участке стержня цилиндрической формы, жестко присоединенном к шару. Торцевая поверхность этого участка сплошного сечения стержня взаимодействует с пружиной сжатия, установленной внутри полого участка упомянутого полого стержня. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности сцепа звеньев легковесного автопоезда. 2 ил.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда содержит шаровую головку со стержнем, жестко закрепленную на кронштейне тягово-сцепного устройства автомобиля и шарнирно связанную с полусферической головкой дышла прицепа. Кронштейн тягово-сцепного устройства в своей концевой части выполнен полым и имеет прямоугольное сечение. В продольной полой плоскости кронштейна подвижно расположена вилка, подпружиненная винтовой цилиндрической пружиной сжатия. Вилка состоит из двух разных по ширине участков и взаимодействует с упором. Вилка своим участком, меньшим по ширине, контактирует с круговой выточкой, выполненной в стержне шаровой головки. Стержень расположен в вертикальных отверстиях, выполненных в кронштейне. Достигается повышение надежности тягово-сцепных устройств легковесных автопоездов. 2 ил.

Изобретение относится к силовой буксирной проушине для автомобильного прицепа. Силовая буксирная проушина (1) для автомобильного прицепа содержит полусферическую приемную чашу (2) для приема сцепного шара, крепежный фланец (4) для крепления к автомобильному прицепу и прямой стержень (3), соединяющий приемную чашу (2) с крепежным фланцем (4). Приемная чаша (2) на открытой стороне (21) имеет кольцевой выступ (5). Внутренний диаметр кольцевого выступа (5) соответствует внутреннему диаметру приемной чаши (2). Высота внутренней стороны (51) кольцевого выступа (5) на обращенной к стержню (3) первой стороне (22) приемной чаши (2) больше, чем на обращенной от стержня (3) второй стороне (23) приемной чаши (2). Достигается возможность обеспечения больших углов наклона и повышение надежности соединения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к силовой буксирной проушине для автомобильного прицепа. Силовая буксирная проушина (1) для автомобильного прицепа содержит полусферическую приемную чашу (2) для приема сцепного шара, крепежный фланец (4) для крепления к автомобильному прицепу и прямой стержень (3), соединяющий приемную чашу (2) с крепежным фланцем (4). Приемная чаша (2) на открытой стороне (21) имеет кольцевой выступ (5). Внутренний диаметр кольцевого выступа (5) соответствует внутреннему диаметру приемной чаши (2). Высота внутренней стороны (51) кольцевого выступа (5) на обращенной к стержню (3) первой стороне (22) приемной чаши (2) больше, чем на обращенной от стержня (3) второй стороне (23) приемной чаши (2). Достигается возможность обеспечения больших углов наклона и повышение надежности соединения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх