Способ мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации малоплодородных слабоводопроницаемых почв. Способ включает рыхление почвы на глубину 0,3-0,4 м без оборота пласта с одновременным внесением до 40% органических удобрений в подпахотный слой на глубину 0,18-0,28 м в щели, образованные в момент рыхления. Оставшуюся органическую массу вносят в слой 0-10 см с последующим выравниванием и прикатыванием поверхности поля. В качестве органических удобрений используют измельченные послеуборочные остатки. В щели дополнительно вносят гранулированный дисперсный технический углерод. Способ обеспечивает повышение микробиологической активности подпахотного слоя на 30% и повышение содержания основных элементов питания растений. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам мелиорации малоплодородных слабоводопроницаемых почв.

Известен способ фитомелиорации подпахотного горизонта почв, включающий рыхление пахотного слоя с одновременным образованием в подпахотном слое щелей и заполнением их сыпучим концентрированным органическим удобрением. Межщелевое пространство пахотного слоя засевают однолетними или многолетними культурами с хорошо развитой корневой системой [Патент РФ №2152146, А01В 79/00].

Недостатками этого способа является низкое содержание элементов питания растений, нарезаемые щели не перекрывают площади всего поля, поэтому воспользоваться удобрениями могут только те растения, чьи корни находятся непосредственно в щели. Процесс этот длительный и малоэффективный.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ мелиоративной обработки почвы, включающий рыхление почвы без оборота пласта плугом- рыхлителем РН - 4 на глубину 0,3-0,4 м с одновременным внесением в подпахотный слой органических удобрений - измельченных специально выращенных сидеральных культур до 40% оторганической массы на глубину 0,18-0,28 м в щели, образованные в момент рыхления, а оставшуюся органическую массу вносят в слой 0-10 см с последующим выравниванием и прикатыванием поверхности поля, посев культуры [Патент РФ №2407262 МПК А01В 79/02)].

Недостатками этого способа является низкая микробиологическая активность подпахотного слоя, низкое содержание элементов питания растений.

Техническим результатом предлагаемого способа мелиоративной обработки почвы является повышение микробиологической активности подпахотного слоя, увеличение содержания элементов питания растений.

Технический результат достигается тем, что способ мелиоративной обработки почвы, включающий рыхление почвы на глубину 0,3-0,4 м без оборота пласта, с одновременным внесением до 40% органических удобрений в подпахотный слой на глубину 0,18-0,28 м в щели, образованные в момент рыхления, оставшуюся органическую массу вносят в слой 0-10 см с последующим выравниванием и прикатыванием поверхности поля, в качестве органических удобрений используют измельченные послеуборочные остатки, в щели дополнительно вносят гранулированный дисперсный технический углерод.

Способ мелиоративной обработки почвы осуществляют следующим образом. После уборки полевых культур поле обрабатывают комбинированным орудием для глубокой обработки почвы, имеющим бункер для удобрений. Норму внесения гранулированного дисперсного технического углерода рассчитывают по количеству послеуборочных остатков, соответствующих полученному урожаю надземной массы. В бункер для удобрений загружают гранулированный дисперсный технический углерод и устанавливают расчетную норму его внесения. Устанавливают регулятор глубины обработки почвы на заданную глубину - 0,3-0,4 м. Комбинированное орудие при движении по полю рыхлителями образует щели, куда по тукопроводам бункера для удобрений поступает гранулированный дисперсный технический углерод. Измельченные комбинированным орудием послеуборочные остатки до 40% попадают в щели, образованные в момент рыхления, одновременно с техническим углеродом в подпахотный слой на глубину 0,18-0,28 м. Оставшиеся на поле послеуборочные остатки измельчаются дисковыми батареями орудия и вносятся в слой на глубину 0-10 см. Далее поверхность поля выравнивают и прикатывают.

В таблице 1 приведены показатели почвенной микрофлоры и элементов питания растений до и после мелиоративной обработки почвы по предлагаемому способу.

Таблица 1.
Количество почвенных микроорганизмов и элементов питания растений
Вариант Показатели
Олигонитрофилы,млн.КОЕ/ г Нитрификаторы,тыс.КОЕ/ г Коэффициент минерализации органического вещества Нитраты N-NO3,мг/кг
Исходная почва - агросолонец (контроль) 57,6 2,55 1,32 7,9
Почва - агросолонец после обработки 81,7 3,42 1,69 52,5
Примечание: Соотношение численности микроорганизмов на среде КАА к количеству сапрофитов на среде МПА.

Анализ показателей почвенной микрофлоры и элементов питания растений показывает, что внесение в подпахотный слой гранулированного дисперсного технического углерода одновременно с измельченными послеуборочными остатками обеспечивает активизацию микрофлоры, ускорение трансформации органических веществ и обеспечивает накопление в почве нитратов, которые являются основным элементом питания растений. Численность в почве микрофлоры повышается в 1,3 раза, содержание в почве основных элементов питания - нитратов возрастает в 6 раз.

Увеличение основных элементов питания, почвенной микрофлоры в подпахотном слое, проявляется во всей массе почвы межщелевого пространства.

Предлагаемый способ мелиоративной обработки почвы с внесением гранулированного дисперсного технического углерода одновременно с измельченными послеуборочными остатками в щели, образованные в момент рыхления, обеспечивает повышение микробиологической активности подпахотного слоя на 30% и повышение содержания элементов питания растений в 6 раз.

В результате мелиоративной обработки почвы по предлагаемому способу содержание элементов питания растений в солонцовых почвах достигает уровня, обеспечивающего среднюю урожайность возделываемых культур на черноземных почвах.

Достигнутый технический результат мелиоративной обработки сохраняется на протяжении двух-трех лет (в зависимости от условий увлажнения и теплообеспеченности вегетационного периода), что обеспечивает экономию энергетических затрат.

Заявляемый способ мелиоративной обработки почвы экологичен, так как позволяет подготовить почву под посев без использования химической мелиорации.

Предложенный способ мелиоративной обработки почвы апробирован на опытном поле ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Источники информации

1. Патент РФ №2152146, А01В 79/00.

2. Патент РФ №2407262, МПК А01В 79/02 (прототип).

Способ мелиоративной обработки почвы, включающий рыхление почвы на глубину 0,3-0,4 м без оборота пласта с одновременным внесением до 40% органических удобрений в подпахотный слой на глубину 0,18-0,28 м в щели, образованные в момент рыхления, оставшуюся органическую массу вносят в слой 0-10 см с последующим выравниванием и прикатыванием поверхности поля, отличающийся тем, что в качестве органических удобрений используют измельченные послеуборочные остатки, в щели дополнительно вносят гранулированный дисперсный технический углерод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и гидротехнике. Способ включает укладку на поверхность участка полотна нетканого геосинтетического материала.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации. В способе используют побуждающее вещество, в качестве которого используют органоминеральный компост, который готовят путем смешивания фосфогипса, суперфосфата простого и перегноя КРС, при следующем их соотношении в зависимости от уровня концентрации щелочных металлов, мас.%: фосфогипс - 10,0-15,0, суперфосфат простой - 0,8-1,0, перегной КРС - остальное.
Изобретение относится к области рекультивации, биотехнологии и утилизации отходов пивоваренной промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации и земледелию. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание топинамбура как монокультуры заключается в обработке почвы, внесении минеральных удобрений, посадке клубней, проведении междурядных обработок, уборке зеленой массы и клубней. При этом в первый год посадку клубней проводят картофелесажалкой в нарезанные гребни или гряды. Посадки следующих лет осуществляют при комбайновой уборке клубней топинамбура, отводя часть посадочной фракции из потока вороха и направляя ее в посадочный модуль уборочного комбайна, который высаживает клубни на требуемую для данной зоны глубину с заданными междурядьями и шагом посадки и закрывает их почвой, формируя над строчками посадки гребни. При весенней междурядной обработке в гребни локально вносят необходимую дозу комплексных минеральных удобрений. В последний год возделывания осуществляют уборку клубней. Весной следующего года проводят скашивание зеленой массы до начала процесса нового клубнеобразования. Способ позволяет повысить урожайность клубней и зеленой массы топинамбура при его возделывании как монокультуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к эрозии почв. Способ включает отвальную обработку чистых паров для накопления влаги, питательных веществ и борьбы с сорняками, прикатывание осенью после дождей для образования почвенной корки, разрушение корки и предпосевное рыхление почвы под ней в виде полос весной следующего года с образованием борозд для семян во взрыхленной почве, формирование на дне борозды на нетронутой почве уплотненного ложа, высев семян и их заделку взрыхленным слоем почвы. Разрушение корки и предпосевное рыхление приповерхностного слоя почвы осуществляют полосами на глубину не более 5 см при сохранении в междурядьях корки, обеспечивающей защиту почвы от ветровой эрозии до полных всходов. Способ обеспечивает защиту почвы от ветровой эрозии в осенний период года парования, весенний и раннелетний периоды года посева и повышение урожайности зерна. 3 ил.

Изобретение относится к области рекультивации почв и грунтов, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Способ включает сбор разлитой нефти, механическую обработку загрязненного участка, бактериальную обработку и внесение минеральных удобрений. При этом механическую обработку проводят путем перемещения загрязненного грунта в одну сторону на расстояние не менее ширины траншеи. Осуществляют разработку траншеи, изолируют дно и стенки образованной траншеи для предотвращения распространения загрязнения. Укладывают на загрязненный грунт компоненты для бактериальной обработки. Нефтезагрязненный грунт с компонентами для бактериальной обработки перемещают с одновременным перемешиванием в траншею с увлажнением, проводят планировку и рекультивацию участка. Способ позволяет сократить время восстановления загрязненного участка почвы и повысить эффективность рекультивации. 2 ил.
Изобретение относится к области рекультивации нарушенных земель. Способ включает боронование грунта и формирование растительного и почвенного покрова путем расстилания на голый грунт надземной части фитомассы местных видов растений. При этом после боронования грунта высевают семена травосмеси местных видов растений и вносят минеральные азотно-фосфорно-калийные удобрения из расчета 100 кг/га. В качестве защитного слоя используют старику местных видов растений, наносимую на поверхность слоем 8-20 см. Посев семян травосмеси местных видов растений могут проводить смесью семян однолетних и многолетних интродуцированных в условиях Севера растений. Способ позволяет повысить качество рекультивации нарушенных земель Крайнего Севера. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Andreaeopsida 10-15 и хвою лиственницы Larix lyallii 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала составов для мульчирования почв. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок - мох вида Polytrichopsida 10-15 и хвою можжевельника Juniperus virginiana Aureospicata 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала составов для мульчирования почв. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Polytrichopsida 10-15 и хвою можжевельника Juniperus virginiana Nana Compacta 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала составов для мульчирования почв. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Tetraphidopsida 10-15 и хвою можжевельника Juniperus squamata Holger 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала составов для мульчирования почв. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлоза 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Polytrichopsida 10-15 и хвою лиственницы Larix Lariciana 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, вода остальное до 100 мас.%. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала составов для мульчирования почв. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к составам для мульчирования различных видов почв, газонов, парковых территорий. Состав мульчирующего покрытия включает, мас.%: лигносульфонат 0,1-0,4, карбамид 0,2-0,6, Na-карбоксиметилцеллюлозу 0,3-0,4, калий хлористый 1-3, а в качестве натуральных добавок мох вида Hymenophytum 10-15 и хвою лиственницы Larix lariciana 8-9, или 9,1-9,5, или 9,8-11, воду остальное до 100 мас.%. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала составов для мульчирования почв. 3 н.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх