Устройство для активации цыплят к потреблению воды из желобковых поилок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в технологии выращивания молодняка птицы. Устройство содержит желоб 1, средства для барботирования воды и источник света. Желоб 1 снабжен тоннелем 2 для обеспечения подачи воздуха и барботирования воды. Тоннель 2 выполнен равным размеру дна желоба 1 и образован из двух плоскостей 4 и 5. Верхняя плоскость 4 на нижней стороне оборудована по периметру бортиком 3 по высоте не более 2 см. Нижняя плоскость 5 совмещена с дном желоба 1. Верхняя плоскость 4 выполнена перфорированной и прикреплена к нижней плоскости 5 винтами 6. При этом плоскость 4 повернута вниз бортиками. По продольной оси на плоскости 4 тоннеля 2 установлена несущая панель 7 с зеркалами нижнего ряда 8 и верхнего ряда 9 с обеих сторон панели. Несущая панель 7 вместе с плоскостью 4 закреплена винтами 6 к желобу 1. Несущая панель 7 делит желоб 1 по длине на две секции и образует две поилки 11 и 12. В каждой из поилок 11 и 12 наружные фронтальные бортики 10 выполнены из прозрачного материала. На торцевых бортиках 13 желоба 1 установлен регулятор 14 уровня воды и осветитель 15. Зеркала нижнего ряда 8 панели 7 закреплены неподвижно с наклоном 15-20° в сторону фронтального бортика 10. Зеркала верхнего ряда установлены на панели шарнирно 17 с возможностью изменения регулятором 18 угла их наклона. Обеспечивается повышение активации цыплят к потреблению воды, и тем самым повышается эффективность мобилизации биологического ресурса организма цыплят. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в технологии выращивания молодняка птицы для обеспечения импринтинга и установления водного баланса в организме цыплят после их транспортировки из инкубатория в птичник для выращивания.

Необходимость использования такого специализированного устройства основана на том, что у цыплят после вылупления происходит обезвоживание организма (естественная потеря влаги по 6-8% в сутки) и за трое суток потеря может составлять 22% и более, что приводит к угасанию жизни и падежу цыплят. Научно подтверждено, что из числа цыплят, павших в первые 4-5 дней жизни, до 80% составляют те особи, которые по каким-либо причинам не потребляли, прежде всего, воду.

Известны различные конструкции поилок, в том числе: желобковые, чашечные, вакуумные и ниппельные, которые используют в технологиях выращивания молодняка птицы (Учебная книга оператора-птицевода. Изд.2-е, перераб. и доп. - М.: Колос, 1976. - С. 154, 180.; Птицы и птицеводство. Харьков: Эспада, 2002. - С. 358-359).

Общим конструктивным и технологическим недостатком поилок является то, что вода и питательные растворы в них представлены пассивно, без элементов привлечения к ним, без активации цыплят к потреблению питья.

Известен «Способ привлечения птицы в первые дни жизни к корму и питью» (SU 1528406 А1, 4 А01К 45/00, 15.12.1989), разработанный в условиях использования в птицеводстве упомянутых поилок, в котором для привлечения индюшат к воде применено барботирование воды. Для этого используется баллончик со сжатым газом, соединенный с встроенными в чашечные поилки каналами.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению решением (прототипом) является желобковая поилка, снабженная перфорированной трубкой для барботирования воды (Птицы и птицеводство. - Харьков: Эспада, 2002. - С. 358). В поилке осуществляют барботирование воды, в результате которого цыплята, привлеченные к поилке ее пузырьками, учатся склевывать эти пузырьки, и тем самым знакомятся с питьем, после чего активно пьют воду.

Задачей изобретения является разработка устройства для активации цыплят к потреблению воды из желобковых поилок и тем самым обеспечения эффективной мобилизации биологического ресурса организма вылупившихся цыплят, и использования с этой целью их любопытства и способностей к импринтингу для быстрого приостановления обезвоживания организма и активации всего комплекса пищевого поведения.

Сущность изобретения: устройство для активации цыплят к потреблению воды из желобковых поилок и установления у них водного баланса содержит желоб с размещенными в нем средствами для барботирования воды и источник света для освещения пузырьков воздуха в зоне их образования, а также зеркала, закрепленные на несущей панели, для виртуального увеличения количества привлекающих элементов, вызывающих любопытство у цыплят. Кроме того, оно оснащено фронтальными бортиками, которые выполнены из прозрачного материала для улучшения видимости движущихся пузырьков в толще воды, что совокупно значительно усиливает стимуляцию потребления воды, обеспечивает приостановление обезвоживания организма и установление водного баланса у цыплят.

Устройство будет понятно из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - желоб поилки, на фиг.3 - панель с зеркалами, на фиг.4 - перфорированная верхняя плоскость тоннеля, фиг.5 - поперечный разрез устройства по фиг.1.

Устройство содержит следующие основные конструктивные составляющие: желоб 1, тоннель 2, бортики 3, верхнюю плоскость 4, нижнюю плоскость 5, винты 6, несущая панель 7, зеркала нижнего ряда 8 и верхнего ряда 9, с прозрачными фронтальными бортиками 10, две поилки 11,12, торцевые бортики 13, регулятор 14 уровня воды в поилках, осветитель 15. На торцевых бортиках 13 предусмотрены пазы 16 для крепления несущей панели 7 с зеркалами нижнего ряда 8 и зеркалами верхнего ряда 9, шарниры 17, регулятор 18 наклона зеркал 9.

Согласно изобретению желоб 1 снабжен тоннелем 2 для обеспечения подачи воздуха и барботирования воды. Тоннель 2 по длине и ширине выполнен равным размеру дна желоба 1 и образован из двух плоскостей, верхняя из которых 4 на нижней стороне оборудована по периметру бортиком 3, не превышающим по высоте 2 см. Нижняя плоскость 5 тоннеля 2 совмещена с дном желоба 1, а верхняя плоскость 4 выполнена перфорированной и прикреплена к нижней плоскости 5 винтами 6, причем верхняя плоскость 4 повернута вниз бортиками таким образом, что между ними образуется тоннель 2, представляющий собой замкнутое пространство. Тоннель 2 собран с возможностью разборки для профилактической обработки. По продольной оси на верхней плоскости 4 тоннеля 2 установлена несущая панель 7 с зеркалами нижнего ряда 8 и зеркалами верхнего ряда 9. Несущая панель 7 вместе с верхней плоскостью 4 закреплены винтами 6 к желобу 1. Несущая панель 7 выполнена превышающей по меньшей мере в два раза по высоте прозрачный фронтальный бортик 10 желоба 1. При этом несущая панель 7 делит желоб 1 по длине на две секции, образуя две поилки 11,12, в каждой из которых наружные бортики 10 выполнены из прозрачного материала. На торцевых бортиках 13 желоба 1 установлен регулятор 14 уровня воды и осветитель 15, предназначенный для окрашивания красным светом пузырьков воздуха в зоне их образования. В торцах желоба 1, кроме того, предусмотрены пазы 16 для крепления несущей панели 7 с зеркалами 8,9. зеркала установлены с обеих сторон панели в два ряда. В нижнем ряду зеркала 8 закреплены на панели неподвижно с наклоном 15-200, а установленные над ними зеркала верхнего ряда соединены низом шарниром 17 с возможностью изменения угла наклона зеркал с помощью регулятора 18 для обеспечения виртуального умножения количества пузырьков воздуха и отражения зеркалами 9 движений пьющих воду цыплят.

Этим совокупно с увеличенной видимостью через фронтальные бортики 10 поилок 11,12 подсвеченных движущихся пузырьков достигается наилучшая обзорность и максимальная активация рефлекторного ресурса цыплят и более активное потребление ими воды.

1. Устройство для активации цыплят к потреблению воды из желобковых поилок, содержащее желобковую поилку с размещенными в ней средствами для барботирования воды, отличающееся тем, что на дне желоба на всю его длину и ширину размещен перфорированный тоннель, по продольной оси которого на перфорированной верхней плоскости закреплена несущая панель с зеркалами, установленными на несущей панели с обеих сторон двумя рядами, причем несущая панель разделяет желоб на две секции, при этом зеркала предназначены для обеспечения виртуального увеличения количества появляющихся на водной поверхности пузырьков воздуха и отражения движения активно пьющих воду цыплят.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено фронтальными бортиками, которые выполнены из прозрачного материала, а зеркала нижнего ряда панели закреплены неподвижно с наклоном 15-20° в сторону фронтального бортика, зеркала верхнего ряда установлены на панели шарнирно с возможностью изменения регулятором угла их наклона для улучшения видимости цыплятами отраженных в зеркалах подвижных элементов, при этом верхний уровень зеркал на панели установлен на высоте, по меньшей мере, в два раза большей от высоты фронтального бортика поилки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что тоннель образован между двумя плоскостями, из которых верхняя перфорированная плоскость оборудована с нижней стороны по периметру бортиком высотой до 2 см, а нижняя плоскость совмещена с дном желоба в одно целое и к ней винтами закреплена верхняя плоскость тоннеля и панель с зеркалами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в торце желоба установлен осветитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам механизации поения птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к поилкам для птиц и мелких животных. .

Изобретение относится к конструированию поилок для автопоения сельскохозяйственных животных и птицы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве поилки для птиц, птенцов и мелких животных. .

Изобретение относится к устройствам для поения птицы преимущественно в условиях клеточного содержания. .

Изобретение относится к конструированию оборудования для содержания птиц, в частности к капельным поилкам, и содержит вертикально установленный цилиндрической формы корпус из термопластичного материала с центральным сквозным каналом переменного диаметра, металлическое седло клапана, имеющее центральный сквозной канал, соосный с каналом корпуса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу и устройству для активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы. .

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к кормлению. .

Изобретение относится к области содержания сельскохозяйственных животных, в частности, к устройству для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу. .

Данное изобретение относится к способу стимуляции роста молодых цыплят. Способ включает стадию предложения корма в слоеном виде с последовательным упорядочиванием размера пеллет с целью подгонки размера пеллет к размеру молодых цыплят в течение всего цикла выведения потомства для того, чтобы корм был привлекательным для восприятия молодыми цыплятами в течение всего цикла выведения потомства. Использование заявленного изобретения позволит стимулировать рост цыплят и экономить корм. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх