Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и стоматологии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии для кормления челюстно-лицевых раненых и больных с дефектами мягких тканей приротовой области и нарушенной функцией отхлебывания. Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных содержит зонд, дополнительно содержит эластичный упругий элемент, выполненный по форме рта больного. Упругий элемент плотно охватывает губы, со стороны полости рта и со стороны красной каймы, в центре элемента содержится участок, выполненный из более тонкого эластичного материала с отверстием, в котором размещен зонд. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и стоматологии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии для кормления челюстно-лицевых раненых и больных.

В настоящее время для кормления челюстно-лицевых раненых и больных с сохраненными функциями жевания, глотания и нарушенной функцией отхлебывания или присасывания (наблюдается у пациентов с дефектом мягких тканей приротовой области, когда невозможно губами рта создать замыкающий клапан при поднесении пищи ко рту) используют: ложку-поильник В.В. Фиалковского - А.А. Несмеянова, поильник. Кроме того, для больных с нарушенной функцией отхлебывания применяют методики зондового кормления: с помощью поильника с надетой на его носик дренажной резиновой трубкой диаметром 10-13 мм длиной 25-30 см, или желудочного зонда и воронки, шприца Жане, градуированного поильника (Б.К. Костур, Л.Р. Балон. Конструкция ортопедических аппаратов и методика кормления челюстно-лицевых и ЛОР-больных. - Л.: Медицина (Ленинградское отделение), 1979. - С.56-57).

Кормление челюстно-лицевых раненых и больных осуществляется размельченной или протертой пищей с учетом консистенции и объема глотка. Причем оптимальный объем глотка определяется интуитивно обслуживающим средним или младшим медицинским персоналом исходя из среднефизиологического, равного 10-15 мл, а контролируется самим больным. Часто при таком кормлении больные самостоятельно не имеют возможности принимать питательную смесь. Быстрое одномоментное введение жидкой пищи большого объема не оправдано с физиологических позиций.

Известен аппарат, предложенный М.А. Слепченко - А.А. Несмеяновым, который кроме самостоятельного приема пищи отдельными порциями больным, предусматривает ее подогрев (Военная стоматология: Учебник / под редакцией профессора Г.И. Прохватилова. - СПб: ВМедА, ЭЛБИ, 2008. - С.445).

Недостатком аппарата М.А. Слепченко - А.А. Несмеянова является невозможность обеспечения больным самостоятельно выполнять отхлебывание пищи и осуществлять контроль за объемом глотка, что нефизиологично и имеет большое значение при кормлении раненых с дефектами мягких тканей приротовой локализации, в том числе губ.

В качестве прототипа мы выбрали зонд для поступления пищи в желудок отдельными порциями под давлением, Б.К. Костуром предложен аппарат для зондового кормления челюстно-лицевых и ЛОР-больных (Б.К. Костур, Л.Р. Балон. Конструкция ортопедических аппаратов и методика кормления челюстно-лицевых и ЛОР-больных. - Л.: Медицина (Ленинградское отделение), 1979. - С.62-63).

Недостатком устройства является невозможность обеспечения больным самостоятельного физиологического приема пищи и регулирования объема глотка и скорости введения пищи.

Цель изобретения - совершенствовать устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных с нарушенной функцией отхлебывания путем обеспечения больным самостоятельного приема пищи, регулирования объема глотка и скорости введения пищи.

Цель достигается тем, что устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных содержит зонд, причем дополнительно содержит эластичный упругий элемент, выполненный по форме рта больного, плотно охватывающий губы, со стороны полости рта и со стороны красной каймы, в центре элемента содержится участок, выполненный из более тонкого эластичного материала с отверстием, в котором размещен зонд.

На фиг. представлен общий вид устройства.

Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных содержит зонд (1), причем дополнительно содержит эластичный упругий элемент (2), выполненный по форме рта больного, плотно охватывающий губы, со стороны полости рта и со стороны красной каймы, в центре элемента содержится участок (3), выполненный из более тонкого эластичного материала с отверстием (4), в котором размещен зонд (1).

Прием пищи с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Устанавливают устройство его эластичным наружным упругим резиновым элементом (2) на края мягких тканей приротовой области (губы) так, чтобы ткань из эластичного материала плотно перекрывала полость рта, а часть зонда (1) располагалась между верхней и нижней челюстями. Другой конец зонда (1) помещают в сосуд с жидкой пищей и больной, осуществляя жевательные движения челюстями, производит присасывание пищи в удобном для него объеме и с необходимой для него скоростью, не прибегая к посторонней помощи. Это происходит за счет движений участка (3), содержащегося в элементе (2)

Устройство можно использовать для кормления челюстно-лицевых и больных с нарушенной функцией отхлебывания в стационарных лечебно-профилактических учреждениях и полевых госпиталях системы МО и МЧС.

Устройство для кормления челюстно-лицевых раненых и больных, содержащее зонд, отличающееся тем, что дополнительно содержит эластичный упругий элемент, выполненный по форме рта больного, плотно охватывающий губы, со стороны полости рта и со стороны красной каймы, в центре элемента содержится участок, выполненный из более тонкого эластичного материала с отверстием, в котором размещен зонд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у онкогинекологических пациентов с ожирением III-IV степени без выраженной сердечной и легочной декомпенсации.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментарию для диагностики заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операции аборт. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи из операционной раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, может быть использовано для устранения рубцовых стенозов пищевода. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению урологических болезней, и может быть использовано при исследованиях и лечении передней и задней уретры, для нахождения рубцов в уретре с целью их дальнейшего удаления операционным путем, нахождения камней в мочевом пузыре и уретре и других исследованиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к хирургическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки).

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для проведения искусственного питания. .

Зонд // 1090417

Изобретение относится к средствам помощи новорожденным и педиатрии. Орогастральная или назогастральная питательная трубка содержит трубчатый конструктивный элемент, образующий, по меньшей мере, один элемент с просветом, образующий канал для подачи питания снаружи в желудок или тонкую кишку субъекта и включающий в себя одно из отформованного или выполненного с оболочкой сборочного узла из отдельных компонентов, включающего в себя элемент с просветом, провода, электромеханические компоненты, провода, наложенного на центральный элемент с просветом, который получен многокомпонентным формованием, литьем или инкапсулирован после наложения, отформованных в стенке проводов в полученном экструзией профиле с одним просветом или с множеством просветов, или жгута отдельных проводов, размещенного в одном из множества элементов с просветом. Множество элементов с просветом физически отделяют канал для подачи питания в одном из элементов с просветом от электромеханических компонентов. Три электрода для считывания ЭКГ расположены с одинаковыми или неодинаковыми интервалами с наружной стороны трубки для определения параметров деятельности сердца субъекта. Средство, которое реализует алгоритм мониторинга для выбора одного из подмножеств из трех электродов, обеспечивает оптимальный сигнал измерения деятельности сердца на основании измеренной деятельности сердца. Дополнительно трубка содержит по меньшей мере одно из орофарингеального термистора в зоне глотки субъекта, гипофарингеального термистора для мониторинга температуры субъекта ниже глотки субъекта или пищеводного термистора для мониторинга внутренней температуры субъекта. Способ состоит во вставке питательной трубки в пищевод субъекта, продвижении ее к месту, планируемому для размещения наконечника в выбранном месте в желудке или тонкой кишке субъекта, считывании деятельности сердца посредством подмножеств из трех электродов, обработке для сравнения считанных форм сигналов, анализе и выборе подмножества электродов, которые имеют оптимальный считанный сигнал деятельности сердца для обнаружения эквипотенциальных кардиологических сигналов для непрерывного мониторинга деятельности сердца субъекта и осуществлении мониторинга сигнала дыхания или температуры субъекта в зоне глотки субъекта или мониторинга температуры субъекта ниже глотки. Использование изобретения позволяет повысить точность установки трубки. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх