Нейссериальные вакцинные композиции, содержащие комбинацию антигенов

Данное изобретение относится к медицине, биофармацевтики и может быть использовано для приготовления вакцин. Для этого иммуногенная композиция содержит: 1) антиген нейссериальный аутотранспортерный белок, представляющий собой NadA или Hsf; 2) антиген нейссериальный белок, участвующий в усвоении железа, представляющий собой Lipo28 или низкомолекулярный и высокомолекулярный TbpA и 3) препарат везикул наружной мембраны, включающий нейссериальный липополисахарид (LPS) иммунотипа L3; и где указанные антигены, в тех случаях, когда они присутствуют в везикуле наружной мембраны, позитивно отрегулированы рекомбинантным образом в указанной везикуле наружной мембраны. При использовании данной вакцины - комбинации нейссериальных антигенов из разных классов, генерируется иммунный ответ, который является более сильным в единицах бактерицидной активности. 16 з.п.ф-лы, 11 ил., 21 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Иммуногенная композиция, содержащая:
1) антиген нейссериальный аутотранспортерный белок, представляющий собой NadA или Hsf;
2) антиген нейссериальный белок, участвующий в усвоении железа, представляющий собой Lipo28 или низкомолекулярный и высокомолекулярный TbpA; и
3) препарат везикул наружной мембраны, включающую нейссериальный липополисахарид (LPS) иммунотипа L3;
и где указанные антигены, в тех случаях когда они присутствуют в везикуле наружной мембраны, позитивно отрегулированы рекомбинантным образом в указанной везикуле наружной мембраны.

2. Иммуногенная композиция по п.1, где антиген нейссериальный аутотранспортерный белок и антиген нейссериальный белок, участвующий в усвоении железа, являются выделенными.

3. Иммуногенная композиция по п.1, которая включает как субъединичную композицию, так и препарат везикул наружной мембраны.

4. Иммуногенпая композиция по п.1, где препарат везикул наружной мембраны содержит LPS иммунотипа L3, 7, 9.

5. Иммуногенная композиция по п.1, где препарат везикул наружной мембраны содержит LPS иммунотипа L3, которую можно получить экстракцией везикул наружной мембраны с использованием дезоксихолата в концентрации 0,02-0,4%.

6. Иммуногенная композиция по п.1, где по меньшей мере один из нейссериальных антигенов имеет происхождение из Neisseria meningitidis.

7. Иммуногенная композиция по п.6, где все нейссериальные антигены имеют происхождение из Neisseria meningitidis.

8. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая один или более чем один бактериальный капсульный полисахарид или олигосахарид.

9. Иммуногенная композиция по п.8, где бактериальные капсульные полисахариды или олигосахариды происходят из бактерий, выбранных из группы, состоящей из: Neisseria meningitidis серологической группы А, С, Y и W-135.

10. Иммуногенная композиция по п.1, дополнительно содержащая адъювант.

11. Иммуногенная композиция по п.10, где адъювант содержит соль алюминия.

12. Иммуногенная композиция по п.11, где соль алюминия представляет собой гель гидроксида алюминия.

13. Иммуногенная композиция по п.1, где антиген нейссериальный аутотранспортерный белок представляет собой NadA.

14. Иммуногенная композиция по п.1, где антиген нейссериальный белок, участвующий в усвоении железа, представляет собой Lipo28.

15. Иммуногенная композиция по п.1, содержащая дополнительный антиген, представляющий собой нейссериальный белок, ассоциированный с мембраной.

16. Иммуногенная композиция по п.1, содержащая дополнительный антиген, выбранный из группы, состоящей из: GNA1870, Hap, LbpB и Omp85.

17. Иммуногенная композиция по п.15 или 16, где дополнительный антиген является выделенным.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу дифференцирования подвидов туляремийного микроба. .

Изобретение относится к области молекулярной генетики и касается рекомбинантной плазмиды pVA891-2[mutR], способа получения мутантных по гену mutR штаммов Streptococcus pyogenes и рекомбинантных штаммов Streptococcus pyogenes.

Изобретение относится к области биохимии. .

Изобретение относится к пептидам RumC1, RumC2 и RumC3, обладающим антимикробной активностью, а также к генам, кодирующим эти пептиды и выделенным из Ruminococcus gnavus E1. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генетической инженерии, и позволяет получать микробиологическим синтезом по упрощенной технологии новый гибридный полипептид GST- MPT64 со свойствами видоспецифичного белка-антигена Mycobacterium tuberculosis MPT64 (также cоответствующего гомологичному белку MPB64 Mycobacteriumbovis), который может быть использован для ранней диагностики туберкулезной инфекции, вызванной одним из двух видов - Mycobacterium tuberculosis или Mycobacterium bovis.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой референтные штаммы Francisella tularensis подвида tularensis, включающего две генетические группы AI и AII, подвида holartica, включающего биовары japonica, эритромицинчувствительный и эритромицинустойчивый, Erys и EryR, и подвида mediasiatica.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается технологии получения иммуногенных сибиреязвенных антигенов - протективного антигена и белка ЕА1. .

Изобретение относится к области генной инженерии и биотехнологии и может быть использовано в пищевой и фармацевтической промышленностях. .

Изобретение относится к новому токсину. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии и касается оптимизации процессов культивирования штамма-продуцента Е.coli, а точнее способа получения культуры клеток штаммов Е.coli, полученных на основе штамма BL21(DE3).

Изобретение относится к области молекулярной генетики и касается рекомбинантной плазмиды pVA891-2[mutR], способа получения мутантных по гену mutR штаммов Streptococcus pyogenes и рекомбинантных штаммов Streptococcus pyogenes.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к исследованию рецептору, сопряженному с G-белком, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области биохимии. .
Наверх