Круговая аэростатическая направляющая для металлорежущих станков (варианты)

Группа изобретений относится к машиностроению, в частности к аэростатическим направляющим металлорежущих станков. Круговая аэростатическая направляющая для металлорежущих станков содержит микроканавки с подводящим воздух соплом, к которому подводится воздух под давлением. Сопло выполнено длиной 6 мм и диаметром 4 мм и запрессовано в отверстие, расположенное в теле планшайбы. Для опор, расположенных в вертикальной торцевой плоскости, зазор от базовой поверхности направляющих до торцевой поверхности сопла выбирается равным 0,1 мм, а диаметр центрального отверстия, выполненного в сопле, равным 0,22 мм. В торцевой поверхности сопла выполнена коническая фаска, а на боковой цилиндрической поверхности сопла выполнена круговая проточка. Для опор, расположенных в горизонтальной плоскости, зазор от базовой поверхности направляющей до торцевой поверхности сопла выполнен равным 0,55 мм, в торце сопла выполнена цилиндрическая фаска, а микроканавки расположены в торцевой поверхности сопла и выполнены глубиной 0,45 мм и шириной 0,4 мм. Обеспечивается повышение точности обработки, а также надежности и эффективности работы станка. 2 н.п. ф-лы., 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и достигаемому результату является обрабатывающий центр по патенту РФ на полезную модель №10361, кл. B23Q 3/155 от 25.11.1997 г., состоящий из основания, с установленными на нем салазками, перемещающимися вдоль основания посредством передачи "винт-гайка качения", колонны, стола, перемещающегося вдоль салазок, инструментального магазина, установленного на кронштейне (прототип).

Недостатками известного устройства является сравнительно невысокая производительность и точность обработки.

Технически достижимый результат - повышение эффективности, точности обработки и надежности работы станка.

Это достигается тем, что в круговых аэростатических направляющих для металлорежущих станков, состоящих из микроканавок с подводящим воздух соплом, сопло выполнено длиной 6 мм и диаметром 4 мм, запрессованное в отверстие, расположенное в теле планшайбы, к которому подводится воздух под давлением, причем для опор, расположенных в вертикальной торцевой плоскости, зазор от базовой поверхности направляющих до торцевой поверхности сопла выбирается равным 0,1 мм, а диаметр центрального отверстия, выполненного в сопле, равен 0,22 мм, при этом в торцевой поверхности сопла выполнена коническая фаска, обращенная большим диаметром к торцевому зазору, а на боковой цилиндрической поверхности сопла выполнена круговая проточка, перпендикулярно оси сопла, для осуществления замены сопла и возможности регулировки зазора в процессе эксплуатации станка.

На фиг.1 представлены аэростатические опоры станка, расположенные в вертикальной плоскости направляющих, на фиг.2 - аэростатические опоры, расположенные в горизонтальной плоскости направляющих станка, на фиг.3 представлены круговые аэростатические направляющие алмазно-фрезерного станка.

Круговая аэростатическая направляющая опора металлорежущего станка (фиг.1), расположенная в вертикальной (торцевой) плоскости радиальной опоры 3 направляющих станка, содержит сопло 5 длиной 6 мм и диаметром 4 мм, запрессованное в отверстие, расположенное в теле планшайбы 1 с радиальной опорой 3, к которому подводится воздух под давлением. Зазор 7 от базовой поверхности направляющих до торцевой поверхности сопла 5 выбирается равным 0,1 мм. Диаметр центрального отверстия, выполненного в сопле 5, равен 0,22 мм, а в торцевой поверхности сопла выполнена коническая фаска 8, обращенная большим диаметром к торцевому зазору 7. На боковой цилиндрической поверхности сопла 5 выполнена круговая проточка 6, перпендикулярно оси сопла 5, для осуществления замены сопла и возможности регулировки зазора 7 в процессе эксплуатации станка.

Круговая аэростатическая направляющая опора металлорежущего станка (фиг.2), расположенная в горизонтальной плоскости направляющих станка, содержит сопло 4 длиной 6 мм и диаметром 4 мм, запрессованное в отверстие 10, расположенное в теле направляющей 2 станка, и соединенное с отверстием подвода воздуха 9, к которому подводится воздух под давлением. Зазор 13 от базовой поверхности направляющих до торцевой поверхности сопла 4 выбирается равным 0,55 мм. Диаметр центрального отверстия 11, выполненного в сопле 4, равен 0,22 мм, а в торцевой поверхности сопла выполнена цилиндрическая фаска 15, обращенная большим диаметром к торцевому зазору 13. На боковой цилиндрической поверхности сопла 4 выполнена круговая проточка 12, перпендикулярно оси сопла 4. для осуществления замены сопла и возможности регулировки зазора 13 в процессе эксплуатации станка. Для сообщения каждого из сопел 4, находящегося в секции (на чертеже не показано), предусмотрена микроканавка 14 в торцевой поверхности сопла 4 глубиной 0,45 мм и шириной 0,4 мм.

Круговая аэростатическая направляющая опора металлорежущего станка работает следующим образом.

В аэростатических направляющих разделения трущихся поверхностей добиваются подачей в карманы воздуха под давлением, в результате чего между сопряженными поверхностями образуется воздушная подушка.

Воздух, подаваемый под давлением, проходит через сопла 4 и 5 и распределяется по канавкам 14, при этом образуется воздушный слой, разделяющий поверхности планшайбы 1 и направляющей 2 станины станка. В зоне, ограниченной микроканавкой 14, создается повышенное давление воздуха. За пределами микроканавок давление воздуха плавно снижается до атмосферного.

Расстояние от микроканавок до края направляющей должно быть не менее 15 мм, так как при меньшем расстоянии расход воздуха резко возрастает.

Пример использования круговых аэростатических направляющих представлен на фиг.3. На фиг.3 представлены круговые аэростатические направляющие алмазно-фрезерного станка. Станок содержит станину с рабочей поверхностью 2 направляющих, взаимодействующих с планшайбой 1 посредством радиальной опоры 3. При этом планшайба 1 базируется на аэростатических опорах (фиг.1), расположенных в вертикальной плоскости направляющих, и на аэростатических опорах (фиг.2), расположенных в горизонтальной плоскости направляющих станка.

1. Круговая аэростатическая направляющая опора металлорежущего станка, содержащая подводящее воздух под давлением сопло с микроканавками, отличающаяся тем, что сопло выполнено длиной 6 мм и диаметром 4 мм и запрессовано в отверстии, расположенном в теле планшайбы, причем для опор, расположенных в вертикальной плоскости, зазор от базовой поверхности направляющей до торцевой поверхности сопла выполнен равным 0,1 мм, а диаметр центрального отверстия сопла равен 0,22 мм, при этом в торце сопла выполнена коническая фаска, обращенная большим основанием к базовой поверхности направляющей, а на боковой цилиндрической поверхности сопла выполнена круговая проточка.

2. Круговая аэростатическая направляющая опора металлорежущего станка, содержащая подводящее воздух под давлением сопло с микроканавками, отличающаяся тем, что сопло выполнено длиной 6 мм и диаметром 4 мм и запрессовано в отверстии, расположенном в теле направляющей станка, причем для опор, расположенных в горизонтальной плоскости, зазор от базовой поверхности направляющей до торцевой поверхности сопла выполнен равным 0,55 мм, в торце сопла выполнена цилиндрическая фаска, а микроканавки расположены в торцевой поверхности сопла и выполнены глубиной 0,45 мм и шириной 0,4 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в авиадвигателестроении при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей, в частности аэродинамических моделей лопаток роторов газотурбинных двигателей, имеющих малую толщину и осевые габариты 200-300 мм.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным устройствам оборудования с ЧПУ. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для базирования деталей в виде тел вращения с осевым отверстием, например, дисков турбин, при их механической обработке, в частности, абразивной.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для равномерной установки крупногабаритных машин. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, обеспечивающим линейное перемещение рабочего органа по сложному контуру относительно обрабатываемого изделия по двум координатам, и может быть использовано при силомоментной обработке материалов на плоскости.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в бумажной промышленности при заточке ножей для корообдирки. .

Изобретение относится к инструментам для механической обработки деталей, в частности к вибродемпфируемому инструменту, и может быть использовано для обработки деталей из металла, камня, стекла, керамики.

Изобретение относится к приспособлениям для крепления-зажима деталей, более конкретно к способам и устройствам для базирования сложнопрофильных нежестких деталей на многокоординатных станках, которое может быть использовано в авиакосмической и других отраслях промышленности. Технический результат - снижение производственных издержек, возможность базирования и зажима нежестких деталей любой конфигурации. Система базирования содержит стол, состоящий из четырех состыкованных между собой модульных секций, на рабочей поверхности каждой из которых выполнена прямоугольная сетка отверстий с установленными в них выдвижными опорами с вакуумными присосками. Она также содержит систему вакуумирования, систему подачи сжатого воздуха и числовую систему управления гибкой автоматизированной системой базирования, включающей систему управления опорами с вакуумными присосками. При этом каждая из выдвижных опор выполнена с тормозом, а система подачи сжатого воздуха использована для расфиксации тормоза в процессе перемещения выдвижных опор с вакуумными присосками в заданное положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей. Способ основан на выборе безопасной частоты вращения шпинделя, обеспечивающей исключение резонанса между частотами колебаний фрезы, воздействующих на обрабатываемую поверхность, и собственными частотами обрабатываемой лопатки, которую закладывают в управляющие программы обработки. Обработку осуществляют позонным снятием припуска с использованием упомянутых программ. Обеспечивается обработка лопаток, имеющих малые относительные толщины при выраженном осевом габарите. Сокращается время изготовления. 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области бурения грунта или горных пород, добычи нефти, газа, а именно к способам изготовления резьбовых муфт для обсадных и насосно-компрессорных труб. Способ изготовления резьбовой муфты для обсадных и насосно-компрессорных труб, имеющей на каждом из своих концов резьбовой элемент в виде внутренней конической резьбы, включает закрепление трубчатой заготовки в шпиндельном патроне токарного станка, вращение ее в упомянутом патроне, токарную обработку внутренней поверхности первого резьбового элемента на одном конце заготовки и второго резьбового элемента на другом конце заготовки режущим инструментом, установленным в револьверной головке и перемещаемым относительно станины токарного станка. Для обработки второго резьбового элемента используют второй шпиндель, а обработку наружной и внутренней поверхностей первого резьбового элемента и нарезание внутренней конической резьбы осуществляют в заготовке с необработанной наружной поверхностью. При этом после завершения обработки первого резьбового элемента в первом шпинделе второй шпиндель подводят к обрабатываемой заготовке, зажимают заготовку во втором шпиндельном патроне за ее гладкую обработанную часть, раскрывают первый шпиндель и освобождают заготовку, после чего второй шпиндель отводят в исходное для обработки детали положение и с помощью режущего инструмента производят обработку наружной и внутренней поверхностей второго резьбового элемента и нарезание внутренней конической резьбы, по окончании которой вторым шпинделем освобождают готовую деталь и извлекают из станка. Способ позволяет изготавливать муфты без предварительной обработки заготовки муфты по наружной поверхности и обеспечить требуемую соосность обеих половин муфты. 4 ил.

Изобретение относится к станкостроению, а именно к оснастке для металлорежущих станков, и может быть использовано для установки и крепления на металлорежущих станках нежестких крупногабаритных заготовок, например роторных дисков газотурбинных двигателей. Устройство для крепления нежестких заготовок содержит корпус, на котором имеется опорная поверхность, предназначенная для установки базовой поверхностью заготовки с последующим ее креплением. Оно оснащено опорами, установленными в корпусе с возможностью контакта с базовыми поверхностями заготовки и подпружиненными относительно корпуса. В опорах выполнен паз, одна из поверхностей которого выполнена наклонной, причем устройство оснащено механизмом фиксации опор в рабочем положении, выполненным в виде установленных в корпусе с возможностью перемещения и подпружиненных относительно него клиньев. Каждый из клиньев имеет возможность взаимодействия с наклонной поверхностью паза опоры и оснащен роликом. Устройство снабжено кольцом, установленным на корпусе с возможностью поворота относительно него и подпружиненным относительно корпуса. В кольце выполнены пазы, имеющие наклонную поверхность, контактирующую с роликами клиньев. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для держателей инструментов, в частности расточных головок, зажимных патронов или оправок фрез. Державка содержит демпфирующее средство в виде удлиненного тела, которое расположено в установочном теле, соединенном одним концом с телом держателя инструмента и имеющем на своем другом конце концевой фитинг для установки инструмента. Установочное тело снабжено по меньшей мере одной подающей смазку трубкой, входящей на своем переднем конце в концевой фитинг для установки инструмента и соединенной на своем другом конце с кольцевой канавкой для распределения смазки, которая подается на переднюю поверхность держателя инструмента. Исключается вибрация при обработке инструментами, обеспечивается согласование с держателями различной длины. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов точной механической обработки тонкостенных деталей, подверженных механической деформации в процессе обработки. Устройство содержит вращающийся шпиндель с режущим инструментом (например, торцевой фрезой, сверлом, разверткой, дисковой фрезой и т.д.), свободно перемещаемый в пространстве первым манипулятором, оснащенным первой системой управления, устройство поддержки с присосками, располагаемое с противоположной стороны от режущего инструмента по отношению к обрабатываемому участку тонкостенной деформируемой детали, свободно перемещаемое в пространстве вторым манипулятором, оснащенным второй системой управления, стереокамеру, помещаемую и закрепляемую определенным образом в пространстве вблизи детали так, чтобы с ее помощью можно было точно определять отмеченные маркером на детали места ее предстоящей механической обработки, и устройство программного управления, соединенное с первой и второй системами управления, а также со стереокамерой и с приводами шпинделя и присосок. Технический результат: обеспечение автоматической механической поддержки не жестко закрепленных обрабатываемых участков деталей, подверженных деформациям в процессе силовой механический обработки, с помощью автоматически перемещаемого манипулятором поддерживающего устройства. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве технологической оснастки при обработке тонкостенных нежестких деталей. Виброгаситель закрепляется на тонкостенной детали при её фрезеровании и содержит корпус, заполненный вязкой средой. Внутри корпуса с возможностью перемещения относительно его стенок размещен груз с зазором, величина которого определена из условия обеспечения оптимального значения вязкого сопротивления колебаниям упомянутого груза. Обеспечивается интенсивное рассеивание энергии колебаний детали за счет сил вязкого сопротивления при перетекании вязкой среды, улучшается качество и точность обработки детали. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке профиля пера рабочих лопаток газотурбинных двигателей на станках с ЧПУ. Способ включает обработку концевой торовой фрезой, которую перемещают эквидистантно обрабатываемой поверхности. Выбирают оптимальную частоту вращения шпинделя, для чего для обрабатываемой лопатки строят расчетную последовательность математических конечно-элементных моделей с моделированием условий закрепления, соответствующих последовательному позонному удалению предварительно заданной величины припуска при обработке. Рассчитывают значения собственных частот обрабатываемой лопатки для каждой зоны. Проводят оценку совпадения расчетных и экспериментальных частотных характеристик обрабатываемой лопатки. Строят графики для визуализации выбора частоты вращения шпинделя. Осуществляют ступенчатую регулировку частоты вращения шпинделя в процессе обработки и регулировку частоты вращения по линейному закону по заданной программе. Исключается резонанс при обработке лопатки. 6 ил.

Изобретение относится к комбинированной машине для пробивки и лазерной резки плоского металлического листа. Машина содержит неподвижное основание (1), неподвижную пробивную головку (7), лазерную режущую головку (10) и манипулятор (4) для перемещения металлического листа (6) в плоскости (ХУ) декартовой системы координат. Лазерная режущая головка (10) удерживается конструкцией (9) в виде циркуля с изменяемой апертурой, которая имеет возможность перемещения вдоль линейной направляющей (8). 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрепления рабочих инструментов ручных машин. Устройство содержит по меньшей мере один зажимной узел для зажима рабочего инструмента в осевом направлении и по меньшей мере один узел управления для приведения в действие зажимного узла. По меньшей мере, для соединения узла управления с зажимным узлом с фиксацией от проворачивания узел управления имеет по меньшей мере один элемент кулачковой муфты, установленный с возможностью перемещения, параллельного осевому направлению. Изобретение позволяет повысить технологические характеристики устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх