Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий. Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины содержит корпус, электродвигатель, приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, причем на заглаживающем диске и корпусе неподвижно закреплены электромагниты, расположенные одноименными полюсами друг к другу, из-за чего заглаживающий диск имеет возможность совершать колебательные движения, регулирование частоты и амплитуды которых происходит при помощи реостата, от которого электропитание к электромагнитам подходит через скользящие контакты. Технический результат: повышение качества обработки поверхности железобетонных изделий, возможность регулирования частоты и амплитуды колебаний заглаживающего диска рабочего органа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные заглаживающие машины для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий содержащие: электродвигатель, заглаживающий диск бетоноотделочной машины [Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинградск. отделение, 1979. - (Наука-строит. производству). 17 с., ил.6].

Недостатком этих машин является то, что отсутствуют возможность регулирования частоты и амплитуды колебаний рабочего органа.

Техническим результатом является получение возможности регулирования частоты и амплитуды колебаний заглаживающего диска рабочего органа и тем самым более качественная обработка поверхности железобетонных изделий.

Технический результат достигается тем, что дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины, содержащий корпус, электродвигатель, приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, согласно изобретению на заглаживающем диске и корпусе неподвижно закреплены электромагниты, расположенные одноименными полюсами друг к другу, из-за чего заглаживающий диск имеет возможность совершать колебательные движения, регулирование частоты и амплитуды которых происходит при помощи реостата, от которого электропитание к электромагнитам подходит через скользящие контакты.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на фиг.1 представлен дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины.

Дисковый вибрационный рабочий орган состоит из электродвигателя с приводным валом 5, состоящим из двух частей, подвижно закрепленных между собой при помощи пружины 4, заглаживающего диска 2 и корпуса 1, на которых неподвижно закреплены электромагниты 3, расположенные одноименными полюсами друг к другу, из-за чего заглаживающий диск 2 имеет возможность совершать колебательные движения, регулирование частоты и амплитуды которых происходит при помощи реостата 6, от которого электропитание к электромагнитам 3 подходит через скользящие контакты 7.

Дисковый вибрационный рабочий орган работает следующим образом. Через приводной вал 5 на заглаживающий диск 2 подается крутящий момент от электродвигателя. За счет взаимодействия электромагнитов 3, вследствие изменения полярности между ними на заглаживающий диск 2 передаются колебания определенной амплитуды и частоты. Плавность этих колебаний обеспечивается с помощью пружины 4. Амплитуда и частота колебаний регулируется с помощью реостата 6, электропитание от которого подводится к электромагнитам 3 через скользящие контакты 7.

При таком воздействии рабочего органа на обрабатываемую поверхность происходит передача энергии колебаний ниже лежащим слоям бетонной смеси, при этом связи между частицами нарушаются, снижается сопротивление их сдвига. Жесткая заглаживаемая поверхность приобретает подвижность, а зерна заполнителя и цемента получают возможность занять более устойчивое пространственное взаиморасположение, этим достигается плотная упаковка зерен заполнителя. Одновременно с этим из бетонной смеси отжимается некоторое количество воды.

Преимуществом такой конструкции является высокое качество обработки жестких бетонных смесей, получение высокопрочного поверхностного слоя, наименьшая шероховатость, долговечность заглаживающего диска за счет снижения трения между им и бетонной смесью и низкая энергоемкость.

Дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины, содержащий корпус, электродвигатель, приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, отличающийся тем, что на заглаживающем диске и корпусе неподвижно закреплены электромагниты, расположенные одноименными полюсами друг к другу, из-за чего заглаживающий диск имеет возможность совершать колебательные движения, регулирование частоты и амплитуды которых происходят при помощи реостата, от которого электропитание к электромагнитам подходит через скользящие контакты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления декоративной поверхности бетонных изделий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству для окончательной обработки керамических изделий путем выравнивания их поверхностей в течение процесса изготовления.

Изобретение относится к области контроля и управления динамическим состоянием вибрационных технологических машин, предназначенных для обработки поверхностей упруговязкопластичных сред.

Изобретение относится к области строительной индустрии и предназначено для перемещения вибрационных заглаживающих машин по незатвердевшей поверхности железобетонных изделий, приготовленных с применением вяжущих веществ, любой конфигурации и любых геометрических размеров для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для качественной обработки железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей.

Изобретение относится к способу и устройству для искусственного состаривания камней, в частности бетонных блоков, клинкерных кирпичей и природных камней. .

Изобретение относится к способу изготовления элемента для защиты от огня, имеющего слоистую структуру, и к использованию элементов для защиты от огня для зданий или оборудования в любых зданиях.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей железобетонных изделий, отформованных из бетонных смесей для гражданского и промышленного строительства. Дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины содержит приводной вал, который имеет возможность передавать крутящий момент на заглаживающий диск, причем в углублениях заглаживающего диска расположены электромагниты, создающие магнитное поле, электропитание на которые подается посредством скользящих контактов через реостат, с помощью которого имеется возможность регулировать градиент магнитного поля. Технический результат: повышение качества обработки поверхности бетонных изделий, получение высокопрочного поверхностного слоя. 2 ил.
Наверх