Способ обработки заготовок из пластмасс

Изобретение относится к способу обработки изделий из пластмасс. Способ заключается в том, что заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами и механическим воздействием путем нанесения микроповреждения в виде глухих конических отверстий. Затем производят механическую обработку поверхности заготовки из пластмассы режущим инструментом. Обработку поверхности заготовки из пластмассы химическими реагентами и механическое воздействие путем нанесения микроповреждения производят одновременно путем непрерывного окунания вращающейся заготовки из пластмассы в ванночке, находящейся в зоне вращения заготовки из пластмасс. Технический результат - повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из гетинакса.

Известен способ обработки заготовок из пластмасс, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно, при этом поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами (патент РФ №2203183, В29С 37/00, БИ №12, 2003).

Однако реализация такого способа не обеспечивает получение качественной поверхности после обработки ввиду наличия существенных отличий в физико-химических свойствах металлов и пластмасс. При этом образуется значительная шероховатость поверхности, элементы которой создают концентраторы напряжений, негативно влияющие на прочностные характеристики готовой детали в целом.

Ближайшим аналогом является способ обработки заготовок из пластмасс, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно, при этом поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами и механическим воздействием путем нанесения микроповреждения в виде глухих конических отверстий, затем производят механическую обработку поверхности заготовки из пластмассы режущим инструментом (патент РФ №2328374, В29С 37/00, БИ №19, 2006).

Однако известный способ не позволяет обеспечивать высокую производительность и получать высокое качество обрабатываемой поверхности. Во-первых, за счет действия растягивающих напряжений, во-вторых - появления микротрещин.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности.

Указанная задача решается тем, что в способе, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно, при этом поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами и механическим воздействием путем нанесения микроповреждения в виде глухих конических отверстий, затем производят механическую обработку поверхности заготовки из пластмассы режущим инструментом, согласно изобретения, обработку поверхности заготовки из пластмассы химическими реагентами и механическое воздействие путем нанесения микроповреждения производят одновременно путем непрерывного окунания вращающейся заготовки из пластмассы в ванночке, находящейся в зоне вращения заготовки из пластмасс. Кроме того, при нанесении микроповреждений их заполняют химическими реагентами с использованием волосяных щеток, расположенных в ванночке в зоне нанесения микроповреждений, с последующей обработкой поверхности заготовки с микроповреждениями, заполненными химическими реагентами, режущим инструментом.

Одновременная обработка поверхности заготовки из пластмассы химическими реагентами и механическое воздействие путем нанесения микроповреждения при непрерывного окунания вращающейся заготовки из пластмассы в ванночке, находящейся в зоне вращения заготовки из пластмасс, повышает производительность обработки заготовки и качество обработки поверхности, так как происходит эффективное взаимодействие поверхности заготовки с химическими реагентами.

Применение волосяных щеток при нанесении микроповреждений и заполнении химическими реагентами с последующей обработкой поверхности заготовки с микроповреждениями, заполненными химическими peaгентами, режущим инструментом обеспечивает качество обработки поверхности заготовки, так как исключаются микроповреждения не заполненные химическими реагентами. Пример реализации способа.

Деталь из пластмассы, например из гетинакса, закрепляют в патроне токарного станка и придают ей вращательное движение. Затем к вращающейся детали водводят ванночку с химическими реагентами, например диметилформальдегидом, этиленгликолем или гидроокисью калия. Данную обработку поверхности осуществляют путем контакта волосянных щеток с поверхностью заготовки. Обработка поверхности заготовки химическими реагентами обеспечивает расклинивание макромолекул полимера, снижение энергиимежмолекулярных взаимодействий, что в свою очередь приводит к охрупчиванию поверхностного слоя на определенную глубину. Одновременно производят нанесение микроповреждений в виде глухих конических отверстий, которые заполняют химическими реагентами и затем производят механическую обработку поверхности заготовки из пластмассы режущим инструментом

Благодаря предварительному механическому воздействию с образованием глухих конических отверстий на поверхности заготовки и воздействию химических реагентов при обработке заготовки режущим инструментом происходит такой процесс разрушения, при котором за счет совместного эффекта от произведенных воздействий обеспечивается, наряду со значительным снижением прочности обрабатываемого слоя, разрыв химических связей между волокнами и отдельными цепями полимера в результате действия химических реагентов.

В отличие от аналогов предлагаемый способ обеспечивает повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности за счет технологического разупрочнения поверхностного слоя обрабатываемой заготовки из пластмассы благодаря организованному на несению микроповреждений и одновременным заполнением их химическими реагентами, в результате чего при дальнейшей механической обработке заготовки распространение магистральной трещины происходит вдоль линии среза без существенных отклонений в глубь материала, что является предпосылкой для снижения шероховатости поверхности обрабатываемой заготовки и повышения производительности и качества процесса механической обработки.

1. Способ обработки заготовок из пластмасс, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно, при этом поверхность заготовки из пластмассы подвергают обработке химическими реагентами и механическим воздействием путем нанесения микроповреждения в виде глухих конических отверстий, затем производят механическую обработку поверхности заготовки из пластмассы режущим инструментом, отличающийся тем, что обработку поверхности заготовки из пластмассы химическими реагентами и механическое воздействие путем нанесения микроповреждения производят одновременно путем непрерывного окунания вращающейся заготовки из пластмассы в ванночке, находящейся в зоне вращения заготовки из пластмасс.

2. Способ обработки заготовок из пластмасс по п.1, отличающийся тем, что при нанесении микроповреждений их заполняют химическими реагентами с использованием волосяных щеток, расположенных в ванночке в зоне нанесения микроповреждений, с последующей обработкой поверхности заготовки с микроповреждениями, заполненными химическими реагентами, режущим инструментом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона.

Изобретение относится к области обработки кромок, плит или панелей из вспененных материалов, например пенополистирола, в том числе фасонных кромок. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, в частности к способам сверления полимерных композиционных материалов (ПКМ). .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. .
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс. .
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и качества обработанной поверхности. Способ включает токарную обработку заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования. Подачу осуществляют дискретно. Предварительную обработку заготовки из капролона производят поверхностным деформированием путем обкатывания роликом со сферической поверхностью.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Технический результат достигается способом обработки заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Причем одновременно с резанием производят процесс облучения заготовки наносекундными электромагнитными импульсами. При этом в качестве электродов для облучения наносекундными электромагнитными импульсами используют резец и скользящий элемент, которые контактируют с заготовкой из капролона и изолированы от металлических частей станка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Указанная задача решается тем, что в устройстве для обработки заготовок из капролона, включающем заготовку, токарный станок с режущим инструментом, привод вращения заготовки и устройство подачи инструмента, согласно изобретению, токарный станок оборудован генератором облучения заготовки с возможностью обработки заготовки при резании наносекундными электромагнитными импульсами, связанным электродами с режущим инструментом и скользящим элементом, которые контактируют с заготовкой из капролона и изолированы от металлических частей станка. 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Изобретение обеспечивает повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Способ включает обработку заготовок из капролона. Заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Одновременно с резанием производят процесс термообработки заготовки. В качестве нагревательного элемента используют кольцо, установленное подвижно перед резцом с возможностью копирования внутренней поверхностью рельефа заготовки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из полимерных материалов. Согласно способу производят обработку заготовок из полимерных материалов химическим реагентом. Заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, подачу осуществляют дискретно и производят механическую обработку заготовок режущим инструментом. Для получения заготовки в качестве химического реагента используют коллоидный раствор нанодисперсного порошка нитрида бора с размером частиц от 25 нм до 80 нм в пластификаторе, который смешивают с резиновой смесью на основе бутадиен-нитрильного каучука с последующим формованием и вулканизацией. Техническим результатом изобретения является упрощение и повышение производительности механической обработки заготовок из полимерных материалов.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности размеров и формы обработанной поверхности. Согласно способу заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Заготовку из капролона подвергают предварительной обработке шариком. Заготовку капролона режут на глубину резания с учетом величины упругого восстановления деформированного шариком поверхностного слоя капролона. 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Техническим результатом заявленного изобретения является увеличение скорости обработки заготовки и повышение чистоты поверхности. Технический результат достигается устройством для обработки заготовок из пластмасс, которое содержит расположенный на основании станка корпус с установленным на нем механизмом поверхностного деформирования обрабатываемой поверхности заготовки посредством ролика со сферической поверхностью и режущий инструмент. При этом механизм поверхностного деформирования выполнен в виде двух, или трех, или четырех подпружиненных телескопических штанг, соединенных друг с другом корпусом подшипника с возможностью продольного перемещения внутри заготовки из пластмассы. Причем на консолях подпружиненных телескопических штанг установлены подвижно ролики со сферической поверхностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности размеров и форм обработанной поверхности и повышение производительности обработки заготовки. Согласно способу токарной обработки заготовок из капролона, заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Предварительную обработку заготовки производят ультразвуковыми колебаниями частотой 22-25 кГц, амплитудой 0,1-100 мкм, интенсивностью 1-3*10-3 Вт/м2. Величина продольной подачи рабочего инструмента ультразвуковой системы равна продольной подаче режущего инструмента. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу лазерной резки пластиковых изделий для применения в медицинской области, размещенных в непрерывной ленте. Предварительно определяют позиционные параметры взаимосвязанных пластиковых изделий, встроенных в непрерывную ленту из пластика, с помощью оптического устройства для сбора данных и рассчитывают схему резки. Регулируют лазер с помощью системы управления лазером, состоящей из регулируемой фокусирующей оптической системы, регулируемого отклоняющего устройства и лучеобразующего устройства. В зависимости от определенных позиционных параметров регулируют положение и интенсивность фокальной точки указанного по меньшей мере одного лазера. Разрезают взаимосвязанные пластиковые изделия, размещенные в непрерывной ленте из пластика, согласно рассчитанной схеме резки. Пластиковые изделия или упаковки пластиковых изделий разрезают при температурах пластиковых изделий или упаковок пластиковых изделий от 60°С до 155°С. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение качества обработанной точением поверхности и физико-механических свойств изделий. Указанная задача решается тем, что в способе, включающем токарную обработку заготовок из капролона, при котором заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, подачу осуществляют дискретно, назначают скорость резания, глубину резания и значение продольной подачи. Значения скорости резания, глубины резания и продольной подачи назначают соответствующими стабильному состоянию динамической системы станок - приспособление - инструмент - заготовка. Токарную обработку производят при скорости резания до 145 м/с, глубине резания 1,0 мм, продольной подаче 0,1 мм/об. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх