Штучный звукопоглотитель

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах. Звукопоглотитель содержит жесткий перфорированный каркас, внутри которого размещен звукопоглощающий материал. Нижняя часть каркаса выполнена конической формы с крышкой. Верхняя часть каркаса выполнена цилиндрической и крепится к крышке нижней части каркаса посредством вибродемпфирующей прокладки, позволяющей демпфировать высокочастотные колебания. К верхней части каркаса шарнирно закреплен элемент, при помощи которого каркас крепится к потолку производственного помещения. Полости нижней и верхней частей каркаса заполнены звукопоглощающими материалами различной плотности. Вокруг верхней части каркаса расположен один винтовой звукопоглощающий элемент, выполненный в виде цилиндрической винтовой пружины из плотного негорючего звукопоглощающего материала. Достигается повышение эффективности шумоподавления на низких и средних частотах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам снижения шума на промышленных и транспортных объектах.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является штучный звукопоглотитель в каютах на речных, морских судах по патенту РФ №2451781 (прототип), выполненный в виде, по крайней мере, трехгранной пирамидальной конструкции, состоящей из наклонных граней, соединенных с образованием вершины крепежными элементами, а в качестве основания трехгранной пирамиды используется судовая переборка, к которой через вибродемпфирующие элементы посредством крепежных элементов и упругих стяжек присоединяются перфорированные наклонные грани, при этом упругие стяжки расположены внутри каркаса в плоскости, перпендикулярной судовой переборке, причем один конец стяжек крепится к крюкам, закрепленным на переборке, а другой - к крепежным элементам, стягивающим наклонные грани, с внутренней стороны к которым прикреплен звукопоглощающий негорючий материал, обернутый акустически прозрачным материалом, при этом внутри каркаса между слоями звукопоглощающего материала имеется воздушная полость.

Недостатками этого звукопоглотителя является сравнительно невысокая эффективность шумоподавления на низких и средних частотах из-за отсутствия объемных полостей, заполненных звукопоглотителем, поглотителей различной плотности.

Технический результат - повышение эффективности шумоподавления на низких и средних частотах.

Это достигается тем, что в штучном звукопоглотителе, содержащем жесткий перфорированный каркас, внутри которого размещен звукопоглощающий материал, каркас выполнен из нижней части конической формы с крышкой, и верхней части цилиндрической формы, которая крепится к крышке нижней части перфорированного каркаса посредством вибродемпфирующей прокладки, позволяющей демпфировать высокочастотные колебания, при этом к верхней части цилиндрического перфорированного каркаса шарнирно закреплен элемент,, при помощи которого каркас крепится к требуемому объекту, например потолку производственного помещения, а полости нижней и верхней частей перфорированного каркаса заполнены звукопоглощающими материалами различной плотности, причем вокруг верхней части цилиндрической формы перфорированного каркаса расположен, по крайней мере один, винтовой звукопоглощающий элемент штучного поглотителя, выполненный в виде цилиндрической винтовой пружины из плотного негорючего звукопоглощающего материала.

На фиг.1 изображен общий вид штучного звукопоглотителя, на фиг.2 - разрез звукопоглощающего винтового элемента штучного поглотителя.

Штучный звукопоглотитель состоит из жесткого перфорированного каркаса (фиг.1), состоящего из нижней части 1 конической формы с крышкой 2 и верхней части 4 цилиндрической формы с верхним основанием 6 и нижним основанием 5, которое крепится к крышке 2 нижней части перфорированного каркаса посредством вибродемпфирующей прокладки 8, позволяющей демпфировать высокочастотные колебания, передающиеся от объекта (на чертеже не показано). Прокладка 8 может быть выполнена из вибродемпфирующего материала, например пластиката типа «Агат» или мастики ВД-17.

К верхнему основанию 6 верхней части цилиндрического перфорированного каркаса шарнирно закреплен элемент 10, при помощи которого каркас крепится к требуемому объекту, например потолку производственного помещения, переборке судовой каюты, несущей конструкции производственного оборудования, причем полости нижней части 1 и верхней части 4 перфорированного каркаса заполнены соответственно звукопоглощающими материалами 3 и 7 различной плотности, подавляющих шумы соответственно в различных полосах частот, например на низких и средних частотах соответственно.

Вокруг верхней части 4 цилиндрической формы перфорированного каркаса расположен, по крайней мере один, винтовой звукопоглощающий элемент 9 штучного поглотителя, выполненный в виде цилиндрической винтовой пружины из плотного негорючего звукопоглощающего материала, например винипора, или тонкого стекловолокна, обернутого акустически прозрачным материалом, например стеклотканью.

Винтовой звукопоглощающий элемент 9 штучного поглотителя (фиг.2) может быть выполнен в виде полого винтового звукопоглощающего элемента, образованного внешней 11 и внутренней 12 винтовыми поверхностями, образующими полость 14, при этом пространство, образованное внешней 11 и внутренней 12 винтовыми поверхностями, например круглого сечения, заполнено звукопоглощающим материалом 13.

Штучный звукопоглотитель работает следующим образом.

Звуковые волны, распространяясь на промышленном или транспортном объектах взаимодействуют со звукопоглощающим материалом 3 и 7 различной плотности, подавляющих шумы соответственно в различных полосах частот, например на низких и средних частотах соответственно.

Звукопоглощение на средних и высоких частотах происходит за счет акустического эффекта, построенного по принципу резонаторов Гельмгольца, образованных воздушными полостями перфорированного каркаса. Различные объемы резонансных полостей: нижней части 1 конической формы и верхней части 4 цилиндрической формы, служат для подавления звуковых колебаний в требуемом звуковом диапазоне частот, как правило большие объемы для подавления шума в низкочастотном диапазоне, а малые - в области средних и высоких частот. Взаимодействие звуковых волн с винтовым звукопоглощающим элементом 9 приводит к шумоглушению в высокочастотном диапазоне, а выполнение звукопоглотителя из негорючих материалов делает конструкцию пожаробезопасной.

1. Штучный звукопоглотитель, содержащий жесткий перфорированный каркас, внутри которого размещен звукопоглощающий материал, отличающийся тем, что каркас выполнен из нижней части конической формы с крышкой и верхней части цилиндрической формы, которая крепится к крышке нижней части перфорированного каркаса посредством вибродемпфирующей прокладки, позволяющей демпфировать высокочастотные колебания, при этом к верхней части цилиндрического перфорированного каркаса шарнирно закреплен элемент, при помощи которого каркас крепится к требуемому объекту, например потолку производственного помещения, а полости нижней и верхней частей перфорированного каркаса заполнены звукопоглощающими материалами различной плотности, причем вокруг верхней части цилиндрической формы перфорированного каркаса расположен, по крайней мере, один винтовой звукопоглощающий элемент штучного поглотителя, выполненный в виде цилиндрической винтовой пружины из плотного негорючего звукопоглощающего материала.

2. Штучный звукопоглотитель по п.1, отличающийся тем, что винтовой звукопоглощающий элемент штучного поглотителя выполнен в виде полого винтового звукопоглощающего элемента, образованного внешней и внутренней винтовыми поверхностями, образующими полость, при этом пространство, образованное внешней и внутренней винтовыми поверхностями, заполнено звукопоглощающим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Сиденье содержит основание, каркас с подушкой и спинкой, связанные между собой посредством направляющего устройства типа «ножницы».

Изобретение относится к конструкции сидений, в частности к устройствам для виброизоляции сидений водителей. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к средствам защиты человека-оператора от вредного влияния вибрации. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования со смещенным центром масс, например станки токарной группы, ткацкие станки, платформы вентиляционных агрегатов и др.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к средствам защиты от вибрации. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении производственного оборудования методом звукопоглощения.

Изобретение относится к устройствам для получения сжатого воздуха или газа и может быть использовано для обслуживания цехов в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве средства защиты от шума.

Изобретение относится к звукопоглощающим конструкциям. .

Изобретение относится к устройствам для звукоизоляции, используемым при сооружении стен и потолков. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению. Способ акустической защиты включает оснащение рабочего места оператора средствами снижения шума. Рабочее место оператора располагают между акустическими экранами для защиты от прямого звука. Для защиты от отраженных звуковых волн над рабочей зоной устанавливают акустический подвесной потолок, размещенный в верхней зоне помещения. Для снижения звуковой вибрации рабочее место оператора оснащают полом на упругом основании, при этом осуществляют двухкаскадную виброзащиту оператора. Кулисный звукопоглотитель состоит из жесткого каркаса, подвешиваемого за крючья на тросах к потолку производственного здания с расположенным внутри каркаса звукопоглощающим материалом, обернутым сетчатой капроновой тканью. К каркасу прикреплен просечно-вытяжной стальной лист. Каркас выполнен по форме в виде прямоугольного параллелепипеда с размерами ребер d×h×b, отношение которых лежит в оптимальном интервале величин d:h:b=2:1:0,5 или куба с размером ребра k×L, где min L=100 mm; k - коэффициент пропорциональности, лежащий в пределах от 1 до 10 с шагом 2. При всех схемах подвеса должны соблюдаться оптимальные соотношения размеров: m - от точки подвеса каркаса на направляющей до потолка и c - расстояние между осями соседних каркасов. Отношение этих размеров должно находиться в оптимальном интервале величин: m:c=1:1…0,5:1. На перекрытии устанавливают стеновую шумопоглощающую панель, конструкция которой состоит из звукопоглощающей плиты типа шуманет-ЭКО (50 мм); листа гипсоволокнистого 12,5 мм; листа гипсокартонного 12,5 мм; профиля типа Вибронет ПН 100/40; прокладки типа Вибростек-М (2 слоя); герметика типа Вибросил. Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх