Антимикробные композиции с контролируемым высвобождением для лечения ушных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению болезней уха. Интратимпанальная композиция для применения при лечении ушной болезни содержит: (а) антимикробный агент, состоящий из множества частиц; и (b) сополимер полиоксиэтилена и полиоксипропилена; композиция (i) является жидкостью при комнатной температуре; (ii) имеет температуру гелеобразования между 19°С и 42°С; (iii) имеет вязкость геля от 15000 сП до 1000000 cП; (iv) имеет осмолярность менее 1000 мОсм/л; и интратимпанальная композиция высвобождает антимикробный агент в ухо в течение по меньшей мере 5 дней и вводится при комнатной температуре. Изобретение обеспечивает эффективное лечение болезней уха, при этом композиция нетоксична и действует нераздражающе для ушных структур, обеспечивает постоянное, пролонгированное высвобождение активного агента при снижении частоты дозирования и снижает риск возможного повреждения барабанной перепонки уха. 12 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 ил., 30 пр.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Интратимпанальная композиция для применения при лечении ушной болезни, содержащая:
(a) антимикробный агент, состоящий из множества частиц; и
(b) сополимер полиоксиэтилена и полиоксипропилена, отличающаяся тем, что композиция
(i) является жидкостью при комнатной температуре;
(ii) имеет температуру гелеобразования между 19°С и 42°С;
(iii) имеет вязкость геля от 15000 сП до 1000000 сП;
(iv) имеет осмолярность менее 1000 мОсм/л; и интратимпанальная композиция высвобождает антимикробный агент в ухо в течение по меньшей мере 5 дней, и вводится при комнатной температуре.

2. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой сополимер полиоксиэтилена и полиоксипропилена представляет собой Полоксамер 407.

3. Интратимпанальная композиция по п.1, которая содержит от 0,1% до 20% вес./вес. антимикробного агента.

4. Интратимпанальная композиция по п.1, которая содержит от 10% до 25% сополимера полиоксиэтилена и полиоксипропилена.

5. Интратимпанальная композиция по п.1, которая имеет вязкость от 100000 сП до 1000000 сП.

6. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой антимикробный агент находится, по существу, в форме микронизированных частиц.

7. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой антимикробный агент представляет собой амоксициллин.

8. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой антимикробный агент представляет собой пенициллин.

9. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой антимикробный агент представляет собой ципрофлоксацин.

10. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой антимикробный агент представляет собой гентамицин.

11. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой антимикробный агент представляет собой неомицин.

12. Интратимпанальная композиция по п.1, в которой ушное заболевание или состояние представляет собой отит среднего уха.

13. Интратимпанальная композиция по п.1 для применения в комбинации с тимпаностомией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индолил-замещенным производным тиадиазинонов, полученным на основе тиогидразидов оксаминовых кислот, общей формулы где R представляет собой Н; R1 представляет собой пиридинил; фенил, замещенный алкилом С1-C5, Hal, CF3; R2 представляет собой H; алкил C1-С5; -CH2COOR4; бензил, замещенный Hal, OR4; бензоил, замещенный Hal, OR4, а R4 представляет собой незамещенный алкил C1-С4.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой антибактериальную композицию на основе хитозана и загустителя, включающую поливиниловый спирт, и/или глицерин, и/или полиэтиленгликоль, и/или поливинилпирролидон, отличающуюся тем, что в качестве антибактериального вещества используют низкомолекулярный водорастворимый хитозан с молекулярной массой от 3,5 до 4,9 кДа в количестве от 0,01 до 10 мас.%, загуститель - поливиниловый спирт от 2 до 15 мас.%, и/или глицерин от 10 до 90 мас.%, и/или полиэтиленгликоль от 1 до 20 мас.%, и/или поливинилпирролидон от 10 до 50 мас.%, остальное - вода.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для получения клеток культур Lactobacillus reuteri, содержащих реутерин, сохраняемый внутри клеток. Способ включает ферментацию указанных клеточных культур, добавление 1,2-пропандиола или глицерина к реутерин-продуцирующим системам клеток Lactobacillus reuteri в начале ферментации, добавление глицерина к клеточным культурам Lactobacillus reuteri во время получения и сохранение клеток Lactobacillus reuteri.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к биотехнологии. .
Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарии и предназначено для лечения экспериментального сапа. .

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины касается применении монобактамового антибиотика формулы (I), в которой оксиимино группа, то есть >C=N-O-, имеет Z-ориентацию, или его фармацевтически приемлемой соли для приготовления лекарственного средства для лечения бактериальной инфекции в комбинации с карбапанемовым антибиотиком, выбранным из группы, состоящей из Меропенема, Имипенема, Эртапенема и Дорипенема.

Изобретение относится к вакцине, защищающей от инфекций, вызываемых стрептококком группы В (GBS), который является самой важной причиной угрожающих жизни бактериальных инфекций у новорожденных.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, где A, R1 R2, R3 и m определены в формуле изобретения. .

Изобретение относится к медицине и касается композиции для использования при лечении заболеваний уха путем внутрибарабанного введения в мембрану окна улитки или вблизи мембраны окна улитки, содержащей приемлемый для лечения уха термообратимый водный гель, содержащий полимер полиоксипропилена и полиоксиэтилена и антиапоптотический агент, причем замедленное высвобождение антиапоптического агента в улитку происходит в течение, как минимум, 4 дней.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с патологией цепи слуховых косточек.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при поведении комплексной терапии острого среднего отита. .

Изобретение относится к лечению субъекта, страдающего кохлеарным тиннитусом, которое заключается во введении указанному субъекту эффективного количества производного 1-аминоалкилциклогексана.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и представляет собой лекарственное средство для лечения заболеваний ушей у человека или у животного, содержащее (а) антиинфекционное средство, представляющее собой фторхинолон, (б) в масляной основе, заполненное в первичную упаковку для введения одной разовой дозы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой пригодную для проглатывания композицию в виде частиц для облегчения боли и уменьшения воспаления в горле, содержащую: a) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из 2,4-дихлорбензилового спирта, амилметакрезола, хлорида цетилпиридиния, гекситидина, гексилрезорцина, флурбипрофена, лидокаина, бензокаина, ибупрофена, парацетамола, пектина, ментола и бензидамина; и b) биоадгезивный материал в количестве до 10 вес.%, и c) бикарбонат и/или органическую кислоту, причем частицы имеют размер менее 1 мм.
Наверх