Включение адъюванта в иммунонанотерапевтические средства

Группа изобретений относится к медицине, а именно к композициям и способам для доставки наноносителей к клеткам иммунной системы, способным стимулировать иммунный ответ в Т-клетках и/или в В-клетках. Композиция содержит полимерные наноносители, содержащие иммунофункциональную поверхность, сформированную из массива связывающих групп, причем массив связывается с дендритными клетками или макрофагами субкапсулярного синуса с высокой авидностью и низкой афинностью по сравнению со связыванием антител, и фармацевтически приемлемый эксципиент. В некоторых вариантах осуществления иммуностимулирующая группа представляет собой адъювант. Изобретение касается также способа введения композиции для пролиферации Т-клеток у пациента. Группа изобретений обеспечивает возможность наноносителям доставлять иммуностимулирующие и иммуномодулирующие средства к В-клеткам и/или Т-клеткам и усиливать иммунный ответ системы. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 20 пр., 40 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция для модуляции иммунной системы, содержащая i) полимерные синтетические наноносители, содержащие иммунофункциональную поверхность, сформированную из массива связующих групп, причем массив связывается с дендритными клетками или макрофагами субкапсулярного синуса с высокой авидностью и низкой афинностью по сравнению со связыванием антител, и ii) фармацевтически приемлемый эксципиент.

2. Композиция по п.1, содержащая иммуностимулирующее средство.

3. Композиция по п.1, содержащая полипептид, поддающийся представлению посредством МНС класса I, MHC класса II или CD-I, связанный с иммунофункциональной поверхностью, связанный со второй поверхностью наноносителя или инкапсулированный в наноносителе.

4. Композиция по п.1, где иммунофункциональная поверхность содержит множество групп, которые присутствуют с плотностью, равной или большей, чем плотность, необходимая для получения по меньшей мере 10% от максимальной иммобилизации, наблюдаемой для моноклонального антитела (МАb) в анализе связывания антигенпредставляющих клеток (АРС).

5. Композиция по п.4, содержащая иммуностимулирующее средство, причем половина максимальной плотности связывания для иммуностимулирующего средства по меньшей мере в два раза превышает половину максимальной плотности связывания для МАb, и иммуностимулирующее средство присутствует с плотностью, равной или большей, чем плотность, необходимая для получения по меньшей с мере 20% от максимальной иммобилизации, наблюдаемой для МАb в анализе связывания АРС.

6. Композиция по п.5, где половина максимальной плотности связывания для иммуностимулирующего средства по меньшей мере в четыре раза превышает половину максимальной плотности связывания для МАb.

7. Композиция по п.4, где анализ связывания АРС включает:
(a) получение серий субстратов, обладающих покрытиями из функциональной группы при сериях плотности покрытия поверхности, где функциональная группа является способной связывать рецепторы поверхности дендритных клеток (DC) или макрофагов субкапсулярного синуса;
(b) приведение в контакт серий субстратов и суспензий отдельных клеток DC или макрофагов субкапсулярного синуса в течение предопределенного периода времени;
(c) удаление несвязавшихся АРС с серией субстратов и фиксация связавшихся АРС на сериях субстратов;
(d) количественное определения числа связавшихся АРС на единицу площади поверхности для каждого субстрата в сериях субстратов;
(e) нанесение на график результатов (d) против плотности покрытия функциональной группы;
(f) получение значения для максимальной иммобилизации посредством определения максимального числа связавшихся АРС на единицу площади поверхности для серий субстратов и
(g) получение значения для половины максимальной плотности связывания посредством определения плотности покрытия поверхности, обеспечивающей 50% от максимума.

8. Композиция по п.4, где MAb представляет собой анти-CD1c (BDCA-I) клон AD5-8E7 или антитело крысы к CD169 мыши, клон 3D6.112, изотип IgG2a.

9. Композиция по п.2, где иммуностимулирующее средство представляет собой агонист Toll-подобного рецептора (TLR).

10. Композиция по п.1, где агонист TLR представляет собой агонист TLR-1, TLR-2, TLR-3, TLR-4, TLR-5, TLR-6, TLR-7, TLR-8, TLR-9 или TLR-10.

11. Композиция по п.2, где иммуностимулирующее средство выбрано из интерлейкина, интерферона, цитокина и адъюванта.

12. Композиция по п.1, где композиция является способной обеспечивать усиленную пролиферацию Т-клеток у пациента-человека.

13. Композиция по п.1, где композиция вызывает созревание дендритных клеток при введении пациенту-человеку.

14. Композиция по п.1, где наноносители содержат два или более различных полипептида, поддающихся представлению МНС класса I, МНС класса II или CD-1.

15. Композиция по п.1, где композиция содержит два или более иммуностимулирующих средства.

16. Композиция по п.15, где композиция содержит два или более агониста Toll-подобного рецептора (TLR).

17. Композиция по п.15, где композиция содержит один агонист Toll-подобного рецептора (TLR) и один неагонист TLR.

18. Композиция по п.17, где неагонист TLR представляет собой группу, индуцирующую передачу сигнала через инфламмасому, CD40 или рецептор цитокина.

19. Композиция по п.3, где полипептид, поддающийся представлению посредством МНС класса I, выбран из антигенов, SIINFEKL, GP33, Core 18-27 и MAGE.

20. Композиция по п.3, где полипептид, поддающийся представлению посредством МНС класса II, выбран из антигенов, OVA323-339, GP61, MAGE-A4 280-299, токсоида столбняка, токсоида дифтерии и пептида PADRE.

21. Композиция по п.3, где полипептид, поддающийся представлению CD-1, выбран из липидных антигенов, миколовой кислоты, сульфолипидов, липофосфогликана, диацилглицеринов, гликосфинголипидов, альфа-галактозилцерамида, изоглоботригексозилцерамида и ганглиозида GD3.

22. Композиция по п.1, дополнительно содержащая иммуномодулирующее средство, выбранное из В-клеточных антигенов, Т-клеточных антигенов, белков, пептидов, углеводов, гликопротеинов, гликопептидов, протеогликанов, инактивированных организмов и вирусов, убитых организмов и вирусов, генетически измененных организмов или вирусов, антигенов грибов, простейших, и/или паразитических организмов и экстрактов клеток.

23. Способ улучшения иммунного ответа на группы, формирующие иммунофункциональную поверхность на носителе, включающий:
введение пациенту первой дозы композиции по п.1 и
введение пациенту первой последующей дозы композиции по п.1 в период времени после введения первой дозы.

24. Способ по п.23, где период времени представляет собой интервал от 1 суток до 1 года.

25. Способ по п.23, где первая доза композиции вызывает пролиферацию Т-клеток у пациента.

26. Способ по п.23, где через одну неделю после введения начальной дозы концентрация антигенспецифических Т-клеток в крови пациента по меньшей мере в 10 превышает концентрацию Т-клеток, узнающих неродственный антиген, для которого у пациента не существует иммунологической памяти.

27. Способ по п.26, где неродственный антиген представляет собой бычий сывороточный альбумин.

28. Способ по п.23, где через одну неделю после введения первой последующей дозы концентрация антигенспецифических Т-клеток в крови пациента по меньшей мере в 10 превышает концентрацию Т-клеток, узнающих неродственный антиген, для которого у пациента не существует иммунологической памяти.

29. Способ по п.28, где неродственный антиген представляет собой бычий сывороточный альбумин.

30. Композиция для модуляции иммунной системы, содержащая:
(1) наноноситель, имеющий по меньшей мере одну поверхность, где первая поверхность наноносителя содержит множество групп в количестве, эффективном для обеспечения гуморального ответа на группы;
(2) иммуностимулирующую группу;
(3) полипептид, поддающийся представлению посредством МНС класса I, МНС класса II или CD-1; и
(4) фармацевтически приемлемый эксципиент.

31. Композиция по п.30, где группы присутствуют в количестве, эффективном для обеспечения основанного на авидности связывания для связывания с антигенпредставляющими клетками млекопитающих.

32. Композиция по п.30, где диаметр наноносителей превышает 100 нм.

33. Композиция по п.30, где фармацевтически приемлемый эксципиент выбран из растворителей, диспергентов, разбавителей или других жидких носителей, веществ, способствующих диспергированию или суспендированию, изотонических средств, загустителей или эмульгаторов, консервантов, твердых связующих веществ и лубрикантов.

34. Композиция по п.30, где композиция нацелена на дендритные клетки.

35. Композиция по п.30, где композиция, по существу, не активирует комплемент.



 

Похожие патенты:
Изобретение может быть использовано для производства защитных покрытий трубопроводов в нефтяной, газовой, нефтегазоперерабатывающей, горнодобывающей и химической промышленности.

Изобретение относится к способу получения алкилбензолов общей формулы , где R1=H: R2=Et, i-Pr или R1R2=-CH2-CH2-CH2-. Способ заключается в гидрировании стирола газообразным водородом в присутствии катализатора с последующим выделением целевых продуктов и характеризуется тем, что гидрированию подвергают стирол или его производные из ряда α-метилстирол или инден, а в качестве катализатора используют наночастицы никеля, получаемые восстановлением хлорида никеля (II) боргидридом натрия in situ и процесс проводят при атмосферном давлении водорода в среде изопропанола при температуре 55-65°C в течение 4-6 часов.

Изобретение относится к способу получения линейных алканов общей формулы Alk-CH2-CH3, где Alk=C6H13, C8H17. Способ заключается в гидрировании олефина водородом при атмосферном давлении водорода на катализаторе и характеризуется тем, что в качестве олефина используют октен-1 или децен-1, а в качестве катализатора используют наночастицы никеля, получаемые in situ восстановлением хлорида никеля(II) боргидридом натрия в среде изопропанола и процесс проводят при температуре 60-70°C в течение 6-8 часов с последующим выделением целевых продуктов.
Изобретение относится к химической промышленности. Фуллеренсодержащую сажу смешивают с жидкостью, взаимодействующей с находящимися в саже фуллеренами, например, с водным раствором щелочи концентрацией не менее 0,5 мас.%, из ряда, включающего КОН, NaOH, Ва(ОН)2 и/или с перекисью водорода Н2О2, при соотношении к саже 1:(20-300) мл/г.

Группа изобретений может быть использована при изучении физики плазмы высоких плотностей энергии, в микроэлектронике, в газовой диагностике и ядерной энергетике.
Изобретение может быть использовано при получении модифицирующих добавок для строительных материалов. Дисперсия углеродных нанотрубок содержит, мас.%: углеродные нанотрубки 1-20; поверхностно-активное вещество - натриевую соль сульфинированного производного нафталина 1-20; аэросил 5-15; вода - остальное.
Изобретение относится к наноэмульсии в качестве носителя биологически активного вещества, представляющего собой дельта-сон индуцирующий пептид (ДСИП) или растительный экстракт.

Изобретение относится к области исследования физических свойств металлов и сплавов, а именно к анализу пластических свойств тонких пленок аморфно-нанокристаллических многокомпонентных металлических сплавов (АНКМС) после их перехода из одного состояния в другое в результате термической обработки.

Изобретение относится к способам определения механических свойств материалов путем вдавливания индентора в поверхность образца с заданной нагрузкой, а именно к способам определения статического модуля упругости Юнга.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения нанопорошков плазмохимическим методом. Композиционный нанопорошок включает частицы, состоящие из ядра, состоящего из слоев карбонитрида титана и нитрида титана, и оболочки, состоящей из слоя никеля, при следующем соотношении слоев ядра и оболочки, мас.%: TiCxNy, где 0,28≤x≤0,70; 0,27≤y≤0,63; - 24-66; TiN0,6 - 30-67; Ni - 4-9.

Данное изобретение относится к медицине, биофармацевтики и может быть использовано для приготовления вакцин. Для этого иммуногенная композиция содержит: 1) антиген нейссериальный аутотранспортерный белок, представляющий собой NadA или Hsf; 2) антиген нейссериальный белок, участвующий в усвоении железа, представляющий собой Lipo28 или низкомолекулярный и высокомолекулярный TbpA и 3) препарат везикул наружной мембраны, включающий нейссериальный липополисахарид (LPS) иммунотипа L3; и где указанные антигены, в тех случаях, когда они присутствуют в везикуле наружной мембраны, позитивно отрегулированы рекомбинантным образом в указанной везикуле наружной мембраны.

Группа изобретений относится к композициям, включающим Tr1-клетки и мезенхимальные стволовые клетки, представляющие собой специфические клетки для антигена, в норме толерантного у здорового субъекта, где указанный антиген представляет собой аллерген, собственный антиген, пищевой антиген или антиген микроорганизмов, и способам лечения аутоиммунного заболевания, аллергического заболевания или воспалительного заболевания.

Изобретение относится к области иммунологии и касается увеличения иммуногенности вакцин путем совместного введения синтетического гликолипида, обозначенного PBS-57, вместе с вакциной.

Изобретение относится к соединению формулы (1) или (1'): где: Z представляет собой реактивный карбоксильный эфир, выбранный из группы, состоящей из N-сукцинимидила, N-сульфосукцинимидила, N-фталимидила, N-сульфофталимидила, 2-нитрофенила, 4-нитрофенила, 2,4-динитрофенила, 3-сульфо-4-нитрофенила, 3-карбокси-4-нитрофенила и сложного эфира трифторфенила, или галоацетамида; D представляет собой майтанзиноид; Х представляет собой алифатическую структурную единицу; Y представляет собой алифатическую структурную единицу, присоединенную к майтанзиноиду через тиоэфирную связь; где указанная алифатическая структурная единица, представленная Х или Y, является простой или разветвленной алкильной группой, имеющей 1-20 атомов углерода в цепи, циклической алкильной группой, имеющей 3-10 атомов углерода, простой или разветвленной алкенильной группой, имеющей 2-15 атомов углерода в цепи, или простой или разветвленной алкинильной группой, имеющей 2-15 атома углерода в цепи; 1 представляет собой 0 или 1; p представляет собой 0 или 1; и n представляет собой целое число от 1 до 2000.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа получения антигена из сетарий. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средствам, ингибирующим ангиогенез, и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к применению препарата Инфликсимаб в качестве средства, регулирующего метаболизм эритроцитов у больных с воспалительными заболеваниями кишечника.
Наверх