Сырьевая смесь для получения строительного материала

Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве. Сырьевая смесь для получения строительного материала с выдерживанием его в растворе хлористого кальция содержит, вес.ч.: вулканический песок 53-54; глинистый материал 2-3; натриевое жидкое стекло 30-34; молотый туф вулканический 10-14. Технический результат - сокращение продолжительности выдержки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве.

Известна сырьевая смесь для получения строительного материала (искусственного песчаника), содержащая, вес.ч.: кварцевый песок (с зернами не крупнее 2 мм) 30-36; глинистый материал (каолин, бентонит, лесс) 2-3; натриевое жидкое стекло 38-42; вспученный перлитовый песок (с зернами не крупнее 2 мм) 23-26 [1]. Выдержку в растворе хлористого кальция изделий, изготовленных из такой смеси, проводят в течение 12-24 ч.

Задача изобретения состоит в сокращении продолжительности выдержки изделий, изготовленных из смеси.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для получения строительного материала с выдерживанием его в растворе хлористого кальция, содержащая песок, глинистый материал, натриевое жидкое стекло, дополнительно включает молотый, до прохождения через сетку №008, туф вулканический, а в качестве песка - вулканический песок при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: вулканический песок 53-54; глинистый материал 2-3; натриевое жидкое стекло 30-34; молотый туф вулканический 10-14.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для получения строительного материала.

Таблица
Компоненты Состав, вес.ч.
1 2 3
Вулканический песок 53 53,5 54
Глинистый материал 3 2,5 2
Натриевое жидкое стекло 34 32 30
Молотый туф вулканический 10 12 14

В составе смеси может быть использован любой глинистый материал (бентонит, лесс, каолин); используют любой туф вулканический (базальтовый, андезитовый, липаритовый); используют натриевое жидкое стекло с плотностью 1,3-1,5 г/см3 и силикатным модулем 3-3,5; используют вулканический песок - рыхлый продукт, состоящий из частиц застывшей лавы.

Компоненты дозируют в требуемых количествах и смешивают. Из полученной смеси прессуют материал, который (сразу после формования, не давая подсохнуть на воздухе) помещают в раствор хлористого кальция и выдерживают в нем в течение 8-10 ч. Для приготовления раствора на 1 л воды берут 300 г хлористого кальция. Прочность полученного материала при сжатии составит 6-8 МПа.

Источники информации

RU №2430052, 2011.

Сырьевая смесь для получения строительного материала с выдерживанием его в растворе хлористого кальция, содержащая песок, глинистый материал, натриевое жидкое стекло, отличающаяся тем, что дополнительно включает молотый, до прохождения через сетку №008, туф вулканический, а в качестве песка - вулканический песок при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

вулканический песок 53-54
глинистый материал 2-3
натриевое жидкое стекло 30-34
молотый туф вулканический 10-14



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий содержит, мас.%: глина монтмориллонитовая 50,0-57,0; вспученный, измельченный и просеянный через сетку №5, перлит 40,0-45,0; жидкое стекло 3,0-5,0.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности гранулированных вспененных материалов, используемых для получения теплоизоляционных материалов и заполнителей.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительстве, судостроении, атомной промышленности для защиты от пожара служебных и жилых помещений в составе огнестойких конструкций, а также в качестве среднего слоя панелей, облицованных декоративно-отделочными материалами.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для приготовления строительных растворов, используемых при проведении внутренних и наружных штукатурных работ.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкций и изделий из бетонов на основе золошлаковового заполнителя.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении жаростойкого бетона для изготовления футеровки обжиговых колодцев и печей трубопрокатных станов металлургической промышленности.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий, предназначенных для теплоизоляции тепловых печных агрегатов и энергетического оборудования с температурой эксплуатации до 1150°C. Технический результат - повышение прочности. Термоизоляционная масса содержит кембрийску глину, огнеупорную глину, формоотход - отход от сталелитейного производства на основе кварцевого песка, доломит и череп, совместно молотые до остатка на сите 0,08 не более 1%, жидкое стекло плотностью 1,4-1,5 г/см3, отсев строительных отходов от разборки зданий с модулем крупности Mкр=2,7, на 80% состоящий из боя тяжелого бетона на гранитном щебне, при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло 28,0-30,0, указанный отсев 50,0-52,0, кембрийская глина 7,5-8,5, огнеупорная глина 3,5-4,5, указанный формоотход 3,5-4,5, доломит - 3,0-3,3, череп - 1,0-1,2. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к производству строительных материалов на основе природного минерального сырья, а именно к составам для изготовления пористых теплоизоляционных материалов. Сырьевая смесь для получения пористого теплоизоляционного материала содержит жидкое стекло, в качестве отвердителя высушенный озерный диатомит размером не более 110 мкм, а в качестве наполнителя - серпентинит при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло - 25-40, высушенный озерный диатомит размером не более 110 мкм - 5-20, серпентинит - 40-70. Технический результат - повышение прочности, влагостойкости и снижение коэффициента теплопроводности материала. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из кислотостойких бетонов. Техническим результатом является повышение кислотостойкости бетона. В способе получения кислотостойкого бетона, включающем дозирование заполнителя, микронаполнителя и компонентов вяжущего, перемешивание, формование изделий, твердение, используют в качестве заполнителя отсев от дробления диабаза с маркой по прочности 1200-1400, насыпной плотностью ρ=1470-1500 кг/м3 при соотношении фракций, мас.%: фр.5 мм - 13,8; фр.2,5 мм - 34,0; фр.1,25 мм - 25,5; фр.0,63 мм - 18,1; фр.0,315 мм - 4,3; фр.0,14 мм - 4,3, в качестве микронаполнителя - пыль от дробления диабаза с остатком на сите №008 - 2,5-3%, в качестве вяжущего - золощелочное вяжущее, состоящее из золы-уноса от сжигания бурых углей КАТЭКа ТЭЦ-7 г.Братска и жидкого стекла из отхода производства ферросилиция Братского ферросплавного завода - микрокремнезема, с силикатным модулем n=1 и плотностью ρ=1,35-1,39 г/см3, при соотношении компонентов, мас.%: указанная зола-унос - 19,0-21,0; указанный отсев диабаза - 57,0-63,0; указанная пыль диабаза - 1,9-2,1; указанное жидкое стекло - 13,9-22,1, осуществляют формование изделий вибропрессованием в течение 1-2 мин, твердение - пропариванием при температуре 85-90°С и атмосферном давлении в течение 8 ч. 5 табл.
Теплоизоляционный материал для гражданского и промышленного строительства (утепление стен, крыш, подвалов и т.д.), производства бытовой техники и машиностроения (организация теплоизоляции домашних, промышленных, автотранспортных и железнодорожных холодильников). Теплоизоляционный материал включает естественное древесное волокно, полученное путем дефибраторного размола, борную кислоту в качестве антипирена и тетраборат натрия в качестве антисептика. В его состав включено жидкое стекло в качестве структурообразователя, при следующем соотношении компонентов, мас.ч. (по абс. сух. вещ.): древесное волокно, полученное путем дефибраторного размола - 100, борная кислота - 10-18, тетраборат натрия (бура) - 8-12, жидкое стекло - 1-5. В качестве антипирена дополнительно использован фосфор-азотсодержащий компонент в виде амидофосфата или аммония фосфорнокислого двузамещенного с содержанием, мас.ч. (по абс. сух. вещ.) - 3-7. Технический результат заключается в повышении теплоизоляционных свойств материала за счет обеспечения снижения коэффициента его теплопроводности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологии производства фундаментных и стеновых блоков, тротуарных изделий, бордюрного камня. В способе изготовления строительных изделий, включающем приготовление сырьевой смеси, содержащей жидкое стекло, измельченный песок и добавку, формование изделий и сушку, в качестве добавки используют этилсиликат, осуществляют измельчение песка до удельной поверхности 4500-5500 см2/г, смешивают его с этилсиликатом, затворяют полученную смесь жидким стеклом с силикатным модулем 3 и плотностью 1,45-1,5 г/см3, формование осуществляют прессованием при 80-100 МПа, а сушку - при температуре 80-100°C в течение 5-6 ч, при следующем соотношении компонентов, масс.%: указанный песок 74-84, указанное жидкое стекло 13-25,5, этилсиликат 0,5-3. Технический результат - повышение механической прочности и водостойкости строительных изделий, улучшение формовочных свойств сырьевой смеси, снижение энергоемкости способа изготовления изделий. 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к теплоизоляционным пористым материалам. Технический результат - повышение прочности при раскалывании. В способе получения теплоизоляционного пористого материала на основе жидкого стекла, включающем тщательное перемешивание компонентов композиции, содержащем жидкое стекло, хлорид натрия, подготовку изделий и термообработку их при 350°С, часть жидкого стекла перед тщательным перемешиванием компонентов предварительно термообрабатывают в интервале температур 250-300°С, затем полученную поризованную массу, измельченную до размера 2-5 мм с насыпной плотностью 50-80 кг/м3, тщательно перемешивают с жидким стеклом и хлоридом натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%: жидкое стекло с плотностью 1,45 г/см3 70-80, хлорид натрия 10, указанная измельченная масса 10-20. 2 табл.
Изобретение относится к области производства теплоизоляционных строительных материалов в виде плит, скорлуп и других изделий с заданными геометрической формой и размерами. В способе изготовления теплоизоляционных изделий, включающем дозирование и перемешивание вспученного вермикулита и жидкого стекла с плотностью 1360-1450 кг/м3, последующее формообразование и термообработку, используют жидкое стекло с модулем 2,8-3,2, а формование изделий проводят при термическом нагреве при температуре 500-550°С в течение 1 часа приготовленной сырьевой смеси, содержащей, % мас: указанное жидкое стекло 70-73, вспученный вермикулит 27-30 и загруженной в разборные металлические формы, снабженные крышками с жесткими фиксаторами, и уплотненной с коэффициентом сжатия Ксж, равным 1,1-1,5, с заполнением всего внутреннего объема формы, после охлаждения до температуры 120-150°С формы разбирают и извлекают изделия с заданной формой и размерами. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. Технический результат - упрощение технологии, сокращение ее длительности, улучшение свойств изделий. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для защиты от огня элементов конструкций: воздуховодов, приточно-вытяжных систем общеобменной, аварийной, противодымной вентиляции, систем кондиционирования воздуха, каналов технологической вентиляции, в том числе газоходов различного назначения. Технический результат - снижение теплопроводности огнезащитного покрытия, повышение огнестойкости элементов конструкций с нанесенным покрытием и снижение токсичности продуктов термического разложения. Огнезащитная композиция, полученная путем последовательной загрузки компонентов в смесительную емкость и их перемешивания в течение 100-150 минут, включает, мас.%: жидкое натриевое стекло 45-72; вермикулит 11,1-15; карбонат кальция 5,5-6,9; зола-унос 10,1-11; минеральное волокно 1-6; каолин остальное. 2 пр.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень, включает, мас.%: измельченная и просеянная через сетку № 5 слюда 5,0-7,0; жидкое стекло 1,0-1,5; вода 29,0-31,0; белый портландцемент 33,0-35,0; молотое и просеянное через сетку № 014 кварцевое стекло 21,0-28,5; этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия 0,5-1,0; по меньшей мере один компонент из группы: окись хрома, ультрамарин, охра, редоксайд, пиролюзит, сурик железный 0,3-3,0. Технический результат - повышение водостойкости. 1 табл.
Изобретение относится к производству конструкционно-теплоизоляционных материалов. Способ изготовления конструкционно-теплоизоляционного материала состоит в том, что силикат-глыбу измельчают до удельной поверхности 2500 см2/г, смешивают ее с модификатором, упрочняющей добавкой в виде портландцемента, вспенивающим реагентом в виде перекиси водорода и водой затворения, заливают в форму изделия и далее проводят тепловую обработку изделия токами СВЧ в течение 15 минут при температуре 300°С, при этом в качестве модификатора используют суперпластификатор С-3, а в качестве дополнительной упрочняющей добавки - базальтовую микрофибру при следующем соотношении компонентов смеси, мас.%: указанная силикат-глыба 62-64, суперпластификатор С-3 0,01-0,012, портландцемент 10-12, базальтовая микрофибра 0,04-0,1, перекись водорода 0,5-0,7, вода затворения 25. Технический результат - улучшение физико-механических свойств. 1 табл.
Наверх