Устройство для намотки нити

Изобретение относится к устройствам для намотки химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон. Устройство для намотки нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон содержит нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору. Нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами закреплены на нижнем звене опоры, выполненной в виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки ≤10°. Бобинодержатели закреплены на револьверной головке. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение качества паковки за счет снижения колебаний нитераскладчика и фрикционного цилиндра на опоре относительно паковки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для намотки химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон.

Известно устройство для намотки нити, преимущественно на прядильных машинах химических волокон а.с. СССР №374224, МПК B65h 54/28, опубликовано 20.03.1973, содержащее нитераскладчик, фрикционный цилиндр, бобинодержатель, закрепленный в опоре, выполненной в виде уравновешенного трехзвенника.

Недостатком данного устройства является возникновение колебаний паковки на опоре относительно фрикционного цилиндра из-за неуравновешенности патрона с паковкой, отклонения форды паковки от идеально круглой, непостоянства усилия прижима фрикционного цилиндра к паковке в процессе намотки, что может привести к появлению виброударных режимов, и как следствие сказывается на качестве наматываемой паковки, приводит к неоднородности тела паковки, а часто и к обрывам наматываемой нити.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение качества паковки за счет снижения колебаний нитераскладчика и фрикционного цилиндра на опоре относительно паковки, приводящее к снижению вибраций и, как следствие, к уменьшению обрывов нитей.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом устройстве для намотки нити, содержащем нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору, нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами закреплены на нижнем звене опоры, выполненной в виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм, с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки ≤10°. Причем бобинодержатель закреплен на револьверной головке.

Существенными признаками заявляемого решения является расположение фрикционного цилиндра и нитераскладчика с их электроприводами на нижнем звене опоры, выполненной в. виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм, с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки ≤10°. В известном уровне техники сочетание вышеуказанных признаков не обнаружено. Вышеуказанные признаки совместно с другими признаками заявляемого решения обеспечивают достижение технического результата, в том числе опора с фрикционным цилиндром, нитераскладчиком и их электроприводами представляет собой массивное тело и является фильтром высоких частот. Достигаемый результат не является суммой результатов от порознь известных признаков.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство для намотки нити.

Нить 2 после прядильных дисков (на фиг.1 не показаны) попадает на нитераскладчик 1, фрикционный цилиндр 3 и патрон с паковкой 4, установленный на бобинодержателе (на фиг.1 не показан), закрепленном на револьверной головке 10. Нитераскладчик 1 и фрикционный цилиндр 3 вместе с их электроприводами (на фиг.1 не показаны) расположены на нижнем звене опоры 8, выполненной в виде подвеса, представляющего собой параллелограмм. Сверху на боковые звенья параллелограмма закреплены стержни 6, на которых крепят грузы 7, предназначенные для статического уравновешивания подвеса, и груз 5 для получения требуемого из технологических соображений усилия прижима фрикционного цилиндра к паковке. Пустой патрон 11 крепят в бобинодержателе (на фиг.1 не показан), который закреплен на револьверной головке 10. В устройстве имеет место амортизатор (демпфер) 9 для того, чтобы избежать удара фрикционного цилиндра 3 о пустой патрон 11 в начале намотки нити, и пневмоцилиндр 12 для отвода фрикционного цилиндра 3 от паковки 4 при полностью намотанной паковке 4.

При работе устройства нить 2 после прядильных дисков (на фиг.1 не показаны) попадает в глазок чечевички нитераскладчика 1, огибает фрикционный цилиндр 3 и наматывается на патрон с паковкой 4. Опора 8 с фрикционным цилиндром 3, нитераскладчиком 1 и их электроприводами (на фиг.1 не показаны) представляет собой массивное тело и является фильтром высоких частот, которые могут иметь место при колебаниях опоры 8 с нитераскладчиком 1 и фрикционным цилиндром 3 относительно патрона с паковкой 4. По мере наработки патрона с паковкой 4 фрикционный цилиндр 3 на опоре 8 отходит от патрона с паковкой 4. При этом расстояние от глазка чечевички нитераскладчика 1 через фрикционный цилиндр 3 до патрона с паковкой 4 остается постоянным, что обеспечивает стабильную длину наматываемой паковки 4 независимо от ее диаметра. При полностью намотанной паковке 4 в пневмоцилиндр 12 подается воздух. Фрикционный цилиндр 3 отходит от патрона с паковкой 4 (намотка нити продолжается), пустой патрон 11 на бобинодержателе (на фиг.1 не показан) принудительно раскручивается таким образом, что линейные скорости поверхностей патрона 11 и фрикционного цилиндра 3 практически равны. Фиксатор (на фиг.1 не показан) освобождает револьверную головку 10, происходит поворот револьверной головки 10, пустой патрон 11 занимает место патрона с паковкой 4, последний встает на место патрона 11. Револьверная головка 10 фиксируется фиксатором (на фиг.1 не показан). Из пневмоцилиндра 12 удаляется воздух и опора 8 с нитераскладчиком 1 и фрикционным цилиндром 3 под действием груза 5 движется в сторону патрона 11. Чтобы избежать удара фрикционного цилиндра 3 о пустой патрон 11 предусмотрен амортизатор 9. В течение поворота револьверной головки 10 и движения опоры 8 с фрикционным цилиндром 3 к патрону 11 намотка продолжается, то есть процесс намотки нити не прерывается. Длина боковых звеньев опоры 8 выбрана из условия, что в процессе намотки нижнее звено опоры движется практически по прямой линии. Для этого отклонение боковых звеньев опоры 8 от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки, как правило, ≤10°.

Устройство для намотки может быть установлено для намотки химических нитей, с прядильных, текстурирующих, перематывающих и других машин с получением вышеуказанного результата.

Таким образом, созданное устройство для намотки нити обеспечивает повышение качества паковки за счет снижения колебаний нитераскладчика и фрикционного цилиндра на опоре относительно паковки, приводящее к снижению вибраций и, как следствие, к уменьшению обрывов нитей.

1. Устройство для намотки нитей, преимущественно на прядильных машинах химических волокон, содержащее нитераскладчик и фракционный цилиндр с их электропроводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, опору, отличающееся тем, что нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электропроводами закреплены на нижнем звене опоры, выполненной в виде подвеса, представляющего собой статически уравновешенный параллелограмм с длиной боковых звеньев, выполненной с возможностью отклонения их от вертикального положения вправо и влево в процессе намотки паковки ≤10°.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что бобинодержатели закреплены на револьверной головке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к конструкциям манжет-вкладышей для прядильных кружек центрифугальных прядильных машин , и позволяет сохранить форму паковки путем предотвращения смещения манжетавкладыша при одновременном уменьшении расхода компонентов оросительной жидкости .

Изобретение относится к производству и переработке химического волокна, а именно к машинам для непрерывной фрикционной намотки текстильных паковок. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для раскладки нити. .

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к устройствам для их вытягивания, и позволяет повысить производительность при одновременном повышении качества вытягивания за счет дополнительной установки перед питающей парой отсекателя, сблокированного с датчиком контроля обрыва нити, и установки датчика контроля обрыва нити над намоточным механизмом на расстоянии 3-6 длин раскладки нити на нем.

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для удаления куличей из прядильных кружек центрифугальной машины. .

Изобретение относится к средствам перемотки материалов и может быть использовано на текстильных машинах. .

Изобретение относится к средствам получения полимерного волокна и может быть использовано на текстильных машинах. .

Изобретение относится к средствам управления приводами преимущественно на текстильных вытяжных машинах . .

Изобретение относится к способу формования из расплава, вытягивания и намотки нескольких синтетических нитей, а также к устройству для осуществления способа. При этом синтетические нити параллельно друг другу формуют, охлаждают и стягивают за счет экструзии тонких жгутов филаментов, и при котором нити коллективно вытягивают в виде свода нитей и наматывают в шпули. Для того чтобы при коллективной обработке нитей обеспечить идентичные физические условия, нити после экструзии и перед коллективным вытягиванием стягивают независимо друг от друга посредством отдельных прядильных дисков. Тем самым возможна реализация одинаковых условий при экструзии, охлаждении и вытягивании на каждой нити. Для осуществления способа устройство имеет несколько расположенных рядом друг с другом отдельных прядильных дисков, которые расположены перед вытягивающим устройством и соотнесены соответственно с одной из нитей. Для стягивания соответствующей нити прядильные диски выполнены с возможностью отдельного привода в действие. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для намотки для химических нитей преимущественно на прядильных машинах химических волокон. Техническим результатом заявленного технического решения является увеличение срока службы механизма при постоянстве качества паковок весом до 12 кг за счет сохранения взаимного расположения осей паковки и фрикционного цилиндра и, как следствие, уменьшение брака паковок в процессе длительной эксплуатации устройства. Устройство для намотки нитей, преимущественно на прядильных машинах химических волокон, содержащее нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами, бобинодержатель с патроном, контактирующим с фрикционным цилиндром, устройство прижима фрикционного цилиндра к паковке, опору, причем нитераскладчик и фрикционный цилиндр с их электроприводами закреплены на вертикально направленной рычажной опоре, выполненной с возможностью ее отклонения в процессе намотки от вертикального положения на угол ≤5°, длину рычажной опоры L выбирают из соотношения L=0,5(Rп.max+Rп.min)tg5, где Rп.max и Rп.min - радиус полностью намотанной паковки и пустого патрона соответственно. 1 ил.
Наверх