Усовершенствованный дозатор жидкости

Усовершенствованное средство дозирования жидкости содержит нишу для вмещения контейнера, который наполнен жидкостью. Ниша связана с наружной панелью корпуса и освещается со стороны задней стенки. Часть светового потока сталкивается в предусмотренном окне с пластиной из полупрозрачного материала, которая расположена в закрывающем средстве ниши. Окно, по существу, выровнено/выставлено относительно освещающего средства, расположенного на задней стенке. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к усовершенствованному дозатору жидкости и, в частности, к дозаторам жидкости, устанавливаемым в нишах, доступных с наружной стороны корпусов холодильников.

Уровень техники

В настоящее время большое количество холодильников оборудуется дозаторами ледяной воды или льда, которые могут использоваться пользователями без необходимости открывания основной двери холодильника. В добавление к преимуществу более комфортного использования, такие дозаторы позволяют уменьшить расход электроэнергии, поскольку открывание двери привело бы к потере значительного количества холодного воздуха из корпуса и, тем самым, к необходимости приведения в действие компрессора для восстановления температуры в корпусе до нормального значения. Дозаторы обычно располагаются на передней двери корпусов и имеют форму ниш или углублений, в которые вставляются контейнеры или стаканы для наполнения жидкостью.

К примеру, в документе WO 2007/027072 приводится описание системы дозирования, расположенной на наружной стороне двери холодильника и распределяющей ледяную воду или лед, в зависимости от выбора пользователя. Дозатор имеет форму ниши, в которую пользователь вставляет контейнер, например, чашку или стакан, и контейнер наполняется жидкостью или льдом через соответствующее сопло. Один из недостатков этого дозатора состоит в непосредственном воздействии окружающей среды на дозатор, что облегчает попадание в него грязи и/или микроорганизмов и требует периодической очистки дозатора.

Для устранения подобных недостатков в документе US 2,137,272 описана небольшая прямоугольная поворотная дверца, соединенная с нишей с помощью оси рядом с нижним краем соответствующего отверстия и имеющая пару опорных распорок, при этом их первые концы шарнирно соединены с боковыми сторонами небольшой дверцы, а их вторые концы перемещаются со скольжением в боковых выемках в стенках полости или ниши. При открывании небольшая дверца выступает в наружном направлении, в то же время удерживаясь в горизонтальном положении и образуя опору для чашек или стаканов. По существу, она подвергается воздействию вертикальных напряжений, возникающих в результате воздействия на нее контейнеров или пользователя, что может привести к поломке системы подвешивания и чрезмерному износу элементов этой системы.

В документе PI 0703959-0 предлагается дозатор, содержащий нишу, вставленную в переднюю поверхность передней двери корпуса, при этом ее переднее отверстие закрывается панелью, которая поворачивается вертикально между первым и вторым положениями. Как показано на фиг.1, в первом положении панель 11 расположена, по существу, в той же плоскости, что и передняя поверхность 12. Во втором положении, показанном на фиг.2, панель 11 утоплена относительно передней поверхности с целью образования ниши в виде коробки небольшой глубины в форме параллелепипеда, открытой с передней стороны и закрытой с задней стороны панелью, при этом в верхней части ниши расположен конец трубки для дозирования ледяной воды, и управление осуществляется с помощью кнопки 13, управляемой пользователем. Верхняя и нижняя горизонтальная панели параллелепипеда снабжены поворотным средством с целью соединения с передней дверцей, которое образует, фактически, вертикальную ось 15 вращения, вокруг которой вращается коробчатый узел между первым и вторым положениями, при этом последнее является положением использования дозатора. Для облегчения использования часть нижней горизонтальной панели 16 выступает в наружном направлении и образует полукруглую опору для контейнера во время его наполнения.

В определенное время или в условиях плохой освещенности или полного ее отсутствия использование вышеописанных дозаторов влечет за собой ряд недостатков. Соответственно, когда управление выполняется пользователем посредством нажатия кнопки или эквивалентного средства, плохая видимость поверхности жидкости в этих условиях может приводить к тому, что пользователь может преждевременно прерывать дозирование, или же плохая видимость может приводить к тому, что пользователь будет удерживать активирующую кнопку нажатой до тех пор, пока емкость контейнера не будет превышена, что приведет к разливанию жидкости. Включение освещения в комнате, где установлен холодильник, позволяет устранить вышеописанную проблему помимо надлежащей установки контейнера внутри ниши дозатора. Однако такое включение освещения влечет за собой увеличение расхода электроэнергии помимо необходимости повышенного внимания со стороны пользователя, который должен не забыть выключить освещение, выходя из комнаты.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является устранение ненадлежащего наполнения контейнера жидкостью благодаря наличию необходимого освещения.

Другая задача изобретения состоит в облегчении расположения дозатора в условиях плохой освещенности или полного ее отсутствия.

Указанные задачи решены путем включения в состав дозатора средства освещения, которое, помимо освещения внутри ниши дозатора, предусматривает указание расположения дозатора, облегчая пользователю расположение дозатора без необходимости включения освещения в комнате.

Согласно изобретению вышеуказанное средство приводится в действие автоматически во время использования дозатора.

Согласно изобретению вышеуказанное средство содержит, по меньшей мере, один электролюминесцентный элемент, который освещает внутреннюю сторону ниши дозатора и установлен на стенке ниши.

Согласно изобретению дозатор содержит нишу, по существу, в виде коробки небольшой глубины в форме параллелепипеда, основная поверхность которого образует панель, закрывающую переднее отверстие ниши; причем панель имеет полупрозрачное окно, через которое проходит световой поток, исходящий от средства освещения с целью освещения внутренней стороны ниши.

Согласно изобретению параллелепипед может поворачиваться вокруг вертикальной оси между первым и вторым положениями, при этом первое из них образует положение пользования, в котором ниша ориентирована в направлении передней стороны корпуса, причем ее отверстие доступно для пользователя, и второе положение является положением закрывания, в котором панель расположена рядом с плоскостью передней стороны корпуса.

Согласно изобретению в положении использования полупрозрачное окно помещается рядом со средством освещения, оставаясь, по существу выровненным или выставленным относительно этого средства в закрытом положении.

Согласно изобретению схема управления приводит в действие средство освещения.

Согласно изобретению схема управления обнаруживает присутствие пользователя.

Краткое описание чертежей

Другие цели, аспекты, преимущества и характеристики изобретения станут понятными из подробного описания предпочтительного варианта выполнения со ссылкой на фигуры.

На фиг.1 и 2 показан известный дозатор;

на фиг.3 - коробчатая конструкция, по существу, в форме параллелепипеда, которая образует нишу дозатора, образованную закрывающей панелью и боковыми панелями согласно изобретению;

на фиг.4 - вид в разобранном виде, показывающий соотношение между основными частями дозатора;

на фиг.5 - дозатор с поворотным узлом в положении использования дозатора;

на фиг.6 - дозатор с поворотным узлом в положении закрывания дозатора;

на фиг.7 - вид в разрезе дозатора в закрытом положении согласно изобретению;

на фиг.8 - второй вариант осуществления изобретения, используемый для дозатора с горизонтальной поворотной пластиной согласно изобретению.

Осуществление изобретения

На фиг.3 показан дозатор, который содержит поворотный узел 20 в виде коробки небольшой глубины в форме параллелепипеда, содержащий большую вертикальную панель 21, две вертикальные панели 23 и 23' и две горизонтальные панели: верхнюю горизонтальную панель 22 и нижнюю горизонтальную панель 24, при этом последняя имеет выступающую часть в виде полукруглого сегмента 26. Узел, образованный панелями 21, 22, 23, 23' и 24 с сегментом 26 образует нишу, в которой устанавливается контейнер, предназначенный для наполнения его жидкостью. В центре верхней горизонтальной панели 22 имеется сквозное отверстие 27, через которое проходит трубка подачи жидкости, когда узел установлен в двери холодильника. Нижняя горизонтальная панель снабжена опорным пальцем 28, который вместе с отверстием 27 образует вертикальную ось поворота поворотного узла 20. Также по изобретению большая панель 21 имеет окно, образованное узким отверстием прямоугольной формы, которое закрывается пластиной 29 из полупрозрачного материала, такого как поликарбонат, акриловая смола или эквивалентный материал.

На фиг.4 показаны основные элементы дозатора, который, помимо поворотного узла 20, содержит, по существу, полуцилиндрическую полость 19, продолжающуюся в дверь холодильника от прямоугольного выреза 18 в передней панели 12, при этом указанный вырез имеет размеры, достаточные для вмещения узла дозирования. Полость ограничена криволинейной панелью 31, образующей боковую сторону цилиндра, верхним основанием 32 и нижним основанием 33, которое имеет средство 34 зацепления с пальцем 28 (показанным на фиг.3). Периметр нижнего основания 33 немного превышает периметр 25 сегмента 26, что позволяет устанавливать сегмент и обеспечивает его свободный поворот, когда поворотный узел 20 установлен в полости 19. Стенка 31 снабжена выемкой 35, расположенной примерно посередине ее высоты, при этом в указанную выемку вставлен блок 36 освещения, содержащий один или несколько электролюминесцентных элементов 37. В описываемом примерном варианте осуществления изобретения используется один или несколько светодиодов, которые могут быть диодами обычного типа или SMD-диодами. Для создания света могут использоваться другие функционально эквивалентные компоненты.

Схема управления (не показана), расположенная снаружи дозатора, приводит диоды в действие с помощью проводников 38, которые входят в полость 19 через отверстие 41 и расположены в канавке 39, проходящей между отверстием 41 и выемкой 35. Согласно принципам изобретения выемка, содержащая блок 36 освещения, остается, по существу, выровненной или выставленной относительно окна 29 поворотного узла 20, когда он находится в положении использования, показанном на фиг.5, так чтобы световой поток, излучаемый светодиодами 37, проходил через окно и освещал нишу, образуемую в результате поворота в это положение.

Существуют различные способы включения излучателей света с помощью схемы управления. Первый способ состоит в их включении с помощью переключателя, контакты которого замыкаются, когда поворотный узел располагается в положении использования, т.е. когда сегмент 26 выступает наружу от плоскости передней панели 11 двери корпуса, как показано на фиг.5. В этом состоянии свет проходит через полупрозрачную пластину 29 и освещает нишу, где установлен контейнер, а также конец подающей трубки 14, обеспечивающий дозирование необходимого пользователю количества жидкости. Как вариант, излучатель света (не показан) может быть связан с кнопкой 13 управления клапаном подачи, которая будет светиться одновременно с освещением ниши. Второй способ состоит в связывании схемы управления с чувствительным средством, обнаруживающим присутствие или приближение пользователя к холодильнику с целью включения излучателя света, даже когда дозатор закрыт. В описываемом варианте осуществления изобретения закрывание обеспечивается посредством поворота поворотного узла 20 вокруг вертикальной оси до тех пор, пока не будет достигнуто положение, показанное на фиг.6 и подробно показанное на фиг.7, при котором, как можно видеть, наружная поверхность панели 21, по существу, выровнена с плоскостью наружной стороны панели 12 двери холодильника. В этом закрытом положении часть светового потока, исходящего от элементов 37 (см. фиг.7), сталкивается с полупрозрачной пластиной 29 панели 21, поскольку эта пластина, по существу, выровнена или выставлена относительно блока 36 освещения. Таким образом, пользователь может легко отыскать дозатор в неосвещенном помещении. Одновременно кнопка 13 управления также может оставаться освещенной для облегчения действий пользователя. Следует отметить, что бесконтактный датчик и схема управления содержат схемы, которые известны в этой области техники и не являются целью настоящего изобретения.

Несмотря на, что изобретение было описано со ссылкой на конкретный примерный вариант осуществления, следует понимать, что специалисты в этой области техники могут предложить другие формы осуществления, которые будут соответствовать ограничениям представленной здесь концепции изобретения. Таким образом, к примеру, окно и соответствующий полупрозрачный элемент 29 могут иметь форму, которая отличается от удлиненной прямоугольной формы, например, форму прямоугольника с концами, образующими полуокружности, или любую другую форму, при условии, что блок освещения выполнен соответственно вышеуказанной форме. Проводники, подающие питание к блоку освещения, также могут проходить снаружи цилиндрической стенки 31, например, как показано на фиг.5, вместо того, чтобы быть утопленными в канавке 39, как показано на фиг.4 на изображении в разобранном виде.

Кроме того, описанная здесь концепция изобретения может применяться к дозаторам, которые отличаются по конструкции от дозаторов, служащих в качестве основы предыдущего описания. На фиг.8 показано применение изобретения для дозатора, средство закрывания которого выполнено в виде крышки 51, имеющей возможность поворота относительно горизонтальной оси. В этом случае полость 52, которая ограничена снизу плоской стенкой 56 и сбоку криволинейными стенками 53, образует нишу, в которую вставляется контейнер (не показан), наполняемый жидкостью. Как показано на фигуре, освещение этой ниши исходит от полупрозрачной пластины 54, которая закрывает отверстие с такими же размерами в стенке, при этом излучатели света (не показаны) расположены снаружи, т.е. за пластиной. Аналогично, закрывающее средство, содержащее крышку 51, имеет окно, которое, в свою очередь снабжено пластиной 55 из полупрозрачного материала для того, чтобы пользователь мог увидеть дозатор, когда крышка закрыта, при этом освещение включается в результате распознавания приближения пользователя.

Полость, показанная в примере на фиг.8, необязательно должна иметь форму полуцилиндра и может иметь другие формы, например, призматическую форму или даже форму куба или параллелепипеда со скругленными краями или углами или без закруглений.

Изобретение определяется приведенной ниже формулой изобретения.

1. Усовершенствованное средство дозирования жидкости, содержащее нишу для вмещения контейнера, наполняемого жидкостью; причем ниша связана с наружной панелью (12) корпуса и содержит закрывающее средство (21, 51) для закрывания ее отверстия, отличающееся тем, что ниша выполнена с возможностью освещения со стороны задней стенки (21, 56), при этом часть светового потока, создающего освещение, имеет возможность сталкиваться в отверстии с пластиной (29, 54) из полупрозрачного материала, расположенной в закрывающем средстве.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что ниша содержит поворотный узел (20), выполненный с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и, по существу, выполненный в виде коробки небольшой глубины в форме параллелепипеда, при этом задняя стенка ниши образована одной из больших (21) панелей коробки, открытой с большой стороны, расположенной напротив задней стенки, при этом поворотный узел вставлен, по существу, в полуцилиндрическую полость (19), отверстие которой ориентировано в направлении передней стороны корпуса.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что задняя стенка (21) имеет окно, которое, в свою очередь, закрыто пластиной (29) из полупрозрачного материала, расположенной рядом с блоком (36) освещения, установленным на стенке (31) полости (19), когда поворотный узел (20) находится в положении использования средства дозирования.

4. Средство по любому из пп.2 или 3, отличающееся тем, что закрывание обеспечивается задней стенкой (21), когда поворотный узел (20) находится в положении напротив положения использования средства дозирования.

5. Средство по п.4, отличающееся тем, что окно, закрытое пластиной (29) из полупрозрачного материала, по существу, выровнено или выставлено относительно блока (36) освещения, когда поворотный узел (20) находится в закрытом положении.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что ниша имеет полость (52), открытую в направлении передней стороны корпуса и освещаемую со стороны блока (54) освещения, установленного в задней стенке (56), при этом закрывающее средство (51) полости имеет отверстие, закрытое пластиной (55) из полупрозрачного материала, которая остается, по существу, выровненной/выставленной относительно блока освещения, когда закрывающее средство находится в закрытом положении.

7. Средство по п.6, отличающееся тем, что блок освещения имеет окно, закрытое пластиной (52) из полупрозрачного материала, с излучателями света, установленными рядом с наружной стороной окна.

8. Средство по любому из пп.1-3, 5-7, отличающееся тем, что источник света включается схемой управления.

9. Средство по п.4, отличающееся тем, что источник света включается схемой управления.

10. Средство по п.8, отличающееся тем, что схема управления содержит бесконтактный датчик.

11. Средство по п.9, отличающееся тем, что схема управления содержит бесконтактный датчик.



 

Похожие патенты:

Комбинированная холодильная установка содержит корпус с рабочей камерой, которая снабжена термоэлектрическим датчиком контроля температуры охлаждающего воздуха внутри рабочей камеры, воздушный компрессор первой ступени сжатия, воздушный компрессор второй ступени сжатия, электрический щит для электроснабжения узлов холодильной установки, цифровой измеритель-регулятор температуры, связанный с входом блока управления.

Изобретение относится к демонстрационной мебели для презентации охлажденных или замороженных продуктов в пространстве для хранения продуктов, которое, по крайней мере, частично закрыто прозрачными стеклами и имеет входное отверстие для доступа, перекрываемое с помощью прозрачных подвижных стекол.

Изобретение относится к техническим средствам автозаправочных станций для отпуска нефтепродуктов в автомобильные баки потребителей. .

Изобретение относится к клапану для дозирования жидкого или порошкообразного продукта, например в хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к заменяемому поточному узлу для использования в водяном охладителе или в подобном устройстве для выдачи жидкости из бутылки. .

Изобретение относится к устройствам дозирования добавки для подключения к водяной системе холодильника. .

Изобретение относится к устройствам для розлива воды из пластиковых бутылей. .

Укупорочное средство для установки на сжимаемом мешке для выдачи жидких или вязких веществ содержит носик (50), имеющий в общем полый цилиндрический корпус, прикрепляемый к сжимаемому мешку, при этом к носику (50) прикреплен колпачок (30), имеющий внутри гибкий клапан утиный нос (20), пропускающий текучую среду при взаимодействии со стволом (10). Причем клапан утиный нос имеет сужающийся конец и выпускной конец, при этом сужающийся конец содержит обратимо герметизируемую щель, способную препятствовать потоку жидкости через колпачок после извлечения ствола из укупорочного средства. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх