Способ лечения доброкачественных новообразований гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении доброкачественных новообразований гортани. Способ заключается в хирургическом лечении с применением фотодинамической терапии (ФДТ), включающей введение в организм больного фотосенсибилизатора с последующим лазерным облучением зоны новообразования. При этом осуществляют интубацию пациента эндотрахеальной трубкой с надувной манжетой на дистальном конце. В нижнем отделе гортани между голосовыми складками и надувной манжетой на эндотрахеальную трубку устанавливают под углом 50-80° в сторону трахеи съемный отражатель, обращенный отражающей поверхностью в сторону нижней поверхности голосовых складок. С помощью отражателя одновременно осуществляют дополнительное облучение нижнего отдела гортани, включая нижнюю поверхность голосовых складок, отраженным лазерным излучением. Продолжительность сеанса фотодинамической терапии составляет в среднем 600 с при мощности излучения 1,5 Вт. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет возможности облучения нижнего отдела гортани и нижней поверхности голосовых складок, сократить сроки лечения доброкачественных заболеваний гортани путем проведения одного сеанса ФДТ. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения доброкачественных новообразований гортани.

Использование фотодинамической терапии (ФДТ) для лечения доброкачественных и предраковых новообразований является весьма перспективным современным направлением, см., например, "Photodynamic therapy and the treatment of neoplastic diseases of the larynx", Minneapolis Ear, Nose and Throat Clinic, MN 55404, http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17880501.

Известны способы лечения доброкачественных новообразований гортани, в частности, гиперпластического ларингита путем фотодинамической терапии - лазерного облучения с длиной волны 675 мкм мощностью 17 мВт в течение 10 мин. пораженного участка гортани. Для облучения используют насадку-световод с диффузором. При этом вводят сенсибилизатор - катионный фталоцианин в течение 2 минут посредством ультразвукового ингалятора. Всего проводят 10 сеансов, RU 2361633 C2 (пример 4).

Недостатком данного способа является то обстоятельство, что облучают, преимущественно, верхний отдел гортани и верхнюю поверхность голосовых складок. Облучение нижнего отдела гортани весьма затруднено, а облучение нижней поверхности голосовых складок, практически, неосуществимо. Указанные обстоятельства обусловливают недостаточную эффективность лечения, которая не компенсируется даже десятикратным повторением процедуры ФДТ.

Известен способ лечения доброкачественных новообразований гортани, а именно - вирусного папилломатоза гортани, включающий хирургическое лечение - удаление пораженного участка с последующим применением ФДТ, включающий введение в организм больного фотосенсибилизатора с последующим лазерным облучением зоны новообразования с длиной волны 635 нм и плотностью энергии облучения 50-100 Дж/см2, RU 2194548.

Данный способ принят в качестве прототипа заявленного изобретения.

Способ по RU 2194548 не обеспечивает достаточной интенсивности облучения нижнего отдела гортани, что снижает эффективность ФДТ. В связи с этим проводят до 5 и более сеансов ФДТ, что значительно увеличивает продолжительность лечения в целом. Так, в описании способа-прототипа, пример 2, отмечается, что у больного, имевшего новообразования в среднем и в нижнем отделах гортани, потребовалось проведение 5 сеансов ФДТ с интервалом 1,5-3,0 месяца.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности и сокращения сроков лечения доброкачественных заболеваний гортани.

Согласно изобретению в способе лечения доброкачественных образований гортани, включающем хирургическое лечение с последующим применением фотодинамической терапии, включающей введение в организм больного фотосенсибилизатора с последующим лазерным облучением зоны новообразования, осуществляют интубацию пациента эндотрахеальной трубкой с надувной манжетой на дистальном конце, в нижнем отделе гортани между голосовыми складками и надувной манжетой на эндотрахеальной трубке устанавливают съемный отражатель, обращенный отражающей поверхностью в сторону нижней поверхности голосовых складок, с помощью которого осуществляют одновременно дополнительное облучение нижнего отдела гортани, включая нижнюю поверхность голосовых складок, отраженным лазерным излучением.

Заявленный способ реализуют следующим образом.

Хирургическим путем удаляют патологический очаг в пораженном участке - папиллому, гиперплазированный участок слизистой оболочки, в том числе, с участками кератоза, и т.д., после чего осуществляют сеанс ФДТ, при этом за 1,5-2 часа до сеанса в организм больного вводят внутривенно фотосенсибилизатор, в конкретном примере, фотодитазин в дозировке 1 мг на 1 кг веса больного. Для проведения сеанса ФДТ при выполнении прямой опорной микроларингоскопии под контролем операционного микроскопа с 4х-6и кратным увеличением используют операционный ларингоскоп Парсонса или тонкий операционный ларингоскоп Бенжамина со съемным осветителем для проксимального освещения. Лечение проходит под эндотрахеальным наркозом с интубацией через рот эндотрахеальной трубкой с надувной манжетой на дистальном конце. В нижнем отделе гортани между голосовыми складками и надувной манжетой на эндотрахеальную трубку устанавливают под углом 50-80° в сторону трахеи съемный отражатель, обращенный отражающей поверхностью в сторону нижней поверхности голосовых складок. В конкретном примере съемный отражатель имеет вогнутую цилиндрическую тыльную поверхность, радиус которой соответствует радиусу поперечного сечения эндотрахеальной трубки. После установки съемного отражателя в ларингоскоп вводят лазерный световод и фиксируют его так, чтобы срез лазерного световода находился на расстоянии 20-40 мм от голосовых складок. Затем включают лазерный излучатель, к которому подключен световод, и проводят сеанс ФДТ. Лучи лазера, выходя из среза световода, одновременно облучают как верхний и средний отделы гортани, так и отраженным от съемного отражателя светом нижнюю поверхность голосовых складок. Плотность мощности отраженного лазерного излучения составляет 38-44% от этого показателя для верхнего отдела гортани.

Продолжительность сеанса ФДТ составляет в среднем 600 с при мощности излучения 1,5 Вт.

Реализация отличительных признаков обеспечивает технический результат, состоящий в обеспечении возможности одновременного облучения как верхнего отдела гортани, так и нижнего отдела отраженным светом. Это существенно повышает эффективность лечения, поскольку, как правило, позволяет обойтись только одним сеансом ФДТ.

Пример 1.

Больной Р., 1970 г.р., и. б. №14951, находился на станционарном лечении в ЛОР отделении Мариинской больницы с 29.03.10 по 15.04.10, с диагнозом: ювенильный папилломатоз гортани, рецидивирующая форма. Из анамнеза видно, что болеет с 5 лет. Перенес более 20 оперативных вмешательств по поводу папилломатоза гортани. В течение последних 5 лет выполняются ежегодные оперативные вмешательства по удалению папиллом.

08.04.10 г. проведено хирургическое лечение: выполнена прямая опорная микроларингоскопия, удаление папиллом гортани.

Во время операции выявлено: на фоне грубых рубцовых изменений слизистой вестибулярного отдела гортани, голосовых складок имеются множественные папилломы, занимающие весь вестибулярный и голосовой отделы гортани с распространением на нижнюю поверхность голосовых складок.

После удаления папиллом во время операции выполнен сеанс фотодинамического лечения.

Доза введенного сенсибилизатора (фотодитазин) составила 1,2 мг на 1 кг массы тела, доза световой энергии 300 Дж на облучаемое поле (экспозиция 12 минут, мощность излучения 1,3 Вт). Облучался верхний отдел гортани, а также - нижний отдел гортани с помощью съемного отражателя. Послеоперационный период - без осложнений. В течение 12 дней - внутригортанные вливания, улучшение голосовой функции отмечалось через 7 дней на фоне уменьшения отека слизистой оболочки гортани.

Гистологическое исследование №13505-14: плоскоклеточные папилломы с фрагментами многослойного плоского эпителия, с явлениями гипер- и паракератоза, без подлежащей ткани; фрагменты многослойного плоского эпителия, с явлениями паракератоза, с подлежащей фиброзной тканью, с единичными железами и умеренной лейкоцитарной инфильтрацией.

В дальнейшем в течение заболевания отмечена ремиссия до настоящего времени.

Пример 2.

Больной Л., 55 лет, и/б 11724, находился на лечении в ЛОР-отделении Мариинской больницы с 11.03.2010 по 18.03.2010 с диагнозом: Хронический гиперпластический ларингит. Кератоз голосовых связок. Поступил в плановом порядке с жалобами на осиплость, утомляемость голоса.

Проведено хирургическое лечение - прямая опорная микроларингоскопия, деэпителизация левой и правой голосовых связок и ФДТ под эндотрахеальным наркозом. Доза введенного сенсибилизатора (фотодитазин) составила 1,2 мг на 1 кг массы тела, доза световой энергии 300 Дж на облучаемое поле (экспозиция 10 минут, мощность излучения 2 Вт). Наряду с облучением верхнего отдела гортани осуществлялось облучение нижнего отдела гортани с помощью съемного отражателя.

В послеоперационном периоде в первые сутки пациент предъявлял жалобы на умеренные боли в горле, усиление осиплости, также отмечалось ухудшение голосовой функции при субъективной оценке звучности голоса по системе GRBAS. По данным компьютерного акустического анализа голоса выявлялось увеличение показателей jitter, shimmer, уменьшение показателя отношения сигнала к шуму. При эндовидеоларингоскопии определялся отек, гиперемия оперированной голосовой складки и выраженный отек окружающей слизистой оболочки гортани, при видеоларингостробоскопии - асимметрия и нерегулярность колебаний за счет значительного уменьшения амплитуды и частоты колебаний оперированной голосовой складки. Затруднения дыхания не было. В послеоперационном периоде пациент соблюдал голосовой режим; проведен курс внутригортанных вливаний, со 2 недели - фонопедия.

Постепенное улучшение голосовой функции по данным субъективной и объективной оценки отмечалось со 2 недели на фоне уменьшения отека слизистой оболочки гортани и улучшения показателей вибраторного цикла голосовых складок.

При осмотре через 4 месяца голос значительно улучшился, слизистая гортани розовая, голосовые складки серые, ровные. Имеются признаки гипотонусной дисфонии - по данным ларингостробоскопии смыкание голосовых складок неполное, фонационная щель овальной формы, амплитуда колебаний голосовых складок уменьшена, колебания симметричные, регулярные, слизистая волна присутствует. При осмотре через 1 год рецидива заболевания нет, голос не изменен, данные ларингоскопии и ларингостробоскопии соответствуют норме.

Заключение гистологического исследования - хронический ларингит с изъязвлениями, очаговыми воспалительными разрастаниями эпителия с дисплазией 1 степени.

Пример 3.

Больной Я., 49 лет, и/б 31336 находился на лечении в ЛОР-отделении Мариинской больницы с 05.07.2010 по 13.07.2010 с диагнозом: Хронический гиперпластический ларингит. Кератоз голосовых складок. Поступил в плановом порядке с жалобами на осиплость, утомляемость голоса.

Проведено хирургическое лечение - прямая опорная микроларингоскопия, деэпителизация левой и правой голосовых складок, ФДТ под эндотрахеальным наркозом. Доза введенного сенсибилизатора (фотодитазин) составила 1,5 мг на 1 кг массы тела, доза световой энергии 300 Дж на облучаемое поле (экспозиция 10 минут, мощность излучения 1 Вт). Облучение нижнего отдела гортани осуществлялось с помощью съемного отражателя.

В течение первых суток после операции пациент отмечал умеренные боли в горле, сохранение осиплости. При субъективной оценке звучности голоса по системе GRBAS значительной динамики в течение первых суток не отмечалось. По данным компьютерного акустического анализа голоса выявлялось увеличение показателей jitter, shimmer, уменьшение показателя отношения сигнала к шуму по сравнению с дооперационным периодом. При эндовидеоларингоскопии определялись умеренный отек и гиперемия оперированной голосовой складки, умеренный отек слизистой оболочки в области черпаловидного хряща, при видеоларингостробоскопии - асимметрия и нерегулярность колебаний за счет значительного уменьшения амплитуды и частоты колебаний оперированной голосовой складки. Дыхание свободное. В послеоперационном периоде рекомендовано соблюдение голосового режима, проведен курс внутригортанных вливаний, со 2 недели - фонопедия.

Постепенное улучшение голосовой функции по данным субъективной и объективной оценки отмечалось с пятых суток на фоне уменьшения отека слизистой оболочки гортани и улучшения стробоскопической картины.

При осмотре через 3 месяца голос нормализовался, слизистая гортани розовая, голосовые складки серые, ровные, при ларингостробоскопии амплитуда колебаний голосовых складок уменьшена, колебания симметричные, регулярные, слизистая волна присутствует. При осмотре через 1 год рецидива заболевания нет, голос не изменен, данные ларингоскопии и ларингостробоскопии соответствуют норме.

Заключение гистологического исследования - хронический ларингит с очаговым гиперкератозом.

Во всех приведенных примерах лечение включало только один сеанс ФДТ, при этом реализация изобретения обеспечила высокую эффективность лечения, подтверждаемую отсутствием рецидивов заболевания и многократным сокращением времени лечения по сравнению со способом - прототипом.

Способ лечения доброкачественных новообразований гортани, включающий хирургическое лечение с последующим применением фотодинамической терапии, включающей введение в организм больного фотосенсибилизатора с последующим лазерным облучением зоны новообразования, отличающийся тем, что осуществляют интубацию пациента эндотрахеальной трубкой с надувной манжетой на дистальном конце, в нижнем отделе гортани между голосовыми складками и надувной манжетой на эндотрахеальную трубку устанавливают под углом 50-80° в сторону трахеи съемный отражатель, обращенный отражающей поверхностью в сторону нижней поверхности голосовых складок, с помощью которого одновременно осуществляют дополнительное облучение нижнего отдела гортани, включая нижнюю поверхность голосовых складок, отраженным лазерным излучением, при этом продолжительность сеанса фотодинамической терапии составляет в среднем 600 с при мощности излучения 1,5 Вт.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нервным болезням, нейрохирургии, травматологии. Воздействуют контактно на область передней поверхности шеи в проекции синокаротидной зоны в ауторезонансном режиме красным излучением с длиной волны 0,63-0,66 мкм, мощностью 24-26 мВт в течение 7-10 минут и инфракрасным излучением с длиной волны 0,87-0,89 мкм, мощностью 9-10 Вт в течение 10-15 минут.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения смоделированной ишемии спинного мозга биологического объекта. Способ включает трехкратное введение внутрибрюшинно рекомбинантного эритропоэтина человека через 4-6 часов, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии спинного мозга.
Изобретение относится к медицине, профилактике и лечению приобретенной близорукости. Способ включает одновременное проведение оптико-рефлекторных и стереоскопических упражнений.
Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при выполнении резекции легкого по поводу распространенного туберкулеза, основными формами которого являются фиброзно-кавернозный туберкулез и казеозная пневмония.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острых эпидидимоорхитов. На фоне антибактериальной терапии проводят фотодинамическую терапию (ФДТ), для чего вводят внутривенно фотосенсибилизатор «Фотолон» в дозировке 1-1,5 мг/кг.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для профилактики гиперестезии при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями с сохранением витальности пульпы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании зубов несъемными ортопедическими конструкциями с сохранением витальности пульпы.
Изобретение относится к медицине, гинекологии, и касается лечения неспецифических цервицитов нерожавших женщин. Проводят этиотропную терапию согласно результатам микроскопии и бактериоскопии и 10-дневный курс лазерного фотофореза, ежедневно, начиная в первую фазу менструального цикла, в течение двух менструальных циклов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки приемов лечения ишемии головного мозга. Для этого моделируют ишемию головного мозга у крыс.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, лазеротерапии. Способ включает прием лекарственных препаратов: ингибитора протонной помпы, прокинетика, и проведение лазерной терапии.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым для локального замораживания и деструкции выделенных участков биологической ткани, и может быть использовано в общей и детской хирургии, в онкологии, дерматологии, отоларингологии, гинекологии, косметологии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для абляции ткани. Устройство содержит катетер с излучателем энергии и фотоакустическим датчиком.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Разогретым дистальным торцом световода полупроводникового лазера контактным способом в постоянном режиме выполнялось рассечение сращений между латеральной и медиальной стенкой полости носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для диагностики неопластических изменений слизистой оболочки пищеварительного тракта.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения объемных сосудистых и нейропластических образований. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии. Способ заключается в обнажении каудального края перегородки носа, отсепаровывании мукоперихондриального лоскута на вогнутой стороне хряща, обнажении области премаксиллы, отсечении хряща от перпендикулярной пластинки решетчатой кости, удалении полоски хряща вдоль верхнего края перегородки, введении каудального края перегородки в разрез между медиальными ножками крыльных хрящей и его фиксации швами.
Наверх