Нацеливание на антигенпрезентирующие клетки иммунонанотерапевтических средств

Группа изобретений относится к медицине и касается композиции для индукции иммунной системы, содержащей синтетические наноносители, обладающие по меньшей мере одной поверхностью с иммунными свойствами, образованной множеством молекул, которые обеспечивают высокую авидность и низкую аффиность связывания с антигенпрезентирующими клетками (АРС), и фармацевтически приемлемый наполнитель; способа индукции иммунной системы, включающего введение указанной композиции индивидууму. Группа изобретений обеспечивает направленную доставку к антигенпрезентирующим клеткам при введении индивидууму. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 пр., 41 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция для индукции иммунной системы, содержащая:
(1) синтетические наноносители, обладающие по меньшей мере одной поверхностью с иммунными свойствами, образованной множеством молекул, которые обеспечивают высокую авидность и низкую аффинность связывания с антиген-презентирующими клетками (АРС); и
(2) фармацевтически приемлемый наполнитель.

2. Композиция по п.1, где молекулы поверхности с иммунными свойствами присутствуют с плотностью, равной или превышающей плотность, требуемую для получения по меньшей мере 10% от максимальной иммобилизации, наблюдаемой для моноклонального антитела (MAb) в анализе связывания антиген-презентирующих клеток (АРС), предлагаемая так, что в тесте связывания АРС полумаксимальная плотность связывания для множества молекул превышает по меньшей мере в два раза полумаксимальную плотность связывания для MAb.

3. Композиция по п.2, где молекулы поверхности с иммунными свойствами присутствуют с плотностью, равной или превышающей плотность, требуемую для получения по меньшей мере 20% от максимальной иммобилизации, наблюдаемой для MAb в анализе связывания АРС.

4. Композиция по п.2, где полумаксимальная плотность связывания для множества молекул превышает по меньшей мере в четыре раза полумаксимальную плотность связывания для MAb.

5. Композиция по п.2, где анализ связывания АРС включает:
(a) получение серий субстратов, обладающих покрытиями из функциональных молекул в сериях плотностей покрытия поверхности, где функциональная молекула способна связываться с рецепторами поверхности дендритной клетки (DC) или макрофага субкапсулярного синуса;
(b) экспозицию серий субстратов с суспензиями одиночных клеток DC или макрофагов субкапсулярного синуса в течение предварительно определенного периода времени;
(c) удаление неадгезированных АРС из серий субстратов и фиксацию адгезированных АРС к сериям субстратов;
(d) определение количества адгезированных АРС на единицу площади поверхности для каждого субстрата в сериях субстратов;
(e) графическое представление результата из (d) против плотности покрытия функциональной части;
(f) получение величины максимальной иммобилизации с помощью определения максимального количества адгезированных АРС на единицу площади поверхности для серий субстратов; и
(g) получение величины полумаксимальной плотности связывания путем определения плотности покрытия поверхности, которая обеспечивает 50% от максимума.

6. Композиция по п.2, где MAb выбрано из MAb против CD1c (BDCA-1), клон AD5-8E7, и крысиного антимышиного MAb против CD 169, клон 3D6.112, изотип IgG2a.

7. Композиция по п.1, где поверхность с иммунными свойствами включает антиген В-клеток.

8. Композиция по п.1, где поверхность с иммунными свойствами включает множество различных частей.

9. Композиция по п.1, где поверхность с иммунными свойствами включает одну или более молекул, которые положительно заряжены, отрицательно заряжены или нейтральны, где одна или более молекул находятся в забуференном водном растворе при pH в диапазоне 7,2-7,4.

10. Композиция по п.1, где поверхность синтетических наноносителей дополнительно содержит высокоаффинную молекулу для направленной доставки.

11. Композиция по п.1, где синтетические наноносители дополнительно содержат одно или более иммуностимулирующее средство, иммуномодулирующее средство, антиген В-клеток и антиген Т-клеток.

12. Композиция по п.11, где иммуностимулирующее средство, антиген В-клеток или антиген Т-клеток находятся на: (i) поверхности с иммунными свойствами; (ii) второй поверхности наноносителя; или (iii) инкапсулированы в область ядра наноносителя.

13. Композиция по п.1, где диаметр наноносителей больше 100 нм.

14. Композиция по п.1, где фармацевтически приемлемый наполнитель выбран из растворителей, диспергирующих сред, разбавителей или других жидких носителей, диспергирующих или суспендирующих вспомогательных агентов, поверхностно-активных агентов, изотонических агентов, загустителей или эмульгирующих агентов, консервантов, твердых связующих агентов и смазывающих агентов.

15. Композиция по п.1, где композиция направлена на макрофаг субкапсулярного синуса.

16. Композиция по п.1, где композиция направлена на дендритную клетку.

17. Композиция по п.1, где композиция, по существу, не активирует комплемент.

18. Композиция по п.1, где поверхность с иммунными свойствами состоит, по существу, из молекул, которые не являются гидроксигруппами, активирующими комплемент.

19. Способ индукции иммунной системы, включающий введение первой дозы композиции по п.1 индивидууму.

20. Способ по п.19, дополнительно включающий введение второй дозы композиции индивидууму после интервала, варьирующего от 1 дня до 1 года.

21. Способ по п.20, где интервал варьирует от 1 дня до 1 месяца.

22. Способ по п.20, где интервал варьирует от 1 дня до 1 недели.

23. Способ повышения захвата антигена макрофагом субкапсулярного синуса, включающий введение нуждающемуся в этом индивидууму композиции, содержащей:
(1) синтетический наноноситель, включающий:
(a) по меньшей мере, одну поверхность с иммунными свойствами, которая образована множеством молекул, которые обеспечивают высокую авидность и низкую аффинность связывания с антиген-презентирующими клетками (АРС); и
(b) антиген, где антиген находится на: (i) поверхности с иммунными свойствами; (ii) второй поверхности наноносителя; или (iii) инкапсулирован в область ядра наноносителя; и
(2) фармацевтически приемлемый наполнитель.

24. Способ по п.23, где антиген конъюгирован с наноносителем с плотностью, равной или превышающей плотность, требуемую для получения по меньшей мере 10% от максимальной иммобилизации, наблюдаемой для моноклонального антитела (MAb) в тесте связывания антиген-презентирующих клеток.

25. Способ по п.23, где субкапсулярный макрофаг представляет собой CD169+макрофаг.

26. Способ по п.23, где наноноситель дополнительно включает иммуностимулирующее средство на: (i) поверхности с иммунными свойствами; (ii) второй поверхности наноносителя; или (iii) инкапсулирован в область ядра наноносителя.

27. Способ по п.23, где поверхность с иммунными свойствами состоит, по существу, из молекул, которые не являются гидроксигруппами, активирующими комплемент.

28. Композиция по п.1, где молекулы присутствуют в количестве, эффективном для обеспечения связывания на основе авидности с антиген-презентирующими клетками млекопитающих.

29. Композиция по п.1, где диаметр наноносителей больше 100 нм.

30. Способ индукции гуморального иммунного ответа, причем способ включает введение композиции по п.1.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики и касается стабильной изотонической действующей композиции, содержащей протеин в количестве по крайней мере 50 мг/мл и растворитель, который разбавляет композицию, полученную из лиофилизированной смеси протеина и лиопротектора, где мольное соотношение лиопротектора и протеина в смеси составляет 100-600 моль лиопротектора на 1 моль протеина, причем концентрация протеина в разбавленной действующей композиции в 2-40 раз выше, чем концентрация протеина в смеси до лиофилизации.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к композициям и способам для доставки наноносителей к клеткам иммунной системы, способным стимулировать иммунный ответ в Т-клетках и/или в В-клетках.

Данное изобретение относится к медицине, биофармацевтики и может быть использовано для приготовления вакцин. Для этого иммуногенная композиция содержит: 1) антиген нейссериальный аутотранспортерный белок, представляющий собой NadA или Hsf; 2) антиген нейссериальный белок, участвующий в усвоении железа, представляющий собой Lipo28 или низкомолекулярный и высокомолекулярный TbpA и 3) препарат везикул наружной мембраны, включающий нейссериальный липополисахарид (LPS) иммунотипа L3; и где указанные антигены, в тех случаях, когда они присутствуют в везикуле наружной мембраны, позитивно отрегулированы рекомбинантным образом в указанной везикуле наружной мембраны.

Группа изобретений относится к композициям, включающим Tr1-клетки и мезенхимальные стволовые клетки, представляющие собой специфические клетки для антигена, в норме толерантного у здорового субъекта, где указанный антиген представляет собой аллерген, собственный антиген, пищевой антиген или антиген микроорганизмов, и способам лечения аутоиммунного заболевания, аллергического заболевания или воспалительного заболевания.

Изобретение относится к области иммунологии и касается увеличения иммуногенности вакцин путем совместного введения синтетического гликолипида, обозначенного PBS-57, вместе с вакциной.

Изобретение относится к соединению формулы (1) или (1'): где: Z представляет собой реактивный карбоксильный эфир, выбранный из группы, состоящей из N-сукцинимидила, N-сульфосукцинимидила, N-фталимидила, N-сульфофталимидила, 2-нитрофенила, 4-нитрофенила, 2,4-динитрофенила, 3-сульфо-4-нитрофенила, 3-карбокси-4-нитрофенила и сложного эфира трифторфенила, или галоацетамида; D представляет собой майтанзиноид; Х представляет собой алифатическую структурную единицу; Y представляет собой алифатическую структурную единицу, присоединенную к майтанзиноиду через тиоэфирную связь; где указанная алифатическая структурная единица, представленная Х или Y, является простой или разветвленной алкильной группой, имеющей 1-20 атомов углерода в цепи, циклической алкильной группой, имеющей 3-10 атомов углерода, простой или разветвленной алкенильной группой, имеющей 2-15 атомов углерода в цепи, или простой или разветвленной алкинильной группой, имеющей 2-15 атома углерода в цепи; 1 представляет собой 0 или 1; p представляет собой 0 или 1; и n представляет собой целое число от 1 до 2000.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа получения антигена из сетарий. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к средствам, ингибирующим ангиогенез, и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. .
Изобретение относится к медицинской иммунологии, иммунохимии, а именно к способу получения поликлональной моноспецифической сыворотки против секреторного иммуноглобулина A (SIgA) человека, не содержащей в исходном состоянии примесных антител к лактоферрину. Поликлональная моноспецифическая сыворотка против SIgA не содержит примесных антител к лактоферрину, что достигается дополнительной очисткой антигена от примеси лактоферрина на конечном этапе выделения SIgA из женского молозива с помощью сорбента BrCN-активированная гепарин-сефароза. Сыворотка против SIgA может быть использована для качественного и количественного определения секреторного IgA с помощью иммуноэлектрофореза, радиальной иммунодиффузии и иммуноферментных тест-систем в секретах слизистых кишечного, респираторного, урогенитального трактов, в научно-исследовательской работе. 1 пр.

Группа изобретений относится к композициям, наборам, способам профилактики и терапии рака с использованием рекомбинантных вирусов MVA (модифицированный вирус коровьей оспы Анкара), кодирующих антигены, ассоциированные с опухолью: PSA (простато-специфический антиген) и РАР (простатическая кислая фосфатаза). Данные рекомбинантные вирусы MVA способны индуцировать В- и Т-клеточные ответы. Заявленные рекомбинантые модифицированные вирусы эффективны в профилактике и терапии рака. Также рекомбинантные вирусы MVA можно применять в комбинации с таксаном. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 27 ил., 6 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложен способ получения вакцины с применением обратимого латекса. На первой стадии получают адъювантную композицию путем диспергирования в водном физиологически приемлемом растворе обратимого латекса или полимерного порошка, полученного распылением указанного обратимого латекса. На второй стадии смешивают полученную адъювантную композицию с антигенсодержащей средой, предназначенной для получения вакцинной композиции. Адъювант на основе обратимого латекса отличается высокой безопасностью и обладает высоким адъювантным эффектом как на уровне гуморального ответа, так и на уровне клеточного ответа. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения вирусных инфекций. Для этого вводят комплексное лекарственное средство, включающее активированные-потенцированные антитела к гамма- интерферону человека, к CD4 рецептору и к гистамину. Введение такого комплексного средства обеспечивает лечение различных вирусных заболеваний, таких как острые респираторные вирусные инфекции, герпесвирусные инфекции, острые кишечные инфекции вирусной этиологии и др., за счет воздействия на различные звенья иммунной системы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 ил., 8 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к апоптотическим факторам, и может быть использовано в медицине. Получают композицию, включающую ингибитор TNF-подавляющей активности Core 1 митохондриального дыхательного комплекса III в опухолевой клетке на основе нуклеиновой кислоты; член суперсемейства фактора некроза опухоли (TNF) и носитель. Изобретение позволяет повысить чувствительность опухолевой клетки к апоптотической активности члена суперсемейства фактора некроза опухоли. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана модифицированная липидами двухцепочечная РНК, включающая антисмысловую нить, нуклеотидная последовательность которой комплементарна целевой последовательности в целевом гене, и смысловую нить, нуклеотидная последовательность которой комплементарна антисмысловой нити. К первому нуклеотиду на 5′-конце смысловой нити напрямую или через линкер присоединен двухцепочечный липид. РНК обладает высокой устойчивостью к действию нуклеазы и эффективно поглощается клеткой, а также производит превосходный эффект РНК-интерференции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и генной инженерии. Предложен способ получения вектора экспрессии, кодирующего адаптированную рекомбиназу. Указанная адаптированная рекомбиназа рекомбинирует асимметричные участки-мишени в LTR провирусной ДНК ретровируса, встроенного в геном клетки-хозяина, и пригодна в качестве средства для вырезания провируса из генома клетки-хозяина. Настоящее изобретение дополнительно относится к способу оптимизации лечения ретровирусной инфекции у индивида in vitro и к использованию адаптированных рекомбиназ для получения фармацевтических композиций для снижения вирусной нагрузки у индивида, инфицированного ретровирусом. 11 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. Предложен способ лечения гриппа птиц A/H5N1 с помощью высокополимерной дрожжевой РНК. В качестве лекарственного средства используют мылкую амфифильную одноцепочечную высокополимерную РНК Saccharomyces cerevisiae, извлекаемую из сухих пекарских дрожжей с помощью оттитрованной щелочью олеиновой кислоты, или с помощью додецилсульфата натрия путем обработки выделенной РНК олеиновой кислотой. Изобретение обеспечивает высокоэффективное противогриппозное средство, содержащее природный индуктор интерферона. 1 пр.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения бактериальных инфекций. Для этого вводят комплексное лекарственное средство, содержащее активированную-потенцированную форму антител к гамма-интерферону человека (ИФН-γ), активированную-потенцированную форму антител к CD4 рецептору и активированную-потенцированную форму антител к гистамину. Это обеспечивает эффективное лечение бактериальных инфекций за счет потенцирования антибактериального действия активированных-потенцированных антител к гамма-интерферону. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной протозоологии и касается способа получения антигена для серологической диагностики анаплазмоза мелкого рогатого скота. Предложенный способ включает введение спленэктомированному животному заражающей дозы 14·1010 или 16·107 анаплазм/животное, на 15 или 22-24 соответственно день, проведение обескровливания, центрифугирование крови 2-3 раза при 6000 об/мин в течение часа с физиологическим раствором pH 6,8-7,2, получение осадка анаплазм с форменными элементами крови, проведение 2-3 разовой отмывки физиологическим раствором, разрушение эритроцитов путем 2-3 кратного замораживания и оттаивания, концентрирование 2-3 раза центрифугированием при тех же условиях и выделение антигена с титром 1:32-1:64. Способ позволяет получить чувствительный, высокоактивный и специфичный анаплазменный антиген и найдет применение в ветеринарных лабораториях, занимающихся диагностикой инфекционных и протозойных болезней. 4 табл., 4 пр.
Наверх