Устройство для переработки нефтеотходов

Изобретение относится к области переработки углеводородсодержащих отходов и предназначено для получения жидкого котельного топлива. Изобретение касается устройства для переработки нефтеотходов, включающего узел подготовки сырьевой смеси, диспергатор, резервуар готовой эмульсии, между узлом подготовки сырьевой смеси и диспергатором дополнительно установлен регулятор поддержания постоянства расхода сырьевой смеси, резервуар готовой эмульсии соединен трубопроводом через обратный клапан с узлом подготовки сырьевой смеси, а в качестве диспергатора используют вихревой насос, соединенный со струйным кавитационным аппаратом. Технический результат - повышение надежности устройства для переработки нефтеотходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области переработки углеводородсодержащих отходов и предназначено для получения жидкого котельного топлива.

Вопросы переработки нефтеотходов и экологии окружающей среды становятся все более и более актуальны среди собственников АЗС и нефтебаз, а также контролирующих государственных органов.

Известна установка для утилизации углеводородсодержащих отходов, включающая отстойники с нагревателями, представляющие собой емкости первого расслоения и емкости второго расслоения, центробежный и гравитационный сепараторы и емкость для эмульгатора, сообщающуюся с емкостью второго расслоения, защищенная патентом РФ №2180909, кл. C10L 1/04, C02F 11/12, C02F 11/18, опубл. 27.03.2002.

В качестве углеводородсодержащих отходов для переработки на указанной установке может быть использована смесь отработанных нефтепродуктов.

Однако утилизация таких отходов, как смеси обводненных отработанных нефтепродуктов, образующихся в системах очистки сточных вод локомотивных депо, нефтебаз, морских и речных портов, станций техобслуживания автомобилей и т.п., имеющих значительные количества воды и загрязнения неорганическими соединениями, на указанной известной установке невозможна. Кроме того, процесс очистки на известной установке имеет большую длительность, что снижает его технологичность и повышает стоимость.

Известна также установка для утилизации обводненных углеводородсодержащих отходов, представляющих собой судовые нефтесодержащие воды и нефтесодержащие воды береговых предприятий, описанная в а.с. СССР №1810379, C10L 1/00, опубл. 23.04.1993 г. Установка включает цистерны-отстойники, магнитный сетчатый фильтр для фильтрации отстоянного нефтепродукта, нагреватели, сепараторы, фильтр-влагоотделитель, заполненный поливинилформалем, ионообменную колонку, дозатор присадки - ингибитора коррозии.

Поскольку фильтры и ионообменная колонка имеют ограниченный ресурс, после выработки которого нуждаются в замене или регенерации, указанная известная установка не является технологичной.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению, выбранной в качестве прототипа, является известная установка для утилизации обводненных углеводородсодержащих отходов, включающая блок фильтров механической очистки, узел подготовки сырьевой смеси, роторно-механический диспергатор и блок гомогенизации, защищенная патентом РФ №2256695, кл. C10L 1/32, опубл. 20.07.2005 г. При работе установки нефтяные остатки, отработанные нефтепродукты, углеводородные компоненты, водосодержащие компоненты (обводненные углеводородсодержащие отходы) по отдельности подвергают предварительной подготовке, включающей разогрев до требуемой температуры (40 - 120°C) и фильтрацию от механических примесей (блок фильтров механической очистки). Затем полученные необходимого качества нефтяные остатки, углеводородный компонент, а также, в случае необходимости, и отработанные нефтепродукты дозируют в необходимых количествах и подают в узел подготовки сырьевой смеси для последующего смешивания в турбулентном режиме таким образом, чтобы углеводородный компонент был распределен в объеме нефтяного остатка при факторе однородности не менее 0,5 (оптимально не менее 0,85). Продукт смешивания затем подвергают гомогенизации в роторно-механическом диспергаторе так, чтобы максимальный размер частиц дисперсной фазы не превышал 50 мкм при среднем размере 1-15 мкм (оптимально 3-10 мкм). Подготовленную на этой стадии гомогенизированную смесь, а также нагретый водосодержащий компонент вводят в блок гомогенизации, где в турбулентном режиме происходит распределение их в объеме смеси при факторе однородности не менее 0,5 (оптимально не менее 0,85). Суммарное содержание воды в топливе может колебаться в интервале 5-60%. В результате получают водомазутное топливо, содержащее воду, изначально входящую в углеводородсодержащие отходы и дополнительно введенную в виде водосодержащего компонента.

Недостатком известной установки является недостаточная надежность ее работы.

Этот недостаток устраняется предлагаемым техническим решением.

Задача, решаемая изобретением, - усовершенствование устройства для переработки нефтеотходов.

Технический результат от использования изобретения заключается в повышении надежности устройства для переработки нефтеотходов.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для переработки нефтеотходов, включающем узел подготовки сырьевой смеси, диспергатор, резервуар готовой эмульсии, между узлом подготовки сырьевой смеси и диспергатором дополнительно установлен регулятор поддержания постоянства расхода сырьевой смеси, резервуар готовой эмульсии соединен трубопроводом через обратный клапан с узлом подготовки сырьевой смеси, а в качестве диспергатора используют вихревой насос, соединенный со струйным кавитационным аппаратом.

Регулятор поддержания постоянства расхода сырьевой смеси содержит шестеренный насос с подключенной к нему обводной линией.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для переработки нефтеотходов.

Устройство для переработки нефтеотходов включает узел 1 подготовки сырьевой смеси, соединенный с регулятором 2 поддержания постоянства расхода сырьевой смеси, состоящим из шестеренного насоса 3, снабженного обводной линией 4. Регулятор 2 поддержания постоянства расхода сырьевой смеси соединен с всасывающим патрубком 5 вихревого насоса 6. Напорный патрубок 7 вихревого насоса 6 соединен со струйным кавитационным аппаратом 8 через регулятор 9 и с резервуаром 10 готовой эмульсии через регулятор 11. Выход струйного кавитационного аппарата 8 подключен к всасывающему патрубку 5 вихревого насоса 6. Резервуар 10 готовой эмульсии соединен трубопроводом 12, снабженным обратным клапаном 13, с узлом 1 подготовки сырьевой смеси.

Устройство для переработки нефтеотходов работает следующим образом.

Исходное сырье и техническая вода поступают в узел 1 подготовки сырьевой смеси и затем через регулятор 2 поддержания постоянства расхода сырьевой смеси на всасывающий патрубок 5 вихревого насоса 6. Интенсивное вихреобразование в рабочем объеме вихревого насоса 6 обеспечивает дробление сырьевой смеси. На дополнительное диспергирование смесь поступает через напорный патрубок 7 и далее через регулятор 9 в струйный кавитационный аппарат 8. Полученная эмульсия поступает в резервуар 10 готовой эмульсии через регулятор 11. Во избежание переполнения резервуара 10 готовой эмульсии он соединен с узлом 1 подготовки сырьевой смеси трубопроводом 12, снабженным обратным клапаном 13. Нормальная работа устройства обеспечивается регулятором 2 поддержания постоянства расхода сырьевой смеси.

Регулятор постоянства расхода сырьевой смеси, например шестеренный насос и обратный клапан, вихревой насос, регуляторы, обратный клапан используют промышленного производства. Узел подготовки сырьевой смеси, трубопроводы, резервуар готовой эмульсии, струйный кавитационный аппарат изготавливают из коррозионностойких материалов.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство является более надежным в реальной эксплуатации на частичных и переходных режимах потребления топлива за счет обеспечения постоянства расхода сырьевой смеси и избежания переполнения резервуара готовой эмульсии.

1. Устройство для переработки нефтеотходов, включающее узел подготовки сырьевой смеси, диспергатор, резервуар готовой эмульсии, отличающееся тем, что между узлом подготовки сырьевой смеси и диспергатором дополнительно установлен регулятор поддержания постоянства расхода сырьевой смеси, резервуар готовой эмульсии соединен трубопроводом через обратный клапан с узлом подготовки сырьевой смеси, а в качестве диспергатора используют вихревой насос, соединенный со струйным кавитационным аппаратом

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулятор поддержания постоянства расхода сырьевой смеси содержит шестеренный насос с подключенной к нему обводной линией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения устойчивых во времени мелкодисперсных водо-углеводородных эмульсий для экологически безопасных топливных присадок и битумного вяжущего в дорожном строительстве из воды и углеводородных составляющих, предварительно очищенных от механических примесей.

Изобретение относится к получению нефтяного топлива. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях с паросиловыми установками, работающими на твердом пылевидном (угольная пыль) или на тяжелом жидком (мазут) топливе и оборудованными системой химводоочистки (ХВО).

Изобретение относится к способам получения топливной композиции для котельной на основе тяжелых нефтяных фракций и к утилизации нефтесодержащих отходов и отходов коксохимии.
Изобретение относится к топливной композиции для котельных на основе тяжелых фракций переработки нефти и к утилизации нефтесодержащих отходов и побочных продуктов коксового производства твердых горючих ископаемых.
Изобретение относится к нефтяной промышленности, к топливу для котельной на основе тяжелых фракций переработки нефти. .

Изобретение относится к области топливной энергетики, а именно к способам получения тонкодисперсного водоугольного топлива на основе ископаемых углей, которое может быть использовано для сжигания в котлах, печах и других установках объектов теплоэнергетики.

Изобретение относится к переработке стойких нефтяных эмульсий и застарелых нефтешламов. .

Изобретение относится к области тепловой энергетики, в частности к системам выработки электроэнергии на основе использования твердого топлива, преимущественно бурых и каменных углей.
Изобретение относится к жидким углеводородным топливам с присадками, в частности к пожаробезопасным вводно-топливным микроэмульсиям. .

Изобретение относится к процессу утилизации попутного нефтяного газа в газогидратной форме с одновременной сепарацией нефти и воды и может быть использовано в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и в энергетике.

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для производства строительных материалов. .

Изобретение относится к многокамерному пленочному реактору, способу ручного смешивания реагентов и к пленочному устройству и может использоваться в полевых условиях для получения пеноизделий различного вида.

Изобретение относится к композиции материала, содержащей концентрированную дисперсию из наноматериала и композиции растворителя, к продукту, приготовленному с использованием данной композиции, и способам приготовления данной композиции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов.
Изобретение относится к композиции пигмента, содержащей пигмент, включающий продукт модифицированного углерода, содержащий продукт углерода, имеющий, по меньшей мере, одну присоединенную органическую групп, где органическая группа содержит, по меньшей мере, одну ионную группу, по меньшей мере, одну ионизируемую группу или их смесь; и композицию диспергатора, содержащую анионное поверхностно-активное вещество, которое не растворяется в воде при комнатной температуре при концентрациях, больших чем 2%, и остается растворимым при этих условиях более дня; и полимер, содержащий, по меньшей мере, одну соль группы карбоновой кислоты.

Изобретение относится к пленочным контейнерам-смесителям и может использоваться для получения целевого продукта из отдельных компонентов. .

Изобретение относится к способу получения нано- и микрочастиц водорастворимых веществ с использованием сверхкритического диоксида углерода. .

Изобретение относится к технике измерений, конкретно к устройствам для дистанционного распознавания состояний исследуемых объектов по их тепловым изображениям на стадиях проектирования.

Изобретение относится к области кавитационной обработки жидких сред, где удельное содержание воды или иной жидкой фазы превышает 30-35% от общей массы. Способ одновременной ультразвуковой кавитационной обработки объемов жидких сред включает их размещение в рабочей жидкости в ванне прямоугольной формы, при этом материал объемов с жидкими средами имеет удельное акустическое сопротивление, равное или близкое удельному акустическому сопротивлению рабочей жидкости. В рабочей жидкости создается стоячая акустическая волна от всех стенок и дна ванны, которые выполнены в виде упругих мембран, имеющих свою резонансную частоту, равную первой гармонике, причем противоположные стенки прямоугольной ванны имеют равные частоты первой гармоники, при этом длина a и ширина ванны b выбираются кратными четверти длины волны, возбуждаемой в рабочей жидкости боковыми стенками ванны: где c - скорость звука в рабочей жидкости, м/с; fi - частоты первых гармоник боковых стенок ванны, Гц; k=2,4… - целое число, высота уровня рабочей жидкости h выбирается кратной четверти длины волны, которая возбуждается дном ванны, при этом частоты fi колебаний кратны между собой с коэффициентом k. Способ позволяет эффективно обрабатывать одновременно несколько различных или одинаковых составов жидких сред и может применяться для приготовления индивидуальных кремов с субмикронным размером дисперсной фазы. 8 ил., 3 табл.
Наверх