Способ извлечения дисперсного золота из упорных руд

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выщелачивании дисперсного золота из упорных руд. Способ включает бурение взрывных скважин в рудном месторождении, анализ бурового шлама, оконтуривание по результатам этого анализа зон, заряжание скважин формированием в них зарядов из взрывчатых веществ (ВВ) с дифференцированным удельным расходом ВВ по выделенным зонам. Затем ведут взрывание зарядов с дезинтеграцией руды и формированием в руде трещин, выщелачивание золота из взорванной руды путем орошения выщелачивающими растворами реагентов и выпуск продуктивных растворов. При этом скважины в зонах с тонковкрапленными рудными минералами и дисперсными формами нахождения золота бурят по уплотненной сети. Причем в центральной части зон при формировании в них зарядов ВВ размещают коаксиально встроенные друг в друга контейнеры с концентрированными растворами двух видов реагентов, образующих при смешивании взрывными газами высокоактивную реакционную смесь для окисления матриц руды, включающих дисперсное золото. Взрывание указанных зарядов производят с замедлением относительно зарядов ВВ, размещенных в скважинах, пробуренных в зонах с прожилковым характером оруденения и рядовой вкрапленностью, для формирования высокоактивной реакционной смеси, которая образующимися при взрыве зарядов ВВ газами инъектируется в трещины. Техническим результатом изобретения является повышение извлечения дисперсного золота за счет роста эффективности взрывной подготовки руд к выщелачиванию. 1 пр.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выщелачивании золота из руд.

Известен способ разработки месторождений руд, заключающийся в бурении взрывных скважин в рудном месторождении, анализе бурового шлама, оконтуривании по результатам этого анализа зон с различным характером вкрапленности, размерами рудных минералов, заряжание скважин взрывчатыми веществами (ВВ) с дифференцированным удельным расходом ВВ по выделенным зонам, взрывании зарядов с дезинтеграцией руды, выщелачивании взорванной руды путем орошения выщелачивающими растворами реагентов (см. Строительство и реконструкция рудников подземного выщелачивания. М., Недра, 1987, стр. 152-170).

Недостатком способа является низкая эффективность подготовительных процессов перед выщелачиванием золота из руд, приводящая к недостаточно высокому извлечению золота, что обусловлено низкой степенью активации свободных поверхностей микротрещин и пор, формируемых при взрывной подготовке руды к выщелачиванию из нее золота, в составе тон-ковкрапленных минералов или заключенного в них в дисперсных формах.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является повышение эффективности процесса извлечения золота за счет взрывного формирования в руде сети микротрещин, подачи через них активных концентрированных растворов, частично окисления и выщелачивания золота из их приконтактных слоев и укрупнения дисперсных выделений золота.

Результат достигается тем, что способ извлечения дисперсного золота из упорных руд включает бурение взрывных скважин в рудном месторождении, анализ бурового шлама, оконтуривание по результатам этого анализа зон с различным характером вкрапленности, размерами рудных минералов и заключенных в них кластеров золота, заряжание скважин формированием в них зарядов из взрывчатых веществ (ВВ) с дифференцированным удельным расходом ВВ по выделенным зонам, взрывание зарядов с дезинтеграцией руды и формированием в руде микротрещин, выщелачивание золота из взорванной руды путем орошения выщелачивающими растворами реагентов и выпуск продуктивных растворов, при этом скважины в зонах с тонковкрапленными рудными минералами и дисперсными формами нахождения золота бурят по уплотненной сети, причем в центральной части зон при формировании в них зарядов ВВ размещают коаксиально встроенные друг в друга контейнеры с концентрированными растворами двух видов реагентов, образующих при смешивании взрывными газами высокоактивную реакционную смесь для окисления матриц руды, включающих дисперсное золото, взрывание указанных зарядов производят с замедлением относительно зарядов ВВ, размещенных в скважинах, пробуренных в зонах с прожилковым характером оруденения и рядовой вкрапленностью, для формирования высокоактивной реакционной смеси, которая образующимися при взрыве зарядов ВВ газами инъектируется в трещины.

В результате осуществления способа формируется высокоактивная реакционная смесь, которая образующимися при взрыве зарядов ВВ газами инъектируется в трещины, создаваемые прохождением упругих взрывных волн, инициированных опережающим взрыванием зарядов со сплошным заполнением ВВ, чем обеспечивается интенсивное окисление рудных минералов и выщелачивание из них золота.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально производят выделение рудных зон с различным характером оруденения по подготавливаемому блоку на основе данных опробования бурового шлама или опробования керна. Выделяются зоны с преимущественно тонковкрапленными рудными минералами и дисперсными формами нахождения золота и зоны с прожилковым характером оруденения и рядовой вкрапленностью на горизонте, планируемом к разработке.

В выделенных зонах производят бурение скважин, которые затем заряжают взрывчатыми веществами. В скважинах, пробуренных по уплотненной сети в зонах с тонковкрапленными рудными минералами и дисперсными формами нахождения золота, в центральной части зарядов ВВ первого типа, коаксиально размещают контейнеры (один внутри другого), например, в виде пластиковых трубок, заполненные концентрированными растворами двух видов реагентов, которые, при последующем смешивании взрывными газами, образуют высококонцентрированную активную реакционную смесь. В зонах с прожилковым характером оруденения и рядовой вкрапленностью скважины заряжают ВВ второго типа с использованием обычной технологии.

При осуществлении взрывов обеспечивают короткое замедление инициирования зарядов первого типа относительно зарядов ВВ второго типа. Взрыв зарядов ВВ второго типа обеспечивает формирование в массиве зон упругих деформаций с растущими микротрещинами, в том числе в зонах с тонковкрапленными рудными минералами и дисперсными формами золота. Взрыв зарядов с размещенными в них контейнерами с реагентами в этих зонах обеспечивает смешивание этих реагентов под высоким давлением и с быстро нарастающей температурой, что приводит к формированию высокореакционной реагентной среды, содержащей, кроме комплексообразователей для золота, активные радикалы и ионы, способствующие, при последующем проникновении в рудный материал через микротрещины, быстрому окислению матриц включающих дисперсное золото минералов и переводу его в растворенное состояние. Кроме того, за счет твердофазной диффузии атомов золота, рассеянных в кристаллической решетке рудных минералов, к их поверхностям, осуществляется накопление и укрупнение золота у границ с микротрещинами, через которые обеспечивается их активное взаимодействие с растворами реагентов. Таким образом, в предлагаемом способе, еще до орошения дезинтегрированной взрывом руды раствором выщелачивающего реагента, в ней уже в основном осуществляется перевод дисперсного золота в миграционно активное состояние, гидрогеохимическая связь через систему сформированных микротрещин и пор с основным потоком рабочего раствора, что в целом обеспечивает существенное повышение полноты извлечения золота.

Пример конкретного применения способа.

Разработка нижних удароопасных горизонтов Дарасунского месторождения золото-сульфидно-кварцевой формации жильного морфострук-турного типа. Руды упорные, содержат большое количество арсенопирита и сульфосолей, характеризуются тонкой вкрапленностью рудных минералов с дисперсным золотом и значительной долей «тонкого» золота в кварце и турмалине. По предлагаемому способу осуществляется выщелачивание золота при послойной нисходящей отбойке слоев руды, по результатам перебура шпуров (0.25 м) предыдущего отбиваемого слоя, в пределах текущего обуриваемого слоя, выделяют обогащенные (более 5 г/т золота), фоновые (1.2-3 г/т) и переходные рудные зоны с тонкой вкрапленностью золота и наличием его дисперсных форм в сульфидных минералах, кварце и турмалине. Обогащенные и фоновые зоны обуривают по сети 1×1 м при глубине шпура 2.5 м, а переходные - по сети 0.75×0.75м. Шпуры увеличенного диаметра (75 мм) в переходных зонах заряжают зарядами ВВ, в центре которых помещают пластиковые тонкостенные трубки диаметром 25 мм с раствором гипохлорита натрия, содержащим также пузырьки газов - хлора и водорода, сформированные при электрохимическом приготовлении раствора. В свою очередь, в трубки с раствором гипохлорита вставляют пластиковые трубки диаметром 15 мм с 1.5%-ным раствором соляной кислоты, подготовленном на базе анолита. Трубки запаяны с концов. Коммутацию взрывной сети осуществляют с установкой замедлителей на переходных участках. При взрыве с коротким замедлением зарядов с реагентами относительно зарядов обычной конструкции, сначала происходит интенсивное развитие микротрещин в руде в переходных участках, затем, при взрыве зарядов второй очереди, впрыск в них горячих выщелачивающих растворов, содержащих хлорноватистую кислоту, образовавшуюся в результате реакции между гипохлоритом натрия и соляной кислотой под высоким давлением взрывных газов. Хлорноватистая кислота в сочетании с другими активными ион-радикальными соединениями хлора, водорода и кислорода, образующимися при инициированной взрывом реакции между компонентами растворов, размещенных в трубках, обеспечивает интенсивное окисление суль-фидно-арсенидных матриц и образование растворимых золото-хлоридных комплексных анионов при проникновении раствора внутрь минералов, содержащих дисперсное (наноразмерное) и «тонкое» (микронное) золото. При этом золото-хлоридные комплексы остаются в поровых растворах внутри матриц и выводятся в рабочие растворы, которые формируются при завершении отбойки всех слоев в пределах блока при последующем орошении в его контурах взорванной руды из штрека верхнего горизонта подкисленным раствором гипохлорита натрия. Рабочие растворы собираются в зумпфах дренажного штрека, пройденного в днище блока, периодически анализируются на содержание золота, откачиваются на горизонт орошения и вновь подаются через штрек верхнего горизонта на отбитую и замагазинированную руду, до достижения в них требуемой для сорбции концентрации металла.

Способ извлечения дисперсного золота из упорных руд, включающий бурение взрывных скважин в рудном месторождении, анализ бурового шлама, оконтуривание по результатам этого анализа зон с различным характером вкрапленности, размерами рудных минералов и заключенных в них кластеров золота, заряжание скважин формированием в них зарядов из взрывчатых веществ (ВВ) с дифференцированным удельным расходом ВВ по выделенным зонам, взрывание зарядов с дезинтеграцией руды и формированием в руде трещин, выщелачивание золота из взорванной руды путем орошения выщелачивающими растворами реагентов и выпуск продуктивных растворов, при этом скважины в зонах с тонковкрапленными рудными минералами и дисперсными формами нахождения золота бурят по уплотненной сети, причем в центральной части зон при формировании в них зарядов ВВ размещают коаксиально встроенные друг в друга контейнеры с концентрированными растворами двух видов реагентов, образующих при смешивании взрывными газами высокоактивную реакционную смесь для окисления матриц руды, включающих дисперсное золото, взрывание указанных зарядов производят с замедлением относительно зарядов ВВ, размещенных в скважинах, пробуренных в зонах с прожилковым характером оруднения и рядовой вкрапленностью, для формирования высокоактивной реакционной смеси, которая образующимися при взрыве зарядов ВВ газами инъектируется в трещины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано для подземного выщелачивания металлов из руд, в частности к подготовке рудных тел на месте залегания к выщелачиванию.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд. Поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания металлов из руд включает последовательно установленные друг за другом рудный штабель, систему дренажа, железобетонную кювету, борт кюветы, насос, трубопровод, устройство для подогрева раствора, систему орошения, укрытую теплозащитным материалом, устройство для приема насыщенных растворов, насос с напорным трубопроводом, комплекс устройств для сбора и переработки насыщенных растворов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к физико-химическим методам обогащения полезных ископаемых. Поточная линия для круглогодичного кучного выщелачивания благородных металлов в криолитозоне включает железобетонную кювету с бортом, отсыпанный на нее рудный штабель, установленную под ним систему дренажа, соединенную с комплексом устройств для работы в летний период, состоящим из последовательно соединенных самотечными трубопроводами буферной емкости и расположенных ниже границы сезонного промерзания-оттаивания грунтов устройства для осаждения благородных металлов, вспомогательного насоса, приемной емкости, которая сообщена с устройством для доукрепления раствора и основным насосом, соединенным напорным трубопроводом с системой орошения, заглубленной в приповерхностный слой рудного штабеля, а также комплекс устройств для работы в зимний период, состоящий из последовательно соединенных дополнительными самотечными трубопроводами и расположенных ниже границы сезонного промерзания-оттаивания грунтов дополнительной буферной емкости, указанного устройства для осаждения благородных металлов, дополнительной приемной емкости, которая сообщена с указанным устройством для доукрепления растворов и дополнительным насосом, соединенным дополнительным напорным трубопроводом через устройство для подогрева раствора с системой орошения.
Изобретение относится к способу извлечения металлов из металлсодержащего минерального сырья, в частности из металлосодержащих отходов, руд и/или рудных концентратов.
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке упорного рудного минерального сырья и техногенных отходов.
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке минеральных техногенных отходов.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, а именно к разработке месторождений способом растворения (выщелачивания) минералов, обладающих растворимостью.
Изобретение относится к области металлургии и горного дела, в частности к способу извлечения золота из лежалых хвостов намывных хвостохранилищ. .

Изобретение относится к выщелачиванию силикатных никель-кобальтовых руд методом кучного выщелачивания или методом подземного выщелачивания на месте их залегания с использованием продуктов неполного окисления серы.

Изобретение относится к способу переработки глинисто-солевых отходов (шламов) предприятий, перерабатывающих калиево-магниевые руды и каменную соль. Способ переработки отходов калийного производства включает стадийное гидроциклонирование отходов в виде пульпы шламов с выделением предконцентрата и пульпы хвостов.
Изобретение относится к способу сепарации минеральных частиц, содержащих ценный компонент. Способ включает смешивание водной пульпы исходного сырья с дисперсией, содержащей коллоидные магнитные частицы, и обработку полученной смеси в магнитном поле для извлечения концентрата ценного компонента.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке кислых кеков цинкового производства. Способ флотации серебра из кислых кеков цинкового производства включает введение во флотационную пульпу из кеков собирателя - бутилового ксантогената - и вспенивателя - флотомасла.
Изобретение относится к способу извлечения тонкого золота из глинистого рудного и техногенного сырья. Способ включает электровзрывную обработку сырья высоковольтными электрическими разрядами.
Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов, и может быть использовано для определения золота, серебра и металлов платиновой группы в сульфидных рудах и продуктах их переработки.

Способ извлечения металлов (далее БМ) из твердого сырья включает растворение БМ и основных металлов в кислоте. БМ осаждают с использованием замещенных четвертичных аммониевых солей (ЗЧАС).

Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов. Способ включает растворение платины и рения соляной кислотой, обработку раствора в две ступени гидроксидом натрия на первой ступени с образованием частиц Pt(OH)4 и тиосульфатом натрия на второй ступени с образованием частиц ReS2.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при утилизации отработанных катализаторов, содержащих соединения палладия и других металлов.

Изобретение относится к способам и устройствам извлечения свободного золота из россыпей и руд. Согласно настоящему изобретению, подготавливают золотоносную пульпу из россыпей и руд, используют абсорбент, подготовленный на основе жидких углеводородов.

Изобретение относится к способу нагревания рабочей массы в процессе получения соединений металлов, а также к устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к горному делу, к комплексному освоению угольных месторождений. Способ включает детальное изучение вещественного состава угольных пластов на предмет выявления металлов платиновой группы, подлежащих попутному извлечению. Производят селективную выемку угля и при этом уголь с повышенным содержанием осмия обособленно поставляют на углесжигающее предприятие, в качестве которого может быть использована котельная угледобывающего предприятия. Осмийсодержащий уголь сжигают в топке низкотемпературного кипящего слоя водогрейного или парового котла с не менее чем двукратным избытком подаваемого для горения воздуха по сравнению с теоретически необходимым, температуру в объеме кипящего слоя поддерживают на уровне 800±50°С. Газообразные продукты сгорания направляют в эмульгатор, в котором из них сначала удаляют крупные золовые частицы, затем им обеспечивают контакт с раствором щелочи типа NaOH; продукты взаимодействия дымовых газов с раствором щелочи выводят из эмульгатора и направляют на восстановление осмия до металла. Изобретение позволяет повысить эффективность комплексного освоения месторождений энергетических углей. 1 ил.
Наверх