Многодисковая униполярная машина постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения электрических машин, в частности униполярных машин (УМ) постоянного тока. Технический результат, достигаемый при использовании данного изобретения, состоит в улучшении электромеханических характеристик, повышении износостойкости и рабочего напряжения предлагаемой УМ постоянного тока, что, в свою очередь, существенно расширяет область её применения. Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой УМ постоянного тока, состоящей из статора и ротора, разделенных между собой воздушными зазорами, и выполненной в виде соединенных последовательно УМ с дисковыми роторами, установленными на общий вал вращения, согласно изобретению в качестве статора служит неподвижная магнитная система, состоящая из нескольких полых цилиндрических постоянных магнитов, продолжениями полюсов которых служат дискообразные с выступами и отверстиями по их серединам магнитопроводы, торцевые поверхности которых симметрично расположены по обе стороны вращающихся роторных электро- и магнитопроводящих дисков, электрически последовательно соединенных через несколько электропроводящих замкнутых ремней, втулок, шестерен и ведомых валов вращения, на концах двух крайних из которых установлены малые электропроводящие диски, которые частично погружены в электропроводящие жидкости, находящиеся в емкостях жидкометаллических токосъемов, присоединенных соответственно к положительной и отрицательной клеммам ее электрического вывода. Предлагаемая УМ может работать как в режиме двигателя, так и в режиме генератора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к униполярным машинам постоянного тока.

Наиболее близким аналогом ее является униполярная машина (УМ) с дисковым ротором со скользящими щеточными контактами или жидкометаллическим токосъемом.

Однако присутствие в УМ как минимум двух скользящих контактов или одного периферийного жидкометаллического токосъема на один диск не только усложняет конструкцию, является причиной недостаточно удовлетворительных электромеханических ее характеристик, но и существенно снижает износостойкость, сужает область ее применения. Причиной последнего является и то, что у ней относительно низкое рабочее напряжение.

Техническим результатом заявленного изобретения является улучшение электромеханических характеристик, повышение износостойкости и рабочего напряжения, и соответственно, существенное расширение области ее применения.

Технический результат достигается тем, что в конструкции предложенной УМ отсутствуют как щеточные контакты, так и периферийные жидкостные токосъемы. В качестве них служат электропроводящие ремни, втулки, шестерни и, только осевые жидкостные токосъемы.

Предложенная многодисковая униполярная машина постоянного тока, состоящая из статора и ротора, разделенных между собой воздушными зазорами, выполненная в виде последовательно соединенных УМ с дисковыми роторами, установленными на общий вал вращения, отличающаяся тем, что в качестве статора служит неподвижная магнитная система, состоящая из нескольких полых цилиндрических постоянных магнитов, продолжениями полюсов которых служат дискообразные с выступами и отверстиями по их серединам, магнитопроводы, торцевые поверхности которых симметрично расположены по обе стороны вращающихся роторных электро и магнито проводящих дисков, электрически последовательно соединенных через несколько электропроводящих замкнутых ремней, втулок, шестерен и ведомых валов вращения, на концах двух крайних из которых установлены малые электропроводящие диски.

Указанные диски частично погружены в электропроводящие жидкости, находящиеся в емкостях жидкометаллических токосъемов, присоединенных соответственно к положительной и отрицательной клеммам ее электрического вывода.

На фигурах 1 и 2 изображены соответственно продольный и поперечный разрезы предложенной УМ. На чертежах приняты следующие обозначения:

1 - дискообразный магнитопровод, 2 - электро и магнито проводящий диск ротора, 3 - общий вал вращения с изоляцией, 4 - жидкометаллический токосъем, 5 - электропроводящая шестерня, 6 - электропроводящий ремень, 7 - ведомый электропроводящий вал вращения, 8 - полый цилиндрический постоянный магнит, 9 - электропроводящая втулка, 10 - малый электропроводящий диск.

На фигурах направления токов якоря показано в момент работы УМ в режиме двигателя.

В режиме двигателя предложенная УМ работает следующим образом. При подаче на электрический вывод машины постоянного напряжения = U, по электропроводящим ведомым валам 7, ремням 6, втулкам 9, дискам ротора 2 ток якоря потечет по направлениям, указанным на фигурах. Тогда токи якоря, протекающие по секторам дисков 2, будут взаимодействовать с магнитными полями, находящимися между полюсными выступами дискообразного магнитопровода 1 неподвижного статора. Вследствие этого общий вал с изоляцией 3 начнет вращаться по часовой стрелке с угловой скоростью ω.

В режиме генератора она будет работать следующим образом. При вращении общий вал 3 внешним двигателем против часовой стрелки с угловой скоростью - ω, в электро и магнито проводящих дисках 2 ротора в радиальных направлениях, вследствие электромагнитной индукции, наводится ЭДС, направления которых определяется правилом правой руки. В данном случае они совпадут с направлениями токов якоря, указанными на фигурах и, суммируясь создают на электрическом выводе УМ постоянное напряжение = U. В случае присоединения к. его положительному и отрицательному клеммам определенную электрическую нагрузку по всем электропроводящим частям машины потечет ток якоря.

Источники информации

1. Бертинов А.И. и др. Униполярные Эл. машины с жидкометаллическими токосъемами. - М.-Л.: Энергия, 1966.

2. Бертинов А.И. Специальные электрические машины. - М.: Энергия, 1982.

3. Калашников С.Г. Электричество. - М.: Наука, 1985.

4. Копылов И.П. Электрические машины. - М.: Энергоатомиздат, 1986.

5. Матвеев А.Н. Механика и теория относительности. - М.: ВШ, 1986.

Многодисковая униполярная машина постоянного тока, состоящая из статора и ротора, разделенных между собой воздушными зазорами, выполненная в виде последовательно соединенных УМ с дисковыми роторами, установленными на общий вал вращения, отличающаяся тем, что в качестве статора служит неподвижная магнитная система, состоящая из нескольких полых цилиндрических постоянных магнитов, продолжениями полюсов которых служат дискообразные с выступами и отверстиями по их серединам магнитопроводы, торцевые поверхности которых симметрично расположены по обе стороны вращающихся роторных электро- и магнитопроводящих дисков, электрически последовательно соединенных через несколько электропроводящих замкнутых ремней, втулок, шестерен и ведомых валов вращения, на концах двух крайних из которых установлены малые электропроводящие диски, частично погруженные в электропроводящие жидкости, находящиеся в емкостях жидкометаллических токосъемов, присоединенных соответственно к положительной и отрицательной клеммам ее электрического вывода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается создания новых генерирующих устройств постоянного тока с использованием неисчерпаемых природных запасов альтернативных потоков энергии водной среды.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромеханическому преобразованию электрической энергии, и может быть использовано в электротехнической и электромашиностроительной промышленности и на транспорте в качестве электрического привода с низковольтным питанием.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам с осевым расположением основного магнитного потока в немагнитном зазоре. .

Изобретение относится к области электротехники и электромеханики, а конкретнее - к электрическим машинам постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании надежных двигателей постоянного тока упрощенной конструкции. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для демонстрации явления униполярной электромагнитной индукции. .

Изобретение относится к электротехнике, к бесконтактным электрическим машинам постоянного тока. .

Изобретение относится к области электромеханики, в частности к электрическим машинам постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам, способным работать как в режиме электродвигателя, так и в режиме генератора для получения постоянного и переменного токов большой мощности.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к торцовым асинхронным машинам с однодисковым ротором. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается создания новых генерирующих устройств постоянного тока с использованием неисчерпаемых природных запасов альтернативных потоков энергии водной среды.

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроению и может быть использовано при производстве бесконтактных электрических машин, как двигателей, так и генераторов Предлагаемая бесконтактная электрическая машина, в которой проводники якоря пересекаются в активной зоне машины однонаправленным магнитным полем индуктора, содержит ротор в виде явнополюсного индуктора, у которого ось симметрии от полюса N к полюсу S совпадает с осью вращения ротора, и статор с проводниками, расположенными на внутренней поверхности статора вдоль его цилиндрических образующих, проводники разбиты на две группы, в одной из которых проводники расположены вокруг полюса индуктора с полярностью N, а в другой - вокруг полюса индуктора с полярностью S.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и может быть использовано при производстве униполярных бесколлекторных торцевых электрических машин.

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть применено в производстве машин постоянного тока. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в униполярных генераторах постоянного тока торцевого типа высокого напряжения. Технический результат - увеличение генерируемого напряжения. Генератор содержит ротор на оси, магнитную систему с замкнутым магнитопроводом, обмотку для генерации напряжения, коммутационные элементы, расположенные с возможностью относительного вращения. Ротор снабжен сердечником кольцевой формы, торцевые стороны которого выполнены с магнитной полярностью одного знака, с не менее чем одной тороидальной обмоткой для генерации напряжения. К торцевым сторонам тороидальной обмотки снаружи примыкают два магнитопроводящих кольца из магнитомягкого материала. Кольцевой сердечник включает два кольцевых магнита, намагниченных аксиально, и магнитопроводящую сердцевину в виде плоского кольца из магнитомягкого материала, к которой с двух сторон примыкают указанные магниты полюсными поверхностями с одним знаком магнитной полярности. Их полюсные поверхности с другим знаком магнитной полярности являются торцевыми поверхностями сердечника кольцевой формы с одноименной магнитной полярностью. Наружные магнитопроводящие кольца, магнитопроводящая сердцевина и магниты образуют магнитную систему с замкнутым магнитопроводом. Выводы обмотки подключены к коммутационным элементам, с которыми контактируют с возможностью скольжения неподвижные коммутационные элементы, предназначенные для подключения электрических нагрузок. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике и физике магнетизма, в частности к электромагнитным явлениям, обусловливающим возбуждение ЭДС индукции при взаимодействии катушки из проводника с магнитным полем. Заявлен генератор постоянного тока, содержащий ротор и статор с наложенной на него рабочей обмоткой, отличающийся тем, что ротор выполнен в виде прямого магнита, один магнитный полюс которого расположен на оси вращения ротора, а другой - вблизи рабочей обмотки статора, а статор представляет собой ферромагнитный тороид, соосный оси вращения ротора, на котором намотана рабочая обмотка в один или несколько слоев виток к витку по всей поверхности ферромагнитного тороида, а также совмещен снаружи с ферромагнитным тороидальным корпусом, при этом витки рабочей обмотки находятся в пазах между двумя половинами статора, а части витков рабочей обмотки, находящиеся в промежутке между ротором и статором, удалены от статора на некотором расстоянии применением промежуточного тороида из немагнитного материала. Технический результат - упрощение конструкции и повышение ЭДС индукции в бесконтактном генераторе постоянного тока. 3 ил., 4 фото.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к электрическим машинам. Предлагаемый униполярный генератор тока может быть использован в качестве генератора электрической энергии постоянного или переменного тока в промышленности и может найти другие применения. Суть изобретения заключается в том, что в качестве вращающегося в перпендикулярном магнитном поле ротора используется наборный диск из металлических пластин (секторов диска), разделенных диэлектрическими прокладками, со скользящими контактами на оси вращения диска, а в качестве статора используются полюса вращающегося постоянного или переменного магнитного поля. Технический результат - получение более высокой ЭДС при тех же диаметрах ротора униполярного генератора при одновременном повышении его надежности. 4 ил.
Наверх