Способ повышения радиосенсибилизации тканей животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для повышения радиочувствительности тканей животных. Для этого животному перед радиоактивным облучением парентерально вводят литиевую соль оксиглицина в дозах от 40 до 120 мг на 1 кг живой массы тела. Изобретение обеспечивает выраженный радиосенсибилизирующий эффект на организм животного в эксперименте. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в фармакологии, медицине, экспериментальной онкологии, радиологии и животноводстве для парентерального введения сельскохозяйственным и домашним животным и птице с целью повышения эффективности лучевой терапии злокачественных новообразований с одновременным снижением дозы радиоактивного облучения.

Из уровня техники известно, что одним из составляющих приемов в комплексной терапии злокачественных новообразований является использование ионизирующей радиации для вызывания гибели клеток пораженных злокачественной опухолью. Вот почему в радиобиологической науке широко обсуждаются параллельно два аспекта этой актуальной проблемы: 1 задача - разработка препаратов, помогающих защитить здоровые ткани, окружающие ткань, пораженную раковой опухолью; 2 - задача разработка препаратов обеспечивающих снижение радиочувствительности пораженных тканей. Оба направления предполагают повышение терапевтического эффекта в комплексном лечении рака. Каждый из этих двух подходов исходит из необходимости получения положительного результата, прибегая к диаметрально противоположными способами, его достижения. Если первый способ разрабатывается для обеспечения возможности терапевтического применения повышенных доз радиационного излучения, то второй нацелен на достижении положительного эффекта при использовании пониженных доз облучения.

Оба этих подхода представляют собой быстро развивающиеся области радиобиологической науки. В нашей стране приемы химиосенсибилизации в терапии рака начали интенсивно разрабатываться более 30 лет назад в рамках Всесоюзной программы "Модификатор".

Из уровня техники известно, что для достижения цели широко испытываются самые различные синтетические и природные соединения: полисахариды, нуклеиновые кислоты, низко- и высокомолекулярные вещества содержащие, сульфгидрильные группы, конечно же, традиционной популярностью пользуются витамины и антиоксиданты. Наиболее широко используются электроноакцепторные соединения. Самыми популярными препаратами этой группы являются метронидазол, изометронидазол, тинидазол и др. Лимитирующим фактором в использовании этих препаратов признается большое количество побочных эффектов, в первую очередь их выраженная нейротоксичность.

Применение гипербарической оксигенации весьма эффективный прием, но в клинической онкологии он встречает серьезные трудности вследствие технической сложности метода. Используются в качестве модификатора лучевого воздействия и препараты, искусственно вызывающие гипергликемию и гипертермию. Однако широкого применения в лечении онкологических больных гипергликемия не имеет, так как эффективная концентрация глюкозы соответствует уровню гипергликемической комы, что является очень опасным для здоровья пациентов. Были разработаны также и схемы химио-лучевого лечения, которые включают комбинацию препаратов 5- фторурацила и платины, наряду с многими другими.

Общее заключение по этой сложнейшей проблеме таково, что имеющая место противоречивость результатов, недостаточное знание механизмов летального и радиомодифицирующего действия существующих химиорадио-модификаторов, сложность и опасность использования в клинике, пока препятствуют их широкому и эффективному использованию, что требует разработки новых препаратов (Химическая радиосенсибилизация злокачественных опухолей. С.Л. Дарьялова, А.В. Бойко, И.И. Пелевина, V Российская онкологическая конференция 27-29 ноября 2001 года, Москва; Радиомодификация при комбинированном лечении немелкоклеточного рака легкого. А.Ю. Добродеев, А.А. Завьялов, Л.И. Мусабаева. Сибирский онкологический журнал. 2006, №4,20; Prasad K.N., Kumar A, Kochupillai V, Cole W.C., High doses of multiple antioxidant vitamins: essential ingredients in improving the efficacy of standard cancer therapy. J. Am. Coll. Nutr., 1999; 18:13-25, прототип, наиболее близко относящийся к данной работе. Авторы эффективность радиотерапии рака повышали введением животным витаминов А, Е, С, каротиноидов и антиоксидантов, включая сульфгидрилсодержащие агенты. В прототипе витамины и антиоксиданты вводились в значительно больших дозах, и делалось это многократно, что делает предлагаемый нами способ более предпочтительным.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по разработке способа использования нового препарата, повышающего чувствительность тканей к жесткому радиоактивному гамма-излучению. Заявителем синтезировано новое соединение - органическая соль лития с оксиглицином. (Галочкин В.А., Галочкина В.П., Остренко К.С., Патент №2409556 от 10.12.2010. Способ синтеза органического соединения предотвращающего развитие стрессовых реакций в организме животных).

Соединение проявило в эксперименте выраженный радиосенсибилизирующий эффект на организм животных. Оба компонента, использованные для синтеза новой органической соли, (минеральная соль лития и оксиглицин) законодательно разрешены для применения в медицинской практике.

В патентной и научно-технической литературе отсутствуют указания на использование литиевой соли оксиглицина в качестве вещества повышающего радиочувствительность организма. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (часть четвертая Гражданского кодекса РФ №230-ФЗ от 18.12.2007).

Пример 1. Эксперимент проведен на базе Фармакотоксикологичесой лаборатории Научного Центра института медицинской радиологии Российской академии медицинских наук (г.Обнинск, РФ). Исследовали свойства синтезированной соли лития с оксиглицином. Эксперимент проведен на 75 крысах, линии «Вистар» в возрасте 6-8 недель, разбитых на пять аналогичных групп. Животных облучали на гамма - установке «Луч». Доза облучения составила 7 Гр. Крысы были помещены в полиуретановые клетки с верхом из металлических прутьев. Кормление животных осуществляли сбалансированным по всем питательным и биологически активным веществам полнорационным гранулированным комбикормом. Продолжительность опыта - 30 дней. За сутки перед облучением у животных убрали корм, оставив только воду. В 10 утра животных погрузили в транспортировочные боксы и переместили в специализированное помещение для предварительной подготовки. Животным опытных групп парентерально (внутрибрюшинно) вводили изучаемый препарат в дозах 120, 70 и 40 мг/кг живой массы соответствено 1-ой, 2-ой и 3-ей опытным группам. 4-я группа служила контролем, ей ввели плацебо и облучили также как и опытных животных, через два часа после инъекции. 5-я группа была интактной, т.е. не подвергалась никаким обработкам. После обработки животных за ними вели постоянное наблюдение. На 10-й и 20-й день у выживших животных брали кровь на биохимические и гематологические анализы. У погибших животных проводили морфологические исследования органов и тканей.

Таблица 1
Выживаемость животных после облучения при применении оксиглицината лития
Количество дней Количество живых животных после обработки препаратом и облучения
Дозы введенного препарата, мг/кг живой массы Контроль Плацебо Интактные животные
120 70 40
1 15 15 15 15 15
5 13 13 14 13 15
10 9 10 10 11 15
15 5 6 5 9 15
20 3 4 4 8 15
25 0 1 0 7 15
30 0 0 0 7 15

В таблице 1 представлена динамика гибели животных по пятидневкам после введения препарата и облучения животных. Прослеживается весьма интересная закономерность. В первые 5 дней после облучения количество погибших животных во всех трех опытных группа было практически одинаковым с контрольной группой. А уже начиная с десятого дня количество погибших животных в опытных группах начинает постепенно превосходить смертность в контрольной группе. И эта динамика продолжает сохраняться до конца эксперимента. Через 25 дней после облучения все животные во всех трех опытных группах (за исключением одного, в группе с введением 70-ти мг препарата/кг массы тела) уже погибли, а в контроле 7 животных осталось живыми. Через 30 дней после начала опыта из трех опытных групп, с введением препарата в дозах 120, 70 и 40 мг/кг массы тела соответственно, ни одного животного не осталось в живых. К этому времени животные из трех опытных групп погибли полностью, а в контрольной группе продолжало оставаться живыми почти половина животных (7 голов, 46.6%). В интактной группе за 30 дней эксперимента ни одного случая гибели животных отмечено не было. У контрольной и опытных групп был один диагноз, приводивший к летальному исходу - кишечная форма лучевой болезни.

На основе полученных данных можно сделать вывод о выраженных радиосенсибилизирующих свойствах испытанной соли оксиглицина лития. Причем, данные свойства не были дозозависимы. При всех трех испытанных дозах препарата, гибель животных была одинакова и совершенно не зависела от использованной дозировки препарата. Иными словами, минимальная из испытывавшихся доз препарата (40 мг/кг живой массы) уже проявила максимальный биологический эффект.

Ранее проведенные нами исследования острой и хронической токсичности (Патент №2409556 от 10.12.2010) показали, что соль лития с оксиглицином относится к четвертому классу токсичности (ЛД50 - более 1000 мг/кг) т.е. это низкотоксичное соединение, значительно менее токсичное по сравнению с известными солями лития с минеральными кислотами, разрешенными для использования в медицине. Исследования проведенные нами по изучению влияния введения описанных доз препарата подтвердили полную его безвредность по широкому спектру изучавшихся в организме крыс гематологических, морфологических и физиолого-биохимических показателей.

На фоне сказанного о выявленных положительных свойствах литиевой соли оксиглицина, можно аргументировано утверждать, что проявляемые специфические радиосенсибилизационные свойства совершенно нельзя рассматривать как следствие токсичности препарата, и его неблагоприятного воздействия на метаболические процессы в организме животных. Однако на настоящей стадии изучения свойств литиевой соли оксиглицина, глубинные механизмы ответственные за его способность повышать радиочувствительность тканей остаются еще не раскрытыми.

Способ повышения радиочувствительности тканей животных, предполагающий использование биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества животным перед радиоактивным облучением парентерально вводят литиевую соль оксиглицина в дозах от 40 до 120 мг на 1 кг живой массы тела.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции ишемии. Для этого лабораторным животным моделируют кожный лоскут на вторые сутки эксперимента.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для выявления высокого риска развития нарушения толерантности к глюкозе на фоне приема метопролола у больных стабильной стенокардией напряжения.

Настоящее изобретение относится к области органической химии, а именно к новым производным фенилимидазола общей формулы (1), где R1 представляет собой атом водорода, фенил-низшую алкильную группу или пиридил-низшую алкильную группу, причем бензольное кольцо и пиридиновое кольцо необязательно замещены 1 или 2 заместителями, выбранными из группы, состоящей из атомов галогена, цианогруппы и галогензамещенных низших алкильных групп; один из R2 и R3 представляет собой атом водорода, а другой представляет собой низшую алкоксигруппу; R4 представляет собой низшую алкильную группу, фурильную группу, тиенильную группу или фенильную группу, необязательно замещенную 1 или 2 заместителями, выбранными из группы, состоящей из низших алкильных групп, низших алкоксигрупп, атомов галогена, карбоксильной группы, низших алкоксикарбонильных групп и галогензамещенных низших алкильных групп; R5 и R6 являются одинаковыми или разными и представляют собой атом водорода или низшую алкильную группу; R7 и R8 являются одинаковыми или разными и представляют собой атом водорода или низшую алкоксигруппу; при условии, что если R1 представляет собой незамещенную фенил-низшую алкильную группу, R2 представляет собой низшую алкоксигруппу, R3 представляет собой атом водорода, R4 представляет собой незамещенную фенильную группу или фенильную группу, содержащую 1 или 2 галогензамещенные низшие алкильные группы, и R5 представляет собой атом водорода, то R6 не является атомом водорода.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики границ опухолей головного и спинного мозга и определения качества резекции опухоли.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается ингибитора фиброза, содержащего 2-{4-[N-(5,6-дифенил-пиразин-2-ил)-N-изопропиламино]бутилокси} уксусную кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль или 2-{4-[N-(5,6-дифенил-пиразин-2-ил)-N-изопропиламино]бутилокси}-N-(метилсульфонил) ацетамид или его фармацевтически приемлемую соль в качестве активного компонента, для лечения интерстициальной пневмонии, фиброза легких, склеродермии и цирроза печени.
Способ относится к области ветеринарии и предназначено для поддержания физиологического статуса новорожденных телят. Способ включает использование биологически активного вещества коредона.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения фармакологического обеспечения выживаемости кожного лоскута в условиях редуцированного кровообращения.

Группа изобретений относится к области медицины. Средство представляет собой смесь пептидов с молекулярной массой 500-900 Да, полученных из головного мозга крупного рогатого скота и/или свиней возрастом до одного года, в частности из среднего мозга (mesencephalon), a именно из центрального серого вещества, окружающего сильвиев водопровод (aquaeductus cerebri Sylvii) с концентрацией смеси пептидов в средстве 5,0-10,0 мг/мл водного раствора или содержанием 5,0-10,0 мг/г в суппозитории на основе витепсола.
Заявленное изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения фенилкетонурии. Заявлена пероральная дозированная форма, содержащая: a) фенилаланин-4-гидроксилазу и/или фенилаланинаммиак-лиазу; и b) по меньшей мере одну пептидазу, где a), b) или оба a) и b) имеют растворяющееся в кишечнике покрытие.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения радиочувствительности тканей животных. Для этого животным перед радиоактивным облучением парентерально вводят литиевую соль гамма-аминомасляной кислоты в дозе от 40 до 120 мг на 1 кг живой массы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, как в пищевой промышленности в виде биологически активной добавки к пище, так и в фармакологической промышленности для решения задач лечения печеночных энцефалопатий: обеспечения обратного развития поведенческих, неврологических и психических нарушений, предупреждения развития коматозного состояния пациентов и летального исхода.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ повышения физической работоспособности на основе милдроната, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аспаркам и метапрот, причем однократный прием препаратов должен осуществляться за 1-1,5 часа до физической нагрузки.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается лечения парвовирусной инфекции В19 у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения трекрезана в качестве средства, модулирующего концентрацию ферритина в сыворотке крови.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается применения трекрезана в качестве средства, повышающего концентрацию лактоферрина в крови. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному средству, обладающему общеукрепляющим, адаптогенным и препятствующим снижению иммунитета действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита у ВИЧ-инфицированных больных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к минимально инвазивной хирургии, и может быть использовано для склеротерапии истинных кист паренхимальных органов. .
Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается способа получения используемого в медицине диизопропиламмония дихлорацетата путем взаимодействия диизопропиламина с дихлоруксусной кислотой при температуре 25-55°С в среде предварительно приготовленного водного раствора диизопропиламмония дихлорацетата, который получают взаимодействием водного раствора диизопропиламина с дихлоруксусной кислотой при температуре не выше 10°С с последующей кристаллизацией при охлаждении, фильтрацией и сушкой.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к новым химическим соединениям, глицинат 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионат калия, обладающим эндотелиопротекторной активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, психиатрии и педиатрии, и касается лечения нарушений нервно-психического развития в детском возрасте. Для этого вводят препарат карнитина в следующих дозировках: у детей 1-6 месяцев - 100 мг/сутки, 6-12 месяцев - 150 мг/сутки, 1-3 лет - 200 мг/сутки, 3-7 лет - 500 мг/сутки, 7-10 лет - 1000 мг/сутки, старше 10 лет - 1500 мг/сутки, с их применением до 3-6 месяцев, а у детей с дисфункцией правого полушария терапию начинают высокими дозировками, а именно: у детей 1-6 месяцев - 150 мг/сутки, 6-12 месяцев - 225 мг/сутки, 1-3 лет - 300 мг/сутки, 3-7 лет - 1000 мг/сутки, 7-10 лет - 1500 мг/сутки, старше 10 лет - 2000 мг/сутки в течение 2-3 недель, после чего переходят на использование минимальных возрастных дозировок курсами по 3 недели с 3-недельными перерывами между ними. Продолжительность лечения составляет от 3 месяцев до 3 лет в зависимости от состояния пациента. Такой режим дозирования обеспечивает эффективную терапию нарушений нервно-психического развития и отсутствие побочных эффектов при длительном введении препарата. 3 пр., 1 табл.
Наверх