Кромкообрезные ножницы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. Кромкообрезные ножницы содержат станину, узел продольной резки, узел поперечной резки и привод, установленный на кривошипном валу продольной резки. Узел продольной резки выполнен в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой. Узел поперечной резки выполнен в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом. Привод выполнен нереверсивным. Держатель с верхним ножом узла поперечной резки шарнирно соединен с ножевой балкой тягой. В результате обеспечивается повышение производительности работы ножниц с одновременным уменьшением потребления электроэнергии, упрощение конструкции и снижение металлоемкости ножниц. 6 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов.

Известны кромкообрезные ножницы, содержащие станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом с прямолинейной режущей кромкой, связанного с приводным кривошипным валом посредством шатуна. Причем оба кривошипных вала выполнены с цапфами, оси которых перпендикулярны плоскости продольной резки, а также привод вращения приводного кривошипного вала. Кривошипный вал соединен с приводным кривошипным валом кривошипно-шатунной передачей. (Патент SU №1828619 В23D 15/06 опубл. 27.12.95 г.)

Недостатком известной конструкции ножниц является наличие двух кривошипных валов соединенных кривошипно-шатунной передачей, предполагающей рычаги с консольными цапфами.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению являются кромкообрезные ножницы содержащие станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом, шарнирно соединенным с ножевой балкой и станиной при помощи рычага и тяг, привод поворота установлен на кривошипном валу продольной резки, выполнен реверсивным, снабжен системой управления и средством ограничения угла его поворота. При этом максимальный угол поворота кривошипного вала равен 180°. (Патент SU №2419521 В23D 15/06 опубл. 27.05.2011 г.)

Недостатком известной конструкции ножниц является наличие реверсивного привода, который за один цикл резания включается и выключается 4 раза, что отрицательно влияет на производительность работы ножниц. Кроме того, существенное влияние приобретают инерционные характеристики привода, который работает при постоянном разгоне и торможении, что существенно увеличивает потребление электроэнергии.

Задачей предложенной конструкции ножниц является повышение производительности работы ножниц с одновременным уменьшением потребления электроэнергии, упрощение конструкции и снижение металлоемкости ножниц.

Задача решается тем, что в известных кромкообрезных ножницах, содержащих станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом, привод установленный на кривошипном валу продольной резки, привод кривошипного вала выполнен нереверсивным, а держатель с верхним ножом узла поперечной резки шарнирно соединен с ножевой балкой при помощи тяги.

Предлагаемые кромкообрезные ножницы представлены на чертежах.

На фиг.1 изображен вид сверху на кромкообрезные ножницы.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3, 4, 5, 6 - этапы резания.

Кромкообрезные ножницы содержат станину 1, ножевую балку 2, установленную на кривошипном валу 3 и шарнирно соединенную со станиной 1 коромыслом 4. Кривошипный вал 3 муфтой 5 связан с электромеханическим приводом, состоящим из редуктора 6, соединенного с электродвигателем 7 муфтой 8. В станине 1 закреплен нижний горизонтальный нож 9 узла продольной резки с прямолинейной режущей кромкой и нижний нож 10 узла поперечной резки кромки листа 11, направляющие 12 держателя 13. Ось кривошипного вала 3 расположена перпендикулярно режущей кромке нижнего ножа 10 узла продольной резки. В нижней части ножевой балки 2 закреплен верхний нож 14 узла продольной резки с дугообразной режущей кромкой, выполненной с постоянным радиусом, а в держателе 13 закреплен верхний нож 15 узла поперечной резки кромки. Держатель 13 установлен с возможностью перемещения в направляющих 12, закрепленных на станине 1. Ножевая балка 2 при помощи тяги 16 шарнирно соединена соответственно с держателем 13.

Кромкообрезные ножницы работают в автоматическом режиме следующим образом.

В исходном положении верхний нож 14 продольной резки и верхний нож 15 поперечной резки находятся над листом 11 с зазором, достаточным для пропуска листа. Лист 11 подается по рольгангу (не показан) и останавливается между ножами 9 и 14 узла продольной резки в положении, чтобы передняя кромка листа 11 оказалась напротив оси кривошипного вала 3. Включается привод ножниц, кривошипный вал 3 поворачивается на определенный угол, ножевая балка 2 с верхним ножом 14 опускается и надрезает боковую кромку листа 11. Одновременно с ножевой балкой 2 опускается и связанный с ней держатель 13 с верхним ножом 15. Но он опускается вхолостую, так как отрезанной кромки под поперечным ножом 15 еще нет. Привод ножниц вращает кривошипный вал 3 в одном направлении с постоянной скоростью. В определенный момент ножи 14, 15 поднимаются над листом 11 и в это время он перемещается по рольгангу на определенный шаг. Снова опускаются ножи, и за следующий цикл происходит дальнейший надрез кромки листа 11. Лист 11 опять перемещается на шаг. При следующем цикле кромка листа 11 уже оказывается между поперечными ножами 10, 15. Держатель 13 с верхним ножом 15 опускается немного раньше ножевой балки 2, и поэтому вначале отрезается боковая кромка листа 11, а уже затем происходит следующий продольный надрез листа 11.

Указанные операции резки повторяются до полной отрезки продольных кромок листа. После окончания резки листа привод останавливается в исходном положении.

Предложенная кинематическая схема позволяет повысить производительность работы ножниц с одновременным уменьшением потребления электроэнергии, также упрощает конструкцию и сокращает металлоемкость.

Кромкообрезные ножницы, содержащие станину, узел продольной резки в виде закрепленного на станине нижнего ножа и связанной с кривошипным валом и станиной ножевой балки с верхним ножом с радиусной режущей кромкой, узел поперечной резки в виде установленного на станине нижнего ножа и держателя с верхним ножом, привод, установленный на кривошипном валу продольной резки, отличающиеся тем, что привод выполнен нереверсивным, а держатель с верхним ножом узла поперечной резки шарнирно соединен с ножевой балкой тягой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к отделке полосовой рулонной стали. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разрезания или деления полос, листов, в частности металлических полос, металлических листов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на участках резки прокатных станов. .

Изобретение относится к способу деления металлической полосы посредством ножниц для разрезания металлической полосы перпендикулярно направлению ее движения в установках обработки полос, причем держатель верхнего ножа и держатель нижнего ножа имеют на одной стороне верхний и нижний ножи, а на другой стороне установлены на общую ось вращения, при этом металлическая полоса во время процесса резания находится в неподвижном состоянии.

Изобретение относится к механическому оборудованию для обработки металлов давлением, в частности к направляющим, устанавливаемым на ножницах гильотинного типа, и может быть использовано при отрезке уголков от листового проката.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для резки листового матриала. .

Изобретение относится к оборудованию для разделения исходных материалов и может быть использовано в качестве листовых ножниц с повышенной точностью реза. .

Изобретение относится к механизмам для обработки материалов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения мерных заготовок из тонколистового проката. .

Изобретение относится к сдвоенным кромкообрезным ножницам. Ножницы содержат неподвижный нижний нож и приводимый в движение поднимаемый и опускаемый верхний нож. Верхний нож установлен на салазках верхнего ножа, направляемых посредством суппорта. На суппорте предусмотрен первый эксцентриковый вал. Первый эксцентриковый вал установлен на первом в направлении резания конце суппорта. На втором в направлении резания конце суппорта, противоположном первому концу, установлен второй эксцентриковый вал. Первый и второй эксцентриковые валы соединены друг с другом синхронизирующим средством. Синхронизирующее средство выполнено в виде жесткой, несгибаемой тяги и установлено на первом и втором эксцентриковом валу с возможностью вращения. В результате обеспечивается предотвращение перекашивания салазок у верхнего ножа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием. Способ включает шаговую резку наклонными ножами клиновых листовых образцов в направлении увеличения их ширины, регистрацию усилия резания и определение ширины образца при каждом резе, на основании которых строят график зависимости усилия резания от ширины зоны резания, по которому устанавливают минимальное значение ширины образца в зоне резания, где усилие резания достигает максимального значения. Используя упомянутую ширину, толщину образца и угол наклона ножей, вычисляют коэффициент надреза. Использование изобретения позволяет повысить достоверность определения коэффициента надреза, что обеспечивает повышение точности расчета усилия резания. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Ножницы (1), в частности ножницы поперечной резки, для резания плоского материала, включающие держатель (2) верхнего ножа и держатель (3) нижнего ножа. При этом по меньшей мере держатель (2) верхнего ножа и/или держатель (3) нижнего ножа направляется с возможностью движения вверх и вниз и выполнен с возможностью движения с помощью по меньшей мере одного устройства (4, 5) относительно соответственно другого держателя (3, 2) ножа. При этом подвижный держатель (3, 2) ножа направляется посредством устройства (4, 5), выполненного таким образом, что оно воспринимает все режущие и поперечные силы. Достигается повышение надежности в эксплуатации за счет повышения прочности конструктивных элементов. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх