Способ управления работой скважинного прибора

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности способа управления работой скважинного прибора. Способ включает определение параметров механического движения буровой колонны и изменение режима работы скважинного прибора в зависимости от изменения параметров механического движения буровой колонны. При этом для передачи информации к скважинному прибору производят резкие изменения параметров механического движения буровой колонны по заранее выработанной программе, фиксируют в скважинном приборе промежутки времени между резкими изменениями параметров механического движения буровой колонны и по набору зафиксированных промежутков времени производят изменение режима работы скважинного прибора.

 

Предлагаемое решение относится к области геофизических исследований скважин. Предпочтительная область - бурение наклонно-направленных скважин.

При исследовании скважин приборами без использования каротажного кабеля возникает проблема управления работой прибора, находящегося в скважине. Известны регистраторы забойных параметров, включающиеся по программе таймером времени (пат. 2296218 РФ, МПК Е21В 44/00; пат. 2143557 РФ, МПК Е21В 47/12). Такие решения просты в исполнении, но обеспечивают ограниченное число операций и не надежны в работе. Двусторонний канал связи забой-устье (пат. РФ 2161701, МПК Е21В 47/022; пат. США 4839644, МПК G01V 1|00; пат. США 5412568, МПК G01V 1|00) позволяет решать достаточное количество задач по управлению работой скважинного прибора, но требует значительного усложнения скважинного оборудования, что не всегда возможно технологически, и понижает надежность работы оборудования в скважине.

Известна система передачи каротажной информации в процессе бурения, в которой помимо измерителей скважинных параметров существенным элементом системы является датчик перемещений буровой колонны, отключающий систему во время бурения и включающий ее в момент остановки бурения. (Пат. США 4597067, МПК Н04Н 9/00 - прототип). Способ достаточно прост конструктивно, но обеспечивает выполнение только одной операции: включение / выключение скважинного прибора.

Цель предлагаемого решения - создание простого и надежного способа управления работой скважинного прибора.

Способ управления работой скважинного прибора включает определение параметров механического движения буровой колонны и изменение режима работы скважинного прибора в зависимости от изменения параметров механического движения буровой колонны. При передаче информации к скважинному прибору производят резкие изменения параметров механического движения буровой колонны по заранее выработанной программе, фиксируют в скважинном приборе промежутки времени между резкими изменениями параметров механического движения буровой колонны и по набору зафиксированных промежутков времени производят изменение режима работы скважинного прибора.

Способ выполняется следующим образом. В скважинном приборе размещают датчик параметров механического движения буровой колонны, например, акселерометр с полосовым фильтром на выходе, связанный через декодер с входным устройством скважинного прибора. В данном случае используют свойство акселерометра при возникновении вибраций буровой колонны выдавать на выходе серию высокочастотных колебаний. Вибрации буровой колонны образуются при резком изменении параметров механического движения, например, при резком торможении или рывке. Если необходимо измененить режим работы скважинного прибора, на поверхности кодируют информацию для передачи на забой интервальным кодом, останавливают бурение и производят серию изменений параметров механического движения буровой колонны, например, позволяют колонне падать под собственным весом и резко тормозят, что приводит к появлению вибраций, фиксируемых акселерометром. Количество рывков буровой колонны и протяженность промежутков времени между ними определяют интервальный код, передаваемый на забой, при этом обозначая, например, «0» как паузу в 5 секунд, «1» - 15 секунд. Акселерометр в скважине с помощью полосового фильтра выделяет моменты торможения буровой колонны, передает данные о них в декодер, который распознает пришедший код, опираясь на известные декодеру дины промежутков для «0» и «1», и передает его на вход устройства управления скважинного прибора.

Можно использовать в качестве датчика движения гироскоп, с помощью которого выделяют моменты резких остановок вращательного движения. Известны и другие датчики параметров механического движения колонны.

Небольшие изменения в конструкции скважинного прибора и программном обеспечении позволяют производить включение/выключение скважинного прибора, изменять по необходимости режим измерений и/или передачи информации.

Способ управления работой скважинного прибора, включающий определение параметров механического движения буровой колонны и изменение режима работы скважинного прибора в зависимости от изменения параметров механического движения буровой колонны, отличающийся тем, что для передачи информации к скважинному прибору производят резкие изменения параметров механического движения буровой колонны по заранее выработанной программе, фиксируют в скважинном приборе промежутки времени между резкими изменениями параметров механического движения буровой колонны и по набору зафиксированных промежутков времени производят изменение режима работы скважинного прибора.



 

Похожие патенты:

Предложенная группа изобретений относится к области передачи забойной информации из скважины на поверхность по электромагнитному каналу связи и может быть использована для каротажа в процессе эксплуатации скважины.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для обеспечения контакта электровводов с обсадной колонной в многоэлектродном скважинном зонде электрического каротажа через металлическую колонну.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при электрическом каротаже скважин. .

Изобретение относится к области бурения скважин и предназначено для передачи геофизической информации по электромагнитному или гидравлическому каналу связи. .

Изобретение относится к исследованию скважин, в частности к измерению параметров в зонах обработки добывающих скважин. .
Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для диагностики прискважинной зоны пластов. .

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для питания навигационных и геофизических устройств, применяемых в процессе бурения. Технической задачей изобретения является повышение надежности устройства питания забойной телеметрической системы и упрощение его конструкции. Устройство питания забойной телеметрической системы содержит электрогенератор, забойный двигатель вращательного типа, низкоскоростной синхронный электрогенератор, ротор которого через вал посредством магнитной муфты кинематически соединен с валом забойного двигателя. При этом магнитная муфта выполнена в герметичном корпусе заодно с низкоскоростным синхронным электрогенератором. Низкоскоростной синхронный электрогенератор работает на частоте вращения вала забойного двигателя. 4 з.п.ф-лы, 1ил.

Группа изобретений относится к системам и способам для управления многочисленными скважинными инструментами. Многочисленные скважинные инструменты можно приводить в действие между рабочими положениями. Скважинные инструменты соединяют с множеством многоотводных модулей, при этом каждый многоотводный модуль обычно соединяют с одним или двумя скважинными инструментами. Линии управления соединяют с многоотводными модулями, а многоотводные модули обладают способностью управлять скважинными инструментами в большем количестве, чем количество линий управления. Каждый скважинный инструмент можно приводить в действие индивидуально, создавая подачи давления по одной или нескольким линиям управления. Техническим результатом является облегчение управления многочисленными скважинными инструментами. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области электромагнитной геофизической разведки и может быть использовано для проведения электромагнитного каротажа скважин. Сущность: устройство содержит корпус (1), выполненный в виде цельнометаллического цилиндра. В корпусе (1) установлено не менее двух приемных (2) и двух передающих (3) антенных узлов, соединенных с блоком электроники (4). Внутри корпуса (1) высверлены два продольных отверстия (5,6), одно из которых (5) выполнено сквозным для пропуска бурового раствора, а в другом (6) размещен блок электроники (4). Технический результат: повышение износоустойчивости прибора, увеличение его срока службы. 4 ил.

Изобретение относится к бурильной колонне. Бурильная колонна содержит два элемента, которые соединены друг с другом разъемно и жестко в отношении поворота. Каждый элемент бурильной колонны содержит внутреннюю трубу и наружную трубу. Между ними образована кольцевая приемная полость. Каждый элемент бурильной колонны имеет провод передачи энергии или данных. Провод проходит вдоль продольной оси бурильной колонны. Провода передачи энергии или данных соединены каждый с индукционной катушкой. При этом для передачи энергии или данных вдоль бурильной колонны индукционные катушки выполнены с возможностью индуктивной связи друг с другом. Первый элемент бурильной колонны снабжен внутренней индукционной катушкой на наружной окружной периферии своей внутренней трубы. Второй элемент бурильной колонны снабжен наружной индукционной катушкой на внутренней окружной периферии своей наружной трубы. Индукционные катушки выполнены сегментными из нескольких кольцевых сегментов и, по меньшей мере, частично перекрываются в радиальном направлении. Причем, по меньшей мере, два сегмента разъемно соединены друг с другом. Изобретение обеспечивает компактное и легко выполняемое в порядке дооснащения соединение для проводов передачи энергии или данных, упрощение операций, выполняемых с индукционными катушками. 9 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для измерения геофизических и технологических параметров в процессе бурения с электромагнитным каналом связи. Наддолотный модуль решает задачу повышения эксплуатационной надежности фиксации центрального электрода и упрощения конструкции. Устройство содержит корпус с центральным промывочным отверстием, электрически изолированный от корпуса центральный электрод, расположенный между изоляторами, а также размещенные в выемках корпуса, в его герметичной части, отделенной уплотнительными элементами, электрические платы, при этом фиксация изолятора, расположенного в муфтовой части корпуса, выполнена в виде сопрягаемых выступов и пазов, изготовленных в этом изоляторе, муфтовой части корпуса и гильзе центрального электрода, а другой изолятор центрального электрода, расположенный в противоположной от муфтовой части корпуса, установлен на резьбе с левым направлением. 1 ил.

Изобретение относится к бурению скважины и может быть использовано для контроля забойных параметров и каротаже в процессе бурения. Техническим результатом является повышение качества исследования скважины за счет увеличения надежности передачи информации от забоя на поверхность. Предложена забойная телеметрическая система, содержащая соединенные между собой модуль электрогенератора-пульсатора, модуль инклинометра и модуль гамма-каротажа, включающие телеметрические блоки. При этом указанная телеметрическая система дополнительно содержит блок анализа и управления коммутатором и коммутатор, соединенные с указанными модулями. Причем вход блока анализа и управления коммутатором соединен с выходом блока управления пульсациями модуля гамма-каротажа и первым входом коммутатора. А выход блока анализа и управления коммутатором соединен с входом управления коммутатора. Кроме того, второй вход коммутатора соединен с выходом блока управления пульсациями модуля инклинометра, а выход коммутатора соединен с входом пульсатора, установленным в модуле электрогенератора-пульсатора. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к добыче нефти. Установка содержит размещенные в обсадной трубе скважины колонну НКТ, электроприводной насос, силовой кабель и устройство одновременно-раздельной эксплуатации пластов, выполненное в корпусе, состоящее из блоков регулирования и учета дебита пласта, включающих регулировочные клапаны (РК) и контрольно-измерительные приборы (КИП). Корпус состоит из труб, оснащенных пакерами и соединенных муфтами перекрестного течения флюидов. РК выполнены в стакане, в котором установлена электроприводная запорная игла, взаимодействующая с перепускным седлом. В стенке стакана по обе стороны перепускного седла выполнены окна. КИП расположены выше и/или ниже РК и связаны между собой геофизическим кабелем, размещенным в канале, выполненном в стенке стакана. Блоки регулирования и учета дебита пластов соединены с силовым кабелем посредством геофизического кабеля, адаптера ТМС, установленного на торце электропривода насоса, и кабельного разъема, штырь которого закреплен на опорном фланце с отверстиями, установленном на торце корпуса, а розетка контактной пары - в центраторе, закрепленном на торце электропривода насоса. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной эксплуатации скважины при оптимальном регулировании фазового состава и учета флюида из пластов в режиме реального времени. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам передачи высокочастотных данных и/или мощности, подходящих для скважинного использования, и включает соединительные муфты для сигналов/мощности, участки линии передачи и повторители сигнала. Сигналы и мощность передаются между соединительными муфтами и/или между соединительными муфтами и повторителями посредством связывания электромагнитным резонансом. По крайней мере, в части системы участки линии передачи формируют параллельные каналы передачи данных и повторители обеспечивают возможность переключения между каналами передачи данных/мощности, тем самым значительно улучшая надежность. Изобретение также включает способ передачи данных и/или распределения высокочастотной мощности через скважинную систему передачи, включающую в себя множество каналов передачи данных/мощности и множество пересечения, в которой дефектные места в одном канале передачи данных/мощности обходятся посредством маршрутизации данных и/или мощности на параллельные каналы передачи данных/мощности посредством связывания электромагнитным резонансом. Технический результат - повышение надежности. 4 н. и 48 з. п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть использовано для непрерывного контроля параметров в скважине. Техническим результатом является упрощение конструкции системы наблюдения за параметрами в скважине. Предложена система наблюдения в скважине, включающая датчики, в частности, давления и температуры, кабель, соединяющий скважинную систему наблюдения и устье скважины. При этом устье скважины содержит электрический вывод устья, имеющий телеметрическую систему сбора данных и источник питания для скважинной системы наблюдения. Кроме того, электрический вывод устья содержит командный модуль для скважинной системы наблюдения и модуль хранения данных с микропроцессором. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к рабочим кабелям для размещения в углеводородных скважинах. Техническим результатом является обеспечение возможности использования кабеля в сверхглубоких скважинах. Предложена кабельная сборка для использования в углеводородной скважине увеличенной глубины, содержащая, по меньшей мере, одну устьевую часть и, по меньшей мере, одну забойную часть, соединенные между собой. При этом устьевая часть кабеля имеет по существу большую прочность на разрыв по сравнению с забойной. Кроме того, устьевая часть и забойная часть кабеля имеют структурные обмотки. Причем количество структурных обмоток забойной кабельной части меньше количества структурных обмоток устьевой кабельной части на, по меньшей мере, 30%. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх